Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн фев 24, 2020 6:55 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 "Временный" вывод из сада. Корь в Московской обл 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение "Временный" вывод из сада. Корь в Московской обл
Здравствуйте, коллеги!

Очень прошу помочь советом или наработками в сложившейся ситуации.
Утром 05.07.2013 мужу выдали в саду "информацию для родителей", в которой со ссылкой на постановление №2 Гавриленко от 27.05.2013 г., на Приказ по управлению муниципального образования администрации нашего муниципального района от 24.06ю2013 г., а также на ФЗ "Об иммунопрофилактике..." написано:

"В случае отказа от прививки ДОУ (название сада) временно отказывает в приеме детей (список).
Подпись медсестры д/с."

После этого я вечером принесла заявление о том, что постановление незаконно, а следовательно не подлежит исполнению, отказы, все передано заведующей. Сегодня из общения с медсестрой (заведующая мимо проходила, немного поучаствовала, выразив свою жесткую позицию) стало понятно, что после нашего отпуска воспитателю скажут не принимать ребенка. Однако на мою просьбу издать приказ об отстранении или другую бумагу (например, для объяснения причин отсутствия на работе) сказали, что бумаги не будет, а для работы "распечатайте постановление Гавриленко".

Ребенок уже посещает д/с почти год, 05.07.2013 я написала в Роспотребнадзор с просьбой подтвердить, что "временно не принимать" не касается уже посещающих, но на ответ у них 30 дней. В саду это мое утверждение никто не понял.

Какие мне предпринять шаги? Заодно подарила медсестре новый СанПин по полиомиелиту, а в управлении образования района считают, что на 60 дней все-таки выводить детей, и они "консультировались с Роспотребнадзором". Т.е. они в районе сами мало что соблюдают, хотя насчет кори мне по телефону сказали "касается новых детей".

Что можно сделать? Сдаваться не планирую, но "бессрочный отказ" (как они говорят, "а может, постановление через два года отменят") хочется подавить "на корню", а то так и будут издеваться.

Не нашла ни одного аналогичного случая на тематических ресурсах (всех все устраивает?), а в моей ситуации прямо замкнутый круг "не примем - бумагу не дадим".
С чего начать?
Может, у кого уже есть разъяснения Роспотребнадзора по поводу посещающих?
В прошлом году пришлось доказывать, что запрет касается летних учреждений, в поликлинике хорошо к этому отнеслись, а при поступлении в сад был медотвод, который сейчас делать не хотелось бы, т.к. не описана четко процедура прохождения иммунологической комиссии (в прошлом году предлагали в ноябре в отдаленном населенном пункте, пришлось подписывать карту в частном медцентре), да и не вижу смысла, если я правильно читаю постановление и только нужно это доказать.

Буду очень благодарна за помощь.

Вт июл 09, 2013 9:48 pm
Модератор

Сообщение Re: "Временно не принимать" трактуют как вывод из сада. Корь
Поскольку ваша ситуация касается именно кори, предлагаю вам для начала хорошенько изучить наши статьи с разъяснениями о том, что именно незаконно в данной ситуации:

1. Отстранения не привитых против кори противозаконны
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000399

2. Кто виноват в дискриминации не привитых против кори детей в С-Петербурге?
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000402

Вторая статья о ситуации в Питере в прошлом году. Но мы уже тогда предполагали, что там просто обкатывали сценарий чтобы применить его в любом другом месте. Так и получилось. Поэтому вся информация в статье применима и сегодня.

И конечно, нужно писать-писать-писать во все инстанции, нужно опротестовывать само Постановление Гавриленко. Роспотребнадзор здесь, конечно, вам не помощник.
Обращайтесь в комитет по образованию, комитет по здравоохранению и в прокуратуру. Всё это можно делать одновременно, чтобы не терять времени.
Ответила вам еще во второй теме, копирую сюда:

Цитата:
Цитата:
Не нашла ни одного аналогичного случая на тематических ресурсах (всех все устраивает?), а в моей ситуации прямо замкнутый круг "не примем - бумагу не дадим".
С чего начать?

Прекратить общаться с чиновниками, а начинать писать запросы, заявления и жалобы. И требовать письменных ответов. Все свои письма регистрируйте у секретарей и т.д. Будут обязаны отвечать. А уж потом в этих ответах можно будет много интересного найти, и как правило противозаконного.

Вот например эту бумажку, где написано, что:
Цитата:
"В случае отказа от прививки ДОУ (название сада) временно отказывает в приеме детей (список)

обязательно сохранить. Ведь это абсолютно неприемлемо, так как противоречит законодательству.

Вт июл 09, 2013 11:22 pm
Участник

Надежда, огромное спасибо! Не думала, что придется когда-нибудь пообщаться с Вами лично!! Много Вас читала. Очень рада такому заочному знакомству.

Сейчас соберусь с мыслями, прочитаю о Петербурге, буду действовать. Мой небольшой опыт общения с вышестоящими инстанциями пока еще позволяет на что-то надеяться, но в этом конкретном случае будет, скорее всего, затягивание и непредсказуемый результат. Посмотрим! Большое спасибо за такой быстрый ответ!

Вт июл 09, 2013 11:46 pm
Участник

Здравствуйте! Всю ночь писала письма :) Написала в Генеральную Прокуратуру, Минздрав, Министерство образования. (комитет здравоохранения и по образованию - это не то же самое, другие стуктуры?)
Поскольку в Минздраве и в Министерстве образования форма обращений рассчитана только на 2000 символов, хочу опубликовать свой сокращенный вариант. Развернутый вариант отправила в Генпрокуратуру, там обращению сразу был присвоен номер. Через пару дней позвоню, узнаю, зарегистрировали два остальных.

Известно, что массовые обращения, число которых превышает некоторую установленную величину (10? поправьте, пожалуйста, кто знает), по внутреннему регламенту берутся на особый контроль. Это иногда неплохо срабатывает в структурах ЖКХ и др. Там отправлять заявление о проблеме мог любой гражданин. А для уместности в данной ситуации массово нужно отправлять текст без ссылки на конкретного ребенка и сад, и больше подойдет формулировка со ссылками на законы.

Но сейчас я предлагаю краткий вариант своего обращения, чтобы с чего-то могли воспользоваться пострадавшие в конкретных случаях отстранения (можно увеличить число обращений, отправляя от папы, бабушки, немного подредактировав, н-р "матери ребенка отказано в издании приказа по ДОУ об отстранении").

Цитата:

Довожу до Вашего сведения, что в Постановлении №2 от 27.05.2013 г. Главного государственного санитарного врача по МО Гавриленко О.Л. «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий против кори на территории Московской области» пункты 5.2 и 7.2 допускают двоякую трактовку, за счет чего моему ребенку (ФИО) 2009 г.р., посещающей детский сад (название) ____ р-на (далее ДОУ) с 2012 г., было отказано в ежедневном приеме. По моему мнению, эти два пункта касаются лишь новых детей, поступающих в дошкольные учреждения впервые и никоим образом не могут ограничивать посещение ДОУ моим ребенком, поскольку не содержат слов об отстранении от посещения, как, в п. 5.1. Право отказа от прививки закреплено нормами федерального законодательства (постановление не может противоречить им). Отказ принять ребенка задокументирован только "Информацией для родителей" в которой старшая медсестра ДОУ, ссылаясь на Постановление №2 от 27.05.2013 г. Главного государственного санитарного врача по Московской области Гавриленко О.Л. и Приказ по управлению образования администрации .... (полное название) от__ сообщает:
"В случае отказа от прививки (название сада) временно отказывает в приеме детей: (список)".
У меня не будет документальных оснований оформить больничный для предъявления по месту работы.

В связи с вышеизложенным, прошу, по возможности не перенаправляя мое обращение в районный отдел управления образования администрации ___ района, где мне не помогли (по результатам телефонного разговора 09.07.2013 г.):

1. Незамедлительно провести проверку и принять все возможные меры реагирования для скорейшего восстановления законного права моего ребенка посещать ДОУ.
2. Способствовать отмене Приказа по управлению образования администрации ___ района №___ от ____ 2013 г. и изданию новой однозначно читаемой версии.
3. Направить копию Вашего ответа на мой электронный адрес: ____

Кроме того, как правильно заметила Надежда, Роспотребнадзор мне не сможет помочь совсем. По итогам телефонного общения с Валентиной Николаевной Бабенко (эпидотдел упр. Роспотребнадзора по МО), к которой меня перенаправил секретарь О.Л. Гавриленко, могу с прискорбием констатировать, что они текст постановления понимают так же, как и в ДОУ - временно не принимать - значит отстранить.

Если ситуация будет развиваться, как в Питере в прошлом году, насколько я могу судить из найденных тем, прокуратура не сможет помочь также. Есть ли смысл привезти заявление в районную прокуратуру? Но ведь даже суд в первой инстанции не поможет, а подачу иска к Роспотребнадзору мне одной уже тяжеловато будет провернуть. Будет ли эффективнее подавать коллективный иск, нанимать представителя...? Где найти единомышленников? В соответствующем разделе данного сайта нашла девушку из Мытищ, но пока нет ответа от нее. Что делать, кроме заваливания всех инстанций письмами от всех родственников и знакомых? Опять же, из моего опыта общения с разными организациями, на местах писать заявления бесполезно, из министерств спустят на места, но пройдет не меньше месяца (обычно два) до времени рассмотрения заявлений в новой инстанции, хотя я и просила не перенаправлять. Как ускорить процесс, что еще можно придумать с этим несчастным постановлением?

Ср июл 10, 2013 3:24 pm
Элита форума

jmaslova писал(а):
Однако на мою просьбу издать приказ об отстранении или другую бумагу (например, для объяснения причин отсутствия на работе) сказали, что бумаги не будет, а для работы "распечатайте постановление Гавриленко".
Надо добыть приказ. Пока в постановлении Гавриленко нет фамилии Вашего ребенка - оно Вас по сути не касается, читать его Вы не обязаны, соблюдать Вам там особо нечего, оно не Вам адресовано и всё такое.
Без приказа ходИте и ни с кем не общайтесь на эту тему. Если жесткий категоричный отказ от воспитателя или еще кого в приеме в группу - вызвать полицию (это не шутка), просите составить протокол, так как без протокола Вы потом ничего не докажете, что не принимали именно вашего ребенка в такой то день. Скажут - "вы сами не привели ребенка, зачем вы нас, таких чудесТный и заботливых, грязью поливаете... :angel: " У нас так примерно было.

jmaslova писал(а):
Может, у кого уже есть разъяснения Роспотребнадзора по поводу посещающих?
эти разъяснения НИЧЕГО не меняют ни в законах, ни в санитарных правилах, они всегда будут направлены ПРОТИВ отказников и их родителей.
А можно полюбопытствовать, что за постановление Гавриленко?

Ср июл 10, 2013 3:42 pm
Участник

Постановление - вот, например, первая ссылка из Яндекса
http://davidovo.info/index.php?showtopic=4825
Где-то было и на этом форуме уже.
см. п. 5.2 и 7.2. и начало п. 5 и 7 для оценки характера рекомендаций.

nevada198210, расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте. Пришлось в полиции фиксировать факт, а потом как все разрешилось?

Ср июл 10, 2013 4:29 pm
Модератор

Постановление - просто бред какой-то, страшно читать:

"... обеспечить:
...3.15. Экстренную иммунизацию иммуноглобулином лиц, не достигшим прививочного возраста, имеющим противопоказания к введению живой коревой вакцины, до 5 дня с момента выявления больного в соответствии с инструкцией по применению." :x

далее:
"...7.1. Не принимать на работу сотрудников в детские образовательные учреждения, в летние оздоровительные учреждения не привитых против кори и не болевших корью, за исключением лиц, имеющих документально подтверждённые постоянные медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения.
7.2. Не принимать в детские оздоровительные, санаторно-курортные, образовательные учреждения не привитых против кори и не болевших корью детей, за исключением имеющих документально подтверждённые медицинские противопоказания к вакцинации против кори, оформленные иммунологическими комиссиями государственных учреждений здравоохранения."

ничего, кроме дискриминации, в этом Постановлении нет, иначе как понимать то, что здоровых непривитых не принимать, а хронически больных (и, судя по всему, серьезно, раз такой медотвод) - можно?? Они не заразятся, что ли? Или их не жалко, несмотря на то, что болеть они будут явно тяжелее заразившихся здоровых непривитых?
кошмар :(

Ср июл 10, 2013 9:30 pm
Профиль ICQ
Модератор

Постановление Гавриленко здесь:
viewtopic.php?f=8&t=19246

А теперь по делу:
jmaslova, вам обязательно нужно добиться письменного приказа о недопуске вашего ребенка в садик с указанием причин.
В противном случае, продолжайте посещать садик.
Если в саду встанут грудью и не пустят в группу, то вам нужно либо брать с собой свидетелей и тут же на месте составлять АКТ о том, что вас без приказа отстраняют либо вызывать полицию, чтобы уже она составила протокол, что ваш ребенок был незаконно не допущен в сад.
Хорошо с собой иметь диктофон и всё, что вам будет говорить заведующая обязательно записать. Причем сделать это открыто и предупредить, что у вас есть право вести запись разговора.

Либо вас пускают до момента получения приказа либо немедленно выдают приказ, с которым уже можно обращаться в прокуратуру.

Кстати, в прошлом году Гавриленко вел себя скромнее. Вся острота ситуации была в Питере. Ну, теперь эти чинуши поняли, что родителей можно задавить. Ведь питерцы так и не смогли довести дело до суда.

И еще, обратите внимание, что в Постановлении нет слова "приказываю". Там написано рекомендуется и предлагается.

Ср июл 10, 2013 9:34 pm
Участник

Надежда, спасибо Вам за поддержку! Значит, суд не безнадежен!
"Приказываю" есть в "Приказе по управлению образования администрации Пушкинского муниципального района №439 от 24.06.2013 г." (фото прилагаю):

"Во исполнение Постановления...(Гавриленко):

Приказываю

1. Руководителям образовательных учреждений района обеспечить
1.1. (о сотрудниках)...
1.2. Временный отказ в приеме в детские дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых от кори и не болевших...
2. В случае регистрации запретить культурно-массовые мероприятия.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника сектора дошкольного образования Ананьеву А.И., главного специалиста Пестереву Е.И.

Начальник управления образования администрации Пушкинского муниципального района (подпись, печать) О.В. Ивченко."

Подруга еще интересную мысль подсказала, что в самом уставе ДОУ могут быть разграничены понятия "прием" и "приход". Вот что в нашем уставе:
"3.17. При приёме детей в «Учреждение» между «Учреждением» и родителями (законными представителями) заключается родительский договор. Родители (законные представители) должны быть ознакомлены с Уставом «Учреждения», лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию воспитательно-образовательного процесса."

"4.4. «Учреждение» обеспечивает права каждого ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, принятой 44 сессией Генеральной Ассамблеи ООН, и действующим законодательством."

При записи на диктофон я пыталась спросить разрешения у медсестры, но она сказала, что у них съемка (и аудио?) уголовно наказуема без письменного разрешения - слежка, видеозапись без согласия. Я спорить тогда не стала, но за время до отключения успела вкратце повторить, записано:
"-Т.е., нас не принимают, мы оплачиваем детский сад.
-Если в саду карантин, вас не принимают, вам дают больничный на основании...
-Мне дают больничный, я его (ребенка) не вожу, я согласна, на основании всех законов.
-Да. Если вот - у нас постановление, мы временно вас, вы, кстати, меня не записывайте, поскольку у нас вот это уголовно наказуемо...
-Я спросила, можно ли, и не получила ответа.
-А я вам не дала ответа.
-Хорошо, я выключаю.
-У нас любая слежка, видеозапись без согласия..
-Я спросила, можно ли я еще раз запишу (прим. - повторю на диктофон), поэтому я еще раз переспрашиваю (прим. - о порядке оплаты)...
-...без письменного уголовно наказуема.
-Хорошо, я выключаю, хорошо."

На будущее нужно ведь не спрашивать разрешения, а просто уведомлять, что разговор записывается на диктофон? Или есть отличие в наказуемости съемки аудио-видео? Я записывать хотела только на диктофон. Подсказывают знакомые, что нужно при этом говорить с указанием на личности: "т.е. Вы, Марья Ивановна, отказываетесь предоставить приказ по ДОУ". Какие есть правовые акты по аудиозаписи? Должностное лицо на рабочем месте не может сопротивляться?

Почему я так детально интересуюсь диктофонами. Мой ребенок сейчас в отпуске с папой до августа. Выдали "информацию для родителей" нам в пятницу, в последний день посещения перед отпуском, поэтому пока что нет возможности зафиксировать факт отказа в присутствии свидетелей. Но сделать что-то хотелось бы уже сейчас. Есть ли смысл сейчас обращаться еще раз с заявлением к заведующей, с просьбой предоставить приказ об отстранении? А когда ребенок в отпуске по заявлению родителя - такой приказ издать и не смогут, даже если захотят? :) Определено ли время, за которое должны издать приказ по учреждению до отстранения (а вдруг такое время есть?), если нет карантина?
Или тут только с ребенком приходить, как будто нас эти устные заявления не касаются?

В договоре с ДОУ есть интересный пункт: "2.2.13. Своевременно разрешать с воспитателями возникшие вопросы. Не допускать присутствия детей при решении конфликтов. Своевременно сообщать администрации о замеченных нарушениях для их немедленного устранения".
Вложение:
Комментарий к файлу: Приказ по управлению образования администрации Пушкинского муниципального района №439 от 24.06.2013 г.
439.jpg
439.jpg [ 237.15 KIB | Просмотров: 12866 ]

Ср июл 10, 2013 11:36 pm
Участник

nevada198210, и Вам спасибо за поддержку! Пояснения Роспотребнадзора - я имела в виду готовый ответ, который четко разъясняет, что новых членов коллектива касается запрет на прием, а не посещающих. Но теперь понимаю, что такой не найдется ни у кого, т.к. в Роспотребнадзоре считают, что посещающих касается.

Ср июл 10, 2013 11:50 pm
Модератор

jmaslova, вот еще можно один путь попробовать:
Иногда дети болеют корью бессимптомно. Или контакт был, антитела выработались, а болезнь так и не пришла. И можно сдать анализ крови за денежку, который может показать, что у вашего ребенка с корью все в порядке. Тогда вообще с этим анализом вам будет море по колено. То есть вы тогда будете как бы переболевшие.

Воевать вам придется с вашим комитетом по образованию. И выяснить, почему они рекомендации сан.врача возвели в ранг приказов, обязательных к исполнению?

Чт июл 11, 2013 1:13 am
Элита форума

jmaslova писал(а):
Постановление - вот, например, первая ссылка из Яндекса
http://davidovo.info/index.php?showtopic=4825
Где-то было и на этом форуме уже.
см. п. 5.2 и 7.2. и начало п. 5 и 7 для оценки характера рекомендаций.
спасибо, поизучаю )))

jmaslova писал(а):
nevada198210, расскажите, пожалуйста, о Вашем опыте. Пришлось в полиции фиксировать факт, а потом как все разрешилось?
опыт долгий, сразу не расскажешь. Один вывод сделала - завы стараются всячески обмануть нас, выйти сухими из воды. как и медики валят все на сад, завы садов валят на медиков и крайнего нет вроде. У нас было разобщение, по приказу, который я ну никак не могла получить, потому что "меня он не касается" 8-) .
Пока мы препирались, приказов стало 7 (!!!) за 2 месяца, меня с ними не знакомили, о них узнавала из ответов. Пока не получила приказы - даже не знала, какую тактику они вели. А они оказывается всячески моего ребеночка оберегали, заботливые. А я им в этом всячески мешала :D и вообще я сама в садик дочь не приводила, на домашний режим сама перевела, хотя нам никто в приеме не отказывал. А приказы эти я сама выдумала... Ну короче бредили так, что самим смешно было наверно. Протокол бы отразил реальную картину и сократил мои усилия на доказательство отказа в приеме ребенка в группу в суде. Решение еще не получила. :roll: да и не особо важно, главное что такого больше не произойдет. Определенные выводы об их порядочности я сделала, на слово больше не верю.

Про уголовно наказуемую запись - это моЩно!!! апплодисменты! она была голая дому в душе??? :D

Чт июл 11, 2013 11:58 am
Элита форума

jmaslova писал(а):
На будущее нужно ведь не спрашивать разрешения, а просто уведомлять, что разговор записывается на диктофон? Или есть отличие в наказуемости съемки аудио-видео? Я записывать хотела только на диктофон. Подсказывают знакомые, что нужно при этом говорить с указанием на личности: "т.е. Вы, Марья Ивановна, отказываетесь предоставить приказ по ДОУ". Какие есть правовые акты по аудиозаписи? Должностное лицо на рабочем месте не может сопротивляться?

а чтоб чихнуть, вы тоже спрашиваете её разрешения? 8-) Вам не нужно её разрешение! Если она считает, что вы нарушили закон - пусть вызывает полицию. Вы имеете полное право записывать все что вашей душе угодно и где угодно, если это не коммерческая съемка. Тем более в учреждении при общении с должностным лицом.

jmaslova писал(а):
Но сделать что-то хотелось бы уже сейчас. Есть ли смысл сейчас обращаться еще раз с заявлением к заведующей, с просьбой предоставить приказ об отстранении? А когда ребенок в отпуске по заявлению родителя - такой приказ издать и не смогут, даже если захотят? :) Определено ли время, за которое должны издать приказ по учреждению до отстранения (а вдруг такое время есть?), если нет карантина?
Или тут только с ребенком приходить, как будто нас эти устные заявления не касаются?

Надо что нибудь делать, особенно если очень хочется. :wink: А именно ходить, пока Вас не ознакомят под роспись в приказе о том, что Ваш ребенок (ФИО, дата рождения) не может посещать группу такую то ДОУ такого то по такому то основанию с такого то числа. До отстранения должны ознакомить ПОД РОСПИСЬ! Даже если вы вроде в отпуске - позвоните, что завтра выходите, и идите. С диктофоном разумеется. И с папой и еще пару мужиков прихватите 8-) деда и брата например :D
А там поглядите, как вести себя будут. 8-) и не уходите без приказа или протокола участкового.

по 5.2. Временный отказ в приеме в дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией, в соответствии с Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157-ФЗ -это ключевые слова данного пункта, тогда всё логично, если эпидемия или массовая заболеваемость, то временный отказ возможен, а есть ли эпидемия?

Это постановление должно быть за подписью санитарного врача населенного пункта и касаться именно вашего ДОУ, а не всей области, при регистрации больного ребенка в саду вводится карантин, всем высаженным дается больничный лист на основании этого постановления. В указанном постановлении карантин в вашем ДОУ не введен, так что это опять ни о чем. Попугать и привить. Вашей фамилии нет - вас это не касается. 8-)

Ой, и еще, ведомственный приказ этого г-на Иванченко к вам не имеет отношения, условий договора с ДОУ не меняет и права посещать группу вас не лишает, по сути если нет эпидемии - то этот приказ и не может никого ограничивать. И в суде вам так и будет сказано. Вас никто в правах не ограничил, вы сами не ходили. Равно как и приказ заведующей, он на Вас не распространяется, он ВАМ приказать не может. Вы не её работник. У вас договорные отношения. Приказ не может внести изменения в условия договора. Надо говорить только о ФАКТИЧЕСКИ нарушенном праве. То есть если вас фактически не приняли, не важно на каком основании. Будь то приказ или распоряжения министра.

Мне из минобра области пришел такой ответ "приказом №... от ... изданным в ДОУ... были созданы предпосылки к нарушению права вашей дочери ФИО в получении общедоступных образовательных услуг, однако ФАКТИЧЕСКИ ПРАВО ВАШЕЙ ДОЧЕРИ НАРУШЕНО НЕ БЫЛО", потому что доказать сам факт отказа в приеме я не могу, свидетелей не было, протокола тоже. И верят заве, а не мне :roll: Из чего следует, что нет смысла оспаривать приказы и постановления, надо оспаривать ДЕЙСТВИЯ, А НЕ БУМАЖКИ РАЗНЫЕ! Это и есть вся ошибка. Эти бумажки не нарушают наши права, а ДЕЙСТВИЯ, которые опираются на эти бумажки, да. Пока нет конкретного действия, только бумажки и разговоры. И ничегошеньки не нарушено.

Последний раз редактировалось nevada198210 Чт июл 11, 2013 2:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт июл 11, 2013 12:09 pm
Модератор

Цитата:
по 5.2. Временный отказ в приеме в дошкольные образовательные учреждения детей, не привитых против кори и не болевших данной инфекцией, в соответствии с Федеральным Законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 №157-ФЗ - это ключевые слова данного пункта, тогда всё логично, если эпидемия или массовая заболеваемость, то временный отказ возможен, а есть ли эпидемия?

Это постановление должно быть за подписью санитарного врача населенного пункта и касаться именно вашего ДОУ, а не всей области, при регистрации больного ребенка в саду вводится карантин, всем высаженным дается больничный лист на основании этого постановления.

Так всё и дело, что корь не относится к тем болезням, когда объявляют карантин на какой-либо территории. Поэтому: массовые заболевания и угроза эпидемии должна объявляться в каждом конкретном детском учреждении. В саду объявляется карантин. И даже тогда посещавшие садик непривитые дети из сада не выводятся, за ними только лишь должно быть установлено мед.наблюдение. Не принимают в сад только вновь прибывающих детей: новеньких или тех кто был на больничном или в отпуске, т.е. тех кто не имел контактов в группе с детьми.

Но нашим медикам нужно сбыть залежавшуюся вакцину - поэтому вот такие Постановления, а по их следам вот такие безграмотные Приказы. И прокуратура грудью встающая на защиту интересов своих бизнес-партнеров.

В правовом государстве живем. :x

Кстати, если уж на то пошло, то сан.правила выше Постановления, а уж тем более ведомственного Приказа.

И сан.правила они именно дополняют фед.закон №157 - т.е. разъясняют, что именно нужно делать если вдруг в ДДУ появляется хотя бы один(!!!) заболевший корью, а уж тем более если вдруг и массовые заболевания - действия одни и те же. Потому, что контактировать дети могут и на улице, и в гостях, и в лифте.
Смысл выведения детей из группы только один - заставить привиться.

Чт июл 11, 2013 2:05 pm
Элита форума

ну я то поняла наконец, что нас сильно дурят, и желаемое выдают за действительное. Поэтому главное - не верить, и пробивать эту стену хотя и лбом. Только через суд, прокурор тут не поможет. Фактически мало кто доходит до самого факта отказа в приеме, все либо делают прививку, либо соглашаются с приказом и уходят писать никому не нужные письмишки.

Я думаю, основная ошибка в том, что не надо читать приказы, не надо читать постановления, а надо читать договор с садом. Играют на нашей юридической безграмотности. Договор - это взаимные обязательства. Порождает права и обязанности сторон. ДОУ обязан оказывать услуги независимо от того, что думают медики, и нести ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

И писать везде бесполезно, а эти постановления вообще ни о чем. Ими просто спекулирую, а сами по себе они нас не ограничивают. И в суде потом доказать, что ребенок был отстранен незаконно вообще очень трудно.

Чт июл 11, 2013 2:15 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.