Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 12, 2018 10:05 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.
 Удмуртия: проблема с отказом от ПТП 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи
Intelligent писал(а):
Какие-то интересные дела пошли. Сегодня мне звонит на мобильный помощник прокурора по моему делу, которое я подал, хотя телефон я им не давал и приглашает меня для дачи пояснений (или объяснений, я плохо расслышал).
Я спросил хотят ли они объяснить мою ситуацию устно? Нет, - говорят, объяснения должен буду дать я.
У меня предчувствие, что собираются брать хитростью.

Берите с собой все распечатки: Ответ генпрокуратуры и Решение Верх. суда, сан.правил и фед. законов.

Чт окт 08, 2015 1:20 pm
Модератор

LGrey писал(а):
Что еще можно сделать в моей ситуации... в суд идти или в вышестоящую прокуратуру писать или что еще? Подскажите, пожалуйста.

Для начала обращайтесь в выше стоящую прокуратуру и приложите:
1. Ответ Ген.прокуратуры по поводу садиков:
viewtopic.php?f=8&t=28541
2. Решение Верх.суда:
viewtopic.php?f=8&t=28470

нужные места можно выделить маркером.

Чт окт 08, 2015 1:22 pm

Надежда, спасибо. Хотя я тут почитала еще форум и нашла, что вы писали по оформлению карты, что достаточно подписи педиатра о том, что ребенок здоров. Мне то карту подписали, педиатр написала что дочь здорова, поставила подпись и печать, а запись о фтизиатре находится в графе "медико-педагогическое заключение", да к тому же само направление к фтизиатру мне никто не выписывал. Получается, что эта запись просто рекомендация. Не знаю, может ли зав. садом принять такую карту... но завтра схожу к ней, на всякий случай напишу заявление, если она откажется принимать, пусть аргументирует отказ. Буду бороться на всех уровнях.

Чт окт 08, 2015 1:39 pm
Модератор

LGrey писал(а):
Надежда, спасибо. Хотя я тут почитала еще форум и нашла, что вы писали по оформлению карты, что достаточно подписи педиатра о том, что ребенок здоров. Мне то карту подписали, педиатр написала что дочь здорова, поставила подпись и печать, а запись о фтизиатре находится в графе "медико-педагогическое заключение", да к тому же само направление к фтизиатру мне никто не выписывал. Получается, что эта запись просто рекомендация. Не знаю, может ли зав. садом принять такую карту... но завтра схожу к ней, на всякий случай напишу заявление, если она откажется принимать, пусть аргументирует отказ. Буду бороться на всех уровнях.

Эта запись и может быть только рекомендацией. Вся проблема в том, что почему-то ее так не воспринимают в нашем благословенном государстве.

Чт окт 08, 2015 5:02 pm

Здравствуйте! Пишу первый раз. Хотела обратиться вот с каким вопросом: Оформляем медкарту в сад. Идем в сад первый раз. Отказ от всех прививок. В нашем случае педиатр и заведующая поликлиникой в одном лице. Необходимые специалисты пройдены, анализы сданы и сейчас нужно предоставить карту в сад. Карта была отдана на подписание педиатру-заведующей. И была возвращена со словами или сделать манту или пройти фтизиатра (при этом все в карте заполнено,что ребенок здоров и даже было медико-педагогическое заключение, что посещать сад может, но потом, видимо, кто-то "вспомнил" про санпины и пункт 5.7). Написала отказ от ПТП, заведующая смотреть не стала, отправила к начмеду поликлиники. А сейчас даже не знаю куда идти и что писать, чтобы получить письменный ответ на неподписание карты?

Пт окт 09, 2015 4:00 am
Модератор

Надежда962 писал(а):
Написала отказ от ПТП, заведующая смотреть не стала, отправила к начмеду поликлиники. А сейчас даже не знаю куда идти и что писать, чтобы получить письменный ответ на неподписание карты?

Обращайтесь к нач.меду с жалобой о том, что вам не подписывают карту. Требуйте безусловного подписания карты или мотивированного письменного отказа. Требование пройти фтизиатра может быть только рекомендацией, но никак не условием оформления мед.карты.
Параллельно можно написать жалобу в ваш местный департамент здравоохранения с той же претензией, но жаловаться уже надо на нач.меда, что во вверенном ему учреждении творится беззаконие и наглое попирание федерального законодательства

Пт окт 09, 2015 12:22 pm
Активный участник

Был вчера в прокуратуре. Взяли с меня объяснения, составили протокол объяснений. Выспросили всё, что только можно, в том числе причины того, почему я не желаю, чтобы мой ребенок посещал фтизиатра, почему я не ставлю прививки своему ребенку.
Сказали, что будет ответ скорее всего отрицательный, так как мнение прокуратуры с моим не совпадает, но я смогу его обжаловать, если не согласен. Из разговора я понял, что они считают, что права других детей нарушаются, если мой ребенок не обследован на туберкулез. Но подожду точного ответа.

Вт окт 13, 2015 12:29 pm
Модератор

Intelligent писал(а):
Из разговора я понял, что они считают, что права других детей нарушаются, если мой ребенок не обследован на туберкулез.

А вы их не спросили, где про это написано?

Вт окт 13, 2015 3:27 pm
Активный участник

Надежда, я думаю, что они будут пытаться вывести это логически.
Без протокола, человек, который брал у меня объяснение, сказал мне, что у него тоже маленький ребенок (около 2-х лет), что он ставит все прививки и Манту и он не согласен, чтобы его ребенок ходил в один детский сад с необследованными на туберкулез детьми, потому что в этом случае он считает, что это нарушение прав его ребенка.

Вт окт 13, 2015 4:02 pm
Модератор

Intelligent писал(а):
Надежда, я думаю, что они будут пытаться вывести это логически.
Без протокола, человек, который брал у меня объяснение, сказал мне, что у него тоже маленький ребенок (около 2-х лет), что он ставит все прививки и Манту и он не согласен, чтобы его ребенок ходил в один детский сад с необследованными на туберкулез детьми, потому что в этом случае он считает, что это нарушение прав его ребенка.

Он может считать, что ему угодно. Пусть подтверждает свое частное мнение статьями из фед.законов.
Пусть укажет хоть одну статью, где было бы написано, что необследованные на туберкулез дети представляют угрозу для их окружения.

Вт окт 13, 2015 6:00 pm
Участник

Intelligent писал(а):
Был вчера в прокуратуре. ...Сказали, что будет ответ скорее всего отрицательный, так как мнение прокуратуры с моим не совпадает, но я смогу его обжаловать, если не согласен. Из разговора я понял, что они считают, что права других детей нарушаются, если мой ребенок не обследован на туберкулез.
Время ушло, конечно, но можно было упомянуть про мнение ГП в ответе за подписью Зайцевой о том, что при отсутствии Манту родители несут ответственность за возможные состояния ИХ ребенка. Вопрос о нарушении прав привитых непривитыми/необследованными не фигурирует ни в ответе ГП, ни в федеральных законах, ибо это на данный момент не норма права, а всего лишь домыслы испуганных и нежелающих разбираться в сути вещей обывателей.

Ср окт 14, 2015 12:32 pm
Активный участник

Антон Буренин писал(а):
Время ушло, конечно, но можно было упомянуть про мнение ГП в ответе за подписью Зайцевой о том, что при отсутствии Манту родители несут ответственность за возможные состояния ИХ ребенка. Вопрос о нарушении прав привитых непривитыми/необследованными не фигурирует ни в ответе ГП, ни в федеральных законах, ибо это на данный момент не норма права, а всего лишь домыслы испуганных и нежелающих разбираться в сути вещей обывателей.

Крутой ответ! Респект! :praying:
Надо выучить наизусть!

Да, забыл сказать, в официальном ответе из управления ДО использовался вот этот абзац из Решения верховного суда:
Цитата:
Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулиндиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Но отсюда же никак не следует, что необследованные дети нарушают права других детей?

Пт окт 16, 2015 1:10 pm
Модератор

Intelligent писал(а):
Цитата:
Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулиндиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Но отсюда же никак не следует, что не обследованные дети нарушают права других детей?

Конечно, не следует. Ни в одном законе это не прописано.

Пт окт 16, 2015 4:56 pm
Активный участник

Вот ещё что забыл рассказать. Разговор когда был с заведующей, она сказала, что натравит на меня родителей всех 300 детей, которые ходят в наш садик. Я, правда, не понял, что значит "натравит" - она скажет им что мой ребенок не привит и не обследован на туберкулез и они меня все вместе бить придут или внушение делать или коллективный иск в суд подадут...
Я проигнорировал это высказывание, так как дальше угроз ему идти некуда, мне кажется.

Пт окт 16, 2015 7:53 pm
Модератор

Intelligent писал(а):
... они меня все вместе бить придут или внушение делать или коллективный иск в суд подадут...

Если хоть один родитель вякнет про то, что ваш ребенок представляет опасность и что они вас подадут в суд, посоветуйте им найти для этого законные основания.
И добавьте, что искать придется долго, ибо их нет.

Пт окт 16, 2015 8:27 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 17  След.