Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср ноя 13, 2019 8:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Новый школьный предмет "Основы религиозных культур..." 

Какой модуль вы бы выбрали?
«Основы православной культуры» 53%  53%  [ 9 ]
«Основы исламской культуры» 0%  0%  [ 0 ]
«Основы буддийской культуры» 6%  6%  [ 1 ]
«Основы иудейской культуры» 0%  0%  [ 0 ]
«Основы мировых религиозных культур» 35%  35%  [ 6 ]
«Основы светской этики» 6%  6%  [ 1 ]
Всего голосов : 17

Новый школьный предмет "Основы религиозных культур..." 
Автор Сообщение
Хранитель

Сообщение Новый школьный предмет "Основы религиозных культур..."
С любезного разрешения автора топика marusia++ на Littleone частично копирую его сюда:
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=2546378
Цитата:
Я максимально внимательно слежу за новостями про новый школьный предмет.

Основы религиозных культур и светской этики — учебный предмет, планируемый Министерством образования и науки Российской Федерации для включения в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально в ряде регионов России — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения

Список модулей:
«Основы православной культуры»
«Основы исламской культуры»
«Основы буддийской культуры»
«Основы иудейской культуры»
«Основы мировых религиозных культур»
«Основы светской этики»

курс будет преподаваться в течение «IV четверти 4 класса и I четверти 5 класса»

Я сама полностью прочитала только учебник «Основы православной культуры». А так же многочисленные прекрасные отзыва и об этом учебнике, и об учебниках «Основы исламской культуры», «Основы иудейской культуры».
По учебникам «Основы буддийской культуры» и «Основы мировых религиозных культур» не нашла интересной информации.
А вот учебник «Основы светской этики» не удовлетворяет никого (вероятно, кроме авторов )
...
Ольга Зубец, кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора этики РАН
"Я уже писала в блоге о своем впечатлении о разделе "Светская этика" в общем новом курсе по основам ряда религий. Я знакомилась с этим текстом в качестве эксперта РАН. И мой вывод заключался в следующем: учебник в предлагаемом виде не может быть рекомендован, более того - он не может быть исправлен путем редактирования.
Теперь я читаю следующее: http://www.vremya.ru/2010/31/51/248108.html
"По словам г-на Кондакова, все выпущенные «Просвещением» учебники уже прошли три необходимые экспертизы -- как конфессиональную, так и психолого-педагогическую и научную. На позапрошлой неделе книги были отправлены на сверку в Российскую академию наук. В среду было получено последнее экспертное заключение, и в настоящий момент учебники, исправленные и дополненные специалистами РАН, пошли в производство."
В связи с этим еще раз заявляю - учебник по светской этике не был исправлен и дополнен специалистами РАН, он был отвергнут. Уверена, что если под специалистами понимаются специалисты по этике, то в РАН нет ни одного эксперта, который одобрил бы предлагаемый вариант. И тем не менее, как видно, учебник издан и направлен в школы. Он был запланирован без участия специалистов и теперь опубликован вопреки их мнению.
Я бы очень хотела, чтобы эта информация стала известна каждому, кто возьмет его в руки!"

Андрей Кураев, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ, автор учебника «Основы православной культуры»:
"В издательстве «Просвещение» учебник ОПК подвергся идеологической и радикальной правке. Урок 3 (о Боге) они сократили в 2,5 раза. Интересно, что в рецензии РАН именно этот урок был назван самым интересным. Руководство «Просвещения» лично вычеркнуло разъяснение понятия Бог, заявив, что не допустит пропаганды креационизма» и что это нарушение Конституции. Посему я обратился к Министру юстиции РФ, а тот к автору Конституции С. Шахраю. Вот ответ "Системное толкование статей 13, 14 и 19 Конституции Российской Федерации в их логической взаимосвязи показывает, что текст анализируемого урока 3 учебника «Основы православной культуры» не противоречит положениям Конституции Российской Федерации." Подробнее
Так что у меня есть просьба к педагогам, ведите, пожалуйста, этот урок по его электронной авторской версии. Полную версию брать здесь

И ещё:
Авторы учебника «Основы иудейской культуры» также выразили недовольство новой редакцией уже согласованных с Министерством образования текстов. «Мы были раздосадованы, когда увидели многочисленные купюры. Книги из типографии еще не поступили, так что не знаем, что в результате осталось», – рассказал ИТАР-ТАСС один из создателей книги Андрей Глоцер.

Дорогие родители (в первую очередь учеников третьих и четвёртых классов)! Каждому из нас выбирать модуль, по которому будут учиться наши дети. И мне показалось важным поделиться с вами вышеизложенным.

Вот список этих учебных пособий:

Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / [А. Л. Беглов, Е. В. Саплина, Е. С. Токарева, А. А. Ярлыкапов]. - М.: Просвещение, 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Светская этика. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А. В. Кураев. - М.: Просвещение, 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы исламской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / Д. И. Латышина, М. Ф. Муртазин. - М.: Просвещение, 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / В. Л. Чимитдоржиев. - М.: Просвещение, 2010.

Основы религиозных культур и светской этики. Основы иудейской культуры. 4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / М. А. Членов, Г. А. Миндрина, А. В. Глоцер. - М.: Просвещение, 2010.

еще оттуда:
Цитата:
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 19 регионов страны стали пилотной площадкой для реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Изучение нового предмета начнётся для учащихся 4-х классов в последней четверти этого учебного года и завершится в первой четверти 5-го класса. На преподавание новой учебной дисциплины выделяется два часа в неделю за счёт русского языка и литературы, но не обязательной части учебной программы, а выделенных на дополнительное изучение русского языка и литературы, так называемой "вариативной" части, согласно новой модели единого образовательного стандарта. Участникам эксперимента предложено шесть модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы мировых религиозных культур", "Основы светской этики".

По данным опроса родителей школьников 4-х классов, "Основы мировых религиозных культур" хотят изучать 42,9% чувашских школьников, "Основы православной культуры" - 31%, "Основы светской этики" - 24,4%, "Основы исламской культуры" - 1,7% учащихся.

От себя лично хочу добавить, что скачала и прочитала учебник по ОПК Кураева.
Мне кажется, он подготовлен на очень высоком уровне.
Но для своих детей, если доживем до введения нового предмета, я выберу «Основы мировых религиозных культур».

Если кто найдет ссылки, по которым можно будет скачать другие учебники - пишите.
Ну и, конечно, давайте будем с уважением относиться к выбору других. Постарайтесь так формулировать свои мысли, чтобы не обидеть представителей других религий, веры и мировоззрения.

Ср мар 31, 2010 10:53 am
Хранитель

Сообщение Re: Новый школьный предмет "Основы религиозных культур..."
Я бы вообще не хотела, чтобы моим детям о вере рассказывал неизвестно кто. Это слишком личное, и я это делаю сама и считаю, что никто иной не вправе лезть в душу моего ребенка. Я родила детей не для того, чтобы кто-то посторонний им формировал непонятно какое мировоззрение.

Ср мар 31, 2010 12:31 pm
Старожил форума

На сколкьо я знаю данный предмет формировался в ознакомительном порядке. Вопросы веры там не затрагиваются. Там освещаются принципы на которых основывается данная религия - система ценностей людей, входящих в данную религиозную конфесию.

Ср мар 31, 2010 1:04 pm
Хранитель

Тот, кто преподает, неизбежно будет это делать субъективно, выражая свое мировоззрение, свои симпатии и антипатии. При всем желании человек не может с любовью говорить о том, чего сам не любит.
Я не представляю, как это учитель-атеист будет рассказывать детям о какой-либо религии. Да он неизбежно будет им транслировать отношение "это поповские бредни".
А если учесть уровень нравственности и образованности наших педагогов... в общем, мрак полный.
Хотя, не спорю, отдельные неравнодушные педагоги принесут детям большую пользу. Но ведь они будут редким исключением.

Ср мар 31, 2010 3:04 pm
Наш человек

Так можно сказать про любой предмет в школе. В ознакомительном плане пусть будет о всех религиях по чуть, скажем в рамках истории несколько часов. Мировоззрение свое учителя и на других предметах могут передать. А если будет возможность и желание, можно водить в воскресную школу и дома своим примером показывать свой взгляд на религии.

2 процента людей — думает, 3 процента — думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.— Бернард Шоу

Ср мар 31, 2010 4:20 pm
Модератор

Откуда: не пиши в Интернете то, чего не можешь сказать полицейскому
так как не вижу пользы ни в каких школьных "предметах", как образовательном потенциале, то не голосую :) Пункта "против всех" не хватает! ;)

Ср мар 31, 2010 9:43 pm
Профиль ICQ WWW
Хранитель

Сова, согласна.
Но я задумывала опрос, как если бы это ввели в обязательную программу.

Ср мар 31, 2010 11:31 pm
Активный участник

Так вот, ввели же. И что теперь?

Ср фев 29, 2012 9:42 pm

"Против всех" и правда не хватает.
Разве это не противоречит нашей стране,свободе вероисповедания???Бедным нашим детям сейчас и так тяжело учиться.программа сложная,а теперь их мозг хотят ещё загрузить и этим "предметом"?Ну не сможет учитель быть беспристрастным.

Чт май 03, 2012 11:29 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ]