Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт сен 21, 2018 10:51 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП
и зарегистрируйтесь!
Это уникальный сайт в своем роде.

Вт апр 04, 2017 1:17 pm

Да, конечно. Уже :)

Вт апр 04, 2017 4:28 pm

А может ну её к чёрту, эту борьбу? Бороться с системой всё равно , что со стеной. Образование такая же часть системы ,как здравоохранение. Не пускают в школу - и не надо! Наше государство
в лице чиновников ненавидит нас. Чему дети могут научиться в этой школе? Что из школьной программы пригодиться в жизни? Разве что грамота и счёт. Остальное - от лукавого. Отказ от бараньего обучения может быть благом при правильном домашнем воспитании.
Не надо бояться ,что ребёнок не сможет поступить в ВУЗ. Там это баранье "образование" лишь продолжится. И ради чего? Ради того, чтобы ещё один баран пополнил стадо послушных рабов государства.
Пора просыпаться и брать ответственность за своих детей, а не перекладывать её на казённого дядю.

Ср апр 19, 2017 10:33 pm
Модератор

Алексей Логинов писал(а):
Не пускают в школу - и не надо!

Я тоже так думаю!

Чт апр 20, 2017 12:14 am

подскажите,пожалуйста,как поступить.Дочери 16 лет,учится в 10м классе.Осенью2016 делали флюорографию при прохождении медосмотра(она спортсменка :D ).Вчера в школу приехали из ЦРБ врач-педиатр и медсестра для проведения старшеклассникам диаскинтеста. На ответ моей дочери, что есть флюшка, был ответ, что все равно без диаскина никак и придется сдавать дорогостоящий тест и т.д.Мне в беседе врач сказала,что они уже давно так работают и в случае отказа от диаскина нас отправят к фтизиатру. Как реагировать и что делать?

Вт май 16, 2017 6:20 pm
Модератор

Вам достаточно флюорографии для заключения фтизиатра.
От диаскин-теста просто откажитесь.

Вт май 16, 2017 6:46 pm

Спасибо огромное :D

Вт май 16, 2017 10:26 pm

Ещё вопрос по поводу подростков. Пункт 5.7. СП относится к детям до 14 лет или к подросткам тоже? Ведь в тех же СП диагностика у подростков вынесена отдельным разделом:
6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).
Здесь про отказавшихся нет ни слова. Или я что-то путаю?

Чт май 18, 2017 5:36 pm
Модератор

к подросткам п.5.7 не относится,для них раздел 6 сан.правил.
Вы ничего не путаете.

Чт май 18, 2017 5:52 pm

Добрый день, я здесь новичок. Мы не ставим прививки, в т.ч. Манту. Детям у меня по 11 лет. Всегда просто писала отказы и все было без лишних расспросов. Сегодня позвонила классный руководитель, передала слова нашей медсестры, что либо мы делаем пробу Манту, либо к среде (сегодня пятница) приносим справку от фтизиатра.
Да, я в курсе п.5,7. СП , в курсе клинических рекомендаций. Я даже не против пройти фтизиатра в принципе, но! Был просто звонок от классного руководителя. И на основании этого я должна бегом бежать? Как происходит направление детей, которые УЖЕ учатся (более того, три недели назад классом проходили всех специалистов в поликлинике - никаких направлений также не выдали.) Кто должен выдать мне направление к фтизиатру? Должны ли вообще? Или действительно достаточно звонка учителя?

Пт ноя 24, 2017 1:13 pm
Модератор

Инна Вольдемаровна писал(а):
Кто должен выдать мне направление к фтизиатру? Должны ли вообще? Или действительно достаточно звонка учителя?

Направление вам должен выдать врач и только тогда, когда найдет для этого веские причины, заподозрит туберкулез, выставит предварительный диагноз и сделает об этом соответствующую запись в мед.карте. После всего этого врач может всего лишь рекомендовать, но никак не приказывать, посетить фтизиатра для уточнения или исключения диагноза

Сб ноя 25, 2017 12:27 am

Меня сегодня вызвала классный руководитель для беседы в школу, где сказала ,что врач школы написала докладную записку на имя директора школы на предмет того, что мой ребенок не обследован на туберкулез. Также мне показала клинические рекомендации гл. фтизиатра ,где есть пункт о том ,что дети ,необследованные на туберкулез , не допускаются в детское учреждение и что форму образования для таких детей выбирает руководитель организации.
Я ей объяснила свою позицию, рассказала ,что у нас есть отказ ,и что мы по закону не обязаны делать манту и другие мероприятия проводить(рентген ,поход к фтизиатру и тд) до тех пор ,пока нет причин для этого , указанных в законе(неблагополучная семья ,диагноз туберкулез и тд) ,указала е на то ,что это всего лишь рекомендации, и они не должны противоречить федеральному закону. Учительница даже толком сама ничего не могла сказать ,сказала ,чсто с таким в первый раз сталкивается, что ей дали задание донести до меня эти рекомендации ,что иначе встанет вопрос о том, что могут ребенка отстранить или перевести на дистанционное образование. Я сказала ,что давайте официальный приказ тогда с указанием причин ,с которым я буду обращаться в прокуратуру и другие инстанции ,пока приказа нет, ребенок может посещать школу. Она ответила ,что скорее всего с директором тогда мне придется лично встретиться, а оптом уже решать .Я распечатала разъяснение Астахова, ответ ген. прокуратуры и другие статьи по теме ,сказала ,что руководствуюсь ими, она взяла и сказала ,что даст врачу почитать и что будет держать меня в курсе ,что и как, в очередной раз говорила, что это же не прививка, почему вы не хотите сделать этот анализ.
Какую дальнейшую тактику поведения мне выбрать ,что говорить на встрече с директором? Также говорить ,что пишите официальный приказ об отстранении или переводе на другую форму образования с указанием причины и ссылкой на основания для этого, или пока она мне это сама не озвучит - не говорить такого?
И могут ли правда нас перевести на дистанционную форму или совсем отстранить от посещения?
Иногда уже думаю, если вопрос встанет совсем ребром, стоить сделать квантифероновый тест ,чтобы не заморачиваться, или не стоит идти у них на поводу(хотя этот тест мне и не предлагали ,и неизвестно ,примут ли его вообще в качестве доказательства). Я сказала ,что могу принести справку от врача ,что ребенок здоров и в контекте с инф. заболевшими не был ,юридически же эта справка подтверждает ,что раз написано ,что здоров, и то и туберкулезом не болен ,правильно? Но она опять начала, что нужно именно подтверждение ,обследование на туберкулез. Я переживаю только из-за того ,что через несколько лет младшему ребенку пора будет идти в этот лицей ,а после таких разборок нас просто могу не принять, зачем им лишние проблемы...

Чт дек 07, 2017 10:58 pm
Модератор

lesechka, вам нужно решить эту проблему раз и навсегда.
Вы же понимаете, что все эти требования про фтизиатров будут происходить каждый год?
Где вы напасетесь денег на квантифероновые тесты?
Да и зачем идти на поводу у безграмотных чиновников?
Боритесь!
Законы на вашей стороне.
Форму образования имеет право выбирать только родитель ребенка и никто не в праве навязывать вам другие формы.
Обязательное обследование на туберкулез тоже не предусмотрено законодательством

Пт дек 08, 2017 12:06 am

А почему в этих рекомендациях указано ,что форму выбирает руководитель учреждения образования? И где написано о том ,что форму образования выбирают родители - в законе об образовании? Почему тогда эти рекомендации противоречат федеральному закону - и в отношении того, что дети могут быть не допущены в школу, и в отношении того, кто определяет форму образования, я для себя этого понять не могу ,почему ответы одних инстанции(разъяснение Астахова , например) противоречит ответам другим инстанций(министерствам образования например и другим инстанциям, которые пишут, что школа права и у нее есть основания для отстранения) при том ,что закон-то один. И еще не могу понять, здесь на форуме есть несколько случаев , кто подавал в районные прокуратуры например ,и ответ был не в пользу родителей, как так , если ответ ген. прокуратуры в нашу пользу? Что - те, кто работают в районных прокуратурах, они не смотрят и не читают ответы по подобным делам ген. прокуратуры, что она для них не авторитет?

Пт дек 08, 2017 12:29 am
Модератор

lesechka писал(а):
А почему в этих рекомендациях указано, что форму выбирает руководитель учреждения образования? И где написано о том ,что форму образования выбирают родители - в законе об образовании? Почему тогда эти рекомендации противоречат федеральному закону - и в отношении того, что дети могут быть не допущены в школу, и в отношении того, кто определяет форму образования, я для себя этого понять не могу...

во-первых, рекомендации - это рекомендации, а руководствоваться нужно все-таки федеральными законами
во-вторых, про образование читать в законе Об образовании - там четко написнао про выбор формы образования
Цитата:
... почему ответы одних инстанции (разъяснение Астахова, например) противоречит ответам другим инстанций - министерствам образования например и другим инстанциям, которые пишут, что школа права и у нее есть основания для отстранения при том ,что закон-то один.

Почему действия чиновников противоречат законодательству? - ну, страна у нас такая :x
Цитата:
... И еще не могу понять, здесь на форуме есть несколько случаев , кто подавал в районные прокуратуры например , и ответ был не в пользу родителей, как так , если ответ ген. прокуратуры в нашу пользу? Что - те, кто работают в районных прокуратурах, они не смотрят и не читают ответы по подобным делам ген. прокуратуры, что она для них не авторитет?

И не поймете. Для чиновников законы не писаны - они сидят в своих креслах и выполняют только приказы начальства. А начальство деньги делает - для них это только бизнес и больше ничего

Пт дек 08, 2017 3:43 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.