Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт ноя 22, 2019 1:53 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Выписка для д/с с разрешением санпедстанции 
Автор Сообщение

Сообщение Выписка для д/с с разрешением санпедстанции
Доброго времени суток.
Оформляем документы в д/сад. У нас официальный отказ от прививок, на данный момент в городе Псков идет активная вакцинация против кори. Зав. вначале отказывалась подписывать нам выписку без прививки, после моего похода к гл. врачу подписала с такой формулировкой: Ребенок допущен в д/с 12.07.14. Принять в детский сад при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области.
Заведующая д/с столкнулась с таким впервые, у нее к нам притензий и вопросов нет.
Подскажите что нам теперь делать, идти в прокуратуру?
Эпидемии в области нет, в городе не зарегистрирована корь, выявлено 5 случаев в области.
Если в прокуратуру, то где можно посмотреть образцы заявлений.

Чт июл 10, 2014 10:47 pm
Модератор

Сообщение Re: Выписка для д/с с разрешением санпедстанции
Вераника писал(а):
после моего похода к гл. врачу подписала с такой формулировкой: Ребенок допущен в д/с 12.07.14. Принять в детский сад при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области...

Главное здесь, что ребенок допущен с 12.07.14. Можно попытаться с этим пойти в садик. Требуйте у зав.садиком принять ребенка в сад. Можно обратиться в комитет по образованию с таким же требованием.

А при чем здесь ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии, пусть ваша зав. поликлиники объясняет прокурору.
Образца заявления у нас на форуме нет для такого случая, но вы можете изложить ситуацию своими словами. Приносите заявление сюда - поможем отредактировать.

Пт июл 11, 2014 12:17 am
Модератор

Санэпидстанция!

Пт июл 11, 2014 3:12 am
Профиль WWW

Сообщение Re: Выписка для д/с с разрешением санэпидстанции
Подскажите на что можно сослаться (приказ, распоряжение, положение....) или как сформулировать что:
выписку - разрешение на посещение сада дает поликлиника (врач) а санэпидемстанция к этому не имеет к этому никакого отношения. С непосещением сада во время эпидемий согласны, но на данный момент эпидемии нет.
Судя по записи получается поликлиника указывает д/саду что от должен делать.

Пт июл 11, 2014 4:55 am
Модератор

Сообщение Re: Выписка для д/с с разрешением санэпидстанции
Вераника писал(а):
Подскажите на что можно сослаться (приказ, распоряжение, положение....) или как сформулировать что:
выписку - разрешение на посещение сада дает поликлиника (врач) а санэпидемстанция к этому не имеет к этому никакого отношения. С непосещением сада во время эпидемий согласны, но на данный момент эпидемии нет.
Судя по записи получается поликлиника указывает д/саду что от должен делать.

Так ведь это НЕ вы должны искать документы, которые чего-то там разрешают. Это они вам должны предоставить веские основания и объяснить, почему появляются такие странные записи в мед.карте.
Потребуйте от глав.врача документы, в которых указано, что санэпидемстанция осуществляет допуск в дет.сад. Основания должны быть на уровне фед.законов и сан.правил. Если это какие -то их внутренние приказы, то вас они никак не касаются и допуска в садик тоже.
Напишите заявление на имя глав.врача, в котором пожалуйтесь на зав.дет поликлиникой - как я поняла из вашего письма, это именно она создала всем проблему и сбросила ее на санэпидемстанцию.
Что делать сейчас:
1. Писать заявление на имя глав.врача с требованием указать вам основания перекладывания полномочий на санэпидемстанцию по допуску в садик при отсутствии эпидемий и отсутствии заболевших в вашем садике. Также требовать исправить запись в мед.карте
2. Писать заявление в комитет по образованию с требованием допустить ребенка в садик на основании записи, что ребенок в сад допущен.
3. Писать заявление в прокуратуру с жалобой на самоуправство зав.дет.поликлиникой с требованием провести проверку деятельности работников поликлиники на предмет соответствия фед.законам.
Все заявления регистрировать у секретарей и получать входящие номера документов.
И не ведите с ними никаких бесед. Общаться только письменно.
А уж если придется именно разговаривать, то держите наготове диктофон и свидетелей рядом - в таких случаях медики обычно ведут себя более корректно и не несут бреда и чепухи.

Пт июл 11, 2014 12:29 pm

Спасибо за ответ, у меня теперь в голове все разложилось по полочкам.
Я понимаю, что это не я должна искать документы, которые чего-то там разрешают. Просто хочется знать, где прописана процедура оформления документов в сад и сослаться на этот документ.
Да проблема именно из-за зав.дет поликлиникой. Наш участковый в отпуске зав.дет поликлиникой мне и оформляла карту, вчера от знакомых узнала что она не терпит когда делают не так как она говорит (прививки, лекарства…).
Я решила действовать так:
1. Заявление на имя глав.врача с требованием указать вам основания перекладывания полномочий на санэпидемстанцию по допуску в садик при отсутствии эпидемий и отсутствии заболевших в вашем садике. Также требовать исправить запись в мед.карте – 2 экз. (себе и в поликлинику)
2. Заявление в прокуратуру с жалобой на самоуправство зав.дет.поликлиникой с требованием провести проверку деятельности работников поликлиники на предмет соответствия фед.законам. – 3 экз. (себе, прокуратура, поликлиника).
Иду к гл. врачу показываю заявление в прокуратуру (2) прошу ее ознакомиться и заявление на имя гл. врача (1)л возможно после этого она согласиться исправить запись в мед.карте. Если она не соглашается, тогда иду прокуратуру. Конечно все регистрировать или по почте (если не примут).
Со свидетелями конечно сложно - папа у нас на работе, а бабушка не помощник в этом деле.
Как только напишу заявления сразу выложу.

Пт июл 11, 2014 2:27 pm
Модератор

Хорошо, ждем.

Пт июл 11, 2014 6:30 pm

Составила первое заявление

Главному врачу
Роговой Ирине Александровне
ГБУЗ Псковской области «Псковская детская городская поликлиника № 1»
расположенной по адресу: 180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 21

от .....................................................
проживающей по адресу:............................................

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка ................. 2011 года рождения, довожу до вашего сведения, что при оформлении мед.карты моего ребенка для поступления детский садик в заключительной записи после пройденного медицинского осмотра вместо одного из двух вариантов:
а) ребенок допущен к посещению детского сада
б) ребенок не допущен к посещению детского сада
внесена запись, не являющаяся ни тем ни другим.

Мне известно, что в случае не допуска к посещению детского сада либо другого детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для не допуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.

Однако заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной была внесена запись следующего содержания:
"Ребенок допущен в д/с 12 VII 14, принять в д/с при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"

Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещение им детских коллективов. Эпидемическая обстановка не может влиять на оформление медицинской документации.
Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
Данная запись также не является медицинской рекомендацией пройти обследование или лечение для улучшения здоровья моего ребенка.
Напротив, данная запись является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение детского сада грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний.

Отсутствие прививок у ребенка не может являться препятствием для оформления мед.карты для поступления в детский сад, так как мною официально оформлен письменный отказ от прививок в полном соответствии с федеральным законом №157 "Об иммунопрофилактике":

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

В связи с выше изложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.

Кроме этого, я обращаю ваше внимание на то, что посещение детского сада моим ребенком начнется только с 18 августа 2014 года. И отказывать мне сейчас, ссылаясь на эпидемическую обстановку, в оформлении документов противозаконно.

Требование заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной сделать прививки ребенку для оформления мед.карты я расцениваю как действие не входящее в ее компетенцию, а также как грубое давление и шантаж и прямое нарушение федерального законодательства в области вакцинопрофилактики.

Я требую применения административных мер воздействия в отношении заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной, допустившей в отношении моего ребенка противозаконные и противоправные действия.

В случае отказа в правильном оформлении медицинской карты ребенка прошу дать мне письменный ответ с указанием статей федерального законодательства:

1. на основании которых мне могут отказать в поступлении в детский сад при отсутствии прививок
2. для основания перекладывания полномочий по допуску в детский сад на ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области при отсутствии эпидемий и отсутствии заболевших в детском саду № .......... г. Псков

Также в случае отрицательного решения в ответ на мои требования я оставляю за собой право на решение этого вопроса в суде.

Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________ (подпись) ____ (дата)

Вс июл 13, 2014 7:44 pm
Модератор

Отличный текст!
Вперед!

Ждем результатов. :)

Вс июл 13, 2014 10:54 pm

Вот второе заявление в прокуратуру

Прокурору города Пскова
Григорьеву Александру Ивановичу
В прокуратуру г. Пскова
Расположенную по адресу: 180017, г. Псков, ул. Я. Фабрициуса, д.6

КОПИЯ
Главному врачу
Роговой Ирине Александровне
ГБУЗ Псковской области «Псковская детская городская поликлиника № 1»
расположенной по адресу: 180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 21

от ........................................
Проживающей по адресу:........................................

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Александр Иванович!

Обращается к Вам мать ребенка ........................................., который наблюдается с 2011г. в ГБУЗ Псковской области «Псковская детская городская поликлиника № 1» (далее поликлиника), расположенной по адресу: 180017, г. Псков, ул. Кузнецкая, д. 21.

В мае 2014г. я обратилась в поликлинику за оформлением медицинской карты для посещения детского сада (учетная форма N 026/у-2000) – (далее медкарта) моим ребенком.

К 10 июля 2014г. дочь прошла всех предусмотренных медкартой специалистов, сдала анализы. Анализы в норме, по выводам специалистов мой ребенок здоров и может посещать детский сад. В карту вклеены отказы, от профилактических прививок оформленные в соответствии с законодательством РФ.

В это время наш участковый врач педиатр был в отпуске, и медицинскую карту нам оформляла заведующая первым педиатрическим отделением Романова Галина Александровна ведущая прием.
Она заполнила медкарту, и несмотря на мой официальный отказ от прививок оформленный в письменном виде стала требовать сделать прививку от кори – иначе она не будет подписывать медкарту.
После обращения к заместителю главного врача по медицинской части поликлиники Холмовой Марине Владимировне и очередного моего письменного отказа от прививок заведующая первым педиатрическим отделением Романова Галина Александровна подписала мой отказ от прививок, а в заключительной записи медкарты вместо одного из двух вариантов:
а) ребенок допущен к посещению детского сада
б) ребенок не допущен к посещению детского сада
сделала запись, не являющаяся ни тем ни другим.

Мне известно, что в случае не допуска к посещению детского сада либо другого детского учреждения в обязательном порядке указываются основания для не допуска, связанные с состоянием физического или психологического здоровья ребенка.

Однако заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной была внесена запись следующего содержания:
"Ребенок допущен в д/с 12 VII 14, принять в д/с при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области"

Считаю данную запись в медкарте ребенка для поступления его в детский сад сделанную заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной неправомерной по следующим обстоятельствам.

Данная запись не отражает информацию о состоянии здоровья ребенка, которое препятствовало бы посещению им детских коллективов. Эпидемическая обстановка не может влиять на оформление медицинской документации.
Медицинский осмотр моим ребенком пройден, каждый специалист сделал запись о том, что ребенок здоров.
Данная запись является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение детского сада грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний.

Отсутствие прививок у ребенка не может являться препятствием для оформления медкарты для поступления в детский сад, так как мною официально оформлен письменный отказ от прививок в полном соответствии с федеральным законом №157 "Об иммунопрофилактике":

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики
1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Согласно ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" ст. 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства», ст. 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Согласно ст. 3 ФЗ 52 О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Отказ от прививок не является нарушением требований санитарного законодательства со стороны граждан, поскольку он прямо предусмотрен в ст.19. Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" п.5.ч.8 пациент имеет право на отказ от медицинского вмешательства и ст. 20. ч.3. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства: гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи

Так как моя дочь не является больной корью, то такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Отказ от прививки от кори не может служить основанием для недопущения ребенка в образовательное учреждение. Кроме того, сама по себе запись "Ребенок допущен в д/с 12 VII 14, принять в д/с при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" ущемляет гарантированное законодательством РФ право ребенка на образование, ставит его реализацию под сомнение и не отражает состояние здоровья моей дочери. Считаю подобную рекомендацию в медицинской документации формы №026/у-2000 недопустимой, сделанной с нарушением установленного порядка ведения медицинской документации.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ «Об образовании», п. 26 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 № 2562, прием детей в дошкольное образовательное учреждение осуществляется на основании пакета документов, включающего медицинское заключение, которое отражается в медицинской карте ребенка.

Медицинское заключение, необходимое для приема ребенка в детское дошкольное учреждение, отражается в медицинской карте ребенка формы №026/у-2000.

Согласно инструкции по заполнению медицинской документации форма №026/у-2000, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ № 241 от 03 июля 2000 года, "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" заполняется медицинскими работниками.

Согласно ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 79. ч.11 медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке.

Положениями ст. 5 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости. Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом (часть 1); государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, … (часть 3).

Согласно данным по санитарно-эпидемиологической обстановке в Псковской области от ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области имеется отсутствие эпидемий в т.ч. кори.

При вышеперечисленных обстоятельствах, запись "Ребенок допущен в д/с 12 VII 14, принять в д/с при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и отказ выдать заключение о безусловном допуске в детский сад моей дочери заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной незаконен.

На основании вышеизложенного ПРОШУ:

1. Рассмотреть настоящее заявление и незамедлительно принять меры по устранению и недопущению впредь нарушений Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».
2. Выяснить на основании каких Федеральных Законов происходит перекладывание полномочий по допуску в детский сад на ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области при отсутствии эпидемий и отсутствии заболевших в детском саду г. Пскова куда идет мой ребенок.
3. Признать запись, сделанную заведующей первым педиатрическим отделением Романовой Галиной Александровной в медкарте «"Ребенок допущен в д/с 12 VII 14, принять в д/с при разрешении ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" и отказ выдать заключение о безусловном допуске моей дочери в детское дошкольное учреждение незаконным.
4. Обязать главного врача ГБУЗ Псковской области «Псковская детская городская поликлиника № 1» Рогову Ирину Александровну оформить медицинскую карту моей дочери в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ № 241 от 03 июля 2000 года, "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений" (форма №026/у-2000), а также инструкцией по ее заполнению, запись о допуске в детское дошкольное учреждение (о том, что она может посещать детское дошкольное учреждение и об отсутствии у нее противопоказаний)
5. Решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, допустивших указанные в заявлении нарушения закона.
6. О результатах рассмотрения заявления и принятых мерах уведомить заявителя в установленный законом месячный срок.

Приложения:
1. Копия медкарты ..........................................
2. Копия отказа от прививок от 10.07.2014г.
3. Распечатки данных о санитарно-эпидемиологической обстановке в области с сайта ФБУЗ центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области

_____________ (подпись) ____ (дата)

Пн июл 14, 2014 7:10 am

Ходила сегодня в поликлинику. Попросила нач.меда (гл. врач в отпуске) ознакомиться с заявлением, предупредила ее что наш разговор будет записываться. Она сказала что заключение есть ребенок может посещать сад, а идти или не идти в санэпидемстанцию это вам решать, можете отдавать такую выписку в сад... Я сказала что прошу оформить выписку как полагается и мне это надо срочно, иначе вот у меня заявление в прокуратуру.... Сошлись на том что я приду после 16 часов и заберу в регистратуре оформленную выписку. Посмотрим что будет дальше.

Пн июл 14, 2014 1:40 pm
Модератор

Вераника писал(а):
Ходила сегодня в поликлинику. Попросила нач.меда (гл. врач в отпуске) ознакомиться с заявлением, предупредила ее что наш разговор будет записываться. Она сказала что заключение есть ребенок может посещать сад, а идти или не идти в санэпидемстанцию это вам решать, можете отдавать такую выписку в сад... Я сказала что прошу оформить выписку как полагается и мне это надо срочно, иначе вот у меня заявление в прокуратуру.... Сошлись на том что я приду после 16 часов и заберу в регистратуре оформленную выписку. Посмотрим что будет дальше.

вы уж сообщите, пожалуйста, чем закончится ваша проблема!

Пн июл 14, 2014 7:40 pm

И так сообщаю наш результат. Пришли мы в поликлинику после 16 сказали о выписке в регистратуре и ее нам сразу выдали, мило улыбнулись и сказали идите в детский сад))).
А теперь самое интересное!!! Днем между походами в поликлинику мы были у остеопата (ходим регулярно), она бывшая зав. детским отделением районной поликлиники, когда рассказали ей про историю с нашей выпиской она сказала - не имеют права вам отказывать в подписании выписки и делать подобные записи, они играют на том что люди не знают своих прав и законов, нечего портить ребенку карту непонятными записями пусть переписывают!!!
Желаю всем такой же легкой победы. Большое спасибо за консультацию.

Пн июл 14, 2014 8:18 pm
Модератор

Вераника писал(а):
И так сообщаю наш результат. Пришли мы в поликлинику после 16 сказали о выписке в регистратуре и ее нам сразу выдали, мило улыбнулись и сказали идите в детский сад))).

Замечательно!!! Очень за вас рада! :)
Забегайте на огонек!

Пн июл 14, 2014 10:41 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]