Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн дек 10, 2018 6:18 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 медицинские документы - чья собственность? 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение медицинские документы - чья собственность?
Подскажите медицинские документы умершего ребенка это чья собственность больници или родителей?

Пт мар 20, 2009 9:53 pm
Профиль ICQ
Модератор

Медицинские документы, которые были заведены в больнице - собственность больницы.

Сб мар 21, 2009 9:49 am
Профиль WWW
Модератор

но по первому требованию человека или его опекунов/родителей обязаны выдать для чтения и сделать заверенную главврачом копию, причем собственными силами, а не "дайте денег мы вам отксерим" и плевать если ксерокса нет - обязаны выкрутиться

Сб мар 21, 2009 10:58 am
Участник

вобщето ни по первому требованию и при письменной просьбе не дают документы не посмотреть ни копии сделать

Вс мар 22, 2009 8:50 am
Профиль ICQ
Модератор

Если не дают - это повод для жалобы в здравоохранение и в Прокуратуру.

Вс мар 22, 2009 12:43 pm
Профиль WWW
Участник

Позвольте узнать, а карточка из поликлиники по месту жительтва- это чья собтвенность? Я карту забрала, т.к. в поликлинику не ходим, но в регистратуре сделали запись, что карта на руках. Имеют ли они право требовать вернуть карту?( для отчётов или чего там ещё)?

Пт апр 10, 2009 3:22 pm
Модератор

Позвольте узнать, а карточка из поликлиники по месту жительтва- это чья собтвенность? Я карту забрала, т.к. в поликлинику не ходим, но в регистратуре сделали запись, что карта на руках. Имеют ли они право требовать вернуть карту?( для отчётов или чего там ещё)?
Да, карточка - собственность поликлиники. Но Вам обязаны предоставить ее копию или выписку по первому требованию.

Пт апр 10, 2009 3:55 pm
Участник

Спаибо. Значит, карточку я не имею права держать дома, и обязана вернуть её в поликлинику. :?

Пт апр 10, 2009 9:22 pm
Активный участник

лёлик писал(а):
Да, карточка - собственность поликлиники. Но Вам обязаны предоставить ее копию или выписку по первому требованию.

У меня похожая ситуация, карточка у меня на руках, участковая медсестра просит вернуть. Я, конечно, отксерю и верну, но меня смущает, что там последняя запись - направление на анализы и Манту. Отказ от прививок и Манту у нас написан 2 года назад, вклеен в ту же карту. Могу я в карту что-то сама вписать? Типа, "отказ от Манту на основании ..., см. заявление на стр. ..." И еще. Мне пришла в голову мысль страницы в карте пронумеровать и прошить. Подскажите, стоит ли это сделать?

Чт апр 16, 2009 11:32 am
Участник

Конечно, лучше, в такую ситуацию не попадать, но если уж прийдется доказывать, что в карте что-то подписали или вырвали страницу и тп, то копию нужно бы заверенную нотариально. А то простой ксерокс, наверное, не имеет юрсилы..

Тоже приходит такая мысль о прошивке и нумерации страниц, я борюсь с навязыванием манту и консультации фтизиатра. А вот возьмут и подпишут в карте, что у ребенка какая-нибудь заразная форма туберкулеза, анализы липовые вклеят - а с них станется - и тогда гемор обеспечен((((

Чт апр 16, 2009 2:18 pm
Участник

На счет прививок мы делаем щас подругому!!!
Когда нам предлогают сделать прививку мы не отказываемся мы им просто говорим "напишите нам расписку что с ребенком после прививки ничего неслучиться!" и вопрос о прививки сразу отпадает.
Почему мы родители дожны писать расписки об отказе? пускай и врачи тогда пишут!!!

Чт апр 16, 2009 5:55 pm
Профиль ICQ
Модератор

У меня похожая ситуация, карточка у меня на руках, участковая медсестра просит вернуть. Я, конечно, отксерю и верну, но меня смущает, что там последняя запись - направление на анализы и Манту. Отказ от прививок и Манту у нас написан 2 года назад, вклеен в ту же карту. Могу я в карту что-то сама вписать? Типа, "отказ от Манту на основании ..., см. заявление на стр. ..." И еще. Мне пришла в голову мысль страницы в карте пронумеровать и прошить. Подскажите, стоит ли это сделать?

- Медкарта, как и остальные меддокументы - безусловно, собственность медучреждения.
Поэтому, прошивая чужую собственность, можно оказаться в странной ситуации.
И сами в карту вы сами вписывать ничего не вправе. В этому случае врачи вправе изъять эту страницу как испорченную или завести новую карту.

Вс апр 19, 2009 6:01 pm
Профиль WWW
Участник

медицинские документы это собственность больници-это понятно.
Но почему ни врачи ни департамент здравоохранения не дает с ними ознакомиться?
У меня уже два письменных отказа один от главврача другой из департамента здравоохранения.
Уже подал иск в суд-пока жду ответа с суда когда назначят суд.

Хотел бы узнать можно привлеч к уголовной ответственности по данным фактам по ст.140 УК РФ???

Все тщательно пытаються скрыть все медицинские документы!

Вс апр 19, 2009 8:19 pm
Профиль ICQ
Модератор

медицинские документы это собственность больници-это понятно.
Но почему ни врачи ни департамент здравоохранения не дает с ними ознакомиться?
У меня уже два письменных отказа один от главврача другой из департамента здравоохранения.
Уже подал иск в суд-пока жду ответа с суда когда назначят суд.

Хотел бы узнать можно привлеч к уголовной ответственности по данным фактам по ст.140 УК РФ?

Я, как юрист, на вопросы вроде "почему нарушают закон" обычно не отвечаю. Потому что нет на это точного ответа.
И как юрист, я предполагаю, что нарушают потому, что граждане недостаточно настойчивы и потому что механизм санкций плохо проработан.
А как психолог, я уверена, что человек получает то, что ему нужно на этом моменте жизни. И все внешние конфликты - суть отражение внутренних.

А привлечь по ст. 140 тут сложно. Состав данного преступления наступает после того, как доказан ваш ущерб и его (должностного лица) умысел. Это- на мой личный взгляд, почти недоказуемо в вашем случае. Но я могу и ошибаться, как любой человек.
Для привлечения по этой статье можно написать в прокуратуру, максимально реалистично описав ваш ущерб.

Вс апр 19, 2009 10:40 pm
Профиль WWW
Участник

Считаю, что был причинен вред моим правам и законным интересам, в том что до настоящего времени я не имею возможности подготовить обоснованную жалобу на действия медицинских работников, так как не располагаю необходимой информацией.

Такой ущерб может быть?
или может еще что подскажите?

Вс апр 19, 2009 11:21 pm
Профиль ICQ
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.