Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт апр 24, 2018 6:30 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Подтверждение отказа 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Подтверждение отказа
Машенька писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Если причиной направления вашего ребенка к фтизиатру является отсутствие Манту или ваш отказ от пробы и рентгена, то это незаконно.

на что сослаться?

На федеральный закон:
Цитата:
Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

Вот здесь очень коротко обо всех основных статьях, которые нужно знать каждому родителю:
viewtopic.php?f=3&t=1641

Ср янв 14, 2015 7:47 pm
Участник

"И вновь продолжается бой". Вторая половина учебного года ознаменовалась у нас периодическими слухами об отстранении от учебы, но конкретных действий предпринято не было. В конце года ученикам в очередной раз раздали бумажки с согласием/отказом от Манту, я написала отказ. Сегодня разговаривала со школьным врачом, она сказала, что ей маякнули об ожидающейся проверке из прокуратуры в связи с тем, что фтизиатр подала на нас в суд. Риторический вопрос: что делать? Еще одну судебную линию я не выдержу (помочь некому, денег на представителя нет), у меня все в той же поре - суды с БМ, плюс дети теперь уже оба школьники и, к сожалению, нам поставили диагноз бронхиальная астма (младшему сыну). Если я все-таки сделаю рентген/флюорографию, от меня отстанут? Сейчас, как я понимаю, цепляются ДТ, сделанному в 2011 году, хотя в 2012 году мы делали рентген в 3 проекциях и было все чисто. У меня рентген (был бронхит) б/патологий, у младшего сына тоже.

Это цитата - наша история.
МаМария писал(а):
Девочки, всем здравствуйте! Я новенькая, но мне очень нужна (срочно, ибо атакуют) Ваша помощь!
У сына был скачек манту. Сейчас ему 6,5 лет.
31.03.07 – 9 мм, 19.04.08 – 10 мм, 09.11.09 – 16 мм, 18.03.11 – 12 мм (Диаскинтест до Нового года отрицательный, 18.03.11 – 10 мм).

В ноябре 2009 года проба Манту была проведена без предварительной антигистаминной обработки, у сына наблюдались остаточные явления ОРВИ и аллергическая реакция как во время проведения пробы,а за 3 месяца до этого была необходимость в госпитализации в счязи с сильной и быстрораспостраняющейся аллергической реакцией (записи в карте есть).

Нас отправили в Тубдиспансер, где была повторно проведена проба Манту + несколько раз в разное время ренгендиагностика (все чисто в разных проекциях) + КТ легких (2 раза, один из которых во время болезни (о чем есть запись в карте), где заметны остаточные следы бронхита (спустя время московский фтизиатр охарактеризовала этот очаг как результат аллергического бронхита) + второй раз в Диагностическом центре, где все чисто. Также сдавали анализ крови из вены – все чисто, есть признаки аллергии.

Пн июн 22, 2015 4:49 pm
Модератор

МаМария писал(а):
Сегодня разговаривала со школьным врачом, она сказала, что ей маякнули об ожидающейся проверке из прокуратуры в связи с тем, что фтизиатр подала на нас в суд. Риторический вопрос: что делать?

Что за бред? На каком основании? Что фтизиатр могла написать в иске? Что вы отказались от обследования?
Тогда у вас должен быть туберкулез в активной открытой/заразной форме и вы должны давно стоять на учете и проходить интенсивное лечение в стационаре.
Вот это всё записано в вашей медкарте?

Ничего не делать. Всякие ведомственные проверки вас не касаются - пусть сами с собой разбираются.

Вт июн 23, 2015 1:28 am
Участник

Как можно узнать, что написано в иске? В школу никаких официальных бумаг пока, я так понимаю, не пришло. Понимаю, что это все off, но директриса последний год, потом уйдет, врача школьного пытаются выжить, т.е. обстановка неважная, никто доп. проблем не захочет. Куда можно обратиться, чтобы поискать то, в чем нас обвиняют. И так дети много болели во второй пол. года (к диагнозам не придраться), дай им повод, затравят (перейти в другую не предлагайте, везде свои сложности, а эта более-менее близко и с нормальным уровнем образования). Жить на пороховой бочке и делать тоже не вариант. В том, что информация правдивая я не сомневаюсь.
Я так понимаю, что они, в частности, основывают свое требование на том факте, что мы находимся на учете в тубдиспансере, но никаких обследований не проходим (Манту, ДТ и рентген не делали уже года три). Я ставила вопрос о снятии нас с учета (писала ранее в теме об этом), нам обещали, если по результатам сделанного рентгена, анализов и осмотра врачей вопросов к нам не будет. С нашей стороны все требования были выполнены, но с учета нас не сняли. Далее идут наши отказы.
Только что к нам приходили из комиссии по делам несовершеннолетних. Расспрашивали, где дети учатся, чем занимаются, кроме школы, сколько комнат, спальные места и т.п. Расстались мирно. К ним поступил запрос из прокуратуры, они вышли обследовать семью и место жительства.

Вт июн 23, 2015 9:37 am
Модератор

Цитата:
Сегодня разговаривала со школьным врачом, она сказала, что ей маякнули об ожидающейся проверке из прокуратуры в связи с тем, что фтизиатр подала на нас в суд.

Советую начать с жалобы на школьного врача, который предоставляет противозаконную информацию. Почему об иске против вас вы вдруг узнаете от нее?
Если бы иск был, вас бы известили другие товарищи.
На вашу жалобу должны вам дать письменный ответ, там и укажут, есть ли иск.

Ср июн 24, 2015 10:52 pm
Участник

Надежда, школьный врач - моя соседка - ровесница с таким же по возрасту ребенком, как и мой старший сын. Дети учатся в одной школе, мы соседи, поэтому общаемся на разные темы регулярно. В один из таких разговором она и поделилась этой информацией (из-под полы, так сказать). Не думаю, что предпочла бы оставаться в неведении, относительно этой ситуации. Так я хотя бы морально была готова к приходу из отдела по делам несовершеннолетних.
Вопрос в том, можно ли узнать (и как это сделать?), что в иске и чем мне это грозит. Не хочу "сюрпризов", у меня их и так предостаточно!

Чт июн 25, 2015 2:33 am
Модератор

МаМария писал(а):
Вопрос в том, можно ли узнать (и как это сделать?), что в иске и чем мне это грозит. Не хочу "сюрпризов", у меня их и так предостаточно!

Не может быть никаких исков.
Судебные дела заводят только в отношении больных открытой формой:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

Ну, нет оснований у фтизиатра подавать на вас иск в суд! Успокойтесь! На вас давят только и всего - пытаются взять на испуг.
Цитата:
школьный врач - моя соседка
Врач - это диагноз. Не верьте врачам, даже если они ваши соседи.

Пт июн 26, 2015 1:06 am
Участник

Кроме того, что оснований для иска нет, фтизиатр и не может подать иск против частного лица. Насколько я знаю, он может обратиться к своему начальству, а оно подает представление в прокуратуру, которая рассматривает его, возбуждает дело и передает его в суд. То есть вся эта история с иском - очень примитивная выдумка. Для чего, с какой целью "соседка-ровесница" поделилась ею "из-под полы", это уж Вам решать, МаМария. Не исключаю, что она заодно со всей этой шайкой. До тех пор пока Вы не добьетесь, если нужно, то и через суд, снятия детей с учета в тубдиспансере, в покое она Вас не оставит.

Сб июн 27, 2015 6:58 am
Участник

Я так понимаю ситуацию. Если обычный ребенок не обследуется какое-то время, то ему настоятельно рекомендуют принести хотя бы рентген и от него отстанут на год. Мы стоим на учете в тубдиспансере примерно лет с 4-х. Как я уже писала ранее, изначально я, напуганная, выполняла предписания. Когда поняла "чем пахнет", пыталась слезть с учета. Не тут-то было! Договаривались о "самом последнем рентгене/анализах и осмотре основных специалистов" и, если все будет хорошо, то снимают. ОБМАН! Мы ходили вместе с мамой, она была свидетелем данного обещания, но, когда я все выполнила, врач сказала, что снять с учета никак не может, якобы я не так поняла! Т.о., я не знаю, КАК СНЯТЬСЯ С УЧЕТА! Когда в очередной раз врач стала меня запугивать, я написала письмо в Департамент здравоохранения я просьбой о снятии меня с учета и разобраться с врачом и ее действиями - переписка есть в теме. Сейчас, после предупреждения по-соседски к нам приходила комиссия по делам несовершеннолетних. Мне сказали, что им поступил сигнал из прокуратуры и они должны проверить, грубо говоря, что мы за семья и условия жизни детей.

В прошлую пятницу я разговаривала с заведующей поликлиники. Пришла к ней с вопросом по младшему ребенку, но вышла и на эту тему. Я так поняла их позицию. Да, есть ФЗ, разрешающий отказаться, но есть и СанПин, обязывающий защищать "здоровых" (обследованных) от "нездоровых" (не обследованных и тех, кто стоит на учете; в нашей ситуации не важно, что тот показатель, к которому они цепляются получен 5 лет назад и что после него другие методы ничего страшного не выявили). Этого достаточно, чтобы нас не допускать к учебному процессу. Рентген он признают только тот, который сделан у них, т.к. обычные рентгенологи могут не увидеть то, что нужно и с учета нас никто без ДТ (плюсом к рентгену) НИКОГДА не снимет, ибо рентген проверяет только легкие, а ДТ, типа, общее обследование. Т.е. я ожидаю к 1 сентября приказ директора о нашем недопуске.

По поводу "причин". В школьной карте (пока не проверила эти данные), запись о том, что я отказываюсь от проверок ребенка, не прихожу на прием, а ребенок состоит на учете. Думаю, если бы не стоял, проблем было бы меньше.

У меня уже опущены руки. ОЧЕНЬ много сложностей и серьезных проблем и совсем-совсем нет сил бороться. Опять не сплю ночами, а если и засыпаю, то сплю в ужасе. Что-то типа панических атак. У меня сил жить нет, не то, чтобы вырываться из подобного. Спокойно сидеть и ждать просто невозможно. Я так ждала окончания учебного года, что не будет школы с ее нервами и стрессами, а тут такое. Идут суды с БМ. Поездок не предвидится, отдыха полноценного и так нет, а тут еще эта борьба.

Пн июн 29, 2015 3:26 am
Модератор

Цитата:
У меня уже опущены руки.

Они видят вашу неуверенность и давят, запугивают и это будет продолжаться бесконечно. До тех пор, пока вы не овладеете законодательной базой в нужном объеме или не наймете хорошего адвоката.

Пн июн 29, 2015 7:06 pm
Участник

Все сводится к тому, что "Да есть ФЗ, обеспечивающий право на отказ, но мы обязаны обеспечить право других детей на безопасное нахождение в месте образования", а мы, состоя на учете и не проводя обследований, представляем для них угрозу и, следуя СанПину мы обязаны либо пройти обследование, либо не посещать учебное заведение.
О моем состоянии та сторона понятия не имеет.

Вт июн 30, 2015 12:59 am
Модератор

МаМария писал(а):
"мы обязаны обеспечить право других детей на безопасное нахождение в месте образования"

Нигде не написано, что люди отказывающие от мед.обследования опасны для окружающих. Пусть укажут статью в фед.законе, где черным по белому было бы написано именно ТО, что они говорят вам. И пусть они это не говорят, а пишут. Слова к делу не пришьешь.
Составляйте письменный запрос с просьбой ответить на ваши вопросы со ссылками на законодательство и требуйте письменный ответ.

Ср июл 01, 2015 11:26 pm
Участник

Проблема еще и в том, что сейчас официально мне ничего не предъявлено. Если бы не приход из комиссии по делам несовершеннолетних и полученная из-под полы информация от школьного врача, я бы и знать не знала, что у меня за спиной творится. Я так полагаю, что "сюрприз" готовится мне к 1 сентября или к перекличке 31 августа, когда объявят, что был сделан запрос в прокуратуру, ее решение такое-то и вот приказ директора о том, что в школу Вы не допущены. Я сильно сомневаюсь, что за меня кто-то вступится или там будут адекватные люди. Весь мой опыт общения с системой говорит, к сожалению, именно об этом.

Во-первых, мне ОЧЕНЬ не хочется жить 2 месяца на минном поле. Во-вторых, получив подобное, я буду вынуждена на какое-то время не водить ребенка в школу (работать мне будет нужно и учить ребенка вместо школы тоже весьма непросто), чтобы либо им подчиниться, либо писать в инстанции. Во втором случае "не хождение" вообще затягивается на неопределенное время.

Я понимаю, что делить шкуру не убитого медведя невозможно, даже если этот медведь я сама, но и жить в ожидании, понимая, какой будет исход тоже нельзя. И что мне делать?

Надежда, я уже, грешным делом, в качестве варианта вот о чем подумала. Может быть мне сделать сыну рентген. Ведь после него от меня обязаны отстать на год, верно? С учета меня не снимут без Манту/ДТ, а квантифироновый тест они не рассматривают. Другой вопрос, что ВСЕ мне дают понять, что фтизиатры доверяют СВОЕМУ рентгенологу. Могут они не рассматривать (по закону) рентген, сделанный не у них, ссылаясь, что обычный рентгенолог может не рассмотреть нужное на снимке? Наверное, не могут

Ср июл 01, 2015 11:43 pm
Модератор

МаМария писал(а):
Надежда, я уже, грешным делом, в качестве варианта вот о чем подумала. Может быть мне сделать сыну рентген. Ведь после него от меня обязаны отстать на год, верно? С учета меня не снимут без Манту/ДТ, а квантифироновый тест они не рассматривают. Другой вопрос, что ВСЕ мне дают понять, что фтизиатры доверяют СВОЕМУ рентгенологу. Могут они не рассматривать (по закону) рентген, сделанный не у них, ссылаясь, что обычный рентгенолог может не рассмотреть нужное на снимке? Наверное, не могут

Неправильное решение.
Как только вы сделаете шаг назад, они вцепятся в вас мертвой хваткой.

Ребенка в школу возьмут.
Для поступления в школу не нужна мед.карта.

Пт июл 03, 2015 12:53 am
Участник

Надежда, он уже учится в школе. Я боюсь приказа об отстранении по причине недообследования ребенка, стоящего на учете.

Пт июл 03, 2015 2:10 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.