Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 14, 2018 12:27 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Прививки и страхи 
Автор Сообщение
Сообщение Прививки и страхи
На 1796 как-то обострилась тема страхов перед болезнями...

В топике http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=15573 маму убеждают, что страхи от незнания.

Так ли это? Только ли так?

Страх - нечто ... базовое, заложенное очень глубоко, страх имеет охранную функцию...
Знания помогают работать со страхом, это факт. Но как быть, если знания нет - не у конкретной мамы, а у всей науки? Но не провели разумных исследований эпидемиологической эффективности конкретной вакцины, которые бы убедительно доказали неэффективность и сняли бы довод "прививка защитит" - а болезнь пугает...

имхо, отказ от прививок не следствие информированности - в первую очередь, это вопрос убеждений.
Одна система взглядов на мир - болезнь враг и от нее надо защититься - любой ценой.
Другой взгляд представляет гомеопатия - в аресенале которой средства лечения любой болезни. Теоретически. В идеале.

Реальность, конечно, далека от идеала - большинство гомеопатов, как только дело доходит до "серьезных" болезней, умывают руки и отдают пациента аллопатам... имхо, из-за того самого страха болезней, парализующего волю и умения...

Что же делать нам, пугливым и робким пациентам?
имхо, если отказ от аллопатии стал убеждением, нам ничего не остается, как брать дело лечения в свои руки - осваивать гомеопатию - не "специфики" всякие "от" того-то и того-то глотать, а учиться делать настоящие назначения с анализом всей картины симптомов... Правда, и тут придется преодолевать страхи...
Заколдованный круг получается...

Как вы работаете со страхами? Есть ли какие-то рецепты и советы?
Делитесь...

Сб июн 28, 2008 8:59 am
Хранитель

Сообщение Re: Прививки и страхи
Галина писал(а):
имхо, отказ от прививок не следствие информированности - в первую очередь, это вопрос убеждений.
Одна система взглядов на мир - болезнь враг и от нее надо защититься - любой ценой.
Другой взгляд представляет гомеопатия - в аресенале которой средства лечения любой болезни. Теоретически. В идеале.

Ну и в арсенале аллопатии есть средства лечения некоторых прививочных болезней. Той же дифтерии.
Лично я не испытываю священного страха, готового отключить мозги и побежать вакцинироваться, потому что знаю, что так или иначе (гомеопатически или аллопатически или само пройдет при должном уходе) с болезнью справится можно.

Сб июл 12, 2008 5:32 pm
Профиль ICQ
Участник

а я в некотором смысле фаталист: кому суждено быть повешенным, тот не утонет :D . Если человеку судьба умереть от дифтерии, то он и с прививкой - аллопатами, и без прививки - с гомеопатом... :( А не суждено - так и не встретится с ней (дифтерией). Это, конечно, недоказуемо, зато успокаевает :D . Есть вещи, которые не в нашей власти, так что: "делай, что можешь, и будь, что будет".

Пн сен 22, 2008 7:11 am
Модератор

а я в некотором смысле фаталист: кому суждено быть повешенным, тот не утонет :D . Если человеку судьба умереть от дифтерии, то он и с прививкой - аллопатами, и без прививки - с гомеопатом... :( А не суждено - так и не встретится с ней (дифтерией). Это, конечно, недоказуемо, зато успокаевает :D . Есть вещи, которые не в нашей власти, так что: "делай, что можешь, и будь, что будет".

Это точно, с судьбой не поспоришь. В комсомолке была статья про женщину из разбившегося боинга. 10 лет не могла забеременеть, а когда забеременела - разбилась. Не судьба была ребенку появиться.

Пн сен 22, 2008 8:45 am
Активный участник

ИМХО, очень много страхов от незнания "предмета". Поняла это на примере моей семьи, которые были в ужасе, когда я запретила делать детю прививки. Все тот же набор "дефтерия, туберкулез и иже с ними". Вот когда начинаешь "популярно" обьъяснять, что да как, сразу страхи пропадают.

Ср сен 24, 2008 11:07 am
Сообщение Прививки и страхи
У нас сместился весь этот план из-за того, что когда ему надо было делать прививку в 3 месяца, у меня была сессия и я не могла пойти с ним в поликлинику. Теперь делаем все прививки с задержкой и получилось даже так, что один раз делали упущенную прививку и новую, 2 сразу....Но доктор говорит, что ничего страшного...ттт

Сб сен 19, 2009 1:40 pm
Модератор

Сообщение Re: Прививки и страхи
KarpovSergei писал(а):
У нас сместился весь этот план из-за того, что когда ему надо было делать прививку в 3 месяца, у меня была сессия и я не могла пойти с ним в поликлинику. Теперь делаем все прививки с задержкой и получилось даже так, что один раз делали упущенную прививку и новую, 2 сразу....Но доктор говорит, что ничего страшного...ттт

Вообще-то у нас здесь народ против прививок вообще...

Вс сен 20, 2009 12:45 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ]