Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 18, 2018 11:08 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Нас принуждают к ПТП 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Всем, кого принуждают к ПТП
Добрый день! Ходим в сад. Карта оформлена с прививками и раньше делала манту. С этого года отказалась от всего. Приняли в поликлинике отказ спокойно хотя запугивали эпидемиями. Сейчас необходимо ставить пробу манту звонит Медсестра из поликлиники приглашает. А отвечаю что отказываюсь от всего и от манту тоже. Хорошо, тогда вам нужно сходить к фтизиатру на что я ответила что и к нему не пойду просто пишу отказ и к нему не иду и никакого вмешательства. Хорошо, я вас поняла ответила Медсестра жду вас. К чему готовиться неидеальный. Но знаю ее настойчивость на всех прививкам и прочее прочее. Сижу здесь на форуме читаю, готовлю доводы и подготавливаю на что ссылаться. возникает сомнение не получится ли так что приду писать отказ от птп и будут отправлять к фтищиатру на что снова мой отказ что они могут сделать тогда? Если карта уже в саду мне нужно лишь туда отказ прикрепить. И Медсестра сада сказала от педиатра и зав поликлиники нужен заверенный отказ. Заметила чтобы написала до совершеннолетия иначе так и буду ходить каждый год а в школе тяжелее от медсестёр отбиться. Простите если много текста главный вопрос: чего просить в поликлинике для сада и на что ссылаться.

Пн ноя 27, 2017 7:24 pm
Модератор

Ничего не надо просить. Они обязаны принять ваш отказ и все. Никто его заверять не должен - это ваше право и в резолюциях не нуждается. Законодательно тоже не прописано, что отказ должны заверять в поликлинике.
Просто напишите два отказа - один для сада, второй для педиатра в поликлинике

Пн ноя 27, 2017 11:24 pm

Спасибо. О результате общения с медперсоналом сообщу. Но все же мучает вопрос если карта уже подписана и уже в саду хранится какая справка ей нужна. Только сейчас дошло. Но мед сестре в саду я принесла отказ напечатанный, образец взяла здесь на форуме, она отправила в поликлинику. Видимо она имеет ввиду фтизиатра. Не все так просто как я думала :roll: Но теперь я изучила этот вопрос и здесь у фтизиатра НЕТ полномочий пускать или недопускать детей до общеобразовательных учреждений.

Вт ноя 28, 2017 10:03 am

Скажите пожалуйста такой отказ годен для поликлиники и для сада? или распечатать более развернуто, как в вашей ссылке на отказ. ( получается листа на 3 или 4) и подходит больше для тех кто только оформляет карту в сад. у нас же карта сдана давно.

Заявление

Я, ____________ФИО, как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ________ФИО __.__.___________ года рождения,

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее.

____________(подпись)______________(дата

Вт ноя 28, 2017 2:24 pm

Сообщение Re: Нас принуждают к ПТП
Сложилась такая ситуация: сделав реакцию манту она оказалась больше предыдущей (значение), отправили к фтизиатру. после общения с фтизитаром направила ребенка на диаскин тест. через полгода. он показал отрицательный результат. следующий год ребенку ставят диаскин тест. тоже отрицательный. далее родители написали отказ от всех прививок и их ребенка приглашают на манту, с чем родители не согласны и хотят написать отказ от ПТП. могут ли предыдущие обследования (диаскин фтизиатр и предыдущая злосчастная манту) послужить поводом для направления ребенка к фтизиатру. ведь что то было в предыдущие года. :?: :?: :?:

Вт ноя 28, 2017 3:01 pm
Модератор

Сообщение Re: Нас принуждают к ПТП
OlgaStar писал(а):
Сложилась такая ситуация: сделав реакцию манту она оказалась больше предыдущей (значение), отправили к фтизиатру. после общения с фтизитаром направила ребенка на диаскин тест. через полгода. он показал отрицательный результат. следующий год ребенку ставят диаскин тест. тоже отрицательный. далее родители написали отказ от всех прививок и их ребенка приглашают на манту, с чем родители не согласны и хотят написать отказ от ПТП. могут ли предыдущие обследования (диаскин фтизиатр и предыдущая злосчастная манту) послужить поводом для направления ребенка к фтизиатру. ведь что то было в предыдущие года. :?: :?: :?:

поводом может послужить все что угодгл и даже никакго повода не нужно.
А вот следовать направлениям вам не обязательно - никто не может обязать вас обследоваться у фтизиатра при любой реакции Манту или диаскинтеста

Вт ноя 28, 2017 7:55 pm
Модератор

вполне достаточно

Вт ноя 28, 2017 7:55 pm
Участник

Здравствуйте. Давно листаю ваш форум, брала примеры отказов от ПТП для д/с и поликлиники. Даже попали в сад и проходили пару месяцев. Но! В октябре этого года заведующая вручила письмо о том, что высаживает нас на 60 дней , т.к. группу посещает ребенок привитый ОПВ, а мы не привиты, и письмо о недопуске нас в сад без посещения фтизиатра, либо без МАнту( ссылаясь на Санпин). Мы написали письмо в нашу прокуратуру, через 10дней получили ответ, что наше письмо перенаправлено у Министерство образования, так как прокуратура не является надзорным органом. Сегодня получили письмо, в котором говорится, что действия заведующей правомерны, существует СанПин и пункты 5.1 и 5.7 согласно которым, мы , необследованны и д/с посещать не должны. И предлагают вообще образование получать дома, чтобы не подвергать опасности привитых и обследованных......слов нет...какой то тупик. В нашем письме мы привели пример Решения верховного суда по данному вопросу, где четко и ясно сказано: отстранять не имеют права, требовать Манту не имеют права...но почему-то снова получили отказ и ссылку на СанПин... Что делать, неужели Сдаваться? Мы не привиты, Манту не ставили, но мы и не в группе риска по туберкулезу, не асоциальная семья. У ребенка выявили аллергию, платные врачи "устно" рекомендуют воздержаться от вакцинации до выявления точных аллергенов, т.е. до 5 лет. ( нам 2,7).Простите за сумбур и много слов, но руки опускаются, сдаваться не хочется, но и как доказать, что мы не нарушаем закон, не знаю. Помогите пожалуйста

Вт ноя 28, 2017 8:09 pm
Модератор

kalaka писал(а):
.... В октябре этого года заведующая вручила письмо о том, что высаживает нас на 60 дней , т.к. группу посещает ребенок привитый ОПВ, а мы не привиты, и письмо о недопуске нас в сад без посещения фтизиатра...

о высаживании на 60 дней - это явный перегиб со стороны заведующей. И прямое нарушение сан.правил.

А вот письмо о недопуске из-за отказа от фтизиатра нужно оспаривать в суде.

Советую вам разделить эти две проблемы. И начать с высаживания на 60 дней - здесь правда на вашей стороне.
А потом уже решать проблему с Манту - думаю, что мед.отвод вполне может помочь

Ср ноя 29, 2017 12:51 am
Участник

Пока мы ждали отписки от прокуратуры и Министерства образования, прошло полтора месяца. Сейчас снова писать будем в прокуратуру, это еще месяц. Так и пройдет срок нашей высадки. Поэтому нам важно доказать правоту в отказе от Манту. Проблема в том, что мед.отвод не дают, ведь р.Манту, не является прививкой

Ср ноя 29, 2017 8:58 am
Модератор

kalaka писал(а):
Пока мы ждали отписки от прокуратуры и Министерства образования, прошло полтора месяца. Сейчас снова писать будем в прокуратуру, это еще месяц. Так и пройдет срок нашей высадки. Поэтому нам важно доказать правоту в отказе от Манту. Проблема в том, что мед.отвод не дают, ведь р.Манту, не является прививкой

На любое вмешательство с нарушением кожных покровов с введением лекарственных средств может быть аллергия ё Если у вас аллергия на Манту, значит вам нужно требовать мед.отвод от Манту. При чем здесь прививка Манту или не прививка?
Вам же не будут повторно колоть антибиотик, если у вас на него аллергия? Так ведь и до анафилактического шока рукой подать.

А вот высадка из сада в период вакинации против поли - это наказуемое дело, ибо нарушение всего и вся.
Докажите это и накажите вашу заведующую, она в следующий раз будет поосторожнее в отношении вас.

С походом к фтизиатру все сложнее. Можно требовать альтернативные методы и вообще качать права - отстранить вас не имеют права, пока не предложат что-то другое.

Чт ноя 30, 2017 12:00 am
Участник

С полио заведующая поступила следующим образом: вручила письмо о высадке, когда муж возмутился, она предложила нам на это время перейти в группу коррекции ( в нашем саду есть группа, где находятся детки с задержкой развития). Мы отказались и вот тогда было вручено письмо об отстранении до предъявления справки от фтизиатра. У ребенка аллергический ринит, мы дышать не можем с апреля по сентябрь. Врачи не считают это поводом для медотвода. А я не хочу эксперименты ставить на своем ребенке и гадать, станет хуже от прививок или нет. Манту вообще не считаю информативной и смысла в ней не вижу.
В самом начале нашей борьбы с поликлиникой против вакцинации, мы пытались фтизиатру объяснить мирно, что не будем ставить БЦЖ и делать Манту,готовы ребенка привезти на осмотр и готовы получить справку, что на учете не состоим, но тетечка оказалась упертой или глубоко в системе, не знаю, но диалога не получилось.
Город маленький и законы почему то не соблюдают, писали письма заведующей, в прокуратуру, в мин.образования области с ссылками на законы, с решениями Верховного суда по этому вопросу( конкретно по пункту 5.7 СанПина), но....но пишут ответ ссылаясь на этот пункт СанПина...как так то?....вопрос вот чем? КАК??? КАК и ЧТО нужно писать, чтоб доказать, чтоб отстоять свое право? Здесь многие пишут, что достаточно бывает и заведующей одного письма и распечатки решения генпрокуратуры и Верховного суда по вопросу, но у нас почему такой тупик то? Неужели руки опустить и дома сидеть?

Чт ноя 30, 2017 10:01 am

Добрый день всем! Вчера была в поликлинике с распечатанными отказами от ПТП. на каждого ребенка. медсестра была подготовлена и ждала меня видимо получив поддержку с вышестоящих. она спокойно вклеила мои отказы и пригласила пройти к заведующей инфекционного отделения кажется так. Вообщем сидела тетушка которая объясняет важность вакцин и прочего. прониклась уважением к ней и решила выслушать ее доводы. Разговор затянулся. Говорила про то, что ребенок купаясь в ванной может заразиться заразной водой полиомелитом...что в страны не пускают без прививок и прочее прочее. статистику приводила. я привела статистику покалеченных детей. и она объясняла что все это выдумки и пиар на телевидении. я в недоумении. напомнив о составе вакцин она поинтересовалась а пьем ли мы молоко там же тоже химия. :!: они реально так свято верят в вакцины или уже ничего святого не осталось???? пытаясь подвести дело к концу прошу подписать и отпустить на что она увидев отказ от диаскин теста для взрослой (написала на их бланке) разорвал лист и выбросила. не говоря уже об отказах вклееных в карточки. видимо не читала их.(они остались) дальше все общение я записывала на видео т.к. было много эмоций и почти что проклинала меня как горе мать и пророчила будущее моих детей. главная ее угроза была то, что в сад нас не пустят и заведующую оштрафуют. залезла в санпин и действительно пункт:

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

я знаю что у меня есть ПРАВО. но начало мне уже не понравилось. я апеллировала законами, но выжата была как лимон :cry: от этих эмоциональных разговоров. а итог - еще не общалась с заведующей сада.

Чт ноя 30, 2017 3:54 pm

с учетом нашей занятостью на спортивных секциях мы часто пропускаем сад. уже появились мысли оставить его. НО когда завернулась такая ситуация уходить с поражением бессмысленно. впереди школа и если не сейчас то потом вернемся снова к этому вопросу. :?: :?: :?:

Чт ноя 30, 2017 3:57 pm

Сын, третьеклассник, из школы принес такой документ:
Изображение
с комментарием, что нужно написать отказ. В начале уч. года отказы были отданы в школу. Пытаюсь понять, как правильно среагировать на данный документ. Вновь написать отказ в краткой форме или в развернутой. Или начинать готовиться к давлению посетить это заведение?
В любом случае, буду крайне благодарен советам и ответам.

Чт ноя 30, 2017 9:07 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.