Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 08, 2021 12:56 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 Советы бывалых отказников 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Советы бывалых отказников
Здравствуйте, уважаемые бывалые отказники!
Собираемся в 1 класс. А тут наслушались историй о том, что детям ставят прививки в школе даже не смотря на то, что они, дети, отказываются. Хотелось бы подстраховаться с этой стороны.
Медкарта из поликлиники у нас есть. Там все хорошо - прививок нет и есть запись "может посещать школу"

1. Нужно ли при приеме в школу (в поликлинике уже писали, кажется) писать отказ от прививок и др.?

2. Если нужно - подойдет ли такой:
Цитата:
Директору школы
№__________
район, город__________
от _________________________________________________________________

Заявление

На основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ, статья 20 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5)
Я,______________, отказываюсь от всех профилактических прививок и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями для моей дочери ______________ (ФИО ребенка), обучающейся в школе № .
Дата
Подпись

?

3. Нужно ли в этом откказе указывать "на год" или "до достижения N лет" или он бессрочный?

4. Правильно я понимаю, что этот отказ вклеивается в ту самую карту из поликлиники, с которой мы придем в школу, а карта эта находится у школьной медсестры и она должна его обязательно прочитать? И если отказ этот в карте - он может оттуда "волшебным образом" пропасть?
Или этот отказ нужно как и все заявления делать в 2 экземплярах и один подклеивается в карту, а второй (с присвоенным при подаче регистрационным номером и печатью того, кто принял) - у нас на руках?

5. Этот отказ является требованием не делать моему ребенку никаких мед. процедур (кроме экстренных случаев) без моего согласия? Если "нет" - как и кому писать такое заявление?

6. Несет ли директор\медсестра ответственность если отказ в карте есть, а прививку таки поставят?

7. Кому и какое заявление писать если при наличии подписанной карты из поликлиники нас откажутся принять в школу?
Такое:
Цитата:
Директору школы
№ ____г. ____________________(город)
г - ну(же)__________________________
от ________________________________

Заявление

Я, Ф.И.О., заявляю об отказе от всех профилактических прививок и туберкулиновых проб и пробы Манту моему ребёнку Ф.И.О.

Обращаю Ваше внимание, что имею право на данный отказ по ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2) ст. 20 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
3) ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Прошу принять моего ребенка в школу в безусловном порядке без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде.

С уважением (ФИО)

подойдет? Я там с Манту и туберкулиновыми пробами не напутал - это не одно и то-же?
Или раз сам директор и не принимает - то надо в вышестоящую инстанцию писать?

Заранее спасибо.
С уважением, Макс

Последний раз редактировалось smax Чт июл 19, 2012 7:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 18, 2012 11:43 am

здравствуйте! Как и обещала, докладываю о результатах - при обязательной в королевстве Бельгия трехкратной прививки против полиомелита у нас ее, тем не менее, нет и не будет! Спасибо за помощь, это все именно благодаря вам! Что вышла на местного врача-гомеопата очень преклонного возраста, который помогает родителям не делать даже эти обязательные прививки! Кстати, более того, он многое нам обьяснил - даже то, что, признаться, я еще не знала о прививках! Принцип их действия и всю их мнимую бесполезность даже с медицинской точки зрения, принцип развития иммунитета ребенка до 5 лет и признаки переносимых заболеваний в очень легкой форме, потому что не всегда даже можно понять, что именно в данное время иммунитет вырабатывает антитела на какую нибудь детскую болезнь. Это мне знакомо, потому что старший сын практически незаметно переболел ветрянкой в возрасте 3-х лет, тогда как остальные - ну сами понимаете... А я его еще и поругать успела - зачем он такую болячку себе расчесал на руке (чуть крупнее комариного укуса), но когда абсолютно такую же болячку нашла на спине и на затылке - поняла, что это 3(!!!) "оспинки" от ветрянки, которую я даже у него не заметила... Вот так!

Ср июл 18, 2012 1:44 pm
Модератор

Дана писал(а):
здравствуйте! Как и обещала, докладываю о результатах - при обязательной в королевстве Бельгия трехкратной прививки против полиомелита у нас ее, тем не менее, нет и не будет! Спасибо за помощь, это все именно благодаря вам! Что вышла на местного врача-гомеопата очень преклонного возраста, который помогает родителям не делать даже эти обязательные прививки!

Очень рада за вас! :)
Замечательно, что вам повезло найти адекватного врача. :)

Пт июл 20, 2012 5:41 pm
Модератор

smax писал(а):
1. Нужно ли при приеме в школу (в поликлинике уже писали, кажется) писать отказ от прививок и др.?

2. Если нужно - подойдет ли такой:
Цитата:
Директору школы
№__________
район, город__________

Заявление

На основании дейсвующих законов РФ ("Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ, статья 20 и "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. № 157 - ФЗ, статья 5)
Я,______________, отказываюсь от всех профилактических прививок и иных процедур, связанных :
а) с введением в организм посторонних веществ
б) с ионизирующими излучениями
для моей дочери ______________ (ФИО ребенка), обучающейся в школе № .
Дата
Подпись

Именно при поступлении в школу предъявлять отказ не обязательно.
Но потом нужно донести эту информацию до мед.сестры и проследить, чтобы отказ был вклеен в мед.карту ребенка. Желательно, чтобы слова ОТКАЗ от прививок были написаны прямо на обложке, тогда уж точно не забудут. Но это на ваше усмотрение.
И поставить в известность учителя, предупредив его(ее) что на ней лежит большая ответственность, если вашему ребенку без вашего ведома что-нибудь сделают.
Заявление нормальное, нигде не регламентирована его форма.
Цитата:
3. Нужно ли в этом отказе указывать "на год" или "до достижения N лет" или он бессрочный?

Желательно указать срок (можно написать- до 14 лет), хотя медики любят, чтобы отказы обновлялись ежегодно, но это требование в законе не прописано.
Цитата:

4. Правильно я понимаю, что этот отказ вклеивается в ту самую карту из поликлиники, с которой мы придем в школу, а карта эта находится у школьной медсестры и она должна его обязательно прочитать? И если отказ этот в карте - он может оттуда "волшебным образом" пропасть?
Или этот отказ нужно как и все заявления делать в 2 экземплярах и один подклеивается в карту, а второй (с присвоенным при подаче регистрационным номером и печатью того, кто принял) - у нас на руках?

Отказ пропасть может всегда. Поэтому за его существованием и главное за выполнением нужно следить. Можно и таким образом, какой вы предполагаете.
Цитата:
5. Этот отказ является требованием не делать моему ребенку никаких мед. процедур (кроме экстренных случаев) без моего согласия? Если "нет" - как и кому писать такое заявление?

Желательно иметь три формы отказа: отказ от прививок, отказ от противотуберкулезной помощи и отказ от мед.вмешательства, как отдельные документы.
Цитата:
6. Несет ли директор\медсестра ответственность если отказ в карте есть, а прививку таки поставят?

Несут. То есть это подсудное дело.
Цитата:
7. Кому и какое заявление писать если при наличии подписанной карты из поликлиники нас откажутся принять в школу?
Такое:
Цитата:
Директору школы
№ ____г. ____________________(город)
г - ну(же)__________________________
от ________________________________

Заявление

Я, Ф.И.О., заявляю об отказе от всех профилактических прививок и туберкулиновых проб и пробы Манту моему ребёнку Ф.И.О.

Обращаю Ваше внимание, что имею право на данный отказ по ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
2) ст. 20 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"
3) ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей),
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат. Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Прошу принять моего ребенка в школу в безусловном порядке без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или ионизирующими излучениями.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде.

С уважением (ФИО) ________________ (дата) ________________ (подпись)

подойдет? Я там с Манту и туберкулиновыми пробами не напутал - это не одно и то-же?
Или раз сам директор и не принимает - то надо в вышестоящую инстанцию писать?

Заранее спасибо.
С уважением, Макс

На счет туберкулиновых проб: это может быть и проба Манту и Диаскин-тест.

Почему вы решили, что вас не возьмут в школу с оформленной картой? - право на образование и отсутствие прививок никак между собой не связаны. Директор школы не занимается проблемой прививок. Если такое случится, то это будет дело рук школьной мед.сестры. Но директор в любом случае отвечает за всё, что происходит в школе.
Жаловаться в комитет по образованию и в комитет по здравоохранению на всех участников: на мед.сестру, на поликлинику, на школьного врача, который прикреплен к школе, на директора школы.
Надеюсь, что боевых действий дело не дойдет! :)

Пт июл 20, 2012 6:02 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда!
Спасибо за ответы.

Надежда Герман писал(а):
Желательно иметь три формы отказа: отказ от прививок, отказ от противотуберкулезной помощи и отказ от мед.вмешательства, как отдельные документы.

Про прививки - понятно. А про противотуберкулезную помощь и мед. вмешательство - дополнительно к первому заявлению - еще два с разными "отказываюсь от ..."? То есть:
Цитата:
Директору школы
№__________
район, город__________

Заявление

Я,______________, отказываюсь от противотуберкулезной помощи\любого медицинского вмешательства для моей дочери ______________ (ФИО ребенка), обучающейся в школе № , до достижения ей 14 лет.
Дата
Подпись

Так?

Цитата:
Почему вы решили, что вас не возьмут в школу с оформленной картой? - право на образование и отсутствие прививок никак между собой не связаны.

Ну так... Наслушался\начитался всяких страхов и подстраховываюсь. "Пуганая ворона - куста боится".

Цитата:
Надеюсь, что боевых действий дело не дойдет! :)

Тоже очень на это надеюсь. Но "Хочешь мира - готовь парабелум".

С уважением, Макс.

Пн июл 23, 2012 7:46 am
Модератор

smax, отказ от противотуберкулезной помощи можно взять у нас на сайте или форуме и сократить до минимума на ваше усмотрение.
Отказ от мед.вмешательства дополнить словами "в мое отсутствие" и "кроме состояний, угрожающих жизни"

Пн июл 23, 2012 1:10 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
smax, отказ от противотуберкулезной помощи можно взять у нас на сайте или форуме и сократить до минимума на ваше усмотрение.
Отказ от мед.вмешательства дополнить словами "в мое отсутствие" и "кроме состояний, угрожающих жизни"

Спасибо.
С уважением, Макс

Пн июл 23, 2012 1:36 pm
Участник

Подскажите, есть такой документ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-04

11. Оформление отказа от проведения профилактических прививок
Какой подобный документ регламентирует технологию отказа от р.Манту, чтобы было так же черным по белому написано, что необходимо лишь письменно оформить отказ, нигде не "визирую", не заверяя и не прося разрешения?

Пн авг 13, 2012 2:26 pm
Модератор

Анатольевна писал(а):
Подскажите, есть такой документ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-04

11. Оформление отказа от проведения профилактических прививок
Какой подобный документ регламентирует технологию отказа от р.Манту, чтобы было так же черным по белому написано, что необходимо лишь письменно оформить отказ, нигде не "визирую", не заверяя и не прося разрешения?

В данном случае вы можете отказаться от медицинского вмешательства и от профилактической противотуберкулезной помощи, все эти статьи есть в нашем образце отказа:
viewtopic.php?f=8&t=11844

Пн авг 13, 2012 2:30 pm
Участник

Это я все поняла, что имею право отказаться, я имею ввиду, что возможно где-то написано, как о прививках, конкретно слова: "при отказе от профилактики туберкулеза, гражданин (его представитель) должен заявить об этом письменно"...
И еще, волнует вопрос, здесь много отказников. Как-нибудь контролируете заболел или не заболел? Ведь заболевание может и не проявлять по началу себя никак, а обнаружить его нужно в начале. Кто какой метод диагностики для себя выбрал?

Пн авг 13, 2012 3:13 pm
Модератор

Анатольевна писал(а):
Это я все поняла, что имею право отказаться, я имею ввиду, что возможно где-то написано, как о прививках, конкретно слова: "при отказе от профилактики туберкулеза, гражданин (его представитель) должен заявить об этом письменно"...
И еще, волнует вопрос, здесь много отказников. Как-нибудь контролируете заболел или не заболел? Ведь заболевание может и не проявлять по началу себя никак, а обнаружить его нужно в начале. Кто какой метод диагностики для себя выбрал?

Невнимательно читали отказ от профилактики туберкулеза. Профилактика - это медвмешательство, которое Вы, как пациент, либо принимаете, либо отказываетесь. Это и есть конкретные слова. Исключения по туберкулезу опускаем, так как Вы не больны туберкулезом.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн авг 13, 2012 5:05 pm
Модератор

Анатольевна писал(а):

Существует термин "медицинское вмешательство", можно почитать , что под этим следует понимать.
Существует ваше законодательное право отказаться от медицинского вмешательства.
Эдак нужно было бы составлять инструкции на каждый чих:
"при отказе от посещения глазного врача, гражданин (его представитель) должен заявить об этом письменно". :D

Любое заболевание обнаруживают по наличию симптомов.
Что вы хотите обнаружить у здорового ребенка? :shock:
Как вы можете контролировать ситуацию "чтоб не заболел"?

И кстати, раз уж мы об этом заговорили, напомню вам, что инфицирование еще не означает болезнь. А педиатры очень часто смешивают эти два различных понятия.

Нужно изначально считать своего ребенка здоровым, а не уподобляться врачам, которые всех считают больными. И решать проблемы по мере их поступления. :professor:

Вы всерьез считаете, что медицинская профилактика что-то предупреждает? :)

Пн авг 13, 2012 5:10 pm
Участник

Нет, Надежда, мы с вами друг друга не поняли. Я не говорю о профилактике туберкулеза, о каком-то контроле инфицированности. Я говорю о том, как уловить, как не упустить состояние, когда человек реально болен. А то мы живем, живем и не знаем, а вдруг заболели? Или так в любом случае появятся симптомы? Ну так они наверное могут совпадать с симптомами других заболеваний. Получится, что будешь лечиться от чего-то другого, а это, не дай Бог, предмет разговора. Вот я что имею ввиду.

Пн авг 13, 2012 5:48 pm
Модератор

Анатольевна писал(а):
Нет, Надежда, мы с вами друг друга не поняли. Я не говорю о профилактике туберкулеза, о каком-то контроле инфицированности. Я говорю о том, как уловить, как не упустить состояние, когда человек реально болен. А то мы живем, живем и не знаем, а вдруг заболели? Или так в любом случае появятся симптомы? Ну так они наверное могут совпадать с симптомами других заболеваний. Получится, что будешь лечиться от чего-то другого, а это, не дай Бог, предмет разговора. Вот я что имею ввиду.

Так ведь первым делом врач должен заподозрить туберкулез. А потом уточнить или дифференцировать диагноз. И эти все исследования должны назначать только по симптоматике.
А как без симптомов что-то исключать или подозревать?
Ну, давайте заподозрим сифилис и начнем сдавать раз в 3 месяца кровь?

Манту, рентген и фтизиатр - вот это всё вам врачи и предлагают для того чтобы
Цитата:
не упустить состояние, когда человек реально болен. А то мы живем, живем и не знаем, а вдруг заболели?

Ну, на всякий случай сделайте Манту или рентген, на учет встаньте к фтизиатру и держите ситуацию под контролем.
Цитата:
о профилактике туберкулеза, о каком-то контроле инфицированности
- Это вам врачи предлагают, чтобы не упустить болезнь.

Искренне не понимаю вашу ситуацию. Вы и Манту не хотите делать, и в то же время упустить заболевание не хотите.
А может начнете жить спокойно в уверенности, что ваш ребенок просто здоров? И сами перестанете волноваться и ребенка не будете дергать.

Цитата:
Как-нибудь контролируете заболел или не заболел? ... Кто какой метод диагностики для себя выбрал?

То есть, вы все время живете как на пороховой бочке? :shock:
Каждое утро вас мучает вопрос: заболел ваш ребенок туберкулезом или нет? А почему не какой-нибудь другой болезнью?

Нет, ну так же нельзя... :roll:

Касательно методов диагностики: даже у человека, смертельно больного туберкулезом, за 2-3 недели до смерти не всегда эту самую болезнь диагностируют. Диагноз выносят уже посмертно. Вот вам и методы. Реально знаю случай, когда такое случилось с молодой девушкой. После таких ляпов, как-то не очень верится вообще в медицину. И в профилактику в частности.

Пн авг 13, 2012 8:12 pm
Участник

Надя) улыбнули меня))))
нет, конечно, каждое утро я не думаю, заболел ребенок или нет) Просто мне не с кем пообщаться на эту тему, чтобы окончательно все понять. Вот вы мне написали и да, я поняла, я ведь каждый день не думаю - ага, а вот вдруг.... Поэтому и не думаю, что нужно делать Манту. Нужно иметь хоть какие-то подозрения (кроме попутчика в лифте) на то, что заболел.

Пн авг 13, 2012 10:26 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.