Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс дек 15, 2019 7:13 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Домашнее образование и родственники 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Домашнее образование и родственники
У кого как с этим? В последнее время среди знакомых много людей задумывается о семейном образовании. Но практически всегда возникают проблемы с родственниками, причем неприятие домашнего обучения весьма резкое.
Просьба к имеющим опыт семейного обучения поделиться мыслями, как выкручивались из данной ситуации? Особенно, когда против муж или совместно проживающая бабушка.

Пн май 03, 2010 2:01 pm
Хранитель

Сообщение Re: Домашнее образование и родственники
У меня весьма мягкая ситуация. Бабушки и дедушки против, но не воюют с нами.
...
Я считаю, что против мужа идти нельзя. Надо уговаривать, убеждать, искать компромиссы.

Вт май 04, 2010 3:56 pm
Модератор

Когда против муж - с этим ничего не поделаешь, не воевать же с мужем, а он, раз уж упёрся, то просто из упрямства не будет соглашаться с моими доводами.
Но у нас интересно получилось: дочь он ни в какую не захотел оформлять на семейное обучение. Учится она в платной школе, ему очень тяжело за неё платить, но переводить на семейное не соглашается.
А сына сам предложил оформить на семейное обучение, т.к. ему нет ещё 6,5 лет. Но у нас возникла проблема: в ближайших школах не практикуется семейное обучение и они, ссылаясь на то, что ребёнку на 1 сентября не будет 6,5 лет, не берут его на семейное обучение, а на обычное бы взяли.

Сб май 29, 2010 8:52 am
Профиль WWW
Хранитель

Ну, разве это проблема, в Москве-то. Город большой, стоит только поискать. Ведь сдавать можно и на другой конец города раз в году выехать. Во всяком случае в Питере так. Есть разные школы, с разными требованиями, в той, где мы, можно приезжать раз в год и сдавать все за весь класс (начальая школа).

Сб май 29, 2010 9:54 am
Элита форума

Ольга Александровна писал(а):
\
Но у нас возникла проблема: в ближайших школах не практикуется семейное обучение и они, ссылаясь на то, что ребёнку на 1 сентября не будет 6,5 лет, не берут его на семейное обучение, а на обычное бы взяли.
Оль, это ерунда какая-то. Если нет в уставе семейного обучения, то ничего не поделаешь. Но причем здесь возраст - не понятно. :roll: У меня Клавдии не было на момент 1 сентября 6,5 лет, никто точными цифрами вообще не заморачивался. Попросили только справку, что она по состянию здоровья может с 6 (!) лет учиться. Не говорю уже про то, что она еще в сад параллельно ходила :) .

Сб май 29, 2010 8:21 pm
Модератор

Мне в нескольких школах сказали, что официально они не имеют права отказать нам в семейном обучении, и, если бы ребёнку было бы 6,5, то они бы оформили, но сейчас они просто придираются к возрасту и всё, а я не могу на них пожаловаться, потому что формально закон на их стороне.
Конечно, я уже нашла школу, где практикуется семейное обучение; разговаривала с директором, но забыла ему сказать, что сыну нет ещё 6,5. Туда придётся добираться на двух автобусах, но раз в в четверть или раз в пол года, это не так страшно. Буду надеяться, что наш возраст их не смутит.

Сб май 29, 2010 8:49 pm
Профиль WWW
Элита форума

А, что это за закон про 6,5 лет? :oops: И почему он не для всех школ является таковым? :roll:
И вообще чего вы в школу ломитесь в столь юном возрасте? :D Я вот что-то до 8 даже не хочу о ней думать. :lol: Или вообще сдать лет в 10 сразу за всю началку.

Сб май 29, 2010 11:51 pm
Модератор

Закон об образовании.
На остальное сложно ответить...

Вс май 30, 2010 10:19 am
Профиль WWW
Элита форума

Ты закон об образовании .г Москвы поищи. Там, вроде, должно быть оговорено, что в Москве можно с шести лет!
http://www.yabloko.ru/Publ/2004/2004_03 ... nimov.html

Вс май 30, 2010 1:25 pm
Модератор

Спасибо, Юля! Я прочитала закон, но не нашла там положения о том, с какого возраста дети имеют право идти в школу. А 6 лет фигурирует там вот в таком контексте:
Цитата:
Статья 16. Организация учета детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях

В целях обеспечения реализации права всех граждан на получение среднего (полного) общего образования, повышения ответственности органов государственной власти и местного самоуправления и государственных образовательных учреждений города Москвы за полный охват детей и подростков общим образованием и сохранение контингентов обучающихся до окончания ими образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, ежегодно проводится персональный учет детей в возрасте до 18 лет, а также проверка приема и явки детей в возрасте от 6 до 18 лет в образовательные учреждения.

Пн май 31, 2010 2:46 pm
Профиль WWW
Элита форума

Нормальный контекст. 8-) В московских школах уже должны знать, что прием с 6 лет разрешен. Если что - жалуйся в департамент. :wink: Пусть проверяют явку. :)

Пн май 31, 2010 3:37 pm
Модератор

А зачем вам идти в ту школу, где негативно относятся к семейному образованию? Только проблемы себе искать...
В Москве достаточно школ, специализирующихся на таком образовании. И если ездить туда редко, то ничего страшного, что она где-то далеко окажется.

Пн май 31, 2010 11:43 pm
Активный участник

Юлия писал(а):
Я вот что-то до 8 даже не хочу о ней думать. :lol: Или вообще сдать лет в 10 сразу за всю началку.

Я тоже работаю "в этом направлении", но меня в школе огорчили: дескать, сразу началку сдать не позволим, вы запишитесь сначала в 1-й класс и сдавайте все по порядку...

Пт июн 11, 2010 12:25 pm
Наш человек

Что, нет экстерната? У нас в школе я помню ребята ушли в техникум после 9, а потом в 11 классе пришли и сдали экзамены экстерном (чтобы можно было в институт поступать раньше и не забрали в армию).

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Пт июн 11, 2010 12:30 pm
Хранитель

Тут такая история, зашибись. Муж и жена в разводе. Дети (двое) живут с матерью. Старшая уже взрослая, младшая должна пойти в школу. Мама хочет ее дома обучать. Так бывший муж, узнав об этом, начал угрожать отсудить ребенка себе, подать в суд и органы опеки. У матери есть официальная постоянная работа, доход чуть больше официально установленного прожиточного минимума на каждого из трех членов семьи (старшая дочь в этом году поступает учиться в ВУЗ), плюс еще алименты.
Есть жилье - двухкомнатная квартира.
Может ли выбор нешкольной формы образования стать причиной проблем? Понятно, что формально по закону нет, но ведь чиновник, который столкнется с этим, может подумать, что действительно, нарушют права ребенка и со своей субъективной позиции нагадить.

Сб июн 26, 2010 2:00 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.