Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 24, 2017 2:23 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 учебные материалы 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение учебные материалы
Давайте здесь делиться своими находками в учебной литературе и методиках. Может кто чего сам придумывает :D .
Вот мы с сыном летом придумали игру: берем шахматную доску (картонную) и клеим на нее разные значки (или рисуем на белых клеточках). Придумываем значкам задания (что-нибудь посчитать, написать, прочитать стих, съесть фрукт :D , выполнить физкультурное упражнение и т.п.). Играем фишками, бросая кости. Взрослые должны добавлять задор и юмор. Очень неплохо получается. Начальную школу можно так пройти :lol: .

Пн авг 27, 2007 9:59 am
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
Как ни странно, но мне ( то бишь моим детям. Или все же мне ? :wink: ) в обучении сильно помогают обучающие компьютерные игры. ЧТО-ТО, но не все, конечно, легче проходить с их помощью. По крайней мере точно я могу утверждать, что хоть как-то что-то прочитывать по-аглицки они стали только после игр сайта http://www.starfall.com.

А сегодня удивляются, что хижины в энциклопедии по Древнему Риму нарисованы точно как в игрушке CivCity Rome, а уж как я эту игруху не любила, только на ДР и выпросили... Зато разговоры обо всякой античности и прочем для них теперь не пустой звук :wink: (вот был бы он не пустой для меня, это было бы совсем хорошо... :oops: :lol: )

Пн авг 27, 2007 11:04 am
Профиль ICQ WWW
Модератор

Сообщение Прописи
Буквально третий день не могу нарадоваться на дядю, создавшего рукописный шрифт с макросом-рисователем соединений в словах! :!:

Этот человек - Леонид Некин, его сайт http://nekin.narod.ru,
Кто-то давал на него ссылку здесь недавно? Я не нахожу кто. Все равно спасибо за ссылку!

Страничка с описанием шрифта и возможность бесплатно его скачать тут: http://nekin.narod.ru/e25.htm

Большой мой респект! :flowers:

Прописи получаются самые обалденные! "У лукоморья дуб зеленый" дети уже написали и им нравится!! В отличие от школьных прописей
:weeping:, от которых их колбасило... (мы пользуемся прописями, т.к. у старшего (9 лет) страшная дисграфия... :( )

Делаем голубой (серый) шрифт, печатаем и пишем.

САМОЕ главное, это задание. Написать 5 строчек, чтобы было красиво! ошибся - с этого самого места отсчитывай еще 5 строчек, ничего не переписывая по второму разу.
Обалдеть! Страшно коряворукий деть обвел со второго раза почти идеально! И так уже третий день! А раньше таких "строчек" и 50, и 100 не хватало, чтоб хоть одно слово получилось похожее на русское.... :(

Идея еще и в том, что текст прописей-обводилок или повторялок можно подобрать какой угодно, исходя из сиюминутных предпочтений конкретного ребенка. Если дома принтер есть хоть какой, то прописи штампуются минут за 15-20, хоть 1 страницу, хоть 50. Скачал в Инете что надо, открыл шаблон, запустил макрос и - готово!

А можно, к примеру, если деть еще мал, послушать его сказку/письмо бабушке, набрать на клавиатуре, запустить макрос и дать обводить, а потом бабушке по почте отправить :)

Чт авг 30, 2007 1:37 pm
Профиль ICQ WWW

В соседнем форуме:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=1777

Чт авг 30, 2007 1:39 pm
Модератор

:flowers:

Чт авг 30, 2007 1:59 pm
Профиль ICQ WWW
Хранитель

Сова, спасибо за ссылки :) . Скачала-отличная штука!

Чт авг 30, 2007 3:24 pm
Хранитель

Вт сен 04, 2007 9:07 am
Профиль WWW
Модератор

- За последние три года мы выявили
6 типографий, работавших незаконно, - сурово докладывал представитель Департамента экономической безопасности МВД России Евгений Саргин.

- Самый выдающийся - последний случай, когда учебники печатали в коровнике.
:lol:

Цитата:
В обложках и бумаге содержатся химически вредные вещества.

ИМХО в любом печатном издании содержатся химически вредные вещества. Хотя, возможно, в "коровнике" их сильно больше.

Цитата:
...со следующего года на обложки будут помещать голограммы. :shock: Минобрнауки тоже ужесточает отбор книжек для школ: скоро учебники будут проходить экспертизу в двух академиях (РАН и РАО).

... вот с этого места поподробнее. Сдается мне, что сумму, которая пойдет на взятки РАН, РАО и хим. экспертизе родители будут выплачивать из своего кармана :( А ерунды в учебниках таки не уменьшится...

Цитата:
А печатать их разрешат только нескольким издательствам, которые выиграют конкурс

Вот они-то и наварятся.

Вт сен 04, 2007 11:37 am
Профиль ICQ WWW
Модератор

http://www.bbc.co.uk/science/humanbody/ ... tml?organs класная интерактивная игруха "расположи все органы внутри человека". За одно и себя можно проверить :)

Пт окт 31, 2008 11:59 pm
Участник

Читаю Некина
Цитата:
В былые времена писали пером или перьевой ручкой, причем младшие школьники пользовались, как правило, самыми дешевыми письменными принадлежностями весьма скверного качества. Если плохую перьевую ручку держать неправильно, то она просто-напросто не пишет и, к тому же, быстро ломается. Поэтому школьные учителя волей-неволей должны были следить за правильной постановкой руки каждого из учеников. Процесс обучения письму был долгим. Он занимал весь период начальной школы (три года), и, пока дети не выучивались мало-мальски сносно писать, им не слишком забивали голову правилами орфографии.

И сразу вспоминаю, то что нам говорили на Романовских курсах русского языка:
Сейчас много безграмотных детей именно потому что появились удобные шариковые ручки. Быстро писать перьевыми ручками, особенно в начале очень сложно, поэтому на написание слов тратилось много времени и хочешь не хочешь, но то слово которое ты пишешь не один раз про себя (а может и вслух) проговоришь. Т.е. связь "рука-голова" была очень тесная. Сейчас школьники шариковыми ручками быстро пишут, т.е. связь голова-рука практически отсутствует, что отрицательно сказывается на грамотности.

Мы на романовских курсах не писали перьевыми ручками, но каждый день делали гимнастику для пальцев, чтобы каждый пальчик руки мог выполнять команды головы. Т.е. восстанавливали связь рука-голова.

Поэтому перьевые ручки это круто!!!

Я абсолютно безграмотно пишу, хоть как-то спасала меня только любовь к чтению и хорошая зрительная память. Никогда не умела применять правила русского языка и сразу же их забывала. Но после прохождения курса я 2 года с легкостью писала только на 5.

Интересно есть романовский курс для взрослых... я бы его повторила.

Сб ноя 01, 2008 10:52 am
Профиль ICQ
Модератор

мне тоже нравится теория, что сначала нужно научиться писать. Поэтому мы и начали рано писать прописи, в 5,3 года. За пол года мы научились неплохо их обводить. А если его попросить самого написать букву, то это пока получается жуткое подобие :fear: Т.ч. даже не знаю, сколько еще потребуется времени, пока он сам сможет ну хоть немного прилично писать без трафарета.

Сб ноя 01, 2008 12:23 pm
Модератор

мне тоже нравится теория, что сначала нужно научиться писать. Поэтому мы и начали рано писать прописи, в 5,3 года. За пол года мы научились неплохо их обводить. А если его попросить самого написать букву, то это пока получается жуткое подобие :fear: Т.ч. даже не знаю, сколько еще потребуется времени, пока он сам сможет ну хоть немного прилично писать без трафарета.

Угу, мой старший деть с "писчей судорогой вместо почерка" тоже обводил прописи, сначала все большие, потом и маленькие и в 6 и в 7 лет просто идеально! Все, кто ни смотрят, не нарадуются. Года два только обводили. А сейчас.... :fear: :( впрочем, это семейное, как оказывается. У папы в семье почти все так пишут - кто хуже, кто лучше. А младший прописями особо не увлекался, но теперь такие красивые буковки! Стройненькие, ровненькие - красота! :) Правда , иногда пропускает. :|

Это я не к тому, что прописи вообще не нужны. :D Это я к тому, что все дети разные. Может быть моему старшему что-нибудь как-нибудь и поможет, просто пока не подобрали.

Сб ноя 01, 2008 4:18 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

Боа писал(а):
...Угу, мой старший деть с "писчей судорогой вместо почерка" ...Года два только обводили. А сейчас.... :fear: :(
Т.е. сначала 2 года прописи, в результате хороший подчерк (а сколько он держался?), а затем он сильно испортился?
А если бы он вообще не сильно увлекался прописями, то считаете, что он смог бы писать так, что кто-нить мог бы что-нить разобрать?
У нашего папы тоже подчерк - жуть.

Кстати, хорошая идея про оборудование учебно-развлекательным материалом неожиданных мест.
У нас (извиняюсь) в туалете на двери повешена школьная доска со стирающимися фломастерами. Рисуем, пишем, читает, пишем ребусы, дорисовываем картинки друг друга.

Сб ноя 01, 2008 6:15 pm
Модератор

А если бы он вообще не сильно увлекался прописями, то считаете, что он смог бы писать так, что кто-нить мог бы что-нить разобрать?

Кстати, хорошая идея про оборудование учебно-развлекательным материалом неожиданных мест.

Ничего-то я уже давно не считаю. Откуда мы можем знать? Может было бы так, а может - и эдак. Вторую жизнь не проживешь, а то бы поставили эксперимент :D. Может быть те прописи дали хоть как-то разбираемый почерк, может быть иначе было бы еще хуже?

Да, неожиданные места - это оно самое, все наше. Чем чаще деть встретиться в чем-то на своем пути, тем больше вероятность, что это оставит какой-то след в его памяти или на что-нибудь подтолкнет. Не всегда это что-нибудь будет социально приемлемое, правда :lol:.

Сб ноя 01, 2008 6:30 pm
Профиль ICQ WWW
Модератор

Позавчера родилась логическая игра. Строите из кубиков пирамиду в одной плоскости. А затем по очереди вынимаете кубики, кроме верхнего кубика. Игра заканчивается, если у кого-то падают кубики. Ну, или проигрывает тот, у кого упало больше кубиков.
-----------------------------
Еще есть игра «жадный кошелек»
Прочитала ее как-то в журнале «9 месяцев»
Для игры необходим кошелек с защелкой и монеты.
Выгребаете монеты, и разговаривая за кошелек просите покормить ребенка этими монетками. В зависимости от возраста ребенка кошелек ест монетки
- разных цветов
- разных размеров
- разного достоинства
- только определенной суммы
Если ребенок положил не те монетки, и вы не уследили, или сделали вид, что не уследили, то кошелек тошнит под бурный хохот, и игра начинается заново. Кошелек может стошнить и просто от того, что он объелся.
Игра удобна тем, что она дорожная.

Сб ноя 01, 2008 10:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.