Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт дек 18, 2014 2:27 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Диагностика и выявление туберкулеза 
Автор Сообщение
Модератор

Я не знаю, у меня есть монография Чучалина по бронхиальной астме. И как я понимаю, он весьма преклонного возраста. Вряд ли он мог такое написать.
Зато мне текст кажется знакомым, и кажется, что его автор - как раз Червонская.
Тем более, что в тесте есть авторские примечания:
Цитата:
С помощью кожных проб не всегда удаётся отдифференцировать инфекционную аллергию от поствакцинальной. После вакцинации реакция на туберкулин слабеет уже через год (а у Таточенко - "через 5-10 лет"? 1-Г.Ч.)...
Цитата:
(ВЧИТАЙТЕСЬ! ВДУМАЙТЕСЬ! СОПОСТАВЬТЕ всё, что они пишут, и ВЫ откроете для себя самое главное - БЕЗРАЗЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ! - Г. Ч.);
Цитата:
б) отбора лиц, подлежащих прививкам против туберкулёза (11-Г.Ч.);
Цитата:
г) оценки форм и течения туберкулёзного процесса и других вопросов... реакция на туберкулин является одним из важнейших критериев при изучении иимуногенеза... (но наши дети живут и без ИММУНО-, и без ГЕКЕЗА-Г.Ч.у,
Цитата:
у большинства детей с аллергической патологией наблюдается положительная реакция на туберкулин, свидетельствующая о наличии аллергически изменённой реактивности у ребёнка" (т.е. та самая ложноположительная реакция за счёт каких-то иммунокомпрометирующих сдвигов в иммунной системе - Г. Ч.)

Думаю, что Г.Ч. - это Галина Червонская.

Чт мар 22, 2007 11:10 pm
Модератор

http://www.whoiswho.ru/russian/Free/519 ... halinr.htm
Ему 67 лет, занимается пульмонологией.

Оказался еще не старым :) Может, действительно это он написал, а Червонская - свои примечания к его статье?

Чт мар 22, 2007 11:16 pm

действительно, это Червонская (приношу свои извинения) - я нашла более корректно выложенный текст. а на Чучалина она ссылается.
правильно отрывок процитирован здесь: http://www.hristianka.ru/forum/m/847/?s ... ED#msg_847

интересные статьи с того же форума (попробую найти их целиком):

Цитата:
«За период с 1997 г. по 2002 г. мы наблюдали 10 больных в возрасте от 3 до 13 лет… Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура (тяжелое заболевание крови, при котором резко снижается число тромбоцитов; без лечения такие больные погибают от кровоизлияния в мозг) у этих детей возникла на 2-20-й день от постановки пробы Манту… Другие возможные провоцирующие факторы… у этих больных были исключены».
Петров В. Ю. и др. «Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у детей, ассоциирующаяся с введением туберкулина», журнал «Педиатрия», 2004, № 4:
...
Манту: туберкулёз или…просто аллергия?
«Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».
Аксёнова В. А. и др. «Проблема массовой противотуберкулёзной
иммунизации в современных условиях» «Российский медицинский журнал» 1997, 5.

Пт мар 23, 2007 8:08 am

выложу еще фрагменты из постов НаталииСПб

Цитата:
БЦЖ – БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ ПРОТИВ МЛАДЕНЦЕВ?
Из интервью Дарьи Марченко, корреспондента "Новой газеты", с заведующим кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Самарского медицинского университета доктором медицинских наук, профессором Борисом Евгеньевичем Бородулиным:
…- Какие основные меры профилактики туберкулеза?
- Хорошо питаться. Хорошие жилищные условия… Еще профилактика у детей - вакцина БЦЖ. Она вошла в последний приказ №109 за 2003 год как профилактическая прививка. Но, к сожалению, от туберкулеза она не защи-щает: в вакцине содержится бычий тип микобактерий туберкулеза, а болеют люди человеческим. Это давно установлено, поэтому во многих странах от нее отказались. Поэтому не надо думать: вот я сделаю прививку и не заболею туберкулезом. Привитые дети также инфицируются - их вон толпы ходят: привитые и инфицированные. И болеют они также. Прививка от болезни не защищает.
- Но зачем тогда ее делают?
- ...Спорить об этой прививке можно много. Потому что со строгих научных позиций никто не знает, какие процессы в организме она запускает. А защита от нее - мизер. Ведь на самом деле - и это касается любой прививки - мы не знаем, к чему в конечном итоге прививка приведет. Это очень серьезная проблема. Эту прививку рекомендуют делать в отсталых странах среди беднейшего населения - у них большая вероятность заразиться и большая вероятность заболеть... Это Африка, Индия, Китай, Россия. У нас прививка в приказ вошла - поэтому мы ее обязаны делать…
- У прививки БЦЖ есть осложнения, и довольно серьезные: остеомиелиты, генерализованная БЦЖ-инфекция. Как часто они встречаются?
- Я только могу сказать, что эти осложнения есть. И диссеминированная БЦЖ-инфекция тоже. Но точных цифр по городу я не могу вам сказать.
- А почему? Вы не интересовались, или их сложно узнать, или статистики нет - почему?
- Ну... Как вам сказать... Понимаете, вот мы делаем БЦЖ - это же профилактическая прививка. И если насту-пает после нее осложнение - это... нехорошо. Ведь мы фактически здорового человека заразили. Заразили ребенка. Поэтому статистика этих осложнений - ее стараются... Нет, она ведется. Но, к сожалению, может быть, не всегда... Кстати, по каждому осложнению составляется акт, прорабатывается... Но точно вам сказать, сколько осложнений, я не готов.
- Я встречала цифры, что детей до 7 лет с БЦЖ-лимфаденитами на 20-40% больше, чем заболевших туберкулезом непривитых детей.
- Я тоже такие цифры встречал... Даже при советской власти звучали такие фразы: осложнений от вакцины гораздо больше, чем заболевших туберкулезом невакцинированных. Но это надо проводить специальные исследования, выяснять, доказывать...
- А на исследования нужны деньги...
- Конечно. А у нас же вся наука сейчас не финансируется. И наши диссертанты сами платят за анализы, сами обследуют, сами платят за работу. То есть это идет все на энтузиазме. Или спонсоров находят, или гранты…
- А ревакцинацию в семь лет делать надо?
- Ну как я вам скажу: делать или не делать ревакцинацию? Ну вот есть приказ. Если врач приказ не выполнит, его за это ругают. Если я скажу: не делать ревакцинацию - я нарушаю приказ. А если мы будем подходить с других позиций, более широких, научных - не надо ее делать. Она эффекта не дает. Она не защищает от заражения туберкулезом. Но ведь мы не уйдем от этого. Ни один врач - его же изругают!

Далее - "Письмо фтизитра"из книги Червонской - я цитировала на своем блоге.

Цитата:
Из статьи доктора медицинских наук, профессора Б.В.Норейко, заведующего кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета «Иммунологические аспекты фтизиатрии»
В своей статье автор описывает две формы туберкулё-за – первичный (возникающий на фоне первичного инфи-цирования микобактериями, и вторичный – возникающий при повторном заражении, а также у тех, кто получил прививку БЦЖ:
Важной особенностью первичного туберкулеза является чрезвычайная редкость распада в зоне воспалительного процесса. Первичная каверна вследствие распада легоч-ного компонента первичного комплекса - большая ред-кость. Ее развитие возможно только у вакцинированных детей и подростков. У невакцинированных детей деструк-тивные формы первичного туберкулеза практически не развиваются.
Первичные формы туберкулеза склонны к спонтанному излечению, вторичные — нет. Это потому, что при перви-чном туберкулезе в борьбе с инфекцией принимает учас-тие вся иммунная система человека, включая и кроветво-рные органы (костный мозг), а в борьбе с локальной ин-фекцией при вторичном туберкулезе участвуют только те ткани, которые поражены заболеванием.
Первичный туберкулез в настоящее время может быть только у тех детей и подростков, которые по каким-то причинам были отведены от вакцинации, не были инфи-цированы и в течение всей жизни отрицательно реагиро-вали на внутрикожное введение туберкулина. Мы на мно-гие явления закрываем глаза, или мы устали, или так лег-че жить, повторяя старые истины и не видя отрицатель-ной действительности. Загляните в детское и единствен-ное в Украине специализированное подростковое отделе-ние нашей клиники. Когда еще наблюдалось такое коли-чество деструктивных форм туберкулеза у детей и, осо-бенно, у подростков? Никогда. Я за 40 лет работы фтизи-атром не видел такого количества кавернозного туберку-леза с бактериовыделением, какое вижу сейчас. Почему это так? Да потому, что вакцинация БЦЖ, которая прово-дится в настоящее время внутрикожным методом, насчи-тывает немного времени. Я еще застал время, когда вак-цину БЦЖ вводили энтерально по методу Деасиса. Эта вакцина поступала в кишечник и в большинстве случаев не обеспечивала развития поствакцинального иммуните-та. Поэтому туберкулез у детей и подростков протекал чаще с чертами истинного первичного туберкулеза.
Внутрикожное введение вакцины гарантирует измене-ние иммунного ответа у всех привитых детей. Развитие поствакцинального иммунитета приводит к тому, что все случаи туберкулеза у детей и подростков стали протекать по сценарию вторичного иммунного ответа клеточного типа, в арсенале которого заложена программа отторже-ния очага казеозного некроза. Если в прошлом за 20 лет я видел 1 первичную каверну в Донецкой области, то сей-час просто страшно смотреть на детей и подростков, у которых нет будущего, поскольку деструктивный туберкулез стал основной формой туберкулеза для этого возраста.
Отрицательные последствия вакцинации по типу бумеранга в настоящее время проявляются в полной мере.
Общепринятые сроки проведения первичной вакцинации в первые дни после рождения ребенка не выдерживают критики с позиций иммунологии. Ребенок рождается с мощным гуморальным иммунитетом, но клеточное звено иммунитета у новорожденного находится в зача-точном состоянии. Первая волна нарастания лимфоцитов в периферической крови наблюдается в 7-летнем возрасте. Созревание клеточного иммунитета начинается с 7-ми лет и достигает степени зрелости только к 14-16-ти годам. Легкие после рождения ребенка также продолжают свое интенсивное развитие до 5-7-летнего возраста.
Несмотря на действующее в нашей стране законода-тельство, целесообразность проведения ревакцинаций в настоящее время оспаривается. Наши аргументы медико-биологического плана. Н. А. Шмелев, И.Р. Дорожкова до-казали, что вакцина БЦЖ, введенная в организм подопыт-ного животного, трансформируется в L-формы БЦЖ и живет в его организме неограниченно долго. Если согла-ситься, что первичная вакцинация по каким-то соображениям нужна, то ревакцинация теряет смысл потому, что спонтанного освобождения от введенной однажды вакцины БЦЖ не происходит в течение всей жизни.
Московские ученые провели грандиозный эксперимент по изучению целесообразности, полезности и безвреднос-ти (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ре-вакцинации у 1200000 детей и подростков. Было установ-лено, что количество осложнений от вакцинации, особен-но вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцинированных детей.
Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости.
Резюмируя значение вакцинации БЦЖ, следует отметить, что вакцинированный человек, действительно, как будто бы приобретает более высокую форму иммунитета. Вернее, не столько высокую, сколько более зрелую. Значение вакцинации лучше оценивать по конечному результату. Вакцинированные люди отвечают на заражение по вторичному варианту иммунного ответа. Но мы знаем, что именно вторичные формы туберкулеза склонны к прогрессированию с развитием таких осложнений, как деструкция легочной ткани с бактериовыделением и бронхогенной диссеминацией.
Эта категория больных является главным звеном эпиде-мии туберкулеза. У ревакцинированных детей и подростков в случае заболевания возникают вторичные формы туберкулеза, которые часто сопровождаются распадом легочной ткани и прогрессированием заболевания.
Эта статья была опубликована в газете «Новости медицины и фармации», Донецк, № 12 (140) 2003

Пт мар 23, 2007 8:13 am

Все хорошо, только у приложения НЕТ пункта 9.4.5

http://www.ramld.ru/articles/files/64.txt

Вт окт 21, 2008 11:52 am
Модератор

Все хорошо, только у приложения НЕТ пункта 9.4.5
http://www.ramld.ru/articles/files/64.txt

Есть пункт
Цитата:
9.1.5. Молекулярно - биологические методы исследования
(методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР)
...
Mycobacterium род
Mycobacterium tuberculosis
...

Вт окт 21, 2008 7:09 pm
Участник

Ну так что - можно ли отказаться от Манту в пользу ПЦР? Или это страшная редкость? Или дорого? Почему тогда не заменят Манту на ПЦР? И примет ли это садик или надзорная мед.организация? Мы согласились на флюорографию, но не хотелось бы облучаться лишний раз, да и все равно эввективность низкая, как я поняла.

Нам повезло - с прививками от нас в саду отстали, тем более, что мы, к сожалению, до года привиты, а вот Манту... вроде ничего страшного, наверное, даже безвреднее, чем флюорография, но если можно совсем без вреда - почему нет?

P.S. Не знаю - может нам повезло, хотя мы очень долго за это боролись, но мы попали в черный список и нас из поликлиники уже никто не беспокоит, так что младшая у нас чиста, как после рождения - без прививок и на гомеопатии! (хотелось как-то похвастаться, поделиться:) :) ) Хотя впереди тоже садик, как там все пойдет... страшно вспомнить :fear:

Вт окт 28, 2008 3:12 pm
Модератор

Ну так что - можно ли отказаться от Манту в пользу ПЦР? Или это страшная редкость? Или дорого? Почему тогда не заменят Манту на ПЦР? И примет ли это садик или надзорная мед.организация?
Это не редкость (делают в большинстве платных лабораторий) и недорого. Сравнительно недорого, конечно.

Я посмотрела в одной из лабораторий - 120-150 рублей стоит (цена зависит от того, что исследуют - кровь, мочу, мазок и т.д.).
Хотя по сравнению с Манту, себестоимость которой несколько копеек и по сути равна цене шприца, это выглядит дорогим. Наверно, потому и не заменят. Если на каждого ребенка тратить по 150 рублей 1-2 раза в год - получится дорого...

Насчет примет или нет - зависит от квалификации врача и вашей уверенности в себе. По закону обязаны принять вообще без всего, и без Манту, и без каких-либо заменителей его.

Вт окт 28, 2008 7:08 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
ну, правильно, быть уверенной в своей правоте.

Ах, не подойдет вам ПЦР? Так, отдавайте бумажку взад! Не нужна вам эта ПЦР, коли не подойдет она вам, мы ей другое применение найдем. А ВЫ нас БЕЗО всякой ПЦР лишать дошкольного образования права не имеете, обязаны принять. (А ПЦРом вы тогда себе тылы от комиссий уже не прикроете).

Перепугаются, скорее всего, да в ПЦР аки бульдоги вцепятся и не будут чинить препятствий.

Побольше жалоб заранее насоставляйте в письменной форме, да в 2-х экземлярах, так уверенность в разы вырастет. К экзамену же тоже готовятся .... :D Чем тщательнее, тем лучше "оценка"! :D :D

Вт окт 28, 2008 7:24 pm
Профиль ICQ WWW
Участник

Чт окт 30, 2008 2:46 pm

Сообщение полный текст приказа о НОМЕНКЛАТУРЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
полный текст приказа можно посмотреть здесь - http://infopravo.by.ru/fed2000/ch07/akt22115.shtm
хочу заметить, что интересующий нас пункт 9.1.4.

Последний раз редактировалось doljenko Сб авг 08, 2009 2:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб авг 08, 2009 2:13 pm
Участник

Сообщение Re: Диагностика и выявление туберкулеза
Несколько дней назад сдавала анализ ПЦР (мне разрешила заведующая стационара, где я лежала с сыном, сделать его вместо флюрографии). Вчера позвонили, сказали, что из лаборатории пришло сообщение срочно пересдать. Теперь переживаю. Никаких проявлений туберкулеза у меня нет, сыну на днях делали рентген, мужу месяц назад, все хорошо у них... Если результат будет положителен, куда идти? К терапевту брать направление на флюрографию?
И могут ли принудить пройти лечение контактирующим? (сыну и мужу) Что вообще самое страшное может нас ожидать?

Ср мар 14, 2012 9:04 am
Модератор

Лаванда писал(а):
Несколько дней назад сдавала анализ ПЦР (мне разрешила заведующая стационара, где я лежала с сыном, сделать его вместо флюрографии). Вчера позвонили, сказали, что из лаборатории пришло сообщение срочно пересдать. Теперь переживаю. Никаких проявлений туберкулеза у меня нет, сыну на днях делали рентген, мужу месяц назад, все хорошо у них... Если результат будет положителен, куда идти? К терапевту брать направление на флюрографию?
И могут ли принудить пройти лечение контактирующим? (сыну и мужу) Что вообще самое страшное может нас ожидать?

заставить пройти лечение могут только больных с установленным диагнозом: туберкулез, открытая форма.

Ср мар 14, 2012 11:51 am
Профиль WWW
Модератор

Лаванда писал(а):
Несколько дней назад сдавала анализ ПЦР
ПЦР вы делали себе?
Не пугайтесь раньше времени, ПЦР - это вообще такой способ исследования, который дает много ложно-положительных результатов. Так что надо и повторить, и, в случае повторного положительного результата, делать другие исследования.

Ср мар 14, 2012 1:57 pm
Участник

Да, себе. Вчера я повторила, жду результата. А что надо делать за исследования, если будет положительный? Пойти на прием к фтизиатру и там уже решать?

Ср мар 14, 2012 2:14 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.