Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 15, 2018 8:58 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Новый СанПин для д/с вступил в силу 30 июля 2013 г. 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Новый СанПин для д/с вступил в силу 30 июля 2013 г.
11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.
_______
Д/с 276 (ВАО), заведующая на собрании сказала, что в ее саду ничего не изменилось, если ребенок пропустил д/с 3 дня, нужна справка от врача.
Я не понимаю, значит все эти требования СанПин чисто формальные?

Вт сен 24, 2013 2:56 pm
Модератор

Капитошка писал(а):

нет, конечно! Для завы - это основной закон в ее деятельности.
Распечатайте вашей заведующей новые сан.пины и подарите - пусть изучает.
А параллельно напишите на нее жалобу в комитет по образованию, что она не выполняет сан.пины.

Вт сен 24, 2013 5:51 pm

Надежда Герман писал(а):
Капитошка писал(а):

нет, конечно! Для завы - это основной закон в ее деятельности.
Распечатайте вашей заведующей новые сан.пины и подарите - пусть изучает.
А параллельно напишите на нее жалобу в комитет по образованию, что она не выполняет сан.пины.

Я так поняла, что она знает про новшества, просто для нее они не очень удобные.

Вт сен 24, 2013 7:14 pm
Модератор

Капитошка писал(а):

Ну, неудобно штаны через голову снимать и спать на потолке - одеяло сваливается!

Ей по должности положено руководствоваться Сан.правилами.

Вт сен 24, 2013 7:31 pm

Надежда Герман писал(а):
Капитошка писал(а):

Ну, неудобно штаны через голову снимать и спать на потолке - одеяло сваливается!

Ей по должности положено руководствоваться Сан.правилами.

Спасибо. Наверное напишу в управление образования. 5 дней без справки кажутся мне более логичными, чем 3 дня, когда родители приводят больного ребенка в сад, лишь бы потом не идти к врачу. А за 5 дней + 2 выходных ребенок может подлечиться, если же все серьезней чем насморк, то как правило сидишь дома не меньше 2-х недель. По крайней мере у нас сейчас именно такая ситуация. Вполне могли бы выйти в сад без справки, а придется идти в поликлинику.

Ср сен 25, 2013 12:00 am
Модератор

Ну так и выходите!
Можете захватить с собой распечатку новых СанПиН, что сделает заведующая - не пустит вас?
Сомневаюсь...

Чт сен 26, 2013 1:35 pm
Профиль ICQ
Модератор

Fly писал(а):
Ну так и выходите!
Можете захватить с собой распечатку новых СанПиН, что сделает заведующая - не пустит вас?
Сомневаюсь...

Ляжет на пороге и будет кричать: Только через мой труп! :D

Чт сен 26, 2013 2:35 pm
Активный участник

здравствуйте!
по СанПину можно уточнение?
1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе.

Наша заведующая, и отдел образования все того же славного г.Подольска, уверяют, что наполняемость группы идет в соответствии с этим самым СП, И САМАЯ ГЛАВНАЯ здесь информация, ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОСЕЩЕНИЮ детей. т.о в нашем саду в группе числятся 40 детей в комнате 50кв.м (точную цифру пока не знаю, просила нашу воспитательницу сделать замер). мало того уверяют что в расчет берется не только игровая комната , но и спальня! на мое замечание, мол как так - читайте СП внимательно говорят...
я прочитала, не нашла такой информации.
зато нашла вот что! http://eduinspector.ru/2014/05/20/nedej ... 1-3049-13/

Недействующий пункт 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13
Опубликовано: 20.05.2014 10:16
Рубрика: Страничка директора

Верховный Суд РФ решением от 04.04.2014 N АКПИ14-281 признал частично недействующим пункт 1.9 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26, в части, определяющей установленные в этом пункте нормативы исходя из площади (групповой) игровой комнаты на одного ребенка, фактически находящегося в группе. Решение действительно со дня вступления его в законную силу.

(Для справки. Пункт 1.9. Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты — для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе).

Принятое решение мотивируется тем, что хотя установленные в пункте 1.9 нормативы площади на 1 ребенка сами по себе и не противоречат каким-либо нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, вместе с тем эта норма допускает комплектование групп в дошкольных образовательных организациях с превышением установленных нормативов, условием соблюдения которых будет являться лишь фактическое отсутствие части детей в отдельные дни.

Фактическое же присутствие всех принятых в группу детей приведет к нарушению установленных санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха, воспитания и обучения детей, и следовательно, к ненадлежащему исполнению дошкольной образовательной организацией принятых на себя по договору с родителями детей обязательств, оказанию некачественных образовательных услуг, что нарушает права и законные интересы родителей, в том числе заявителя, и не соответствует Конституции Российской Федерации, а также законодательству.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162946/

правильно ли я понимаю, что фраза ПО ФАКТИЧЕСКОМУ ПОСЕЩЕНИЮ как раз и отменена, и т.о. наполняемость группы должна соответствовать формуле
S кв.м. / 2кв.м. = кол-во детей в группе?

и еще один момент, по поводу 5 дней без справки. В договоре у нас так и прописано, кстати.
так в период заболеваемости ,в декабре месяце, появилась бумажка -что в связи с эпидем.ситуацией, справки требуется приносить за три дня пропуска. подпись Администрация.
сама не выполняю, мы редко болеем, и другим объясняю - что эта бумажка, не приказ по саду, а рекомендация, живем дальше по договору. многие , конечно, не верят , делают как велено, но это их право.
А права ли я???

Чт фев 12, 2015 2:28 am
Модератор

Да, вы абсолютно правы на счет справок.

На счет наполняемости группы - Вы очень вовремя нашли этот документ, полтора года назад я тоже задавалась этим вопросом.
Теперь, руководствуясь Решением Верховного суда, можно писать запрос в Комитет (отдел, Департамент) образования с просьбой разъяснить, как они понимают это решение и почему нарушают СанПиН. И жалобу в Роспотребнадзор - именно они обязаны следить за выполнением СанПиНов.

Вы молодец :flowers:

Чт фев 12, 2015 5:14 pm
Профиль ICQ
Активный участник

вот спасибо! я расту в своих глазах)) :roll:
значит надо начинать с отдела образования, сделать запрос - почему в наших группах столько детей, если по СП норматив такой? и скинуть им вот это решение, для просвещения?
переживаю, что же будет с детками которые свыше норматива????? если запустить механизм, вынуждены будут ведь принимать решение....

Чт фев 12, 2015 6:48 pm
Активный участник

эх, вот это да! Думала над этим вопросом, но пока документы не искала. У нас 40 человек в группе. Помещение около 70м2(так муж говорит), т.е. фактически 35 человек может только ходить. Конечно, сейчас не все 40 ходят, а если придут? Помещение одно- там же и едят и кровати выдвижные( в 3 яруса). Но детей куда денут? Всё равно, наверное, не смогут никуда. И наш сын зачислен 39, так что начнут с нас гонение) и весело и печально

Ср сен 16, 2015 2:49 pm
Модератор

В общем, да, если Вы планируете ставить вопрос о переполненности группы, с вас и начнут...

Ср сен 16, 2015 11:12 pm
Профиль ICQ
Участник

Fly писал(а):
Ну так и выходите!
Сомневаюсь...

пытаюсь найти Сан Пин для школьников, сколько им дней положено без справки сидеть? не подскажете?

Чт сен 17, 2015 1:40 pm
Модератор

Подобного СанПиНа для школьников нет.
И со справкой тут другая логика: среднее образование у нас обязательно, поэтому пропускать "просто так", как в детском саду, нельзя. Раньше было "три дня с запиской от мамы", и, насколько я понимаю, ничем этот срок не регламентирован.
А что говорит по этому поводу администрация вашей школы?

Чт сен 17, 2015 3:27 pm
Профиль ICQ
Участник

Fly писал(а):
Подобного СанПиНа для школьников нет.
И со справкой тут другая логика: среднее образование у нас обязательно, поэтому пропускать "просто так", как в детском саду, нельзя. Раньше было "три дня с запиской от мамы", и, насколько я понимаю, ничем этот срок не регламентирован.
А что говорит по этому поводу администрация вашей школы?

спасибо за объяснение. пока мы первоклашки, поэтому администрация устно позволила два два дня без справки, а жаль:) потому что поправиться за два дня сложно, а вот за 5 садиковских успевали.

Чт сен 17, 2015 5:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.