Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт окт 19, 2021 8:55 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.
 Советы бывалых отказников 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Советы бывалых отказников
Здравствуйте! Если можно дайте ссылку на образец жалобы на врача . И еще, ситуация несколько изменилась педиатр который "прессовал" временно подменял нашего участкового. А наш участковый педиатр пообещал выписать.Вроде как мы свое получили. Но как я понял зав.отделением поликлиники была инициатором прессинга т.к. своей рукой сделала запись в медкнижке "отказать в выписке без обязательного манту или рентгена"(ребенку 5 лет). И оставлять это без реакции не хочется. Может имеет смысл " пресануть" зав.отделением а не педиатра? Заранее спасибо.

Сб фев 18, 2012 11:43 pm
Модератор

chernix писал(а):
Здравствуйте! Если можно дайте ссылку на образец жалобы на врача . И еще, ситуация несколько изменилась педиатр который "прессовал" временно подменял нашего участкового. А наш участковый педиатр пообещал выписать.Вроде как мы свое получили. Но как я понял зав.отделением поликлиники была инициатором прессинга т.к. своей рукой сделала запись в медкнижке "отказать в выписке без обязательного манту или рентгена"(ребенку 5 лет). И оставлять это без реакции не хочется. Может имеет смысл " пресануть" зав.отделением а не педиатра? Заранее спасибо.

У нас нет образца жалобы, но вы можете своими словами на имя глав.врача поликлиники написать все, что с вами случилось: как вел себя врач по отношению к вам, требовать наказать.
Попробуйте составить черновик и приносите сюда, поможем отредактировать.

Вс фев 19, 2012 12:01 am

Здравствуйте. Прошу прочитать черновик жалобы. С благодарностью и вниманием отнесусь к замечаниям.

Главному врачу
Детской поликлиники №___

ЖАЛОБА

Я, ______________ прошу принять меры по факту имевшего место в Вашем медучреждении нарушения закона, выразившегося в запрещении зав. отделением доктором _____________выписки после болезни в дет.сада моему ребенку без пробы Манту, а в случае отказа от манту рентгенологического исследования.
Основание:
1. Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ: Статья 20. (Согласие на медицинское вмешательство);
2.Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-Ф3 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»,статья 5(Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики);
3. гл.6,ст.17 закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации»
На основании вышеизложенного требую строго указать доктору___________ на недопущение подобных случаев впредь и отмены решения доктора _______________.В противном случае я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру.
« » февраля 2012года
«________________»

Вс фев 19, 2012 11:28 pm
Модератор

chernix, в заявление нужно описать суть происходящего, так ведь?

Значит, сначала описываем ситуацию.
Потом описываем, что случилось.
потом, что мы требуем для себя лично
И только в конце требуем наказать виноватого.

Попробую приблизительно написать текст:
Цитата:
Главному врачу поликлиники №____
От ________________________(фио)
Проживающей по адресу__________

ЗАЯВЛЕНИЕ,

Я, законный представитель моего ребенка _______________(фио), __________ года рождения, довожу до вашего сведения, что мой ребенок находился на амбулаторном лечении с _____ по______ под наблюдением педиатра _____________(фио).
После проведенного лечения я _____ (дата )пришла к врачу за выпиской для дет.сада.
Педиатр___________(фио) отказалась выписать справку после болезни моего ребенка для предъявления в детский сад.
В грубой форме, унижающей мое человеческое достоинство, громким голосом мне было предъявлено условие, что справку я получу только после пробы Манту или рентгена. Такое условие является противозаконным, нарушает мои гражданские права и права моего ребенка. Действия врача я расцениваю как грубое давление и шантаж, а также явно выраженное унижение моего человеческого достоинства.

В соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ от 21 ноября 2011 года , статья 20, медицинское вмешательство оказывается только с добровольного согласия граждан.
В соответствии с федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской федерации» №77-ФЗ от 18 июня 2001г., статья 7, противотуберкулезная помощь также оказывается гражданам только с их добровольного согласия.
Я как, законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка, отказываюсь от пробы Манту и рентгена на основании приведенных федеральных законов. Мой отказ от противотуберкулезной помощи оформлен письменно и вклеен в мед.карту ребенка, копию я прилагаю.

Прошу вас распорядиться о незамедлительном и безусловном оформлении справки моему ребенку для предъявления ее в дет.садик после его болезни.

Прошу вас также применить меры административного воздействия к педиатру _______________ с тем, чтобы впредь она должным образом соблюдала законодательство в отношении пациентов, выполняла свои обязанности участкового педиатра и не назначала ненужные обследования ребенку, только что вышедшего из болезни, а также уважительно относилась к чести и достоинству своих пациентов, и их законных представителей.

Прошу сообщить в законом установленные сроки мне о применении к педиатру мер административного воздействия, в противном случае, оставляю за собой право обратиться в прокуратуру с просьбой о проверке деятельности сотрудников руководимого вами лечебного учреждения на соответствие действующему законодательству.

___________(дата) ________(подпись)

Закон "Об иммунопрофилактике" здесь упоминать не надо. Манту не прививка - а диагностическая проба.
Образец отказа от противотуберкулезной помощи у нас здесь прилеплен, можете его скопировать и приложить к заявлению.

Заявление обязательно зарегистрируйте в приемной и получите номер входящего документа.
Пусть разбираются сами, кто кому что поручил, и кто кого что заставил делать.

Потом отпишитесь здесь о своих результатах, пожалуйста! :)

Пн фев 20, 2012 1:16 am
Участник

Надежда - супер!!!!
Спасибо , что вы есть!!! :)

Пн фев 20, 2012 1:33 am
Модератор

ЖАЛЕЙКА писал(а):
Надежда - супер!!!!
Спасибо, что вы есть!!! :)

Спасибо на добром слове! :)

Пн фев 20, 2012 1:41 am

Да-а-а чего-то я совсем бестолковую жалобу составил. Спасибо Вам огромное! Доложу по результатам. :x

Вт фев 21, 2012 1:58 am
Модератор

chernix писал(а):
Да-а-а чего-то я совсем бестолковую жалобу составил. Спасибо Вам огромное! Доложу по результатам. :x

Обязательно, жду !

ну, первый блин... :) Это не страшно. Все с чего-то начинают.

Вт фев 21, 2012 11:54 am

Добрый день помогите пожалуйста. Мое имя Оксана я прошу у Вас помощи в моей ситуации. Моей дочке 4 года 1 месяц. Мы ходим в сад нас приняли мы отказники от прививок. 6 февраля 2012 года моего ребенка не приняли в сад в связи с эпидемией кори. Я забрала ребенка без скандалов и до 16 марта мы были дома. Я позвонила нашему педиатору курирующему сад и она мне сказала теперь вам надо подписать отказ не только у меня, но и у заведующей поликлиники. Я взяла справку на время эпидемии, что мы не ходили в сад подписала отказ от прививок у педиатора и пошла к заведующей. Как только я зашла в кабинет начался пресинг меня стали запугивать всячески последствиями без прививок, я молчала, просто я человек по натуре своей неконфликтный. Стояла слушала сказала заведующей я имею право на отказ, она меня обозвала чекнутой, тут входит еще два врача и при мне они обсуждают меня же. Я терпела и сказала, хорошо давайте я буду делать выборочно прививки. Вы знаете я уже не знала как еще ее заставить подписать отказ. Помогите пожалуйста советом или как быть мне с этой заведующей. Мне нужен отказ от всех прививок подписать у нее. Я теперь и не знаю как идти и снова выслушивать гадости в свой адрес. Что делать я в отчаянии. И еще я ражала своего ребенка дома у меня у ребенка нет вообще никаких прививок. Помогите пожалуйста. Заранее благодарна всем. С уважением, Оксана

Вт мар 20, 2012 10:18 am
Модератор

oksanalet, как советуют опытные отказники, чтобы врачи в вашем присутствии не обсуждали васи не считали вас чокнутой, нужно на подписание карты придти:
1. со свидетелями
2. с диктофоном
3. С собой обязательно взять письменное заявление с требованием выдать вам подписанную карту.
Образец заявления можно подредактировать под свою ситуацию:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

И если вам откажутся подписать мед.карту безо всяких прививок с вашим письменно оформленным отказом от вакцинации, то вы всю беседу запишите на диктофон, чтобы потом предъявить в суде. Предупредите врача, что идет запись и спокойно говорите дальше. Попросите врача повторить его доводы прямо в микрофон. При отказе его сказать что-либо в микрофон, прямо на месте не выходя из кабинета со свидетелями составляйте АКТ (можно текст АКТа приготовить заранее), о том, что вы нижеподписавшиеся составили этот Акт, чтобы зафиксировать факт отказа врача выполнить свои обязанности по подписанию карты в безусловном порядке.

Вт мар 20, 2012 12:37 pm

НАДЕЖДА, ну какая же вы умница, не перестаю восхищаться вами и вашими советами!!!! :professor: СПАСИБО!!! :flowers:

Вт мар 20, 2012 1:38 pm
Модератор

Дана писал(а):
НАДЕЖДА, ну какая же вы умница, не перестаю восхищаться вами и вашими советами!!!! :professor: СПАСИБО!!! :flowers:

сообщите нам о результатах! :)

Вт мар 20, 2012 2:49 pm
Активный участник

Владислав С писал(а):
У Вас оформлен отказ от прививок и отказ от противотуберкулезной помощи, так? Два отказа.
Врач, медсестра расписывается на двух экземплярах и вклеивает в карту.

А разве это обязательно? У нас никто никогда не расписывался, да и отказы я сама везде приклеивала :)

Вт мар 20, 2012 5:43 pm
Модератор

Кристинка писал(а):
Владислав С писал(а):
У Вас оформлен отказ от прививок и отказ от противотуберкулезной помощи, так? Два отказа.
Врач, медсестра расписывается на двух экземплярах и вклеивает в карту.

А разве это обязательно? У нас никто никогда не расписывался, да и отказы я сама везде приклеивала :)

существует процедура оформления отказа:

Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=11119

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Вт мар 20, 2012 6:53 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
существует процедура оформления отказа:

Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=11119

11.4. Отказ от проведения прививок оформляют письменно. С этой целью медицинский работник лечебно-профилактической организации делает соответствующую запись (с обязательной отметкой предупреждения о последствиях) в медицинских документах - истории развития ребенка (ф. 112/у) или истории развития новорожденного (ф. 097/у); медицинской карте ребенка (ф. 026/у); медицинской карте амбулаторного больного (ф. 025-87). Граждане, родители или иные законные представители несовершеннолетних обязаны поставить свою подпись под записью об отказе от профилактической прививки.

Ну в карте-то везде все исписано.. Я имела в виду само заявление об отказе. Там, кроме моей подписи, вообще никогда ничего не было. У младшей - так вообще в карте м/с какую-ту свою форму заявления заполнила от моего имени ( :shock: ), да еще и расписалась в конце, не уловив, что у нас с мужем фамилии разные :D . Теперь я этот козырь приберегаю ,вдруг когда пригодится :)

Ср мар 21, 2012 10:25 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  След.