Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт июл 17, 2018 9:46 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
 Мед.карта в школу. Донбасс, ЛНР 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Мед.карта в школу. Донбасс, ЛНР
Здравствуйте. Оформляю карту ребенка в школу. прошли всех врачей. Остались педиатр и фтизиатр.Мы без прививок,манту и т.п. Прочитала обо всех своих правах, знаю о Российских и украинских законах. Я нахожусь на территории Донбасса,зоны АТО. Не будем вдаваться в полит.ситуацию, сейчас эта территория называется Луганская Народная Республика. Законы, опубликованные на офиц.сайте Народного Совета похожи на Российские, но там многих не хватает. Предчувствуя,что врачи будут ссылаться на законы соседней территории ДНР, нашласледущеев их законодательстве Статья 10. Выявление больных туберкулезом среди населения

1. Выявление больных туберкулезом у лиц, инфицированных

микробактериями туберкулеза, осуществляется всеми медицинскими

учреждениями (организациями) независимо от уровня оказания помощи и форм

собственности в процессе оказания медико-санитарной помощи населению и

предоставления медицинских услуг в том числе:

1) при самостоятельном обращении больных за любым видом

медицинской помощи (услугами) путем проведения обязательного

унифицированного скрининг-анкетирования на наличие симптомов

туберкулеза и его эпидрисков (эпидемиологических рисков) с последующим

(при необходимости) углубленным обследованием в соответствии с отраслевым

медицинским стандартом по оказанию противотуберкулезной помощи в

Донецкой Народной Республике;

2) при проведении обязательных (периодических и предварительных)

профилактических медицинских осмотров среди работников отдельных

профессий, производств и организаций, связанных с обслуживанием населения,

перечень и порядок проведения которых утверждаются Советом Министров

Донецкой Народной Республики соблюдаются принципы:

а) планирования, учет и контроля за проведением медицинских осмотров

осуществляется специально уполномоченным органом государственной власти,

который реализует государственную политику в сфере санитарно-

эпидемиологического состояния;

14

б) бесплатности данного вида осмотров, проводимых для работников

бюджетной сферы и студентов;

3) при проведении обязательных профилактических осмотров на

туберкулез для отдельных социальных групп населения, в том числе:

а) отбывающих наказание в учреждениях пенитенциарной службы

Донецкой Народной Республики (не реже 1 раза в год), ответственность за

проведение которых возлагается на указанную службу;

б) освобождающихся из мест лишения свободы (в течение месяца после

прибытия по месту жительства, при регистрации в структурах Министерства

внутренних дел Донецкой Народной Республики и через 6 месяцев после

прибытия), ответственность за проведение которых возлагается на

Министерство внутренних дел и пенитенциарную службу Донецкой Народной

Республики;

в) лиц, пребывающих в следственных изоляторах (при поступлении из

изоляторов временного содержания, в дальнейшем – не реже 1 раза в год),

ответственность за проведение которых возлагается на руководство

пенитенциарной службы Донецкой Народной Республики;

г) клиентов социальных учреждений и структур для временного

пребывания лиц без определенного места жительства или оказавшихся в

трудных жизненных ситуациях (при поступлении, в дальнейшем – не реже 1

раза в год), ответственность за проведение которых возлагается на специально

уполномоченный орган исполнительной власти, который реализует

государственную политику в сфере социальной поддержки населения и

Министерство внутренних дел Донецкой Народной Республики;

4) при проведении обследований по эпидемиологическим показаниям

среди лиц, имевших непосредственный контакт с больными заразным

(потенциально заразным) туберкулезом, решение о проведении которых

принимают врач-фтизиатр и эпидемиолог;

5) при проведении рекомендованных профилактических осмотров на

туберкулез среди групп населения, имеющих повышенный риск заболевания

туберкулезом по данным эпидемиологического мониторинга (перечень групп и

кратность осмотров регламентируются отраслевым медицинским стандартом

15

Донецкой Народной Республики по оказанию противотуберкулезной помощи

населению и корректируются в случае необходимости);

6) при проведении ежегодной диспансеризации детей путем включения в

нее обязательного унифицированного клинического скрининга на туберкулез с

последующей по результатам скрининга туберкулинодиагностикой в

соответствии с отраслевым медицинским стандартом Донецкой Народной

Республики по оказанию противотуберкулезной помощи.

2. В случаях резкого ухудшения эпидемиологической ситуации по

заболеванию туберкулезом, по представлению уполномоченного санитарного

врача соответствующей административно-территориальной единицы, на

которой показатели заболевания туберкулезом значительно превышают

установившийся уровень для данной территории, республиканские органы

исполнительной власти и органы местного самоуправления принимают

решение о проведении внеочередных обязательных медицинских осмотров на

туберкулез лиц, которые подлежат таким осмотрам, или других групп

населения среди которых уровень заболеваемости значительно превышает

средний показатель на соответствующей территории.

3. Лица, включенные в части 1, пункты 2), 4) и части 2 настоящей статьи,

которые отказываются проходить обязательный медицинский осмотр на

туберкулез или уклоняются от его прохождения в установленные сроки,

отстраняются от работы, ученики, студенты, слушатели – от посещения

учебных и детских заведений, а студенты также от прохождения

производственной практики на период до прохождения такого осмотра.
В моем городе. Г. Алчевск, Луганская обл. всегда была очень неблагополучная ситуация по туберкулезу. Нигде обьявлений об эпидемии я не нашла на офиц.сайтах. Но уже несколько месяцев в местом родддоме практикуется принудительное ( с элементами шантажа) флюорографическое обследование БЕРЕМЕННЫХ!!! отказов пока не было. Думаю, где-то есть такая бумага, которую издали в местном самоуправлении об обязательном проф.осмотре у фтизиатра. Это пока предположение только, хочу спросить как поступать в такой ситуации? Если мы на территории, неблагополучной по туберкулезу и если вдруг окажетсячто есть указ об обязательном обследовании у фтизиатра.?
завтра идем к педиатру, буду пробовать подписать допуск в школу (подпись медкарты), но даже не знаю что мне делать в случае отказа.
ссылка на документ ,откуда цитата http://dnrsovet.su/zakon-dnr-o-predupre ... berkuleza/

Пн июл 24, 2017 9:34 pm
Модератор

Сообщение Re: Всем, кого принуждают к ПТП
Ищите хоть какой-нибудь документ, в котором было бы написано о том, что мед. вмешательство возможно только при добровольном согласии.
А на счет беременных скажу одно : они дуры - овцы, которые идут на заклание добровольно. Не фашисты же у вас там в медицине сидят?

Вт июл 25, 2017 11:04 am
Участник

спасибо. были у педиатра.она отказывается подписывать карту без фтизиатра,Отсутствие прививок никого не смущает, отказы у нас все приняли почти молча.
была у заведующей дет.поликлиники,она отказалась предоставить офиц.документы и отказалась вообще общаться,поскольку была на приеме детей....
глав.врача не оказалось на месте,пока его ждала
отправилась к фтизиатру. , у нее время и желание было для общения. В процессе выяснилось, что у них есть приказ чрезвычайной комиссии по санэпид защите населения или что-то вроде того,она любезно показала ксерокопию, где говорилось следущее :" Затребовать флюорограммы у родителей ребенка... " Причем такое указание направляется (из документа) не только учереждениям зравоохранения,но и начальнику образования ( что вообще противоречит всем законам).Фтизиатр обьяснила,что при отсутствии прививок и проб Манту,она может поставить диагноз только при наличии флюорограмм родителей.Хоть это не исключает заболевание ребенка, но его "контактность"....Даже по результатам анализа крови на туберкулез, она не может поставить диагноз без флюорограмм родителей ( это для отказников). Вобщем фтизиатра пройти можем без прививок, но придется самим облучаться. Я не хочу. Фтизиатр упомянула, что мы можем отказаться от ее консультации, она узкий специалист. Но ведь педиатр без фтизиатра не подписывает

Вт июл 25, 2017 7:05 pm
Участник

Закон о зравоохранении такой же, как в РФ, предписывает добровольность мед.вмешательств. На это и ссылаюсь. Подобные оговорки есть и в законе об сан.эпид. защите населения. Больше в интернет доступе нет никаких законов(((
завтра буду обращаться к глав.врачу. по крайней мере, пусть покажет закон, где прописано, что без прохождения фтизиатра, нам нельзя подписывать мед.карту в школу.а если нет такого закона, то пусть напишет педиатру,чтоб подписывала карту в школу без фтизиатра? могу же я написать запрос на имя глав.врача и без ссылок на все законы ( у нас нет закона о противотуберкулезной помощи), хватит и упоминаний о добровольности мед.вмешательств?
Вот по поводу приказа о флюорограммах еще,я уточнила у фтизиатра,что это касается гос.работников, это же не ко мне приказ. И что значит Затребовать? мы же можем отказаться.
если все-таки такой закон существует, хоть он и противоречит закону об Образовании и Здравоохранении,на что опираться дальше?или придется все же делать флюшки? или подождать начала учебы?
планирую еще сделать запрос в минздрав о наличии каких-либо предписаний об обязательном прохождении фтизиатра,если главврач откажется предоставлять такую инфу.
еще такой момент - сегодня нам в регистартуре в карте дописали еще трех узких специалистов. среди них гинеколог. педиатр, когда это увидела, сказала,что гинеколог зачем? не надо проходить.... а фтизиатра нужно. заведущая сказала,что всех надо проходить обязательно...и гинеколога тоже )))она похоже сами не знают что обязательно,что нет.
просто при отсутствии законодат. базы даже куда обращаться выше. есть еще омбудсмен детский.. ну и глава республики...
насчет того,что беременные как овцы - согласна.

Вт июл 25, 2017 7:20 pm
Модератор

Похоже до вас дошли документы, состряпанные в недрах Минздрава с полным противоречием с фед.законодательством. Мы с этой проблемой уже три года бодаемся.

Боритесь и вы. Не может быть никакого принудительного обследования на туберкулез. Такое существует только для больных с установленным диагнозом "открытая форма легочного туберкулеза"

Почитайте вот тут разъяснения по этой проблеме, может быть найдете что-нибудь для себя полезное:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Вт июл 25, 2017 9:29 pm
Участник

главное врач и заведующая говорят о приказе.в котором педиатр может подписать допуск или вывод о здоровье толко после заключений узких специалистов. даже гинеколога нужно пройти. я отказываюсь от гинеколога и фтизиатра. но говорят.что не имеют права допустить в коллектив ребенка без заключений узких специалистов о его здоровье. была прркурррская проверка и сказали.что графы всех специалистов должны быть заполнены. но эта проверка меня ведь не касается. сейчас в очереди на прием.буду требовать этот приказ почитать и письменный отказ обследовать ребенка и давать допуск в школу на основании этого приказа или чего-то еще.
пока ссылаюсь только на закон о добровольности мед. вмешательства. но главное.врач сказал, что они не могут по приказу подписать мед.справку. даже при наличии отказа от мед.вмещатет.
везде в поликлинике вписаны объявления , При помещении врача необходимо предоставить Флг родителей. администрация здравствуйте.учереждения. Думаю это они после приказа о " затребовать Флг " выполняют план.
все говорят о страшной ситуацией с туберкулезом.но нигде я не видела объявления об эпидемии. даже если она есть. им не выгодно сейчас это афишировать.
да.боремся пока. спасибо за ваше дело и за поддержку.

Ср июл 26, 2017 9:53 am
Участник

как быть с тем,что по приказу мед.осмотр педиатром может быть. только после осмотра узкими специалистами?

Ср июл 26, 2017 10:29 am
Участник

Звонила на горячую линию Министерства здравоохранения. Сказали , что да, педиатр может только после узких специалистов оценить здоровье пациента, ссылаясь на некий Закон о проф.осмотрах (его я нигде не нашла). Причем в узких специалистов внесли еще и психиатра, хотя его графы даже в мед.карте формы 26-у нет. В процессе общения выяснилось, что на горячей линии не знают ни законов,ни о праве на образование,ни форм ни даже о туберкулезе как болезни(это у меня был вопрос о том,на каком основании требуют флг родителей ребенка).Порекомендовали написать письменное обращение в минздрав и ждать ответ в течение 30 дней. Выяснилось,что поскольку республика непризнанная, законы там еще украинские. Хотя опубликованные на сайте законы соответствуют российским.И на мои доводы о том, что российские родители имеют успешный опыт отказа от прохождения узких специалистов, сказали - ну у нас же не Россия)) Тупик.

Педиатр, которая сразу и заведущая поликлиники, после некоторого общения наконец-то согласилась принять ребенка на осмотр( просто заполнить графу педиатра в мед.карте, она первая стоит). А раньше они даже отказывались осматривать ребенка без фтизиатра. Уже за одно это можно писать жалобу. Педиатр обьяснила,что была прокурорская проверка, и прокуратура потребовала,чтобы все графы узких специалистов были заполнены,если врачи такие есть. Зачем тогда они сами еще психиатра добавили?
Я проверила на офиц.украинском сайте форму 026-у от 29.05 2013 г. она даже не соответствует форме,выданной на на руки. там нет фтизиатра и гинеколога.и в инструкции к ней не написано,что педиатр делает заключения только после осмотра узкими специалистами. А эта форма указана в законе о приеме граждан в образовательные учреждения. Форма не соответсвует заявленной. Это нарушение закона?
У меня возник вопрос,а как тогда быть людям из сельской местности, где врач -педиатр бывает раз в месяц? ехать в большой город для мед.осмотра?
От педиатра-заведущей попросила письменный отказ подписывать мед.карту моему ребенку. Она сказала,что такого написать не может))) Буду делать письменный запрос ,чтоб подписала мед.карту,а в случае отказа, чем грозить? прокуратурой? которая сама их довела до нарушения прав?или сразу обращаться в прокуратуру на предмет проверки соответсвия требований к заполнению мед.карты формы 026-у действующему закону об охране здоровья - статье об отказе на мед.вмешательство?
может нет смыла вообще бороться с системой,которая даже еще не выстроилась? не в том месте я борюсь.

Ср июл 26, 2017 3:35 pm
Модератор

Смысл бороться есть всегда при любой системе.
Общаться с чиновниками нужно только в письменном виде - вы им жалобу, они вам письменный ответ.
А потом в прокуратуру обращаться и требовать принятия мер. А жаловаться можно на то, что сложили в одну кучу два законодательства - украинское и российское и оба нарушают. Ибо приказы Минздрава - это внутриведомственные документы и пишутся для медиков. Для обычных граждан должны применяться только фед.законы. Так вот пусть и определяются с законами.
Пишите во все инстанции - вода и камень точит. Жалуйтесь на всех участвующих лиц. А начнут отписки присылать, жалуйтесь на исполнителей - на тех, кто эти отписки подписывал.
Жалоб много не бывает.

Ср июл 26, 2017 9:28 pm
Участник

Сообщение Re: Мед.осмотр для ребенка в ЛНР
спасибо за поддержку Вашу. перечитала уже и приказы и предписания врачам и украины и россии и соседней донецкой территории. нигде нешла оснований в отказе подписи нашей мед.карты.
http://mzdnr.ru/doc/prikaz-ob-utverzhde ... -pomoshchi документ
офигительный. хоть и непризнанный международным сообществ. удивила фраза" В международной практике отсутствуют достоверные доказательства целесообразности и необходимости проведения обязательных флюорографических и иммунологических профосмотров на туберкулез всего населения." это просто супер! вообще с самого начала читаю и радуюсь- первый этап выявления больных тб - опрос, потом осмотр и ужпотом по показаниям флг и то после других методов исследования . Вот таким документом всех,кто про флюорограмму заикается затыкать. Жаль что политически документ самопровозглашенной республики- фикция.

Ср июл 26, 2017 10:19 pm
Участник

Сообщение Re: Мед.карта в школу. Донбасс, ЛНР
Здравствуйте , заранее прошу прощения,знаю что мнения по поводу политической ситуации у всех разные.
Я никого не поддерживаю, я просто защищаю свои права и права своего ребенка на здоровье и образование.
была на приеме у местного депутата. Человек вменяемый и внимательный.Подтвердил,что мне придется пользоваться как изданными законами непризнанной республики,так и законодательством Украины(об этом сказано и во Временной конституции). Подтвердил,что главный Закон -это Временная Конституция.И в ней прописано,что высшей ценностью и смыслом всего является соблюдение прав и свобод человека.Изданные законы ЛНР и Законы Украины имеют главную силу,а не ведомственные приказы.
Я так и планировала,но он утвердил меня в плане действий. Составляю на имя главврача письменный отказ от посещения узких специалистов(фтизиатра и гинеколога) и флг обследования на основании закона о добровольности мед.вмешательства и конституции. Отказ от прививок и манту у них давно уже есть.
Затем пишу заявление на имя главврача сделать вывод о комплексном состоянии здоровья ребенка,подписать медкарту на основании полученных данных от пройденный нами специалистов и т.п.
При отказе пишу в минздрав и прокуратуру или наличный прием.
осталось найти документацию украинскую, чтобы нам медкарту подписали без узких специалистов или чтоб фтизиатр подписала без флг. сомневаюсь,что где-то есть закон,утверждающий,что вывод о здоровье ребенка не может сделать педиатр. по идее это его прямая обязанность, даже если другие специалисты не пройдены ( к ним нужно направлять в случае подозрений каких-то).
было бы здорово,если б прочитать ге-то про опыт отказа от прохождения фтизиатра и гинеколога на Украине.

Чт июл 27, 2017 2:32 pm
Участник

хотела еще уточнить по такому вопросу.
вышел приказ Минобразования о порядке приема граждан в образовательные учреждения по программам начального и т.п.п образования. И вот что настораживает
5. В приеме в государственную общеобразовательную организацию
(учреждение) может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных
мест, за исключением случаев, предусмотренных Уставом конкретной
общеобразовательной организации (учреждения), а также при отсутствии
полного комплекта медицинских документов и обязательных
профилактических прививок.
В случае отсутствия мест в государственной
общеобразовательной организации (учреждении) родители (законные
представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую
общеобразовательную организацию (учреждение) обращаются
непосредственно в местный орган управления образования и/или орган
местного самоуправления в сфере образования.
как же это увязывается с законом об образовании (аналогичный рф закону),о санэпидем благополучии (где говорится о добровольности прививок и право на отказ - как в РФ законе), законеоб охране здоровья ( добровольность мед.вмешательств, право на отказ).
Пожалуйста, подскажите, Вы ведь уже сталкивались с подобными противоречиями. Слова МОЖЕт Быть отказано как-то звучат непрофессионально. Ведь есть закон, как это может быть отказано? Как думаете, есть шанс оспорить эти слова в прокуратуре?
https://sovminlnr.ru/docs/04.07.2017/u349.pdf
и еще по поводу мед.карты там написано.
Для приема в общеобразовательную организацию (учреждение)
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной
территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно
предъявляют:

а) оригинал свидетельства о рождении ребенка и документ,
подтверждающий родство заявителя;
б) документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту
жительства;
в) медицинскую справку (по форме 026-У, утвержденной приказом
Министерства здравоохранения Украины от 29.05.2013 № 435 и по форме
063-У, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Украины от
27.12.1999 № 302, согласно части 2 статьи 86 Временного Основного Закона
(Конституции) Луганской Народной Республики).
что значит дополнительно. И предьявляют - это просто показывают? зачем тогда медкарту в школу сдавать?нет медкарты - нет проблем. звонила на горячую линию Мин образования( на горячих линиях, конечно безграмотные тетки сидят), спрашивала, мне сказали что карту в школе заберут , конечно. на вопрос - на основании чего, каких законов? мне сказали, потому что всегда так было))))наверно со времен древней руси)))
но у меня самой вопрос, а вдруг ребенку нужно будет вписать что-то в карту, типа потерял сознание или кровотечение... в школе что-то случится.в медкарту ведь эти происшествия вносят? или нет?
Огромный вопрос - нет ли каких=то ссылок на успешный опыт отказа от мед.карты или ее частичном заполнении при поступлении в школу на Украине...? Я сама ищу все,что можно,но может кто поможет?

Чт июл 27, 2017 3:10 pm
Модератор

Вы можете почитать подходящие темы и задать свой вопрос на форуме для Украины с дружественного нам сайта:
http://forum.homeoint.ru/index.php?sid= ... 4031933076

Там есть раздел Украина:
http://forum.homeoint.ru/viewforum.php? ... 47dfa7c86c

и раздел Россия, а в разделе Россия я занимаюсь модерированием:
http://forum.homeoint.ru/viewforum.php? ... 47dfa7c86c

Народу там бывает больше и возможно вам помогут бывалые люди

Чт июл 27, 2017 6:12 pm
Участник

Спасибо,я там была,уже лет шесть читаю,хороший сайт,важный, но похоже из Украины там давно никого не было. ну,буду пробовать сама.

Пт июл 28, 2017 12:24 am
Модератор

Надежда108 писал(а):
Спасибо,я там была,уже лет шесть читаю,хороший сайт,важный, но похоже из Украины там давно никого не было. ну,буду пробовать сама.

Украинцы свой сайт сделали, можно там поспрашивать:
http://www.privivok.net.ua/

Организаторы когда-то вышли с форума "796", на который я вам дала ссылку - то есть это люди в теме.

Пт июл 28, 2017 1:39 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.