Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 08, 2021 2:38 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.
 Советы бывалых отказников 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Советы бывалых отказников
Анатольевна писал(а):
Надя) улыбнули меня))))
нет, конечно, каждое утро я не думаю, заболел ребенок или нет) Просто мне не с кем пообщаться на эту тему, чтобы окончательно все понять. Вот вы мне написали и да, я поняла, я ведь каждый день не думаю - ага, а вот вдруг.... Поэтому и не думаю, что нужно делать Манту. Нужно иметь хоть какие-то подозрения (кроме попутчика в лифте) на то, что заболел.

Трудно отказаться от веры во что-то.
Вот я выросла на вере в доброго доктора. Но жизнь к сожалению расставила всё по своим местам.
И сейчас, когда трое моих детей уже совсем взрослые, я понимаю и осознаю, что за всё время их детства я воевала с врачами. Счет к современной медицине у меня накопился немалый.
И я уже давно не верю в чудеса...
Наверное, нужно набить немало шишек, чтобы перестать быть послушной овечкой, а начать складывать свое мировоззрение и формировать свою позицию.

Каждая мама хочет для своего ребенка лучшего, но для этого все-таки нужно заставлять себя думать и осмыслять информацию, подходить к проблеме с разных сторон. Не взирая на авторитеты, ведь своего собственного ребенка любая мать знает лучше, чем десяток профессоров...

Пн авг 13, 2012 11:12 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Не взирая на авторитеты, ведь своего собственного ребенка любая мать знает лучше, чем десяток профессоров...

По этой же причине раньше был распространен семейный доктор. Он вёл в целом человека, даже семью. Он в комплексе подходил к организму человека и был второй мамой. Разделение труда и накопление знаний об организме на медицинской карточке привело к отказу от этой функции. Всё-таки лечение и профилактика организма - это комплекс, а не замена запчастей в машине.

Вт янв 14, 2014 7:35 pm
Профиль WWW
Модератор

dimashakun писал(а):
... Всё-таки лечение и профилактика организма - это комплекс, а не замена запчастей в машине.

Профилактика организма?
Вы понимаете под этим здоровый образ жизни или профилактическую деятельность медиков?

Вт янв 14, 2014 8:56 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Вы понимаете под этим здоровый образ жизни или профилактическую деятельность медиков?

Я подразумеваю здоровый образ жизни и мониторинг здоровья человека.

Чт янв 16, 2014 10:25 pm
Профиль WWW
Модератор

dimashakun писал(а):

Я подразумеваю здоровый образ жизни и мониторинг здоровья человека.

А что вы понимаете под мониторингом?

Чт янв 16, 2014 10:27 pm
Участник

dimashakun писал(а):
По этой же причине раньше был распространен семейный доктор. Он вёл в целом человека, даже семью. Он в комплексе подходил к организму человека и был второй мамой. Разделение труда и накопление знаний об организме на медицинской карточке привело к отказу от этой функции. Всё-таки лечение и профилактика организма - это комплекс, а не замена запчастей в машине.
Это когда он был распространен и где? Земский врач, у которого по 30-40 тысяч человек на участке было? Совковый участковый терапевт, задуренная безграмотная тетка в поликлинике? Так и она занималась только взрослыми, детьми занимался так же прекрасно подготовленный участковый педиатр, а узкие специалисты как тогда были, так и сейчас есть. Познакомьте нас со "второй мамой". Мне почему-то кажется, что это Ваша выдумка...

Пт янв 17, 2014 7:51 am
Участник

Надежда Герман писал(а):
А что вы понимаете под мониторингом?

Наблюдение

Сб янв 18, 2014 9:16 pm
Профиль WWW
Участник

Гай писал(а):
Познакомьте нас со "второй мамой". Мне почему-то кажется, что это Ваша выдумка...
Времена досоветские. Я про элитные слои общества, простым смертным было ещё хуже. С приходом более развитой модели промышленности, пришла модель более тщательного разделения труда и специализации в медицину. Потерялось то, что было на уровне специалиста. ИМХО

Сб янв 18, 2014 9:44 pm
Профиль WWW

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что мене делать?
Оформляю ребенка с сад.
Есть подписанный договор с садом. Есть мед. карта, сделанная в платной клинике и подписанная той заведующей: ребенок здоров. Есть отказ от прививок, есть отказ от противотуберкулезной помощи. Вклеены в карту.
Мед. сестра не пускает по причине что надо подписать отказ у кого то там в районной поликлинике. Я отказываюсь. Идем к заведующей, та сказала тоже идти там куда то у кого то что то подписывать. Я опять отказалась, тогда сказала будет смотреть наши документы и потом позвонит. Я сказала что зайду завтра и что бы она мне написала в письменном виде почему не принимает ребенка.
Правильно ли я сделала?
Думаю что, надо написать заявление или как это правильно называется претензия(?) в котором попросить обосновать почему не принимают ребенка. т.к. не верю что они мне в письменном виде это напишут. И ждать что напишут. А потом с их ответом в прокуратуру писать?
Спасибо всем кто ответит.

Пн янв 20, 2014 1:10 pm
Модератор

Всё вы делаете правильно.
Объясните вашей мед.сестре , что ваши права, которые вам дает федеральное законодательство, не нуждаются в каких-либо подписях кроме вашей.

Ее дело принять отказы и всё - на этом ее полномочия заканчиваются - она младший мед.сотрудник - ей не дано права пускать или не пускать ребенка в садик.

Придите с диктофоном и потребуйте от мед.сестры повторить все для записи и скажите, что вам это нужно для прокуратуры. Кстати, жалобу можно писать во все инстанции: в поликлинику, к которой мед.сестра относится, в комитет по образованию, комитет по здравоохранению, прокуратуру.

Пн янв 20, 2014 5:23 pm
Модератор

Был подобный случай, написали зав. д/с такое заявление:
Цитата:
Заведующей МКДОУ___________________
от _______________________________________
проживающей по адресу_____________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка __________________(фио), _______________(дата рождения), довожу до Вашего сведения, что ___________________ (дата) во вверенном Вам учреждении медицинские работники отказались принять у меня медицинскую документацию, предусмотренную при поступлении ребенка в дошкольное общеобразовательное учреждение, мотивировав это тем, что «карта недооформлена».

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, которым регулируется оформление медкарты для посещения д/сада, _________________(дата прохождения мед.комиссии) мой сын прошел плановый медицинский осмотр в детской поликлинике №_________, города __________ с занесением результатов в учетную форму № 026/у-2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов".

А именно: сдал все необходимые анализы, прошел всех положенных специалистов, в т.ч. педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля (о чем есть соответствующие записи в карте).

Обращаю Ваше внимание на то, что, в соответствии с полисом ОМС и Инструкцией о порядке ведения учетной формы N 026/у-2000, которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241, медкарта для поступления в ДДУ оформляется бесплатно в поликлинике, где наблюдается ребенок и подписывается участковым педиатром. Никаких указаний на обязательное наличие подписи заведующего детской поликлиникой или иных должностных лиц, в данной Инструкции нет.

Соответственно, предоставленная мной медкарта формы N 026/у-2000 надлежаще оформлена. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Прошу принять моего ребенка в детский сад в безусловном порядке. В случае Вашего несогласия, прошу изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, образования, прокуратуры и суда.

_____________(подпись) ___________(дата)

На следующий день перед родителями извинялись, медсестра-де не знала и т.д. Сами везде позвонили и всё выяснили, никуда родителям не пришлось ходить и свою правоту доказывать.

Пн янв 20, 2014 7:56 pm
Профиль ICQ
Модератор

В образце заявления про то, что
Цитата:
... карта недооформлена...

А тут случай про то, что отказы не подписаны.

Но в общем, можно взять образец за основу и написать заявление по ситуации.

Пн янв 20, 2014 9:09 pm
Модератор

Да, я и говорю - случай подобный

Пн янв 20, 2014 9:16 pm
Профиль ICQ

Спасибо всем кто ответил!
Я как раз вчера нашла это заявление , и на его основе сделала свое. Отнесла заведующей. Она сразу же сказала что приходите завтра в сад. ПОБЕДА!!!
Спасибо что есть это форум, и всем кто отписывается здесь!!!!

Вт янв 21, 2014 2:45 pm
Модератор

Alisa писал(а):
Спасибо всем кто ответил!
Я как раз вчера нашла это заявление , и на его основе сделала свое. Отнесла заведующей. Она сразу же сказала что приходите завтра в сад. ПОБЕДА!!!
Спасибо что есть это форум, и всем кто отписывается здесь!!!!

Поздравляю! очень за вас рада! :)

Вт янв 21, 2014 4:29 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26  След.