Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 20, 2021 2:03 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Бланк отказа -государственный образец 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Бланк отказа -государственный образец
Вот такой бланк отказа от прививок дали подписать моей дочери в кабинете зав. терапевтического отделения поликлиники:

Приложение №4
Утверждено приказом
Федерального управления
«Медбиоэкстрем»
от 29. 01. 2004г. №13 з

ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ «МЕДБИОЭКСТРЕМ»
ЦМСЧ/МСЧ/ИНСТИТУТ______________________

Отказ от проведения медицинского вмешательства

Я, (ФИО)_________________________________________________
_____________________________года рождения,
проживающий по адресу____________________________________
находясь на лечении (обследовании, родоразрешении) в отделении

- Мне, согласно моей воле, даны полные и всесторонние сведения о характере, степени тяжести и возможных осложнениях моего заболевания (здоровья представляемого), включая данные о результатах обследования, наличия заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения;

- Мне разъяснены возможные последствия моего отказа от предлагаемого лечения. Я осознаю, что отказ от лечения или проведения медицинского вмешательства может отрицательно сказаться на состоянии моего здоровья и даже привести к неблагоприятному исходу.

Возможные последствия отказа:__________________________________

-Я ознакомлен со всеми пунктами настоящего документа, положения которого мне разъяснены, мною поняты и добровольно, пользуясь правом, предусмотренным статьей 33 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», отказываюсь от проведения лечения/ медицинского вмешательства.

«_____»__________________200___г. Подпись пациента / законного представителя ___________

Расписался в моем присутствии
Медицинский работник (ФИО, должность)_______________________(подпись) ________________

ПРИМЕЧАНИЕ:

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Не допускается отказ от лечения или медицинского вмешательства лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством РФ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином или его законным представителем, а также медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Интересный момент:
Рядовой терапевт отказался зафиксировать факт отказа от прививок и не подписал результаты медосмотра. Тут же мы обратились к зав. терапевтического отделения. Он был очень удивлен действиями своего терапевта (или сделал вид?). При этом заявил буквально следующее:
У КАЖДОГО УЧАСТКОВОГО ТЕРАПЕВТА В КАБИНЕТЕ ЕСТЬ БЛАНКИ ОТКАЗОВ, И КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЯ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗОВ.

Ср июл 25, 2007 10:28 am
Модератор

Вот здесь обсуждался "Документик на согласие", составленный тем же ведомством:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?p=61668#61668

Ср июл 25, 2007 10:30 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ]