Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 18, 2019 2:24 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Полио и школа 1 класс. 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Полио и школа 1 класс.
Спасибо, постараюсь!
Вот добыл запрос нашего Ярославского Уполномоченного по правам человека Бабуркина С.А. в фед. РПН и их ответ http://dropmefiles.com/dlob2 .
Надежда, полезные документы, разместите, пожалуйста в виде изображений где сочтёте нужным.
А вот позиция нашего департамента образования по полио и туберкулёзу, далека от оглашённой позиции фед. РПН http://dropmefiles.com/JDK0L

Ср сен 27, 2017 3:01 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда! Как Вы думаете, а что если людям в подобной ситуации писать отказ от профилактической противополиомиелитной помощи, как от комплекса мер, может так будет легче бороться, ведь разобщение нужно для не привитых и можно он него отказаться на принципе добровольности медпомощи?

Чт сен 28, 2017 10:27 am
Модератор

Мастер писал(а):
Здравствуйте, Надежда! Как Вы думаете, а что если людям в подобной ситуации писать отказ от профилактической противополиомиелитной помощи, как от комплекса мер, может так будет легче бороться, ведь разобщение нужно для не привитых и можно он него отказаться на принципе добровольности медпомощи?

На законных основаниях можно применять такие понятия:
- отказ от медицинской помощи
- отказ от вакцинации
- отказ от ПТП

Отдельного понятия "профилактической противополиомиелитной помощи" не существует. Да и зачем вводить новые термины, когда можно использовать уже существующие.

А еще нужно четко уяснить одну вещь:
хотя разобщение и вводится для того, чтобы защитить непривитых, но нигде не написано, что именно их нужно выводить/переводить в другие группы/классы. Равенство прав на обучение и посещение должно сохраняться у всех детей.

Чт сен 28, 2017 11:18 am
Участник

Понятно, вот раздобыл ещё два полезных документа http://dropmefiles.com/EpCz5 . Здесь хорошее решение суда в Ярославской области по школе, требовавшей принудить к домашней форме обучения и рекомендации фед.РПН по санобработке школьных помещений, в которых учатся и привитые ОПВ и не привитые.

Чт сен 28, 2017 11:47 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда! Хорошие новости. Написал 29.09.2017 бронебойное заявление директору школы на 4 листах с приложениями на 11 листах. Отправил.
Со 2.10.2017 , она уже писала, что "...Ваш ребёнок не может посещать образовательное учреждение...". Тем не менее ходим уже 2 дня, от директора пока тишина.
В Ярославле у нас не единичный подобный случай; местный руководитель РПН Звягин пишет страшные письма в департамент образования (не смотря на разъяснения Фед. РПН) и те закручивают гайки. Многие родители не сопротивляются и ведутся на провокацию, кто в другую школу пошёл, кто антитела в крови ищет. В общем РПН результата с охватом, достигает, похоже.
Местный омбудсмен на стороне родителей ведёт необходимую работу.

Вт окт 03, 2017 11:55 pm
Участник

Хорошие новости подтвердились! Сегодня получил от директора официальный ответ на моё заявление. Написала, что на период 60 дней требования п. 9.5 СП выполняются, перечислила проведённые мероприятия: беседы о гигиене с привитыми ОПВ, раздельные туалеты, дезинфекция в противовирусном режиме, организация питания в соответствии с СП 2.4.5.2409-08.
Так что конфликт не состоялся. Моё заявление действительно оказалось бронебойным (по уровню сопоставимое с исковым заявлением в суд), если кому интересно, пишите, выложу.

Вт окт 31, 2017 11:06 pm
Модератор

Мастер писал(а):
Моё заявление действительно оказалось бронебойным (по уровню сопоставимое с исковым заявлением в суд), если кому интересно, пишите, выложу.

Выкладывайте!

Вт окт 31, 2017 11:32 pm
Участник

Здравствуте! Чтобы не создавать новую тему, спрошу тут. Санкт-Петербург. Ребенок учится во 2 классе, второй раз вакцинируют детей от полиомиелита. Первый раз я написала заявление, что не возражаю оставить своего ребенка в классе, но естественно ответственность взяла на себя. Попросила рассадить детей за разные парты и провести лекцию о гигиене. Сейчас снова все по новой. Врач из школы сказала, что через 2 месяца снова будет вакцинация у следующих детей из нашего класса. И конечно вывести надо моего ребенка. Я попросила предоставить мне приказ о переводе в другой класс, на что мне сказали, что ознакомиться можно только у директора в кабинете, копию мне на руки не дадут (начальная школа в другом здании, директор в здании старшей школы). Я сейчас подготовила отказ о переводе. Попробую прикрепить сюда. Но не пойму какие мои действия дальше? Смогут ли перевести ребенка в другой класс без моей подписи, или она там и не нужна, они аргументируют это медицинскими показаниями и заботой о здоровье моего не привитого ребенка. Как писать в прокуратуру и есть ли в этом смысл?

Пн фев 11, 2019 5:16 pm
Активный участник

Это с какого-такого перепуга капают 8и-9и леток??? это что за график такой?
Это их проблемы, пусть привитых высаживают/рассаживают, раз они идут вне планового календаря.
Вы попросите документ на основании которого они вообще собрались вашего ребёнка куда-то девать. И график прививочного календаря и пусть покажут- где там плановая вакцинация от полио в возрасте вашего ребёнка

Пн фев 11, 2019 7:26 pm
Участник

Lisiza писал(а):
Это с какого-такого перепуга капают 8и-9и леток??? это что за график такой?
Это их проблемы, пусть привитых высаживают/рассаживают, раз они идут вне планового календаря.
Вы попросите документ на основании которого они вообще собрались вашего ребёнка куда-то девать. И график прививочного календаря и пусть покажут- где там плановая вакцинация от полио в возрасте вашего ребёнка

Ссылаются на индивидуальный график вакцинации. Я сказала, что не могу под каждого ребёнка подстраиваться. Как правильно себя вести?

Пн фев 11, 2019 8:03 pm
Модератор

По Нац.Календарю ревакцинацию против полио делают в 20 месяцев и в 14 лет.
Сделайте запрос во все инстанции, что у них там за график такой странный и почему ваш ребенок должен страдать из-за того, что кто-то когда-то не поставил вовремя прививку.
Цитата:
Ссылаются на индивидуальный график вакцинации. Я сказала, что не могу под каждого ребёнка подстраиваться. Как правильно себя вести?

Можно еще сослаться на Инструкцию к вакцине - там как раз написано, как именно соблюдать гигиену при вакцинации против полио.
К школе это точно никак не привязать.
Сейчас найду Инструкцию.

Пн фев 11, 2019 8:09 pm
Модератор

выписка из Инструкции:
Цитата:
http://www.epidemiolog.ru/catalog_vac/? ... ENT_ID=241

Три первые прививки составляют курс вакцинации.
- Удлинение интервалов между прививками допускается в исключительных случаях, при наличии медицинских противопоказаний, укорочение интервалов между первыми тремя
прививками не допускается.
- Допускается сокращение интервала между третьей и четвертой прививками до 3 месяцев, в том случае, если интервалы между первыми тремя прививками были значительно удлинены.
- Дети, прибывшие на данную территорию без документа о проведенных прививках,
подлежат трехкратной иммунизации. Последующие вакцинации этих детей проводят в
соответствии с возрастом.

Прививки по эпидпоказаниям проводят при возникновении заболеваний полиомиелитом в детском учреждении, населенном пункте.
- Контингент лиц, подлежащих иммунизации по эпидпоказаниям, и кратность прививок устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом особенностей эпидемического процесса полиомиелита. В последующем очередные плановые прививки против полиомиелита проводят в установленные сроки.
- Необходимо заранее оповещать родителей о дне проведения предстоящих профилактических прививок детям.
- Прививки против полиомиелита разрешается проводить в один день с вакцинацией АКДС-вакциной (АДС- или АДС-М анатоксином), допускается одновременное введение полиомиелитной вакцины с другими препаратами календаря прививок.

Побочные действия:
Побочные действия на введение вакцины практически отсутствуют. У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические осложнения в виде сыпи типа крапивницы или отека Квинке. Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляет возникновение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).

Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и необходимость изоляции привитого ребенка в семье от больных иммунодефицитом).

Противопоказания:
1. Неврологические расстройства, сопровождавшие предыдущую вакцинацию полиомиелитной вакциной;
2. Иммунодефицитное состояние (первичное), злокачественные новообразования, иммуносупрессия (прививки проводят не ранее, чем через 6 месяцев после окончания курса терапии);
3. Плановая вакцинация откладывается до окончания острых проявлений заболевания
и обострения хронических заболеваний. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др., прививки проводятся сразу же после нормализации температуры.

Пн фев 11, 2019 8:11 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
По Нац.Календарю ревакцинацию против полио делают в 20 месяцев и в 14 лет.
Сделайте запрос во все инстанции, что у них там за график такой странный и почему ваш ребенок должен страдать из-за того, что кто-то когда-то не поставил вовремя прививку.
Цитата:

Можно еще сослаться на Инструкцию к вакцине - там как раз написано, как именно соблюдать гигиену при вакцинации против полио.
К школе это точно никак не привязать.
Сейчас найду Инструкцию.

В какие инстанции еще написать стоит и в каком формате? Не получилось загрузить мое заявление. Сейчас еще раз попробую.

Пн фев 11, 2019 8:23 pm
Участник

Понятно, что к школе отношения не имеет, но им важно получить от меня бумагу, что я беру ответственность на себя, а они такие замечательные , заботятся о моем сыне. Ставят эти прививки по несколько раз в год и постоянно нас шпыняют.
Директору ГБОУ СОШ № 481
ФИО
от ФИО

Заявление.
Ставлю Вас в известность, что я отказываюсь от перевода именно моего ребенка – , ученика 2 «б» класса в другой класс, а не привитого вакциной ОПВ.
В СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5 не предусмотрен порядок разобщения привитого вакциной ОПВ ребенка от не привитого, т. е. перевод именно моего сына законодательно не предусмотрен.
Считаю, что избирательный перевод моего ребенка в другой класс ежегодно по несколько раз в течение учебного года можно расценивать как открытую дискриминацию.
Согласно ст. 9 ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» Национальный календарь профилактических прививок включает профилактические прививки против полиомиелита. Указанные профилактические прививки проводятся всем гражданам Российской Федерации в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
В соответствии со ст. 11. П.4 профилактические прививки проводятся в соответствии с требованиями санитарных правил и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.
Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 года №51 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» вакцинация против полиомиелита проводится детям в возрасте 3-х, 4.5, 6 месяцев, ревакцинация ОПВ в 18 и 20 месяцев, в 14 лет.
Согласно ФЗ – 157 ст. 5 ч.3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны: выполнять предписания медицинских работников.
В соответствии с СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», п. 9.1 Для профилактики ВАПП у реципиента вакцины:
- первые 2 вакцинации против полиомиелита проводят вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок, - детям до года, а также детям более старшего возраста, не получившим прививки против полиомиелита ранее;
- детям, имеющим противопоказания к применению вакцины ОПВ, иммунизация против полиомиелита осуществляется только вакциной ИПВ в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
При таких обстоятельствах, назначение и проведение вакцины ОПВ педиатром ФИО ребенку из 2 «б» класса (ФИО не сообщили) вне сроков национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, не соответствует вышеуказанным положениям законодательства, в связи с чем является незаконным и не позволяет соблюсти баланс интересов как лиц, решивших провести вакцинацию, так и лиц, воспользовавшихся предоставленным законом правом и отказавшихся от профилактической прививки.
Кроме того, согласно ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ привитый ОПВ вакциной ребенок подлежит изоляции.

Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Из ст. 8 ФЗ-52 следует, что граждане имеют право: на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.
Согласно Международных медико-санитарных правил (одобрены 58 сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения 23 мая 2005 г.) статьи 1 Определения : "изоляция" означает отделение больных или зараженных лиц или зараженных контейнеров, перевозочных средств, багажа, товаров или почтовых посылок от других таким образом, чтобы предотвратить распространение инфекции или контаминации; "зараженный" означает лица, багаж, грузы, контейнеры, перевозочные средства, товары, почтовые посылки или человеческие останки, которые инфицированы или контаминированы или же переносят источники инфекции или контаминации таким образом, что это представляет риск для здоровья населения.

Привитые ОПВ дети являются зараженными, носителями возбудителя инфекционной болезни полиомиелита, представляющей опасность для окружающих их людей, включая не привитых граждан. В соответствии с законодательством РФ требуется обязательная изоляция привитых граждан ОПВ от других таким образом, чтобы предотвратить распространение инфекции или контаминации.
На основании Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, в соответствии со ст.5.п.п.1, 2. Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права; государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Согласно ст.19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1) Оставить моего ребенка ФИО в 2 «б» классе
2) Вывести привитого ОПВ ребенка из 2 «б» класса
3) Обратиться к руководству медицинской организации с требованием осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а именно назначать прививки ОПВ детям по возрасту, в сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок.
4) Предупреждать родителей, которые проводят вакцинацию ОПВ своим детям необоснованно, вне сроков установленных национальным календарем профилактических прививок о нарушении ими Конституции РФ ст. 17 п.3. - осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Примечание: в случае отказа оставить моего ребенка во 2 «б» классе на Вас будут поданы заявления во все надзорные органы, включая прокуратуру и иск в суд.

Пн фев 11, 2019 8:27 pm
Модератор

такое Заявление необходимо отредактировать.
Все ваши утверждения требуют обязательной отсылки к законодательным документам и цитирование их - многие вещи, о которых вы пишите, не соответсвуют действительности.
Сделайте ваше Заявление меньше в два раза, сошлитесь на Инструкцию к вакцине, не требуйте вывода привитого ребенка.

Пн фев 11, 2019 10:34 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.