Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн мар 30, 2020 12:05 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 поведение в родах 
Автор Сообщение
Заслуженный участник

Сообщение поведение в родах
Ни для кого не секрет, что женщина в родах испытывает бурю эмоций и чувств. Как сохранить адекватность, переключиться и успокоиться? Как избежать аффективного, невменяемого состояния?
Я расскажу немножко про первые роды, в них было труднее всего.
В день родов предвестники начались в пять утра – с пяти до шести шли ритмичные сваткообразные сокращения матки с интервалом в девять минут, потом все затихло, поэтому я встала в девять как ни в чем не бывало. У мужа выдался редкий свободный денек, он предложил поехать на Каширский рынок посмотреть ламинат для пола (мы делали в комнате ремонт). Понимая, что откладывать это дело нельзя, я обдумала «за» и «против» и согласилась. И мы поехали на Кашдвор.
Ходили, смотрели ламинат и вообще покрытия для полов. Схватки сначала были едва заметны, потом постепенно начали усиливаться. Но я была занята делом, старательно рассматривала цвета и фактуры нашего будущего пола и, возможно, поэтому не чувствовала особенного дискомфорта.
Мы выбрали ламинат и вернулись домой. Я стала заниматься обедом, и тут приехали гости. Пришлось накормить и гостей. Схватки ощущались довольно сильно, но я как-то приспособилась расслабляться стоя и меня это не очень беспокоило.
И так далее в том же духе.
Позже, анализируя события и свое поведение, я пришла к выводу, что я интуитивно очень хорошо переключилась – у меня не возникало паники и вопросов «все ли нормально» и «что будет дальше», я не концентрировалась на боли и вела себя как обычно. Муж не догадывался, что я начала рожать. И его обычное поведение тоже действовало на меня успокоительно. Словом, мне было комфортно, роды прошли благополучно и относительно быстро.

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто как справлялся с собой, - может, кому-то это пригодиться.

Последний раз редактировалось gulustan Вс ноя 22, 2009 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 22, 2009 12:59 pm
Наш человек

Какая хорошая тема! Конечно, "кому-то" ( :oops: :wink: ) она очень пригодится! :)

Вс ноя 22, 2009 3:37 pm
Заслуженный участник

Роды - хитрая ситуация, когда в процесс лучше не вмешиваться даже самой роженице, т.е. следует в первую очередь подчиняться желаниям тела. Приходится как-то переключать рассудочное сознание, чтобы не напрягаться и не терять самообладания.
У меня в двух последующих родах также был какой-то хозяйственный уклон (последние так вообще "роды между стиркой"), хотя по жизни я не являюсь какой-то особенно образцовой хозяйкой.
Не знаю, можно ли считать такое поведение гнездованием :?

Вс ноя 22, 2009 6:06 pm
Наш человек

Роды - хитрая ситуация, когда в процесс лучше не вмешиваться даже самой роженице, т.е. следует в первую очередь подчиняться желаниям тела. Приходится как-то переключать рассудочное сознание, чтобы не напрягаться и не терять самообладания.
У меня в двух последующих родах также был какой-то хозяйственный уклон (последние так вообще "роды между стиркой"), хотя по жизни я не являюсь какой-то особенно образцовой хозяйкой.
Не знаю, можно ли считать такое поведение гнездованием :?

Да, я помню свои впечатления от Вашего рассказа о родах соло и, в частности, о постиранном белье (что-то вроде "да Бог с ним, вот рожу - тогда развешу" :) ) - это был такой восторг!

А вот про то, что в родах нужно голову отключать, я уже не раз слышала, в том числе от Татьяны Сарганус. Она полушутя, полусерьёзно говорила, что больше всего проблем в родах у так называемых высокообразованных и супер-пупер-мега-интеллектуальных дам... и ещё у тех, кто любит всё держать под своим контролем...

Но вот КАК её отключить, голову-то?

Вс ноя 22, 2009 6:21 pm
Заслуженный участник

Меня в родах тянет двигаться. Пока тело двигается, разум оценивает ламинат или размышляет, чем вывести пятна с детской одежды :)
Когда приближается час икс, все выключается само. "Выключению головы" также помогает расслабление всех мышц. Иногда еще хорошо посидеть (постоять, походить), тупо глядя перед собой, т.е. смотреть на окружающее, не осмысливая того, что видишь.
ИМХО, при этом не надо зацикливаться на том, что рожаешь, поминутно смотреть раскрытие и слушать сердце ребенка.

Вс ноя 22, 2009 6:51 pm
Участник

Я рожала в роддоме, но получилось так, что ко мне последние 2,5 часа вообще никто не подходил (я за 6 часов родила). Голова отключилась. Я даже не поняла, сколько времени прошло. Мышцы просто сокращались без моей воли, я все существо мое было подчинено ритму схваток. Когда пришла акушерка я ее плохо слышала, Я даже не помню, видимо, я тужилась, потому как она меня спросила "что чувствуешь?", я ответала, что тужиться хочется. (Наверное, акушерка была неплохая) Потом прилетела врач (а может ее позвали), посмотрела и... обнаружила выходящую головку. Потом меня отвели на кресло и схватки пропали. Мне велели тужиться по команде, но с первого раза у меня не получилось (самоконтроль мозгов включился!), ну и, поскольку у меня значился "гестоз" ребеночка надо было достать поскорее, его просто выдавили. А так хотелось самой его "выродить"!

Одна знакомая родила возле кровати. Она встала, пардон, раскорячившись, и ее не могла отцепить вся дежурная бригада. В роддоме ржали. Она не помнит, как ее отцеплять пытались, говорит чувствовала только то, как рожала. Порвалась маленько, но родила девочку весом 4200.

Вс ноя 22, 2009 6:58 pm
Участник

Она встала, пардон, раскорячившись, и ее не могла отцепить вся дежурная бригада.

Вот это силища!!! :)

Пн ноя 23, 2009 8:23 am
Участник

Я тоже решила свой рассказ выложить.. Только он длинный очень... Но вот про схватки все почти так же, как у gulustan

Может, кому-то будет интересно, извините, что очень много :)

В общем, все началось 9 мая утром. Были слабенькие схваточки, с промежутками минут 10-15, длительностью секунд 30. Совсем не болезненные, причем они то шли нормально, то на час-два затихали. Почему я решила, что уже все началось – потому что не только живот напрягался, а еще и в поясницу отдавало. Ну паниковать я не стала и мы с мужем поехали сначала в Леруа Мерлен по ремонтным делам, потом в мотосервис за запчастями и заодно погуляли там в чудесном Филевском парке. В общем, погуляли и поехали домой – обедать. Пообедали и поехали в Ашан – за едой )))). Все это на фоне этих самых схваточек. Приехали мы домой, и муж приготовил ужин, мы успели поесть и даже потом еще кино посмотреть, правда, мне оно показалось каким-то коротким ))). Потому что схватки стали чуть сильнее. Но при этом практически не больно. Просто не очень приятные ощущения. Потом стало чуть больнее, но опять же – ничего особенного. Я решила, что если я залезу и польюсь теплым душем, то может после этого удастся поспать, а потом утром уже будем рождаться. В общем, пошла я в ванну, на схватках поливала спину водичкой и боли вообще не было, но я решила засечь время и оказалось, что схватки уже идут по минуте, а перерывы все еще какие-то непонятные, то 2, то 5, то 10 минут. На всякий случай позвонила акушерке – она сказала, что ночью или к утру родим и собралась выезжать к нам. Был час ночи. А, до этого она мне еще в 10 вечера звонила, но у меня тогда все было непонятно, и мы решили в случае чего созвониться попозже. После звонка акушерке я решила, что она приедет быстро и из ванной нужно выходить – ей все равно нужно будет меня осмотреть и т.п., да и нужно было покомандовать мужу, что куда постелить. Потом я планировала снова залезть в ванную и типа пережидать схватки, пока акушерка и муж тихо и мирно будут пить чай на кухне )))). Ага, как же… Вышла я из ванной и поняла, что, видимо, уже не отвертеться, потому что ощущения стали сразу сильнее, но не сказать, чтобы прям очень больно. Ну больно, но вполне терпимо, примерно на такой боли я со старшим сыном уехала в роддом, и родила его только через 4 часа. В общем, я покомандовала, что куда стелить, периодически убегая в спальню – там на кресле было очень удобно на четвереньках стоять, опираясь на спинку. И я все думала, ну когда же приедет акушерка и я смогу пойти в ванну… типа чтобы не так больно было . Минут за двадцать до ее приезда я уже с кресла не слезала (тут уже честно можно написать – стало больно), при этом умудрялась засекать время – все так же, по минуте, с непонятными интервалами, то 1, то 5 минут. А я же ученая, помню, что самые сильные схватки в конце, по 2 минуты через 2. Ну, думаю, мне еще долго… Муж наконец-то все постелил и пришел ко мне – держать меня за руки. А, я же его еще просила ванну помыть – думала, что залезу в нее  (ха-ха, наивная).Акушерка приехала в два. Помыла руки, переоделась, подошла ко мне (я все еще в спальне была, на кресле). Я думала, она сейчас посмотрит раскрытие, послушает сердцебиение (в итоге, она ничего не смотрела, по мне было видно, что подтуживает и смысла смотреть раскрытие, конечно, нет никакого), а она меня увидела и тут же скомандовала мужу, чтобы нес пеленку разовую для меня и простую – для ребенка. Тут я поняла, что ванной мне уже не видать… А, забыла написать, что воды отошли перед приездом акушерки, минут за 5. Светлые. Хорошо, что подо мной полотенце было, а то кресло бы пришлось стирать . Когда акушерка скомандовала про пеленки, я решила пойти таки в комнату – не зря же муж все стелил. Мы там устроились на полу возле дивана, на клеенках-пеленках. Муж на диване сидел или лежал, держал меня за руки. Я на полу и на диван опиралась, акушерка тоже на полу, где-то сзади. Тут начался настоящий джаз и длилось все это час. В общем, тут пришли какие-то непонятные схватко-потуги, которые длились долго, я уже не засекала сколько (в смысле, каждая длилась долго), и перерывы между ними были короткие. Терпеть уже было просто невозможно, и я довольно громко кричала. Муж стоически держал меня за руки и поил водой, катастрофой было, когда ему нужно было меня отпустить и налить еще воды. Когда сын рождался, все было по-другому, я бы сказала, по классической схеме, хоть и ускоренной – схватки равномерно себе усиливались, потом потуги, на потугах уже было почти не больно, да и сам момент, когда рождалась голова, я не особо почувствовала. А тут все наоборот – схватки до полного раскрытия практически не ощущались, сильная боль пришла только на переходном периоде (это как раз момент, когда акушерка приехала), ну и та же самая сильная боль и даже сильнее – на потугах. Потуги длились час, а с сыном – не больше 40 минут. Потом выяснилось почему – дочка так спешила, что рождалась с рукой, прижатой к голове. Акушерка сказала, что это могло замедлить потужной период ну и отсюда могла быть такая боль. В общем, на этих потугах я уже потеряла счет времени и не представляла, сколько все это уже длится. И вообще. Все было в каком-то тумане, а под конец я чуть ли не спала – по ощущениям. Т.е., было какое-то состояние, как во сне, но при этом, конечно, боль я чувствовала во всю силу. И дочка родилась не как сын – тот по классике: сначала голова, небольшой передых и сам малыш, а тут сразу как выстрел, акушерка, по-моему, еле успела ее подхватить на пеленку. Она дочку подхватила и сразу положила на пол, я села рядом и через пару секунд акушерка дала мне ее на руки. В комнате было темновато, горел только торшер и мужу показалось, что мальчик – там пуповина как-то так свернулась ))) (но он об это мне уже потом рассказал). Я взяла малышастика на руки и первым делом убедилась, что девочка, о чем мужу и сообщила. В это время из меня лилось, как не знаю откуда – воды, кровь… Красота, в общем. Они мне постелили разовых пеленок на диван и я легла с дочкой. Мы с ней минут сорок так провалялись, она все пыталась взять грудь, у нее долго не получалось. Акушерка и муж в это время убирались и готовили мне травы и напиток с вином и медом. Потом акушерка сказала, что пора родить плаценту, я повыкобенивалась, что не хочу и ваще больно, но родила ее довольно быстро и просто – под руководством акушерки ))). Потом мы, кажется, еще немного полежали и дочка сильно покакала меконием. Акушерка с мужем пошли ее купать, потому что она вся измазалась ))). Потом принесли ее и перерезали пуповину. Резал муж. Взвесили, измерили рост, акушерка проверила рефлексы. Потом она меня осмотрела, приговаривая, не надо ли чего-нибудь зашить. Тут я опять проявила малодушие и сказала, что ни под каким соусом ничего шить не будем, но оказалось, что и не надо . Потом опять была какая-то суета, продолжение уборки, снова напитки, потом мне было велено пописать – это оказалось очень сложно, но я справилась. Сложно, потому что мышцы вообще еще невозможно было нормально контролировать и процесс получился долгий. А, еще забыла сказать, что как только дочка родилась, меня начал бить озноб, наверное, час не проходил, чем меня только не укрывали. Но потом от вина или от травки горячей я согрелась. Закричала дочка прям сразу, как только на пеленку упала. И еще некоторое время у меня на руках поплакала. Я еще сразу спросила, который час. Было 3.05, я услышала только 5 и подумала, что долго получилось. Это я настолько потеряла счет времени. Но все оказалось лучше, было всего 3 часа ночи, а не 5 утра. В итоге, получилось, что дикую боль мне пришлось терпеть всего 1ч 20 мин. Звучит не страшно, но я потом еще пару дней вспоминала и думала, что пока не горю желанием это повторить )))). А с сыном уже через пару часов все казалось не таким страшным.
Тем не менее, я дико всем довольна и мне понравилось. Думаю, третий раз будет ваще не больно, не все же дети с руками рождаются ))).
Ну и еще вспомнила – дочка родилась с совершенно не деформированной головой, только щечки и глазки немного отекли. Вот такая красотуся ))))).

Пн ноя 23, 2009 2:23 pm
Наш человек

Я тоже решила свой рассказ выложить..

Замечательный рассказ! Молодец, О!
Мне даже кажется, что акушерка там была... ну как-то не при чём совсем... Или я грубо ошибаюсь?.. :roll:
Могла бы третий раз без неё обойтись, как думаешь?

Пн ноя 23, 2009 2:46 pm
Наш человек

Ага, как же… Вышла я из ванной и поняла, что, видимо, уже не отвертеться...

Вот это даже рассмешило (по-хорошему) :)
Ой, ну здорово :)

Пн ноя 23, 2009 2:50 pm
Участник

Olga_M писал(а):
Я тоже решила свой рассказ выложить..

Замечательный рассказ! Молодец, О!
Мне даже кажется, что акушерка там была... ну как-то не при чём совсем... Или я грубо ошибаюсь?.. :roll:
Могла бы третий раз без неё обойтись, как думаешь?

Да, акушерка была из разряда "сижу-вяжу" :)
Это самый лучший вариант :)

В третий раз думаю о соло... не знаю, что скажет муж.. наверное, согласится :)

Пн ноя 23, 2009 4:23 pm
Хранитель

До сильных схваток стараюсь жить обычной жизнью. Доподготавливаюсь к родам, доделываю хоз. дела. Но без фанатизма, что не устать.

В родах мне главное - победить панику и страх боли. Помогает в этом осознанность - не даю себе бояться, убеждаю, что боль - помощник. Стараюсь слушать свой организм, максимально расслабится. Между схватками стараюсь практически заснуть, чтобы отдохнуть.

Время и пространство, конечно, изменяются. Я как бы ухожу в себя, в свои внутренние ощущения. Но помощь извне принимаю охотно. Реагирую на внешние "раздражители", правда, не сразу, с задержкой.

Пн ноя 23, 2009 8:24 pm
Модератор

Одна знакомая родила возле кровати. Она встала, пардон, раскорячившись, и ее не могла отцепить вся дежурная бригада. В роддоме ржали. Она не помнит, как ее отцеплять пытались, говорит чувствовала только то, как рожала. Порвалась маленько, но родила девочку весом 4200.

Ну вот, в кои-то веки попадется нормальный человек, так его бригада ненормальных будет от кровати отдирать :lol: .

Вт ноя 24, 2009 1:34 am
Профиль WWW
Модератор

Сообщение Re: поведение в родах
gulustan писал(а):
Ни для кого не секрет, что женщина в родах испытывает бурю эмоций и чувств. Как сохранить адекватность, переключиться и успокоиться? Как избежать аффективного, невменяемого состояния?

На чей взгляд невменяемого? 8-)

Вт ноя 24, 2009 1:35 am
Профиль WWW
Заслуженный участник

Сообщение Re: поведение в родах
Дарья писал(а):
На чей взгляд невменяемого? 8-)

В силу обстоятельств вменяемость/невменяемость обычно определяют медики. И это, конечно, субъективно.
Свое состояние таким образом может характеризовать и сама женщина:
Цитата:
...если бы только я была чуть-чуть адекватнее. Повторюсь, я ничего не соображала... Сама врач... спросила, почему я такая невменяемая?

Разумеется, это тоже субъективно, хотя не менее разрушительно :(
Вот я и интересуюсь, кто как справляется со своим негативом, буде таковой найдется.
И вот интересно также, как акушерки поддерживают в своих подопечных бодрость духа?

Вт ноя 24, 2009 6:10 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.