Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 1:29 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
 Города с опытом оформления в сад отказников 
Автор Сообщение

Санкт-Петербург, поликлиника 106, Красносельского р-на.

Отказы принимают комиссионно. На этой комиссии (зав. пол., зав. педиатр. отделением, зав. ДШО) я поняла, что отказы они уже подписывали и ранее. Давят, убеждают, рассказывают о болезнях, но знают, что придется подписать.
Зав. ДШО почему-то упиралась: Не подпишу низачто низачто. Зав. пол.: -Вы же уже подписывали. - Не помню. Не знаю, до чего бы они доспорились, но у меня мед. карта сделана в Скандинавии, там уже все подписано и без них. Они не сразу :D , но поняли, что подписывать-то они и не должны. (Сначала говорили: Мы всем подписываем поверх чужих подписей и печатей. Вот здесь рядышком. Мы карты и из 21 века, и из Скандинавии подписывали. :wink: А в конце разговора: Здесь же есть печать и подпись. А что Вы от нас хотите? Ах, садик хочет, ну пусть позвонят.)
А садиковская медсестра услышав, что поликлиника в курсе приняла медкарту из Скандинавии спокойно.

Да, а в Скандинавии вообще не спросили о прививках и манту. Увидели, наверное, мой отказ, вклеенный в поликл. карту. И, врач даже разъясняла мне мои права :D -Вы с этой картой идите прямо в сад. У вас обязаны ее принять. Ну и что, что без прививок и манту. Ни на какие комиссии Вам ходить не нужно. Я-то все равно пошла, что б в садике отношения не портить, время-то есть. А у кого время поджимает (направление из РОНО действительно 2 нед.), советую: делайте карту в каком-нибудь платном центре (в Сканд. -1600р., если анализы уже сделаны, осмотр 1 час), несите в сад и, если Вас не хотят брать, сразу пишите заявление о приеме, регистрируйте его, дата будет поставлена и место в саду не пропадет. Потом судитесь спокойно :wink: Шутка. Думаю не понадобится. Спасибо всем предыдущим отказникам, которые пробили эту стену. Спасибо сайту, за документы. Я ходила с полной папкой и в сад, и в поликлинику. У меня были заготовлены разные отказы: и простые, и с угрозами "отправлю в прокуратуру", и от прививок вместе с манту и от манту отдельный с разъяснениями о вреде манту и закона о туб. профилактике, и заявления. И ничего не понадобилось. :D
СПАСИБО, СПАСИБО!
Я уже раздаю адрес сайта знакомым на дет. площадке. Купила книги А.Котока прочитаю, отдам "в люди" с припиской: передай дальше.

Пн мар 16, 2009 2:57 pm
Старожил форума

СПб, Кировский район, поликлиника № 43 (ДПО № 36 и 38)

1) Специалистов для садика мы проходили в клинике Скандинавия за один день. Но не знали, что карту могут подписать прямо у них - поэтому забрали неподписанной. Эпикриз нам написал участковый врач ("противопоказаний к посещению ДДУ нет"), печать на отказ (написали на своем бланке, по форме с сайта д-ра Котока) поставила иммунолог, приписав "отказ принят на 6 мес." Далее мы пошли к зав. ДШО. Карту сразу подписала, никаких лекций, никакого сопротивления.

2) Старшему ребенку карту для школы оформляла медсестра в детском саду. Я отдала ей отказ. Они сами все проштамповали, записали "может посещать любую общеобразовательную школу" и зав. ДШО поставила подпись.

Никаких доп. обследований (в связи с отсутствием Манту) от нас не просили.

Ср апр 01, 2009 8:04 pm
Участник

Город Невинномысск. Ставропольский край. Без прививок и манту, фтизиатра. Ходим в детский сад. Говорят единственные такие. Проблем пока нет. Правда, мед карту №26 оформляли в другом городе для другого сада, и в этом городе пошли уже со всеми готовыми подписями на мед карте, отказами.
Сад попросил отказ подписанный в местной поликлинике. Пошла поговорила с зав. ДШО, принесла новый отказ (добавила еще новые 4 вакцины). Отказ отправят на иммунологическую комиссию после 20 апреля.
Посмотрим. Думаю, комиссия должна направить куда нибудь. :roll:
Это уже второй город в котором ходим в сад и решаем проблемы с поликлиникой.

Ср апр 08, 2009 10:01 am

Вятка (Киров) Детская городская поликлиника №1 (ул.К.Маркса),
в 2008 году без прививок и Манту оформлены в садик трое детей (по моим данным, может, и ещё кто-то, кого лично не знаю).

Ср апр 22, 2009 6:54 pm

Сегодня зачислили в д\сад (принесли путевку=подписали договор).
г.Москва д\с 2422
При прохождении комиссии сдавали платно ПЦР(мазок),вместе с заявлением на отказ вложили результаты в карту на подпись главному врачу (пол-ка 149).
Везде все сразу,без вопросов и лекций! :D

Сб май 16, 2009 12:30 am
Старожил форума

г.Нижний Новгород поликлиника № 3 в Автозаводском р-не.

Получили путевки на двух детей в апреле, младшая совсем без прививок, Манту нет ни одной у обоих. Прошли всех специалистов. Сдали все анализы. В среду пришли к педиатру оформлять карты. Наши прививки, вернее их отсутствие ее нисколько не заинтересовало, только спросила - есть ли отказ? - есть. Зато на отсутствие Манту и моей флюорографии последовала бурная реакция:
- Идите к фтизиатру!
- Пишите направление.
- Ничего я писать вам не буду.
- Тогда скажите хоть, на основании каких законов вы посылаете моих здоровых детей к узкому специалисту.
- Ничего я вам не скажу, вон интернет есть, идите и ищите там.
- Тогда мы не будем делать Манту, рентген, и к фтизиатру не пойдем.
- Тогда я вам карты не буду оформлять!
- Хорошо, значит, будем устраиваться в садик через прокуратуру.
- Вот и идите в прокуратуру.
Ладно, на следующий день в четверг принесла зав.поликлиникой копию заявления в местные прокуратуру, минздрав и росздравнадзор на 5 страницах (спасибо Арине! :) ). На словах сказала:
- Вы почитайте, там много написано, а я пойду. Если завтра не будут подписаны наши карты в садик, я отправляю письма заказным с уведомлением и описью вложения во все эти инстанции.
Не прошло 3 часов - звонок по телефону от зав.пол-кой. Долго извинялась, что я не так поняла, что они обязаны проводить профилактические беседы с родителями, что коллектив-то у них хороший, и не надо решать все нажимом и давлением, можно и по-хорошему договориться. Просила прийти за подписанными картами.
Сегодня в пятницу я пришла за картами, опять немного поговорили про то, что они знают, что есть такие законы, что можно отказываться от прививок и Манту с рентгеном, что у них есть такие родители на участках, что конечно в садик можно ходить, что это система на них давит и заставляет настаивать. И собственно все.
Отнесла карты в садик, там медсестра заверила, что у них все прививки и манту давно уже делаются строго под роспись и согласие родителей. Поговорили о том, что моим детям никаких мед.вмешательств делать нельзя, даже витаминки, а тем более осмотры специалистами без меня. В сентябре еще письменно это оформлю.

Осталось легкое чувство неудовлетворенности, настраивалась на борьбу, а все так тихо-мирно и быстро закончилось, так и не начавшись :D

Сб июн 20, 2009 1:59 am
Активный участник

Всплывал вопрос о том, насколько реже/чаще болеют привитые/непривитые) дети.

Моей дочке уже четыре с половиной. Наше слабое место - сопли. Но не могу сказать, что они кого-то тревожат или хотя бы пузырятся. Обычная мокрота периодически возникает. Вот и все. Ветрянкой переболели в начале этого месяца. Но этим добром у нас почти вся группа переболела. Температуры не было, волдыри были в приличном количестве, но кто дочку видел, говорили что у них было еще страшнее. Вообще я дочку считаю крепким ребенком. За все время в саду я с ней на больничном сидела дважды - в первый месяц, я сама же ее тогда заразила, т.к. очень долго сама не могла выздороветь. и вот сейчас из-за ветрянки. ТТТ, лишь бы все так и оставалось впредь.

По теме - в первой половине года меня "пугали" тем что нужно будет отказы писать каждый год. Но так до сих пор никто и не попросил. Уже благополучно забыли.. Зря только переживала, когда вся эта эпопея с оформлением в сад была :D

Ср июл 22, 2009 11:43 am
Профиль ICQ

Все города в основном российские,может хоть кто-нибуть есть с Украины?Через пол-года отдаю свою дочурку в сад,хочу подготовиться.У нас законы по этому делу отличаются. :flowers:

Чт авг 06, 2009 2:58 am

Уфа,Октябрьский р-ндетская п-ка №5.В самой поликлинике уговаривали сделать прививки,но когда увидели что упёртая-отстали и подписали.Зато была порядочная нервотрёпка в д/саду,вот для них пришлось изучить законы и попугать их жалобой в прокуратуру,а то без Манту и похода к фтизиатру нас категорически не брали.НО ...кто прав,тот со щитом и в садик мы пошли.Будут вопросы-обращайтесь.[/u][/quote][/code]

Пн авг 24, 2009 9:43 am
Модератор

Анастасия Колоскова из г.Кемерово рассказывает свою историю:
Цитата:
В детский сад через Интернет!

Эта история абсолютно реальная. Произошла она в городе Кемерово.

Я долго думала, когда же мне написать о том, как мы попали в детский сад. Решила сделать этой сейчас, когда мы туда уже ходим, история имеет свой логический конец.

Итак.
Многие согласятся со мной, что проблема наличия мест в детских садах на сегодняшний день достаточно животрепещущая. Не обошла она и нас. Как и многие мамочки, я пошла записываться в детские сады, когда ребенку было 2 месяца. Конечно, говорят, что надо это делать сразу как родился ребенок. Теперь имея определенный опыт, я скажу, что это действительно так. Наш сын родился в июле месяце, я пошла записывать его в сады в сентябре. И что в итоге? В одном саду у нас 39 очередь, во втором 65-я, еще в одном 92-я. Я обошла 10 садов, записалась в 6. Когда же это нам с такими очередями попасть в детский сад? Я подумала: «Записались и ладно, потом как-нибудь решится этот вопрос».

В самом начале октября 2007 года, будучи жителем Интернета, в очередной раз я вышла проверить почту на сайт одного из самых популярных почтовых серверов рунета. Я увидела интересный баннер: 18 октября 2007 года состоится прямая линия с президентом России В.В. Путиным. За точность фразы я не ручаюсь, но суть понятна. Перешла по ссылке, попала на какой-то сайт. А тут тебе окошечко и надпись, гласящая, что можно задать вопрос президенту через Интернет. «Дай»,- думаю: «Напишу для общей массы про садики, чтобы было видно там наверху, что проблема актуальная».

И написала, примерно следующее: «Уважаемый Владимир Владимирович, страна откликнулась на ваш призыв по повышению рождаемости. И вот у нас появился ребенок. И тут появилась проблема с его устройством в детский сад. Я обошла 6 садиков и во всех огромные очереди, с которыми нам в сад не попасть. У нас нет собственного жилья, и чтобы оно появилось, работать надо обоим родителям, соответственно ребенку нужно ходить в детский сад. Как планируется решать эту проблему? Какие меры принимаются для ее решения? Какие предусмотрены программы для увеличения количества мест в детских садах?» Кстати в форме я указывала все реальные данные фамилию, имя, отчество, адрес, телефон, e-mail.

Я потом хотела найти оригинал своего обращения и не смогла. Я читала в последствии стенограмму прямой линии с президентом, которая состоялась, понятно, 18 октября. Ведущая программы говорила, что очень много обращений от молодых женщин с вопросами о местах в детских садах. Президент ответил, что эта проблема решается на уровне муниципальных властей. Мне подумалось: « Президент в курсе и это уже хорошо». Что-то я была какая-то спокойная сильно по тому поводу, проблема казалась еще очень далеко.

Время шло, наступил декабрь. Как сейчас помню, это было 30-е декабря. Сосед мне принес письмо. На конверте был штамп администрации Кемеровской области. Честно сказать, меня это сначала испугало. В голове пронеслось: «Каким образом я коснулась администрации Кемеровской области? Вроде бы не обращалась». Ну делать нечего, вскрыла конверт. Начала читать, и хорошо, рядом оказался стул, и я села. Привожу текст письма с оригинала:

"Уважаемая Анастасия Николаевна!

Ваше обращение, поступившее на «Прямую линию с Президентом Российской Федерации» 18 октября 2007 года рассмотрено в администрации Кемеровской области.
По информации управления образования администрации города Кемерово Вашему ребенку предоставлено место в детском саду №…, расположенном по адресу …
Для оформления документов Вам необходимо обратиться к заведующей дошкольным образовательным учреждением ФИО, телефон …
Пользуясь случаем, желаю Вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия, удачи во всех добрых делах.

С уважением, зам. Губернатора области С.А. Муравьев"

Подпись оригинальная, на оборотной стороне письма четыре визирующих подписи.

Нет, ну вы представляете, какая у меня была реакция?! Очень бурная, это понятно, и шок, и удивление, и радость. Муж пошутил: «Нас президент в садик устроил!»

Ну, да быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Та зима была очень холодная и мы безвылазно сидели дома. Когда морозы ослабли, я позвонила в детсад с намерением договорится о встрече и прийти. Заведующая сказала по телефону, что если есть письмо, то и приходить нам надо тогда, когда мы пойдем в сад, т.е. через год. Я успокоилась, решила подождать.

И как-то по весне наша крестная обмолвилась, что в городской администрации можно пойти на прием в управление образования. Я пошла со своим письмом. Интересно, что мне попалась именно та женщина, которая курирует этот детский сад. Она мне сказала с этим письмом идти прямо в детский сад, и что от нее никаких бумаг не надо, но на всякий случай дала мне номер своего телефона.

Я поехала в детсад. Зашла в кабинет к заведующей, достала письмо. Заведующая долго изучала, а потом спросила: «Вы у нас записаны?» Я ответила, что нет, и не могли сюда в принципе записаться, потому что живем на другом конце города. Она развела руками и сказала, что ничем не может нам помочь, может только поставить в очередь. И поставила … на письме надпись «Записан 11.04.2008 Очередь №80». Мне очень не понравился ее вопрос, а точнее утверждение: «Скажите чем вы лучше других? У меня и одинокие мамы тут и все в очереди. А вы сразу через верх идете, сразу туда пишете». У меня был шок. Мне досталось и за то, что я в другом районе живу и не пришла записаться в июле, когда письмо мне пришло в декабре. И за то, что вопрос с местом в этом саду решился без каких-либо просьб об этом. Я вышла оттуда как школьница-двоечница с педсовета, честное слово.

Буквально на следующий день я позвонила в администрацию, в отдел дошкольного образования. Объяснила ситуацию. Рассказала, что заведующая была предельно некорректна в своем поведении. Сотрудник отдела образования извинилась передо мной за заведующую, сказала, что может быть она (заведующая) меня по-матерински пожурила. В итоге мы договорились о том, что она поговорит с заведующей и попросила меня перезвонить. Я со счету сбилась сколько раз я перезванивала, а она мне говорила, что никак не получается с заведующей поговорить. И все-таки я добилась своего. В один из дней мне ответили, что все улажено, что мы идем в сад в следующем году, в марте, и что перед тем как туда идти, мне нужно будет ей (сотруднику отдела образования перезвонить) позвонить.

Начало марта 2009 года. Я звоню в администрацию, в управление образования, разговариваю с уже знакомым мне сотрудником. Она говорит: «Приезжайте, поговорим. Берите с собой письмо». Я прямо с прогулки разворачиваюсь и еду в администрацию, поднимаюсь в кабинет. Сотрудник отдела образования звонит при мне в детсад и спрашивает, есть ли у заведующей в списке группы мой сын. Потом мне говорит, вы в списке, идите спокойно в сад. Я собираюсь и еду на следующий день в детсад. Заведующая предельно корректна. Она спросила нашу фамилию. Говорит: «Колосков, ага, Колосков… а вы не попадаете в этом году…». Я так и осела. А потом она говорит: «А нет, подождите, вот Колосков». Так мы у нее на первом месте в списке были. Ну, тогда говорит, приходите на собрание, а когда оно будет я вам позвоню и скажу. Там вам все скажут.

Тут пора сказать еще об одном. В нашей семье принято решение не ставить прививки ребенку. И в этом рассказе я не имею целью обсуждать прививочные «за и против», а лишь хочу указать на то, что право на отказ от прививок и противотуберкулезной помощи, к коим относятся и р. Манту и флюорография и рентген, закреплены законом; и это право не влечет за собой последствия в виде непринятия ребенка в детский сад. Основательно посидев на форумах, я выяснила, что почему-то поликлиники и детские сады очень часто чинят препоны в приеме детям, чьи родители решили не ставить им прививки. Поэтому о том, что у нас нет прививок и р. Манту, я молчала до самого конца.

Возвращаясь к теме о собрании в детском саду хочу сказать, что я боялась, что поднимется эта тема (о прививках). Но разговор на собрании шел совсем о другом, о размере добровольного взноса в детский сад. Так что я на время успокоилась. Сходила оплатила счет на окна, кстати эти окна поставили прямо в нашей группе, поэтому мне ни доли секунды не было жалко тех денег.

Подошло время нам оформлять медицинскую документацию в сад. Мы недавно переехали немного ближе к саду и решили, наконец, сходить в нашу поликлинику. Мы пришли в поликлинику, нас спокойненько прикрепили, и отправили знакомиться с нашим врачом. Ну, я решила сразу времени не терять и взять направления к врачам. Медсестра нашего участка, обнаружив отсутствие прививок и наличие отказа заявила: «Без прививок вас в сад не возьмут». И я хочу обратить внимание читателя особо на этот момент, потом вы поймете почему. Опять же я, будучи подкованной, ответила буквально: «Кто не возьмет – будет отвечать письменно, а возможно и в суде».

Дальнейших возражений не последовало. Следом наша педиатр обнаружила и отказ от р. Манту. И все по шаблону: «Тогда вы должны сделать рентген… отказываетесь от ренгена – идите к фтизиатру… нет, от фтизиатра вы не можете отказаться … вы должны… а кардиолог вас хоть раз смотрел?... я вам еще кардиолога напишу». Это сейчас я уже спокойная. А тогда моя реакция была очень бурной. Я сказала, что напишу бумагу, что сегодня я не подготовленная пришла, а потом мы поговорим, кто кому чего должен. К слову сказать фразу «вы должны, вы же идете в детский организованный коллектив» я слышала еще в коридоре.

Да, мне дали на подпись их форму отказа. Загляденье с любой точки зрения. Ни названия документа, ни кому адресован, в номере закона ошибка, документ в одном экземпляре.

Я решила это дело так не оставлять. Посидела как всегда основательно на форумах «Гомеопатия и прививки» ( www.1796kotok.com ), где получила еще и моральную поддержку, и «Здоровье – информированный выбор!» ( www.privivkam.net ), составила с помощью них 4 документа:
-отказ грамотно оформленный,
-претензию на имя заведующей по поводу безусловного оформления карты,
-жалобу по поводу нарушения моих прав и по поводу отказа в предоставлении объективной и верной информации о праве на отказ, -заявление в прокуратуру.

Взяла весь этот ворох бумаг и пошла к заведующей. К тому моменту нервишки мои успокоились. Разговаривала я с заведующей очень спокойно и уверенно, как будто сама эти законы писала. Она мне поставила подписи на моих экземплярах отказа, жалобы и претензии. С заявлением в прокуратуру она ознакомилась. На словах сказала, что мы должны и т.д. Пошла звонить в поликлинику, к которой относится наш сад. Я слышала обрывки разговора: «Она столько бумаг написала», «Вы мне должны помочь по старой памяти». Потом, вернувшись в кабинет, сказала, что разговаривала в зав. школьно-дошкольного отделения, и что та категорически против. Я хохотнула про себя, ведь закон есть закон, и не важно кто против, а кто нет. Я подчеркнула заведующей, что ведомственные приказы и инструкции написаны для них (медиков) и что исполнять они их могут в нашем отношении только в том случае, если мы согласие свое дадим на это.

Разошлись на том, что она постарается ответить мне в 10-дневный срок, хотя предусмотрено больше на ответ по закону - месяц. Я согласилась, сказала, что я лишь попросила ответ дать за 10 дней.

Я начала уже составлять письма в департаменты, в Роспотребнадзор, созвонилась с юристом. Но в нашей квартире раздался звонок, примерно через неделю после того, как я все отдала заведующей поликлиникой. Звонила она - заведующая поликлиникой, извинилась передо мной за нарушение моих прав и сказала, что они отпустят нас в сад без требований о прививках, манту, рентгене и посещении фтизиатра. Письменный ответ, сказала, ждет меня в регистратуре. И я его в последствии забрала.

Мы прошли всех специалистов, сдали все анализы, пришли за выпиской. Выписку нам оформили без упоминания о прививках и р. Манту, даже про кардиолога, к которому я не повела ребенка, не вспомнили. Подписали мне выписку раньше, чем обычно заведующая подписывает документы, потому что я так попросила, сделали сами копию отказа и подклеили к выписке, как медсестра сказала: «Чтобы в саду не было вопросов».

Мы поехали с сыном в сад. Зашли в кабинет к медсестре. Она посмотрела документы. Указав на отказ, она спросила о том, что это такое. Я так и ответила: «Отказ от прививок и р. Манту». Спросила, почему отказываемся, я ответила: потому что имеем право. А она, мол, никто вас и не заставляет, ваше право есть ваше право. Теперь читатель вспомнит, на что я просила обратить внимание, на слова медсестры поликлиники о том, что нас без прививок в сад не возьмут. Что-то с чем-то не сходится, не находите?

Отказ от прививок принимала заведующая, так же как и медсестра абсолютно спокойно. Оказалось даже, что ее сын (заведующей) пострадал от прививки в 2 года и получил от нее достаточно серьезное пожизненное заболевание.

В первый день посещения детского сада нас встречала вторая медсестра, первая ушла в отпуск. Она тоже сказала, что отказ – наше право. Она лишь попросила, чтобы мы приносили копии обследований на туберкулез, даже если мы будем делать такие, которые не предусмотрены их пресловутым 109-ым приказом. Я, конечно, пошла на встречу.

Хочу сказать, что со стороны и той, и другой медсестры были предприняты попытки куда-то нас отправить, что-то заверить. Я просто твердо и уверенно говорила: «Мы не должны … по закону … да я консультировалась с юристом». И все попытки погонять по инстанциям сходили на нет.

Вот так мы и попали в детский сад буквально через Интернет, сначала случайно получив место, а потом и отстояв свои права.

Источник: http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... 9&start=30

Пн авг 24, 2009 10:25 pm

Сообщение города с опытом оформления в сад без прививок
г.Череповец, поликлиника № 3. Отказ от всех прививок, Манту все-таки сделали. Зав. ДШО подписала карту без проблем, но с недовольным видом: "Ребенка своего не жалко!" В саду приняли нормально, спросили только почему не делаем прививки. Без Манту были бы проблемы.

Пн сен 07, 2009 2:26 pm
Модератор

Сообщение Re: города с опытом оформления в сад без прививок
Relax писал(а):
г.Череповец, поликлиника № 3. Отказ от всех прививок, Манту все-таки сделали. Зав. ДШО подписала карту без проблем, но с недовольным видом: "Ребенка своего не жалко!" В саду приняли нормально, спросили только почему не делаем прививки. Без Манту были бы проблемы.

А если бы Манту показала нехороший результат, проблем было бы еще больше... Рулетка... Вам просто повезло с "результатом"...
Но в организме ребенка эта гадость осталась...

Пн сен 07, 2009 9:17 pm

Надежда Герман писал(а):
А если бы Манту показала нехороший результат, проблем было бы еще больше... Рулетка... Вам просто повезло с "результатом"...

Да, вы правы. Первый и последний раз сделали Манту, потому что в сад нужно срочно.

Вт сен 08, 2009 9:57 am
Модератор

Relax писал(а):
Надежда Герман писал(а):

Да, вы правы. Первый и последний раз сделали Манту, потому что в сад нужно срочно.

Будьте готовы, что против Манту вам еще предстоит борьба, так как эту пробу проводят раз в год. Запасайтесь документами!

Вт сен 08, 2009 11:23 am

г. Новосибирск, поликлиника № 14 (Академгородок). Проблем с отказом от прививок не было, кроме Манту=рентген. Не подписывала карту в садик зав.ДШО. Пришлось обратиться к заведующей поликлиники, даже после того зав.ДШО оказывала сопротивление. Я завалила ее бумагами, взятыми с данного сайта (говорила,что обращалась к юристу) и сказала,что не уйду от нее,пока она не подпишет карту, так как она не имеет права мне отказывать. В итоге карта подписана,хоть и пободались немного. Отмечу, зав.ДШО темой владеет хуже,чем зав.поликлиникой. В настоящий момент пытаюсь пробить отказ от всех манипуляций до 15-летия ребенка.

Вт сен 29, 2009 8:49 pm
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.