Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт окт 18, 2018 8:35 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
 снова про здрасте 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение снова про здрасте
извините, не могу скопировать из своего ЖЖ, вот ссылка. спасибо.
http://metafrasi.livejournal.com/852.html

Пт июл 23, 2010 6:42 pm
Наш человек

Сообщение Re: снова про здрасте
Если брать нормы общения, то здоровается первым тот, кто младше или по возрасту или по званию. Это выказывает уважение и кроме того, здороваться значит желать здоровья, т.е. в принципе не только нормально, но и полезно :). Как заведено в каждой семье это уже лично дело, конечно. Но я действительно не вижу причины не здороваться с людьми, тем более друзьями и близкими. По-моему это нормальные навыки общения. Хотя зацикливаться на этом не вижу смысла. Для бабушки это пожалуй действительно неприятно, перед знакомыми получилось, что ее внук невоспитанный и грубый в общении (раньше так воспитывали их и они так это оценивают). Опять же ей это возможно будут припоминать эти знакомые. Выход я вижу тут либо сократить общение с бабушкой до минимума, чтобы не травмировать ее психику и не расстраиваться самим, или научить ребенка здороваться с родными и знакомыми, ведь в этом действительно нет ничего сложного для него и в жизни пригодится, и людям рядом с ним будет приятнее.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июл 23, 2010 10:49 pm
Модератор

marmotte писал(а):
извините, не могу скопировать из своего ЖЖ, вот ссылка. спасибо.
http://metafrasi.livejournal.com/852.html

Стало интересно, а пост скрытый :(
Если ли возможность его таки прочесть?

Вт авг 17, 2010 1:14 pm
Профиль WWW
Активный участник

Ох уж мне это "здрасьте"... Натерпелась я в свое время, до сих пор вспоминать страшно. Мы с бабушкой в деревне жили, а там все друг друга знают. Так что не раз бывало:"Михаллна, а внучка-то твоя не здоровкается!" Ну и нагоняй от бабушки, соответственно. А я здоровалась, просто некоторые бабушки глуховаты были. Когда я это поняла, стала кивать, чуть ли не раскланивалась, чтоб заметили. Замечали не всегда, так что мне все равно попадало. Больше всего раздражало, когда подходим на улице к кому-нибудь, или входим в комнату, не успею рот открыть, тут же: "Ты почему не здороваешься?" Долго я мучилась по этому поводу. Успокоилась, когда после института на работу пришла. Там было правило: здоровается входящий со всеми присутствующими. Независимо от должностей, званий и возраста. Жить сразу стало проще.
И вот еще: мне интересно, с какого возраста ребенок должен здороваться с посторонними взрослыми? По-моему рановато требовать полноценного общения от малыша, который только говорить научился...

Вт авг 17, 2010 2:58 pm
Старожил форума

я сняла замок с записи

Ср авг 18, 2010 10:23 pm
Модератор

спасибо, очень интересно)
я раньше об этом не задумывалась - что можно сделать проблемой историю про "здрасте". Точнее, это было моей проблемой в детстве - моя мама меня долбала до совершеннолетия, если вдруг мы куда-то вместе шли - напряженно шепча перед дверью: "Не забудь поздороваться"! Меня это бесило ужжжасно :D

А у меня сын довольно социальный в этом плане, а если он вдруг не в настроении, мне все равно, здоровается он или нет.

я вам предлагаю отнестись к этому легче) В жизни есть еще куча вещей, к которым можно отнестись так серьезно и потратить душевные силы.
А эту проблему я вам предлагаю сделать проблемой тех, кто хочет, чтобы с ними здоровались. Да, а что, иногда, чтобы ребенок поздоровался, надо поработать над собой! Той же приятельнице.
Если бы знакомый человек сказал бы мне что-то на тему "Тебе что, сложно сделать так, чтобы твой сын со мной здоровался", я бы ему то же и вернула - а что такого ты, друг, сделал, чтобы моему ребенку этого ХОТЕЛОСЬ?
А если бы друг, я бы сильно удивилась, но сказала бы, что не хочу заставлять своего ребенка желать здравствовать всем, независимо от ребенкиных чувств и отношения к человеку. Его еще в социуме всему научат - школа, институт, работа... Чего я его буду насиловать раньше времени? И сказала бы другу, что независимо от отношения к нему ребенка, я люблю и друга и ребенка)))

Пт авг 20, 2010 4:02 pm
Профиль WWW
Модератор

И в моем случае это было желанием моей мамы - нравиться, быть социальной. А она хотела привить его мне.
А в вашем случае ваше внутренне беспокойство может говорить о более глубоко спрятанной тревоге - про отношения с родными, про "принятость" среди людей)) Это же важно нам, человекам :)
А все же я на эту тему анекдот хочу вспомнить:
"Одесса. Вечер.
- Мойша, ты чего ворочаешься?
- Да вот, Сарочка, не могу уснуть: я должен Абраму денег, завтра их надо отдавать, а у меня их нет
Сара, значит, выходит на балкон, поднимает голову:
- Абрам! Абра-ам!
- Что, Сарочка?
- Тебе Мойша денег должен?
- Должен
- Так вот, он тебе их не отдаст!
Возвращается обратно:
- Спи, Мойша, пусть теперь Абрам не спит!"

Так вот, отношения с родными можно потихоньку налаживать, бережно проявляя свои чувства и уважая их. А остальные пусть сами "ворочаются" :D

Пт авг 20, 2010 4:07 pm
Профиль WWW
Старожил форума

да на остальных мне вообще-то фиолетово. проблема с дедушкой и бабушкой. на днях д. разговаривает со своей мамой (прабабушкой моего сына) по скайпу, ловит ребенка и заставляет сказать бабушке здрасте. ребенок упирается, вырывается, прабабушка говорит, отпустите его, что вы его мучаете, но дедушка внука-таки дожимает. я протестую против такого расклада, а на меня катят бочку, что я ращу асоциального ребенка...

Вс авг 22, 2010 9:24 pm
Модератор

важнее всего то, что вы внутри себя в этот момент чувствуете. Вы же, наверно, знаете, что все, что нас сильнее всего задевает, не принято внутри...

Пн авг 23, 2010 12:11 pm
Профиль WWW
Старожил форума

У меня сын со всеми здоровается, а дочь только с близкими людьми. Я ее как-то спросила, почему, мол, не здороваешься, к примеру, с консьержкой, а она вполне резонно ответила "они же чужие, я не разговариваю с чужими". Я подумала и решила, что есть в этом свои плюсы.

Пн авг 23, 2010 1:21 pm
Старожил форума

насчет чужих - хороший вариант ответа)). что меня задевает - так что то, что мои методы воспитания не принимаются...

Пн авг 23, 2010 11:26 pm
Старожил форума

А вы просто не позволяйте, чтоб вас это задевало.

Вт авг 24, 2010 2:57 pm
Модератор

marmotte писал(а):
насчет чужих - хороший вариант ответа)). что меня задевает - так что то, что мои методы воспитания не принимаются...

Это обычно означает две вещи:
что вы в чем-то вы не принимаете родительскую позицию или позицию старшего поколения;
что вы глубоко внутри не уверены, что те методы воспитания, которые вы используете со своими детьми, и есть наилучшие, а вы - замечательная мать.

Выровнять отношения с собой и с родными можно. И то, и другое требует некоторой работы над собой, однако эта работа по завершении дает такой мощный ресурс, что попробовать стоит)

Ср авг 25, 2010 9:40 am
Профиль WWW
Старожил форума

Арина, пункт первый). Я работаю. Хожу к психотерапевту на групповую терапию по семейным вопросам...

Чт авг 26, 2010 9:22 am
Модератор

marmotte писал(а):
Арина, пункт первый). Я работаю. Хожу к психотерапевту на групповую терапию по семейным вопросам...

Примите мое к вам глубочайшее уважение)

Чт авг 26, 2010 1:07 pm
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.