Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 26, 2018 9:56 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Принуждение к постановке манту в Челябинске 
Автор Сообщение

Сообщение Принуждение к постановке манту в Челябинске
Здравствуйте всем! Очень хочется сказать огромнейшее спасибо за такой форум!!
Мы живем в Челябинске. И уже с сентября боремся с отказом от реакции Манту. Сначала было две жалобы на глав врача детской поликлиники, в итоге получен ответ что мед книжка для д/сада будет оформлена в соответствии с законодательством. Принесла в поликлинику мед книжку сделали запись, что ребенок допущен при наличии справки от фтизиатра. Написали жалобу в Министерство и Управление здравоохранения и Прокуратуру. Министерство "спустило" жалобу в Управление (это понятно), а вот и Прокуратура тоже перенаправила жалобу в Управление здравоохранения.
Здесь на форумах читали, что пишут в Прокуратуру и поэтому не поняли почему она перенаправила ссылаясь на совсем не конкретные пункты (вложение ответ из Прокуратуры)?
Позвонили Уполномоченному по правам человека, на что нам был дан ответ, помочь они не смогут и так уже все сделали. А это уже - привезли в наш город аппарат для анализа Т-спот, который стоит 5 500. И что они сидят и отслеживают суд практику по данному вопросу.
Заведующая д/садиком сказала в устной форме, чтобы ребенка не приводили. Передали нам ответ из Министерства образования, очень интересно трактуют постановление Верховного суда (чуть позже выложу). Мы настаивали, чтобы дали письменный ответ, но они не дают. Отвечают- пишите сами запрос.
На данный момент ждем ответа из Управления здравоохранения на поликлинику.
И пожалуйста подскажите насколько правомерны действия прокуратуры?

Вложения:
Комментарий к файлу: Это ответ прокуратуры
Стукашовой С.Н.jpg
Стукашовой С.Н.jpg [ 85.39 KIB | Просмотров: 563 ]
Сб дек 16, 2017 5:16 pm
Модератор

Сообщение Re: Принуждение к постановке манту в Челябинске
Andrey1979, пожалуйста не копируйте темы.

Пока я не вижу никаких действий прокуратуры, чтобы можно было к ним придраться.
Ваше письмо получили - ждите ответа.

Пишите Кузнецовой, что ее уполномоченные на местах вам не помогают.

Пн дек 25, 2017 4:31 am

День добрый. Это ответ здравоохранения и документ который нам вручили в дет саду из министерства образования. Какие должны быть наши дальнейшие действия? На детский садик это понятно мы напишем в прокуратуру. А что делать с Управлением здравоохранения? Тоже в Прокуратуру или в министерство?

Вложения:
правление здравоохранения.jpg
правление здравоохранения.jpg [ 149.71 KIB | Просмотров: 1088 ]
управление здравоохранения 1.jpg
управление здравоохранения 1.jpg [ 38.16 KIB | Просмотров: 1088 ]
министерство образования.jpg
министерство образования.jpg [ 86.48 KIB | Просмотров: 1088 ]
Ср янв 10, 2018 10:57 am
Модератор

жалуйтесь на конкретного ответчика, указывайте фио, занимаемую должность , обвиняйте в незнании законодательства.Пишите во все инстанции - и в прокуратуру и вышестоящему начальству исполнителей

Ср янв 10, 2018 11:57 am

Мы писали в министерство здравоохранения жалобу на поликлинику, они перенаправили жалобу в управление. Есть ли смысл писать в министерство жалобу на управление? Оно снова может спустить жалобу в управление.

Ср янв 10, 2018 12:05 pm
Модератор

Andrey1979 писал(а):
Мы писали в министерство здравоохранения жалобу на поликлинику, они перенаправили жалобу в управление. Есть ли смысл писать в министерство жалобу на управление? Оно снова может спустить жалобу в управление.

конечно, имеет смысл писать в Министерство. И параллельно в прокуратуру о том, что ваше обращение не рассматривается, а пересылается тем, на кого вы жалуетесь.
Можно и в Ген.прокуратуру писать на бездействие чиновников и незнание законодательства.
Просите защиты у детского омбудсмена Кузнецовой - она уже писала о том, что недопустимо отстранение детей от посещений садов и школ из-за отказа от ПТП

Ср янв 10, 2018 7:36 pm

Добрый вечер! Хочется сказать, что Порядок прохождения несовершеннолетними мед осмотров от 21.12.2012 №1346н (на него ссылается прокуратура из Хабаровска 12 листов) с этого года не действует.

Ср янв 10, 2018 9:51 pm

И еще...когда получили ответ из Управления здравоохранения позвонили исполнителю и пытались по телефону объяснить куда же делись все остальные законы, кроме приведенных в их ответе. Нам сказали, что есть якобы новое Решение Верховного суда более поздней даты, чем 2015 год. Но дату и номер назвать они не смогли, вроде как нет под рукой!

Ср янв 10, 2018 9:57 pm
Модератор

Andrey1979 писал(а):
И еще...когда получили ответ из Управления здравоохранения позвонили исполнителю и пытались по телефону объяснить куда же делись все остальные законы, кроме приведенных в их ответе. Нам сказали, что есть якобы новое Решение Верховного суда более поздней даты, чем 2015 год. Но дату и номер назвать они не смогли, вроде как нет под рукой!

врут и не краснеют. Нет никакого другого Решения Верховного суда.
Точно так же никто не отменял наше право на отказ от мед.вмешательства и добровольность на получение ПТП

Ср янв 10, 2018 11:09 pm

Здравия всем!
У нас несколько похожая ситуация. г. Челябинск, Тракторозаводской район.
В садик поступили без прививок и фтизиатра. Было непросто, дошли до главврачей, заставили прочитать отказ на шести страницах (благодарю форум за информацию), после этого нам подписали мед. карту.
В садики сильно не возмущались, по принципу если поликлиника допустила, то и мы допускаем.
В первый год никаких претензий не было. В декабре 2017 года, докопались до отказа от Манту. Направили к фтизиатру, иначе отстранят от садика.

На записку от мед. сестры, я никак не отреагировал. Т.к. это обычная бумажка и записи в мед. книжке никакой нету. К тому же в детский сад мы ходим не регулярно, и если пропускаем более 3 дней, то приносим справку от педиатра. Т.е. на протяжении года у нас несколько справок о том, что ребенок здоров и допущен в садик.

Потом был разговор с заведующей, которая ПОПРОСИЛА сходить к фтизиатору (вам же не сложно!). Я ответил, что либо нас не трогают, либо дайте копию приказа об отстранении моего ребенка от садика. Потому что на данный момент все на словах. Мне показали письмо из министерства. Я показал свои отказы от любых вмешательств (с исчерпывающей точкой зрения). Заведующая обещала что-то еще уточнить. Но нее явно давят, ответственность за непривитого ребенка она брать не хочет, а получить жалобу в прокуратуру тоже не хочет.

Вот такая ситуация. Жду решение заведующей. Я события стараюсь не форсировать, потому что у нас в регионе с этими делами все неоднозначно.
На Минобр и Минздрав надежды нету. Остаются только прокуратура и суд.

Мне не принципиально будет у меня ходить ребенок в садик или в школу, к фтизиатору точно не будет. Но я буду стараться решить этот вопрос до конца. Должно быть однозначное толкование закона, можно или нельзя отказаться.

Ср янв 31, 2018 3:15 pm
Модератор

Александр Николаев писал(а):
... Заведующая обещала что-то еще уточнить. Но нее явно давят, ответственность за непривитого ребенка она брать не хочет, а получить жалобу в прокуратуру тоже не хочет...

Я так понимаю, что проблема не в непривитости вашего ребенка, а в необсследованности на туберкулез?
Это разные вещи.
И если с непривитостью чиновники пока еще НЕ борются, то отказ от ПТП для них, как красная тряпка...
Будьте аккуратны в определениях... :)

Ср янв 31, 2018 3:27 pm

Надежда, я знаю разницу в этих определениях, "непривитого ребенка" - это слова заведующей))))

Кстати, отказавшихся от прививок у нас в садике 90% (по словам заведующей), а вот от реакции Манту, только мы отказались.

Ср янв 31, 2018 3:34 pm
Участник

Мне не принципиально будет у меня ходить ребенок в садик или в школу, к фтизиатору точно не будет. Но я буду стараться решить этот вопрос до конца. Должно быть однозначное толкование закона, можно или нельзя отказаться.

Здравствуйте, коллеги по несчастью из Челябинска.
Александр, у меня похожая с вашей позиция. Мне не нравится, что врачи нарушают массово законы, и никто ничего не может с этим сделать. Только нам самим приходится тратить свое время и нервы на то, чтобы указать им на ошибку. Так что тоже хочу решить вопрос до конца.
Согласна, что в Челябинске все это странно устроено. Как будто у них там круговая порука, на уровне местных министерство, вот они и не боятся ничего. Придется бомбить по всем фронтам, похоже.

Я пока что бьюсь с 7-ой детской поликлиникой (филиал на Блюхера, АМЗ).
Возможно, я действую неправильно, ни в чем не уверена. Я совершенно одна в этом всем, никого знакомых с похожим опытом... и у меня тоже никакого опыта ни взаимодействия с инстанциями, ни в судах...

Пока у меня дело идет так.
Прошли врачей, анализы с ребенком. Педиатр все подписала (кстати, она, похоже, адекватная, и как раз не хочет нарушать наши законные права на отказ от вмешательство в организм ребенка, ее там тоже, я так поняла, прессуют). Но я уперлась в заведующую дошкольным отделением. Вот с ней и бодалась. Но это бесполезно. У нее на все мои аргументы о незаконности ее действий ответ один "вы идете в коллектив, а вдруг вы там всех перезаражаете", "докажите, что ваш ребенок здоров", "если я пущу в сад ребенка без манту, меня лишат диплома". Разговор с ней я записала на диктофон, но и это на нее не подействовало. Ей что диктофон, что не диктофон... (наводит на мысль что действительно есть какие-то приказы сверху, что их жопы там прикроют в случае чего).

Она даже выдала мне форму 057 - направила к фтизиатру, не побоялась. И в карте у ребенка сделала такую же запись. Основание для направления - отсутствие бцж и манту. И никакие законы, никакие отказы, ничего ее не волнует.

К заведующей я не попала, но в приемной у секретаря оставила два входящих документа (секретарь проставила дату прием, подпись, на моих экземплярах тоже): заявление на отказ от туберкулинопомощи и претензию, что меня направляют то к фтизиатру, то на иммунологическую комиссию (обзец претензии брала здесь, образец восьмистраничного отказа - где-то в инете, но, наверное, он тоже отсюда). Там указала, что жду ее ответа 10 дней, потом иду в суд.

Теперь думаю, какие мои действия дальше. Ждать?..

Ср янв 31, 2018 3:58 pm
Модератор

Надежда, я знаю разницу в этих определениях, "непривитого ребенка" - это слова заведующей))))

Кстати, отказавшихся от прививок у нас в садике 90% (по словам заведующей), а вот от реакции Манту, только мы отказались.

Да заведующую надо бы просвещать по мере сил! :)

Ср янв 31, 2018 7:58 pm
Модератор

svluk писал(а):
... Но я уперлась в заведующую дошкольным отделением... Разговор с ней я записала на диктофон, но и это на нее не подействовало... И никакие законы, никакие отказы, ничего ее не волнует...
Теперь думаю, какие мои действия дальше. Ждать?..

Написать жалобу на эту заведующую в Департамент Здравоохранения и в Росздравнадзор о том, что она требует от вас то, о чем не прописано ни в одном законе:
Цитата:
"вы идете в коллектив, а вдруг вы там всех перезаражаете"...

В вашей карте нет записей о том, что врач подозревает у вас симптомы туберкулеза, нет предварительного диагноза и нет рекомендаций пройти обследования для того, чтобы исключить или подтвердить диагноз - это в полном соответствии с разделом III сан.правил должно быть. А если врач заявляет такое о вашем ребенке, то это означает, что она занимается клеветой, распространяет лживые сведения и оскорбляет вас и вашего ребенка. И это недостойно врача.
Цитата:
"докажите, что ваш ребенок здоров",

Ни в одном законе и ни в одних сан.правилах не прописана обязанность гражданина доказывать свое здоровье с помощью обследований для посещения садика или школы - для детей достаточно записи педиатра о том, что ребенок здоров.
Цитата:
"если я пущу в сад ребенка без Манту, меня лишат диплома".

Ваша задача в жалобе доказать, что таких горе-специалистов, которые не владеют законодательной базой и даже не читают сан.правил, нужно увольнять из системы здравоохранения немедленно и лишать их права занимать такие должности. А диплом свой пусть на стенку дома повесит.

Ср янв 31, 2018 8:13 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.