Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 26, 2018 9:55 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Принуждение к постановке манту в Челябинске 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Принуждение к постановке манту в Челябинске
Нужно быть настойчивее. Если врачи или администрация ОУ видят, что вы "поплыли", то будут продолжать давить. В большинстве случаев это попытки взять на понт.
Любимая их присказка, что вышел новый закон, по которому отказаться от манту нельзя.

Несколько знакомых в школах пытались отказаться, но их брали на понт.

Сейчас у меня аналогичная ситуация и пока все только на словах, никаких официальных приказов я не вижу.

Ср янв 31, 2018 10:59 pm
Модератор

Александр Николаев писал(а):
... Любимая их присказка, что вышел новый закон, по которому отказаться от Манту нельзя...

И тут же требовать вам этот закон показать!
И статью этого закона показать, где черным по белому будет буквально написано, что для посещения садика или школы ребенок обязан пройти обследование на туберкулез.

Чт фев 01, 2018 11:39 am
Участник

Надежда Герман писал(а):
И статью этого закона показать, где черным по белому будет буквально написано, что для посещения садика или школы ребенок обязан пройти обследование на туберкулез.

Ничего не показывают. Только читают названия и номера тех же самых законов, на которые я сама и ссылалась в своих документах.

Чт фев 01, 2018 2:29 pm
Участник

Александр Николаев писал(а):
Нужно быть настойчивее. Если врачи или администрация ОУ видят, что вы "поплыли", то будут продолжать давить.

Вроде, я пока никуда не плыву. Правда, сохранить спокойствие у меня не получилось. Я ушла от заведующей дошкольным отделением со словами "увидимся в суде, там и посмотрим, кто и чего вас лишит". Вроде бы, я не выглядела человеком, который готов сдаться.

Чт фев 01, 2018 2:38 pm
Участник

Продолжение эпопеи. Звонила в Роспотребнадзор, отдел эпидемиологического надзора, ответила мне некая Фринце Марина Николаевна (не начальница отдела). Позиция такая: у нас есть санпины, в них есть пункт, где написано, что дети, чьи родители отказались от бцж, проходят манту 2 раза в год. (Ну, он действительно есть, вы это все прекрасно знаете, 5.7, если не ошибаюсь, или 5.1.) И больше их ничего не волнует. Ссылается на решение Верховного суда, что он отказал в иске как раз потому, что с санпинами все хорошо, и их требуется неукоснительно соблюдать. Пункт про добровольное согласие на вмешательство пролетает мимо ушей, полностью игнорируется. Дальше меня посылают обращаться за разъяснениями в Верховный суд или оспаривать свои права в суде, если я считаю, что они нарушены. А они работают по санпинам. Ни Федеральный закон, ни порядок направления ребенка к узкому специалисту их не касается, это другие ведомства за это отвечают.

Так вот, у меня вопрос. Если они работают по санпинам отдельно от остального законодательства и правил, то кто работает в совокупности? Куда обращаться-то, если это все министерства, роспотребнадзор, все за одно?

Пн фев 05, 2018 1:30 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Написать жалобу на эту заведующую в Департамент Здравоохранения и в Росздравнадзор о том, что она требует от вас то, о чем не прописано ни в одном законе:

Похоже, в моем случае это бесполезно. Росздравнадзор придерживается того же мнения, что и врачи на местах. Департамент здравоохранения, скорее всего, тоже. Или писать на них только ради того, чтобы получить их официальную отписку и с этой опиской писать уже в прокуратуру на всех скопом?

Пн фев 05, 2018 2:30 pm
Модератор

svluk писал(а):
... Если они работают по санпинам отдельно от остального законодательства и правил, то кто работает в совокупности? Куда обращаться-то, если это все министерства, роспотребнадзор, все за одно?

Вот это большой вопрос, почему они избирательно выхватывают из статей законодательства отдельные цитаты и трактуют их так, как начальство приказало?
Жаловаться надо адресно - на конкретных исполнителей с указанием фио и занимаемой должности. Или идти в суд. С хорошим юристом.
Или отказываться от садика - здоровье ребенка дороже...

Но вообще, конечно, надо иметь на руках все ответы от всех участвующих лиц, чтобы идти в суд.

Пн фев 05, 2018 2:49 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Вот это большой вопрос, почему они избирательно выхватывают из статей законодательства отдельные цитаты и трактуют их так, как начальство приказало?

Ага. Не имею ни малейшего представления. И вряд ли кто-то из них ответит на этот вопрос.

Надежда Герман писал(а):
Но вообще, конечно, надо иметь на руках все ответы от всех участвующих лиц, чтобы идти в суд.

Запись разговора по телефону считается?

Пн фев 05, 2018 2:54 pm
Модератор

Или на худой вариант если без сада никак и нет возможности бороться до конца - сдать типа Т-СПОТ.

Пн фев 05, 2018 4:05 pm
Участник

asun писал(а):
Или на худой вариант если без сада никак и нет возможности бороться до конца - сдать типа Т-СПОТ.

Это который кровь из вены и стоит, как 2,5 месяца посещения садика? :) И еще его делать нужно так же, раз в год. Или раз в полгода, видимо, если нет БЦЖ.
Да уж, невеселая альтернатива.
Все в выигрыше, кроме родителей. :|

Пн фев 05, 2018 4:14 pm
Модератор

Ну конечно если найдутся сознательные граждане в достаточном количестве и массово смогут защитить права "безмантушных" детей на посещение ДОУ, то всем остальным в этом вопросе будет значительно легче. Будет им глубокитй респект и уважуха.
В свое время только благодаря настойчивости таких родителей появилась возможность беспроблемно в сад и школу водить без прививок.
Я сейчас среднему тоже карту оформляю в дет. сад. И в этот раз, к сожалению, нет ресурса побороться до конца, поэтому планирую делать этот дорогущий анализ.
У дочери отказ - после того, как приняли в ДОУ, больше Манту не делали и никто почему-то на этот счет ничего не спрашивает до сих пор (посещает сад второй год).

Пн фев 05, 2018 4:38 pm
Участник

asun писал(а):
Ну конечно если найдутся сознательные граждане в достаточном количестве и массово смогут защитить права "безмантушных" детей на посещение ДОУ, то всем остальным в этом вопросе будет значительно легче. Будет им глубокитй респект и уважуха.

Да, я тоже думала, что не хватает нам централизованности. Даже на того же "хорошего юриста" сброситься... так-то тоже недешевое удовольствие. Еще и с риском проиграть.

asun писал(а):
Я сейчас среднему тоже карту оформляю в дет. сад. И в этот раз, к сожалению, нет ресурса побороться до конца, поэтому планирую делать этот дорогущий анализ.

Понимаю вас. Тоже рассматриваю варианты, как буду действовать, если не выгорит со всеми этими жалобами...

asun писал(а):
У дочери отказ - после того, как приняли в ДОУ, больше Манту не делали и никто почему-то на этот счет ничего не спрашивает до сих пор (посещает сад второй год).

Тут тоже, видимо, как повезет. Кого-то не беспокоят, а на кого-то приказы издают на отчисление...

Пн фев 05, 2018 4:44 pm
Модератор

Могу поучаствовать в плане "сбросится на хорошего юриста", т.к. дело полезное.

Пн фев 05, 2018 4:52 pm
Участник

asun писал(а):
Могу поучаствовать в плане "сбросится на хорошего юриста", т.к. дело полезное.

Круто! Надо подумать, как это организовать. Может, какой-нибудь краудфандинг...

Пн фев 05, 2018 5:47 pm
Модератор

В Обнинске народ собирал деньги на ЕСПЧ - не знаю, чем у них там дело кончилось... На ВК у них закрытая группа, а я туда не хожу...

Пн фев 05, 2018 6:21 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.