Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср апр 21, 2021 8:49 pm

Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 Дочке в садике без моего согласия сделали АКДС и полио... 
Автор Сообщение
Старожил форума

Сообщение Дочке в садике без моего согласия сделали АКДС и полио...
Решила свои вопросы выделить отдельным топиком, чтобы не затеряться. Начало моей истории здесь здесь
Здесь буду располагать свои заявления и жалобы для коллективного штурма. Надеюсь на Вашу помощь :)
Вот первое.

Заявление Заведующей детского отделения в поликлинике о смене участкового педиатра.
Заведующей детским отделением
МУ «Всеволожская «ЦРБ»
Дерягиной Т.А.
от Федоровой Л.В.

Заявление

В связи с непреодолимыми противоречиями в воспитании и сохранении здоровья моих детей (Федорова Всеволода и Федоровой Елизаветы) между моей семьей и нашим участковым педиатром Баринберг Софьей Семеновной, а также грубейшим нарушением последней своих должностных обязанностей и законодательства Российской Федерации в отношении моей дочери, выразившихся в проведении моей дочери 05 сентября сего года профилактических прививок (АКДС и полиомиелита) при наличии моего письменного отказа от проведения всех прививок и записи об отказе в прививочной карте, прошу Вас для дальнейшего обслуживания в Вашей поликлинике закрепить моих детей за другим участковому педиатром. Напоминаю Вам, что местом фактического проживания моих детей является ул. __________ д.____, кв. ___-.
Обращаю Ваше внимание, что государство гарантирует застрахованным лицам бесплатное получение медицинской помощи. Копии страховых полисов обязательного медицинского страхования моих детей прилагаю.
В случае игнорирования данного заявления оставляю за собой право обращения в иные инстанции.
Когда и к какому новому педиатру я могу обращаться прошу сообщить письменно по адресу: _______________________
Приложение на 2 л. в 1 экз.

Последний раз редактировалось Ljudmila_F Сб сен 08, 2007 5:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 08, 2007 3:14 pm
Старожил форума

Заявление Заведующей детского сада о предоставлении объяснений и принятии мер по факту произошедшего
Заведующей МДОУ «ДСКВ № 1»
Фоминой Н.Ф.
от Федоровой Л.В.

ЖАЛОБА

Я, Федорова Людмила Валентиновна, прошу принять меры по факту имевшего место 05 сентября сего года в Вашем учреждении нарушения закона, выразившегося в проведении профилактических прививок от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита моей дочери Федоровой Елизаветы Анатольевны при наличии моего письменного отказа от их проведения и письменной записи в прививочной карте об отказе от прививок.
Таким образом, Вашим учреждением были нарушены:
- ст. 32 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.93 № 5487-1 - право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
- ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» - право моей дочери на отказ от медицинского вмешательства;
- ст. 5 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.98 № 157-ФЗ - право на отказ от профилактических прививок;
- ст. 11 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» - проведение профилактических прививок с согласия граждан, родителей и иных законных представителей несовершеннолетних.
Объяснения по поводу произошедшего и информацию о принятых Вами мерах в установленные законом сроки прошу направить письменно по адресу: __________, Федоровой Людмиле Валентиновне.

Кто-нибудь может добавить еще статьи, которые нарушены.
Было бы замечательно найти что-нибудь о правах детей, об их особой заботе государством :|

Последний раз редактировалось Ljudmila_F Вт сен 11, 2007 5:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 08, 2007 4:44 pm
Активный участник

Сообщение Re: Дочке в садике без моего согласия сделали АКДС и полио...
Ljudmila_F писал(а):
О принятом Вами решением прошу Вас сообщить письменно по адресу
Людмила, если отказ от услуг педиатра и переход под опеку другого - Ваше право, что Вы и доказываете в письме, то незачем интересоваться решением зав. детским отделением. Никакого другого решения, кроме как предоставления Вам нового педиатра, быть не может. Просто просите сообщить, когда и к какому новому педиатру Вам обращаться. В заявлении я бы еще добавил, что к настоящий момент Вы готовите исковое заявление против педиатра и ее работодателей.

И самое главное - медкарта с письменным отказом от прививок, надеюсь, уже у Вас, в сейфе, за семью засовами?

Сб сен 08, 2007 5:35 pm
Профиль WWW
Хранитель

Пожаловаться в страховую компанию на врача.

Привлечь СМИ (надеюсь, Люда сейчас черновик письма выложит), а я попытаюсь его в местные СМИ разместить.

Не знаю, будет ли из этого толк, а что, если просто написать на эту врачиху заявление в милицию - дескать, нарушила такие-то такие-то законы, совершила противоправные действия. Может, хоть нервы этой педиаторше потреплют, глядишь, в следующий рах побоится.

Сб сен 08, 2007 5:38 pm
Старожил форума

Просто просите сообщить, когда и к какому новому педиатру Вам обращаться.

Александр, спасибо за участие. Заявление поправила.
Цитата:
И самое главное - медкарта с письменным отказом от прививок, надеюсь, уже у Вас, в сейфе, за семью засовами?

Нет, медкарта в садике с приклеенным отказом, но у меня на руках второй экземпляр отказа с распиской медсестры в получении, кроме того, я сняла копии с прививочных карт детей и копии с мед.карт, которые заверила медсестра.

Сб сен 08, 2007 5:53 pm
Активный участник

Не знаю, будет ли из этого толк, а что, если просто написать на эту врачиху заявление в милицию - дескать, нарушила такие-то такие-то законы, совершила противоправные действия. Может, хоть нервы этой педиаторше потреплют, глядишь, в следующий рах побоится.
Ну и что ей милиция сделает? Посадит на 15 суток за мелкое хулиганство? При наличии всех документов это выигрышное судебное дело. Арина как юрист уточнит, но я предполагаю, что надо безотлагательно составлять и подавать иск в суд против 1. работников детсада и их работодателей 2. медиков и их работодателей. Требовать приличную компенсацию и всяких административных мер.

Сб сен 08, 2007 5:58 pm
Профиль WWW
Старожил форума

Привлечь СМИ (надеюсь, Люда сейчас черновик письма выложит), а я попытаюсь его в местные СМИ разместить.

Выкладываю:
Медикам закон не писан?

Хочу привлечь внимание общественности к противоправным действиям врача Всеволожской детской поликлиники Баринберг С.С.
05 сентября моей дочери в детском саду были одновременно сделаны 2 прививки - АКДС и полиомиелит, невзирая на наличие в её медицинской карточке написанного мною отказа от всех профилактических прививок, а также отказа в карте профилактических прививок. Мой ребенок - аллергик, раньше таким детям давали медотвод от вакцинации. Сейчас здоровых детей почти нет, поэтому прививают и больных.
Врач Баринберг С.С., отбиравшая детей на прививки, не только не оповестила родителей о намечаемых прививках, как того требует российское законодательство, но даже не заглянула в их медицинские карточки. А если бы у кого-то из детей был медотвод по серьёзному заболеванию, и сделанная прививка повлекла бы серьёзный вред здоровью?
Помните, в одной телепередаче о прививках показывали мальчика-инвалида? Он остался на всю жизнь прикованным к инвалидной коляске по причине таких же точно непрофессиональных и противоправных действий врача, сделавшего прививку, не заглянувшего в медицинскую карту, где был медотвод от вакцинации. Сколько еще детей должно пострадать, прежде чем наши медики научатся как следует выполнять свои профессиональные обязанности и уважать закон?
Александр Коток писал(а):
надо безотлагательно составлять и подавать иск в суд против 1. работников детсада и их работодателей

Конечно же, медсестра виновата, что не досмотрела и проявила халатность. Общаясь с ней и с зам.заведующей я видела, что они искренне сожалеют о случившемся. Зам. заведующей сказала, что с мед.сестры взята объяснительная и она будет наказана. В детский сад ПОКА я хочу только написать жалобу на имя заведующей, чтобы она письменно мне сообщила о принятых мерах.

Мое негодование сейчас напрямую направлено на врачиху, которая назначила прививку. Я уже где-то писала, но повторюсь - она наша участковая педиатр, она в лицо знает моих детей, она знает что я их не прививаю, каждый раз, когда мне приходилось бывать у нее на приеме она спрашивала не передумала ли я, мы с ней спорили на счет пользы и вреда прививок. Поэтому я не верю в то, что она случайно не заметала отказа, а верю в то, что она УМЫШЛЕННО в отстутствие мамочки сделала прививки.

Сб сен 08, 2007 6:21 pm
Старожил форума

Как мне сказали в садике у них в каждой карточке ребенка подклеен блан согласия родителей на проведение прививок. Я попросила показать. Показали - действительно есть. Допустим, что у всех детей в карточке подклеены такие листочки, ну кроме нас трех отказников (мои двое и еще один мальчик - слова медсестры).

Должны ли не смотря на это в садике вывешивать объявление, что сегодня (либо такого-то числа) будут проводиться такие-то прививки?
В садике сказали, что у них родители пишит один раз заявление на согласие проведения прививок на весь период, а раз заявление есть, то никакие объявления вывешивать не надо. О проделанной прививке они говорят вечером родителям, и предупредают, что нельзя мочить и нужно посмотреть за ребенком.

Может быть все-таки они должны оповещать родителей?

Сб сен 08, 2007 6:27 pm
Старожил форума

Не знаю, будет ли из этого толк, а что, если просто написать на эту врачиху заявление в милицию ...

Не знаю куда писать, но вот у моего у мужа идея фикс в голове застряла - что если эту врачиху не уволить, то она может потом прийти в садик и преднамеренно заразить ребенка какой-нибудь болезнью (допустим посмотреть горло палочкой, зараженной какой-нибудь заразой).

Сб сен 08, 2007 6:34 pm
Активный участник

Скажите, пожалуйста, достаточно ли иметь на руках копию медкарты с отказом, не заверенную? На страницах копии видно отметку о принятии дочери в детский сад с датой.
Обязательно ли иметь еще и копию отказа в амбулаторной карте поликлиники или достаточно копии медкарты садика?

Сб сен 08, 2007 8:02 pm
Профиль ICQ
Старожил форума

Жалоба главврачу поликлиники.
Главному врачу
МУ «Всеволожская «ЦРБ»

от Федоровой Л.В.,
проживающей по адресу

ЖАЛОБА

Уважаемый ____________________ !

Я, Федорова Людмила Валентиновна, являюсь матерью Федоровой Елизаветы Анатольевны (дата рождения – 15.05.2004) и Федорова Всеволода Анатольевича (дата рождения 17.02.2003), проживающих совместно со мной и моим мужем и отцом детей по адресу: _________________________.

Мои дети обслуживаются в Вашей поликлинике. С февраля 2005 нашим участковым педиатром является Баринберг Софья Семеновна. С середины 2005 года я перестала делать профилактические прививки своим детям, т.к. считаю, что компоненты, содержащиеся в них, наносят вред здоровью. Данный отказ от прививок есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов, связанных с вакцинацией и медицинским вмешательством.

О принятом мной решении была поставлена в известность участковая педиатр Баринберг С.С. Последняя прививка, сделанная моей дочери, – это прививка против кори, краснухи, свинки в 1 год. В настоящее время моей дочери 3 года 4 месяца. Последняя прививка, сделанная моему сыну, – это ревакцинация АКДС и ревакцинация от полиомиелита в 1 год 9 месяцев. В настоящее время моему сыну – 4 года 6 месяцев.

В течение 2005-2007 гг., когда я приводила на прием детей к Баринберг С.С., ею неоднократно поднимался вопрос о том – не передумала ли я и буду ли я прививать своих детей, на что она ВСЕГДА получала отрицательный ответ. Кроме того, Баринберг С.С. всегда агитировала за прививки, говорила об их пользе и о незначительности побочных эффектов, чем проявляла непозволительную в вопросах здоровья ребенка однобокость и некомпетентность.

Не смотря на то, что Баринберг С.С. знала моих детей в лицо, знала о моей позиции в отношении вопросов вакцинопрофилактики, не смотря на наличие в медицинской карточке детского сада моей дочери моего письменного отказа от проведения всех профилактических прививок и пробы Манту, а также записи об отказе от прививок в карточке профилактических прививок (форма № 063/у), 05 сентября сего года Баринберг С.С. были назначены и проведены моей дочери в детском саду профилактические прививки – от дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита.

В связи с изложенным считаю, что Баринберг С.С. проявила крайнюю степень недобросовестного отношения к своим должностным обязанностям государственного служащего России и врача, давшего профессиональную клятву. Считаю, что Баринберг С.С. воспользовалась своим служебным положением и умышленно в отсутствие родителей провела вакцинацию. Считаю, что Баринберг С.С. грубейшим образом нарушила законодательство Российской Федерации, в том числе:
- ст. 60 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» - честно исполнять свой врачебный долг, быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах, независимо от убеждений, а также других обстоятельств;
- ст. 32 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.93 № 5487-1 - право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство;
- ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» - право на отказ от медицинского вмешательства;
- ст. 5 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.98 № 157-ФЗ - право на отказ от профилактических прививок;
- ст. 11 Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» - проведение профилактических прививок с согласия граждан, родителей и иных законных представителей несовершеннолетних.

Действия Баринберг С.С. порочат честь врача и подрывают веру в официальную медицину.

Требую от Вас:
1. Проведения служебного расследования по факту незаконного проведения профилактических прививок моей дочери.
2. Увольнения с работы Баринберг С.С.
3. Принесения извинений моей семье через средства массовой информации.

О принятых мерах прошу сообщить мне в установленные законом сроки в досудебном порядке.

В случае Вашего бездействия или принятии формальных мер не удовлетворяющим требованиям закона, оставляю за собой право обращаться в органы прокуратуры и суда.

С уважением, Федорова Людмила Валентиновна.

Не знаю куда и как вставить блок про моральный вред? И наверное это только в судебном порядке…

Нужно ли писать в Комитет по здравоохранению?

Последний раз редактировалось Ljudmila_F Сб сен 08, 2007 8:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Сб сен 08, 2007 8:09 pm
Старожил форума

Скажите, пожалуйста, достаточно ли иметь на руках копию медкарты с отказом, не заверенную? На страницах копии видно отметку о принятии дочери в детский сад с датой.
Обязательно ли иметь еще и копию отказа в амбулаторной карте поликлиники или достаточно копии медкарты садика?

Извините, не поняла Ваш вопрос.

Сб сен 08, 2007 8:10 pm
Старожил форума

подскажите, где написано, что у нас медицинская помощь является добровольной

Сб сен 08, 2007 8:35 pm

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 г. N 5487-1
Цитата:
Статья 32. Согласие на медицинское вмешательство
Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.
В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.
Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000056

Сб сен 08, 2007 8:42 pm
Старожил форума

А по самим жалобам у тебя есть какие-нибудь поправки

Сб сен 08, 2007 9:21 pm
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 269 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.