Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт окт 18, 2018 3:04 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП
А нам всем на собрании вручили вот такие пояснения от директора школы. Причем официально разместили на сайте гимназии. Дочери выдали "предписание" а бумажке - принести справку от фтизиатра. Пока написала как делаю последние годы развернутый отказ от прививок и ПТП, школьная медсестра сперва не хотела брать, но дочь твердо ответила - Мама уже ВСЁ оформила как надо в поликлинике (отправлен отказ заказным письмом с уведомлением), Вам - копия. Но раз директор осмелилась в отрытую выкладывать такие комментарии на сайте, то.. готовлюсь к борьбе.
Когда начнут прессовать, чем аппеллировать к этому материалу от директора?

Вложения:
Гимназия 505 2016 o_privivkakh_i_probe_mantu.pdf [143.71 KIB]
Скачиваний: 174
Ср сен 21, 2016 12:40 pm
Модератор

Нужно потыкать директора именно в те пункты, которые он и приводит:
Цитата:
Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным
нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием
противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также
не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного
согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство,
закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ. При обращении
гражданина к врачу-фтизиатру последний рекомендует все возможные способы
диагностики, в том числе исключающие введение туберкулина ребенку.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование
в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

И добавить еще ссылку на цитату из закона "Об образовании", где говорится, что в отношении граждан не могут действовать никакие ограничения, если они не прописаны в самом законе:
Цитата:
http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 2241023915

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 4. Правовое регулирование отношений в сфере образования

1. Отношения в сфере образования регулируются Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, регулирующие отношения в сфере образования (далее - законодательство об образовании).

2. Целями правового регулирования отношений в сфере образования являются установление государственных гарантий, механизмов реализации прав и свобод человека в сфере образования, создание условий развития системы образования, защита прав и интересов участников отношений в сфере образования.

3. Основными задачами правового регулирования отношений в сфере образования являются:
1) обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на образование;
2) создание правовых, экономических и финансовых условий для свободного функционирования и развития системы образования Российской Федерации;
3) создание правовых гарантий для согласования интересов участников отношений в сфере образования;
4) определение правового положения участников отношений в сфере образования;
5) создание условий для получения образования в Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства;
6) разграничение полномочий в сфере образования между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

4. Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Федеральному закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом.

5. В случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам настоящего Федерального закона применяются нормы настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Ср сен 21, 2016 2:45 pm
Участник

Надежда, спасибо!
Как важно уметь ВНИМАТЕЛЬНО читать. Директор противоречит сама себе)))
Да самый первый вопрос ДУМАЮЩЕМУ директору (коим оказался директор школы второго ребенка) - А почему Вам, как сотруднику Министерства Образования, дают ЦУ сотрудники Министерства Здравоохранения? Это неправомочно. Она задумалась, изучила вопрос (в том числе и с моей помощью), почитала комментарии юристов (и Ваши большей частью, Надежда) и поняла, как манипулируют ими когда ссылаются на то пресловутое решение Верховного Суда.

Ср сен 21, 2016 2:51 pm
Модератор

Honda Civic писал(а):
...Директор противоречит сама себе)))

но ведь кто-то всё это сочиняет! а потом спускает директорам и заведующим... :x

Ср сен 21, 2016 7:50 pm
Участник

Всем доброго времени суток! У меня параллельная борьба с мед персоналом в школе и в саду. В саду пока отмалчиваются....А в школе (2 класс) начали прессовать! Несмотря на то, что 2недели назад, нам выдали формы для заполнения (согласие на мед вмешат., согласие на манту, д-тест и прочая лабуда), в которых я оказалась от приведенных мероприятий (отказ от ПТП приложен в карту, и краткий и полный и еще раз приколола его к этим их бумажкам).Вчера дочь,приносит направление на рентген от поликлиники, в строчке диагноз, цитирую: "По отказу от Д теста"....Вы уж простите, но я шизею....У нас что, есть такой диагноз в медицине??? Караул!!! Детей запугивает учитель, что не имеют права отказаться...всем принести!!!...Ребенок взволнован, в 8 лет он должен думать об учебе, а не угрозах....Сегодня сходила к медику,хотела устно потыкать ее в нашу карту с отказом и тп....не удалось поговорить....у нее был ажиотаж, а у меня на руках маленький ребенок... Планирую завтра идти...но хочу накатать письмо...и , видимо, придется и учителю на стол положить отказ от ПТП, в качестве ликбеза... Хочется что-нибудь угрожающее написать, обязательно хочу написать, что если найдется педиатр, который в строке Ds напишет туберкулез, то, несомненно, пойдет по статье "служебный подлог"...ткните меня в тему с формами подобных заявлений пжлста...
P.S. Надежда, Владислав, спасибо Вам за неоценимую поддержку в этом нелегком пути (5 лет сижу здесь и учу , учу и успешно отстаиваю права :) но каждый раз все равно волнуюсь :oops: )....
[url]Изображение[/url]

Вт окт 18, 2016 12:43 pm
Модератор

Думаю, что на действия мед.сестры следует написать жалобу на имя директора школы. И сделать большой упор на то, что любые проблемы следует решать с родителями, а не запугивать детей. Попутно написать жалобу в Департамент на директора школы, что в его учреждении почему-то привлекают детей для решения взрослых проблем. Это уже непрофессионализм в высшей степени.
Терять-то вам нечего, а директора прижать надо.
Уверена, что с вашего ребенка пылинки начнут сдувать.
Еще опытный народ советует воспользоваться сан.правилами и поискать, к чему можно в школе придраться:

Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
https://rg.ru/2011/03/16/sanpin-dok.html

Выполнять полностью СП практически невозможно, поэтому всегда есть, что найти несоответствующее требованиям.

Вт окт 18, 2016 1:51 pm
Активный участник

ну и плюс ко всему ещё статью припишите, в которой указано, что рентген в профилактических целях детям до 14 лет делать запрещено

Ср окт 19, 2016 11:38 am
Участник

Доброе утро всем!
В субботу младшая дочь принесла из школы:
Направления на мочу, анализ кала на я/г и... официальное направление от врача (с печатью врача) к фтизиатру. В графе "Диагноз" - отказ от Манту ))) Вот сижу думаю, игнорировать или сразу в прокуратуру... Направления на анализы - песня! Ну вот где логика-то? Ну хотя бы на кровь и мочу дали)))

Пн ноя 28, 2016 11:05 am
Модератор

Honda Civic писал(а):
Ну вот где логика-то? Ну хотя бы на кровь и мочу дали)))

да нет у них логики.

Пн ноя 28, 2016 4:11 pm

Вот такое вот выдали с печатью школы и подписью директора
Просто проигнорировать или начинать писать в прокуратуру ? )

Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 76.65 KIB | Просмотров: 5240 ]
Ср ноя 30, 2016 1:25 am
Модератор

Можно высказать директору всё, что вы о нем думаете. И напомнить, что сан.правила не определяют порядок допуска. И уж тем более не фтизиатр решает, можно ли ребенку учиться в школе. Пусть пишет письменный приказ об отстранении от занятий и вот тогда с приказом на руках можно идти в любые инстанции.

Ср ноя 30, 2016 12:33 pm
Участник

lesha77 писал(а):

Как разрешилась Ваша ситуация?
Меня вот завтра к директору вызывают, возможно, тоже самое вручат.
Дергаюсь, т.к. они апеллируют неким спущенным из Роспотребнадзора циркуляром - что если не предоставляем справку от фтизиатра, что не больны, то право на образование никто не умаляет - пожалуйте на семейное обучение((((

Пн фев 13, 2017 11:46 am
Модератор

Honda Civic писал(а):
lesha77 писал(а):

Как разрешилась Ваша ситуация?
Меня вот завтра к директору вызывают, возможно, тоже самое вручат.
Дергаюсь, т.к. они апеллируют неким спущенным из Роспотребнадзора циркуляром - что если не предоставляем справку от фтизиатра, что не больны, то право на образование никто не умаляет - пожалуйте на семейное обучение((((

Напомните директору, что право на очное образование никак не зависит от мед.вмешательств, а любая другая форма выбирается только по желанию родителей.
Потыкайте его носом в фед.закон "Об образовании" и приведите в пример ту цитату, которая выше опубликована:
Цитата:
4. Нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Федеральному закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом.

Пн фев 13, 2017 4:26 pm
Участник

Надежда, спасибо!
Готовлюсь к завтрашней бойне.
Вот такую заготовку сделала:
На имя Директора школы, врача школы, копии - зав. ДШО, Комитет здравоохранения, комитет здравообразования.

«___»_____ 2017г. мне было вручено уведомление о необходимости посещения фтизиатра при оформленном должным образом отказе от противотуберкулезной помощи, а также предупреждение, что с «___»______ 2017 моя дочь, ЮЮЮЮЮ, ученица ....СОШ ,,,,, в случае непредоставления справки от фтизиатра, не будет допущена до занятий.
В этом уведомлении от меня требуют принести заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом у моего ребенка. В данном уведомлении отсутствует следующая информация:
- отсутствуют сведения, указывающие на неблагополучную эпид. обстановку по туберкулезу в СОШ ..., которую посещает моя дочь;
- отсутствует постановление компетентных надзорных органов о необходимости моему ребенку быть обследованным по причине контакта с выявленным в данной группе больным туберкулезом в открытой форме (отсутствуют предписания по причине контактов с больным туберкулезом в открытой форме в окружении ребенка вообще);
- отсутствует диагноз с подозрением на туберкулез, ________________________________________ сведения о том, что ребенка направил на обследование на туберкулез врач _____________________________________________________________________________________________ (ФИО, должность, дата направления, законное обоснование направления, срок прохождения обследования) медицинской организации ________________________________________________ (наименование медицинской организации).
Поскольку мой ребенок не состоит на учете по туберкулезу, не имеется предписаний от компетентных надзорных органов о необходимости быть обследованным по контакту, не имеется направлений от врачей медицинских организаций обследоваться на туберкулез в связи с подозрениями на него, на сегодняшний день ни одна организация (в том числе медицинская и образовательная) не вправе инициировать выявление туберкулеза у моего ребенка и применять к нему положения раздела 5 СП 3.1.2.3114-13 - "Организация мероприятий по выявлению туберкулеза у детей" - в виду отсутствия полномочий по организации таких мероприятий.
Положения указанного СП 3.1.2.3114-13 и меры по изоляции от детского коллектива применяются в отношении детей, попадающих под ст. 33 ФЗ Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016).
Мероприятия по выявлению туберкулеза проводятся в группах риска и у добровольцев, обратившихся в медицинскую организацию и предоставивших письменное добровольное информированное согласие на предоставление конкретных медицинских услуг. Мой ребенок в группы риска по туберкулезу не входит, в медицинскую организацию за обследованием на туберкулез мы не обращались.
Ввиду всего вышесказанного врученное мне уведомление является ничтожным и не подлежит исполнению. Расцениваю вручение его мне как искреннее заблуждение по поводу применения указанных норм права и из-за неверной трактовки федерального законодательства.
Надеюсь, что в дальнейшем такое не повторится.
С уважением,

Но в группе в контакте девочки из Питера пишут, что прессовать начали по-черному, что еженедельно собирают врачей и медсестер школ с целью усилить давление на таких как мы, и плевать на наши аргументы - вот такие уведомления и недопуск в школу/сад.

Пн фев 13, 2017 4:55 pm
Модератор

Honda Civic писал(а):
Но в группе в контакте девочки из Питера пишут, что прессовать начали по-черному, что еженедельно собирают врачей и медсестер школ с целью усилить давление на таких как мы, и плевать на наши аргументы - вот такие уведомления и недопуск в школу/сад.

Создают специфическую обстановку - всех несогласных к ногтю!

Пн фев 13, 2017 5:31 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.