Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн окт 18, 2021 2:51 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.
 Советы бывалых отказников 
Автор Сообщение

Сообщение требуют посетить фтизиатра
Подскажите, пожалуйста, а насколько велика вероятность, что из поликлиники будут писать на работу письмо с требованиями освободить от работы для посещения фтизиатра? И что там могут написать?
Боюсь, гадостей каких-нибудь понапишут.

У меня такая ситуация сложилась. В детский сад мы без проблем устроились, с отказами письменными. (Я так подозреваю сейчас, что медсестра в саду отказ просто не заметила.)

А недавно детям ставили пробы Манту и нас медсестра направила к фтизиатру "для разрешения вопросов о постановке пробы Манту и посещении ребенком детского коллектива". Я ей свое заявление отнесла, но она меня уговорила сходить к заведующей.
Сегодня пошла в поликлинику, заведующая меня посылает туда же. Я говорю - не пойду, некогда мне этим заниматься, да и обязать вы меня не можете. Мало ли что там хочет ваш фтизиатр от меня: сегодня она хочет меня увидеть с ребенком, потом она захочет, что бы я ей станцевала и т.п.
На это заведующая мне ответила, что будет писать по месту работы (а в саду эта информация есть), чтобы меня освободили и дали возможность сходить к врачу.
Вот что-то я забеспокоилась - они же там понапишут каких-нибудь гадостей, потом не отмоешься. :(

Чт фев 12, 2009 1:59 pm

Тоже сейчас озадачилась вопросом: как попасть в сад без прививок?

Прочитала тему - все понятно и доступно.Спасибо.

Вот вопросик волнует.

Этии законы до сих пор все есть?Это я взяла с первой страницы,информация за 2006 год,поэтому уточняю.

Цитата:
Претензия

Мне стало известно Ваше требование о наличии прививок и туберкулиновых проб, как необходимом условии выдачи медкарты для детского сада (школы) и, в связи с отсутствием таковых у моего(-ей) сына (дочери) Ф.И.О. выдачу медкарты Вы считаете невозможной. Обращаю ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2) ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов);
3) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»;
4) ст. 7, ч. 3 Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» (об оказании противотуберкулезной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ч. 1, ст. 2, п. 1. Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка);
6) ст. 1, п. 1(а). Конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования (выражение <дискриминация> охватывает всякое различие, исключение, ограничение… по признаку… убеждений…, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношений в области образования и в частности… закрытие для какого-либо лица или группы лиц доступа к образованию любой ступени или типа)
7) ч. 1, ст. 2, п. 2 Конвенции о правах ребенка (Государства - участники принимают все меры для обеспечения ребенка от всех форм дискриминации),
8 ) ч. 1, ст. 18, п. 3 Конвенции о правах ребенка (Государства- участники принимают все необходимые меры, для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми)
9) а также п. 11, ч. 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).

Пн мар 16, 2009 5:52 pm

Здравствуйте! Хочу присоединиться к отказникам :) Вот в год пойдем на прием, отнесу заявление об отказе от прививок. В принципе все понятно, но есть вопрос. Заявление лучше написать в двух экземплярах, чтобы один оставить себе? Заведующая поликлиникой оба их должна подписать?

Вс мар 29, 2009 3:13 am
Профиль ICQ

Сообщение ОТКАЗ ОТ ПРИВИВОК: ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАЛИЧИЕ ПЕЧАТИ?
ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАЛИЧИЕ ПЕЧАТИ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НАПРИМЕР, ПОЛИКЛИННИКИ) НА БЛАНКЕ МОЕГО ОТКАЗА ОТ ПРИВИВОК. ЭТО ТРЕБУЕТ ВРАЧ ИЗ ШКОЛЫ (ПРИ ПРИЕМЕ МЕД КАРТЫ ТОЛЬКО ЧТО ПОСТУПИВШЕГО В ШКОЛУ РЕБЕНКА). ПЕЧАТЬ НА МОЕМ ОТКАЗЕ ПОЛИКЛИННИКА НЕ ЖЕЛАЕТ СТАВИТЬ

Ср апр 22, 2009 4:35 pm
Модератор

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДОБРЫЕ ЛЮДИ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ НАЛИЧИЕ ПЕЧАТИ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НАПРИМЕР, ПОЛИКЛИННИКИ) НА БЛАНКЕ МОЕГО ОТКАЗА ОТ ПРИВИВОК. ЭТО ТРЕБУЕТ ВРАЧ ИЗ ШКОЛЫ (ПРИ ПРИЕМЕ МЕД КАРТЫ ТОЛЬКО ЧТО ПОСТУПИВШЕГО В ШКОЛУ РЕБЕНКА). ПЕЧАТЬ НА МОЕМ ОТКАЗЕ ПОЛИКЛИННИКА НЕ ЖЕЛАЕТ СТАВИТЬ

3.3. ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 3.3.1889-04

11. Оформление отказа от проведения профилактических прививок

11.1. В соответствии с Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, и в случае отказа от профилактической прививки граждане обязаны подтвердить его в письменной форме.

11.2. Медицинский работник лечебно-профилактической организации, обслуживающей детское население, обязан в случае отказа от иммунизации предупредить родителей ребенка о возможных последствиях:

- временном отказе в приеме ребенка в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

11.3. Участковый терапевт или врач подросткового кабинета обязаны предупредить гражданина (подростка, взрослого) о следующих последствиях отказа от профилактических прививок:

- отказе в приеме на работы или отстранение от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями;

- запрете на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Целиком документ можно посмотреть здесь:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000117

Про обязательное наличие печати ничего не написано. Значит школьный врач превышает свои полномочия. Этот самый врач, требующий печать из поликлиники имеет полное право и обязан на вашем отказе сделать следующую надпись после вашей подписи:

Расписался в моем присутствии. Врач (фельдшер) ________должность ФИО. Подпись_________

Ср апр 22, 2009 9:06 pm

Сообщение Re: пошли в сад!
НеЗ@Будка писал(а):
Вчера получила анализы на аллергены и с випиской врача + справкой что здоров + отказ от прививок с печатями поликлиники отправилась в сад..... Поговорив с медсестрой о том что есть нельзя(а это яйца и молоко с творогом с чистом виде) И разговор был нормальный совершенно вроде без истерек.... Короче сегодня привела с утра .... И встретила подружку свою а она мне говорит про вас вчера столько говорили ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ РЕБЁНОК следите за ним очень сильно!!!! И это при всех родителях!!!! Ну разве это нормально????? Какже врачебная тайна???? А ещё она мне сказала дословно -"ой ой оёй если ваш ребёнок упадёт и паранится то ему будут дулать полный столбняк" а я ей говорю -не будут!!! она-Почему? Я- потому что у нас отказ без моего разрешения!!! Она-я видела как дети умирали от столбняка это ужасно страшно..... Голову готова ей оторвать!!!!!!

Видимо в отказе нужно еще указывать на уголовную ответственность врача (мед.сестры) за разглашение врачебной тайны :!:

Чт май 14, 2009 3:58 pm
Модератор

Сообщение Re: пошли в сад!
Лис писал(а):
НеЗ@Будка писал(а):
Вчера получила анализы на аллергены и с випиской врача + справкой что здоров + отказ от прививок с печатями поликлиники отправилась в сад..... Поговорив с медсестрой о том что есть нельзя(а это яйца и молоко с творогом с чистом виде) И разговор был нормальный совершенно вроде без истерек.... Короче сегодня привела с утра .... И встретила подружку свою а она мне говорит про вас вчера столько говорили ЭТО ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ РЕБЁНОК следите за ним очень сильно!!!! И это при всех родителях!!!! Ну разве это нормально????? Какже врачебная тайна???? А ещё она мне сказала дословно -"ой ой оёй если ваш ребёнок упадёт и паранится то ему будут дулать полный столбняк" а я ей говорю -не будут!!! она-Почему? Я- потому что у нас отказ без моего разрешения!!! Она-я видела как дети умирали от столбняка это ужасно страшно..... Голову готова ей оторвать!!!!!!

Видимо в отказе нужно еще указывать на уголовную ответственность врача (мед.сестры) за разглашение врачебной тайны :!:

Очень здравая мысль!

Чт май 14, 2009 7:49 pm

Пт июл 31, 2009 2:14 pm
Модератор

а обязательно писать заявление?

Поясните свой вопрос, пожалуйста? По поводу чего и кому вы собираетесь писать заявление?

Пт июл 31, 2009 3:05 pm
Модератор

Сообщение Re: требуют посетить фтизиатра
LIN писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а насколько велика вероятность, что из поликлиники будут писать на работу письмо с требованиями освободить от работы для посещения фтизиатра? И что там могут написать?
Боюсь, гадостей каких-нибудь понапишут.

"Эти действия - написать на работу подпадают по закон о врачебнй тайне. И если в письме на работу будет хоть слово о том, к каому врачу и почему надо сходить, смело подавайте в суд.

Выдержка из темы из Консультаций юриста (только про сам сад, но статья та же и смысл):
"16.09.08 г. я посетила д/сад № …, где встретила медсестру ФИО, которая громко, на улице, вблизи посторонних людей и детей позволила себе высказывания о том, что моей дочери не делают прививки.
Хочу обратить Ваше внимание, как заведующей детского сада и ответственного должностного лица, на тот факт, что в соответствии со ст. 61 (Врачебная тайна) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1.(курсивом мои пояснения),
«Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
- Я являюсь законным представителем своей дочери и способна ясно выразить свою волю.
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
- Моя дочь здорова и не может иметь отношения к распространению инфекционных заболеваний.
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
- Органы дознания и пр. органы не интересуются моей дочерью.
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему возрасте, установленном частью второй статьи 24 – до 15 лет настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
Я, как законный представитель моей дочери, достаточно информирована о вреде прививок и пробы Манту и праве на отказ от них.
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
- Отказ от прививок предусмотрен федеральным законодательством, на основании чего абсолютно правомерен.
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
- Указанная экспертиза не может иметь отношения к моей дочери.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации».

Таким образом, информация об отказе от прививок и пробы Манту относится к врачебной тайне. Из чего следует, что за разглашение столь конфиденциальной информации медицинские работники и сотрудники сферы образования несут ответственность.
Прошу Вас во вверенном Вам детском дошкольном учреждении довести до сведения сотрудников и проконтролировать строгое соблюдение приведенных норм федерального законодательства России о врачебной тайне и НЕ ДОПУСТИТЬ разглашения информации об отсутствии у моей дочери ФИО прививок и пробы Манту.

Сб авг 01, 2009 12:39 am
Профиль WWW
Участник

Сообщение как радует,что стало больше УМНЫХ людей,ДУМАЮЩИХ о здоровье своих детей
Прочитав все вопросы и ответы,поняла,что нашла много единомышленников.Это единственный сайт, на котором дана подробная информация,по вопросам отказа от вакцинации и даны примеры заявлений и претензий.Человек должен чувствовать себя не "опытным кроликом",которому в плановом порядке вкалывают все,что можно и нельзя.И не "белой вороной",которая отказалась от прививок своему ребенку,так как хочет,чтобы он рос здоровым!Выражаю огромную благодарность Галине и всем участникам форума!

Вт сен 01, 2009 6:19 pm
Участник

1. Все претензии, жалобы, заявления и иски должны готовиться, как минимум, в двух экземплярах. Один экземпляр обязательно остается у вас.

2. Для контроля сроков ответа на ваше обращение и доказательств его наличия вы должны подавать его сами или посылать по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В первом случае вы обязательно регистрируете его в организации, в которую обращаетесь. Для этого на вашем экземпляре ставится входящий номер, дата регистрации, штамп организации, фамилия, имя, отчество, должность и подпись лица, зарегистрировавшего документ.

Мне не понятно:
1. Заявление на отказ от всего тоже в двух экземлярах? Кто его должен принять: педиатр или заведующая?
2. Претензию на отказ поликлиники подписать карту в сад куда нести? кто ее должен принять, поставить печать, номер, дату, подпись и т.д.?
3. Что за печати на этих документах должны быть? поликлиники или врача?
4. Заявления, претензии и прочее должно быть от руки написано или может быть отпечатано на принтере?

Пн сен 28, 2009 4:53 pm
Модератор

Претензии носят к вышестоящему начальству, т.е. в вашем случае нести нужно к зав.поликлиникой, оставлять у секретаря, чтобы он принял, зарегистрировал и сообщил вам номер входящего документа. Потом ждать ответных действий.

Пн сен 28, 2009 10:08 pm

Здравствуйте, у нас в саду складывается следующая ситуация: в сентябре мы в группе почти все дружно подписали отказ от вакцинации от гриппа, никаких вопросов и уговоров со стороны медработника нет и никогда не было(она сама детям своим прививки не ставит). Но буквально на днях заведующая детского сада сказала, что пришло распоряжение из Роспотребнадзора и сэс о том что во время сезонной активности гриппа непривитых детей принимать в садик запрещено. Подчеркну, что речь не идет скажем об объявлении эпидемии или закрытиии сада на карантин, я тогда в принципе ребенка в сад не потащу, и в прошлый год мы нормально отходили, всех пускали, никому не запрещали д/с посещать, а теперь вот так(((
Мы подозреваем, что все эти запреты основываются на том, что с каждым годом растет число отказов от вакцинации, так эти господа решили хоть таким способ заставить прививать детей.
Насколько правомочен такой запрет? Куда ссылаться? и куда обращаться если такой запрет не законен, а в садик нас пускать не будут?

Вт сен 29, 2009 9:49 am
Модератор

Здравствуйте, у нас в саду складывается следующая ситуация: в сентябре мы в группе почти все дружно подписали отказ от вакцинации от гриппа, никаких вопросов и уговоров со стороны медработника нет и никогда не было(она сама детям своим прививки не ставит). Но буквально на днях заведующая детского сада сказала, что пришло распоряжение из Роспотребнадзора и сэс о том что во время сезонной активности гриппа непривитых детей принимать в садик запрещено. Подчеркну, что речь не идет скажем об объявлении эпидемии или закрытиии сада на карантин, я тогда в принципе ребенка в сад не потащу, и в прошлый год мы нормально отходили, всех пускали, никому не запрещали д/с посещать, а теперь вот так(((
Мы подозреваем, что все эти запреты основываются на том, что с каждым годом растет число отказов от вакцинации, так эти господа решили хоть таким способ заставить прививать детей.
Насколько правомочен такой запрет? Куда ссылаться? и куда обращаться если такой запрет не законен, а в садик нас пускать не будут?

Для начала пусть заведующая садиком напишет приказ о недопуске детей ( список приложить) в садик . И пояснит, на основании каких документов она такое распоряжение составила.
Вы должны быть ознакомлены под роспись, и кстати можете написать на ее приказе, что вы не согласны и обжалуете ее действия в другом месте. Никаких устных "не пускать" быть не должно!

И еще в распоряжении наверняка было написано :
Рекомендовано... не допускать...
Так рекомендации - это не приказы. Да и приказы не должны противоречить фед.законам.

Вт сен 29, 2009 10:54 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 26  След.