Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт май 22, 2018 12:44 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 Нас принуждают к ПТП 
Автор Сообщение

Сообщение Нас принуждают к ПТП
Добрый вечер.А у нас проблема сейчас с получением справки от фтизиатра.Были с ребенком на приеме у фтизиатра,осмотрев его,врач отказался выдать справку,ссылаясь на то,что нужно сделать манту ,либо флюорографию от родителей и квантиферованный тест ребенка.Спрашивается,зачем она осматривала ребенка.При этом направление нам никто из врачей не давал.Пришли сами,по-хорошему. В каком законе написано,что вместо манту нужна флюшка родителей и тест,который стоит 6 тыс.?!Написала в городскую прокуратуру,бесполезно.Да еще и сад не хочет составлять договор с нами без этой справки. Прокурор наш ответил,ладно,с садом договоримся,а остальное надо думать.Видно,что не хотят заниматься этим.Не знаю,куда еще писать.

Пн июн 06, 2016 7:36 pm
Модератор

Сообщение Re: Всем, кого принуждают к ПТП
Рената писал(а):
... врач отказался выдать справку, ссылаясь на то,что нужно сделать манту, либо флюорографию от родителей и квантифероновый тест ребенка.

Нигде об этом не написано.
Это сплошная самодеятельность.
Вы и Манту не обязаны делать.
Пишите письменный отказ от ПТП и требуйте подписания мед.осмотра. С допуском в сад будете разбираться с органами образования.

Пн июн 06, 2016 11:49 pm

Добрый день.Договор с садом заключен,но требуют справку от фтизиатра.Сдала ПЦР мочи ребенка,возьму рентген мужа и пойду к фтизиатру.Не знаю,что будет,боюсь потребует квантифероновый тест и мою флюшку.Посоветуйте,как с врачом поговорить,убедить ее дать справку.Хотя до этого я была у нее с ребенком,она его осмотрела,но отказалась от выдачи справки.

Ср июн 08, 2016 4:37 pm
Модератор

У врача есть сан.правила и убеждать его нарушать их бесполезно.
У вас есть право отказаться от посещения врача и от сдачи анализов.

Для справки нужно делать пробу Манту, а не ПЦР. Врач будет прав, если откажется принимать этот анализ.
Ваш рентген или рентген мужа нести к врачу - это вообще глупость. Про это даже в сан.правилах не написано.

Советую вопрос с допуском к посещению решать не с врачами, а с зав.садом - этот вопрос полностью лежит в зоне ее профессиональных обязанностей.

Ср июн 08, 2016 5:00 pm

Не нашла, куда написать. Хочу поделиться опытом. Три года назад оформила карту в дет.сад без прививок (делали только до года, потом отказ ото всех, включая р.Манту) и без фтизиатров.
На днях еще один успех - сдала карту в школу (идём в первый класс). Отказы приняли (от вакцинации, ПТП и мед.вмешательства), все образцы взяла с данного ресурса.
Я учла все рекомендации, которые тут нашла, предупредила, что пишу разговор на диктофон, обещала жаловаться в департамент образования и в ген. прокуратуру.
В итоге документы приняли. Врач дольше всего настаивала на том, чтобы я написала отказ по предложенной мне форме (Приложение №1 к Приказу от 26 января 2009 г. N 19н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них").
Врач в конце потребовала, чтобы я сообщила ей свое место работы. Мол, она хочет поговорить с моим работодателем, пожаловаться на меня и узнать, кто дал мне право пугать ее комплексной прокурорской проверкой. Я ответила, что она имеет право запрашивать эту информацию, только если она является моим потенциальным работодателем. И что я пришла сюда как законный представитель моего ребенка и не обязана ей сообщать свое место работы.
Еще рад благодарю данный форум и особенно Надежду Герман! Ни одного лишнего телодвижения я не сделала, ни одного похода к врачу! Желаю всем удачи!

Ср июн 22, 2016 5:34 pm
Модератор

devnata писал(а):
Хочу поделиться опытом.

Спасибо за сообщение о вашем опыте!
Нам очень нужны такие примеры! :)

Ср июн 22, 2016 10:28 pm
Участник

Добрый день.
Прошу помощи в определении дальнейших шагов. Если не в той теме, прошу понять и простить , и перенести в нужную.
Дело такое. С ребёнком 1,5 года прошли медосмотр для сада. Отказы от прививок и птп вклеены в карту, в том числе и в медкарту для сада. Медико-пед. заключение-здорова. Карту отдала на подпись заведующей детской поликлиники. Она вклеила туда свою бумажку с заключением, в которой написано, что ребёнок прошёл медосмотр частично , из-за отказа от фтизиатра нет возможности сделать вывод о заболевании туберкулезом. В карте стоит её подпись и все печати. Карту отдали мне со словами-мы не пишем в карте может ребёнок посещать дду или нет, решение о приёме принимает заведующая дду.

Теперь вся в раздумьях. Требовать написать в карте, что медосмотр пройден полностью бесполезно. Как говорится-глупость это не отсутствие ума, это ум такой. А ум такой у всех чиновников в медсфере в нашем городе. 3 года назад старшего ребёнка устраивала в сад без прививок-там дошли до суда (решение в мою пользу), поликлиника неполенилась и подала апелляцию в областной суд (и там решение в мою пользу) городской, а потом и областной прокуратуры. Но тогда вопрос по кори никак не могли решить. Судились именно с поликлиникой и тогда они написали в карте, что дду посещать не может.

Оставить карту как есть и идти с ней к заведующей сада? А если не примет карту, то писать во все инстанции только по линии образования?

Подскажите, как правильно действовать?

Чт июн 23, 2016 2:58 pm
Модератор

Идти в садик и решать всё с зав.садом.
И распечатайте для зав.садом все те документы, ссылки на которые даны выше.

Чт июн 23, 2016 8:04 pm
Участник

Новости по радио:
"Детям перестанут делать пробу Манту. Её заменит диаскинтест — он показывает достоверный результат в 100% случаев. Новые правила по профилактике туберкулёза вступят в силу осенью этого года, рассказала Лайфу главный детский фтизиатр Минздрава Валентина Аксёнова.

Принцип диаскинтеста такой же, как у препарата туберкулина (который вводится при пробе Манту). Укол делают на руке, врачи измеряют размер покрасневшего участка кожи спустя три дня. Если пятно больше нормы, ребёнка отправляют на обследование, например, на рентген. Сначала диаскинтест будут использовать только в школах. Но, как сообщают разработчики, на новый препарат скоро перейдут все."

Вт июн 28, 2016 12:28 am

Здравствуйте.Очень нужен ваш совет.С сентября начинаем ходить в детский сад.Т.к. мы отказники от Манту,медсестра детского сада требует справку от фтизиатра,хотя в карту был вложен отказ от ПТП.Посетив добровольно тубдиспансер с ребенком,я получила отказ от выдачи нам справки о состоянии здоровья ребенка.При этом фтизиатр его осмотрела,рентген мужа приняла,а ПЦР мочи ее не устроил,потребовала сделать квантифероновый тест,который стоит 6 тыс.руб.Извините,не всем по карману такой анализ. Обратилась в Департамент Москвы,на что мне пришел ответ:При отказе от проведения пробы Манту вопрос об обследовании и выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается врачебной комиссией противотуберкулезного учреждения. Возможно проведение обследования с помощью цифровой рентгенографии органов грудной клетки и/или пробы с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (Диаскинтест). Одним из альтернативных методов является определение в крови уровня специфического гаммаинтерферона (квантифероновый тест, Т-$РОТ.ТВ). Проведение данного вида исследования не входит в перечень услуг, оказываемых в рамках программы обязательного медицинского страхования.
Как быть?Писала в прокуратуру,тишина.Подать в суд на фтизиатра или на детский сад!?

Пт июл 22, 2016 12:54 am
Модератор

Ну, и зачем вам справка от фтизиатра?
Эта справка не является обязательной для посещения дет.сада.
Если вас у этом уверяют, то откровенно врут.
Допусками к посещению дет.сада занимается зав.садом, а не фтизиатр.
А уж мед.сестра дет.сада - это самый последний человек, который может что-то решать. К допускам она тоже не имеет никакого отношения.

Ваш отказ отказ от ПТП - это тот самый документ, в соответствии с которым с вас не могут требовать ни фтизиатра, ни Манту, ни рентгена, ни анализов.

Пт июл 22, 2016 9:15 pm

Заведующая детсада опирается на слова медсестры.А медсестра пугает,что если вдруг какая-нибудь проверка будет,то штраф наложат на детский сад.

Пт июл 22, 2016 11:32 pm
Модератор

Рената писал(а):
Заведующая детсада опирается на слова медсестры.А медсестра пугает,что если вдруг какая-нибудь проверка будет, то штраф наложат на детский сад.

Ну, так спросите у зав.садом, кто у кого в подчинении?
Вам-то какое дело до их проверок?

Вам нужно настроится на то, чтобы перестать просить, и начать требовать.
А также не пытаться быть хорошей для зав.садом и мед.сестры.

Это они нарушают законодательство и ваши права, а не вы.
Разозлитесь уже что ли?

Я вам неоднократно писала, что нужно делать. Вы никак не хотите меня услышать...

Сб июл 23, 2016 12:10 am

У нас неуспешное прохождение по инстанциям о подписании карты в садик и допуске в садик. Хочу теперь жаловаться в прокуратуру, но не могу найти примеры жалоб, раньше где-то видела, подскажите пожалуйста где

Сб июл 23, 2016 8:07 pm
Модератор

Ioanna_Do писал(а):
У нас неуспешное прохождение по инстанциям о подписании карты в садик и допуске в садик. Хочу теперь жаловаться в прокуратуру, но не могу найти примеры жалоб, раньше где-то видела, подскажите пожалуйста где

можно взять за основу Обращение в Ген.прокуратуру, сократить до 1-2 листов, предварительно изложив свою собственную ситуацию и опираясь на все те документы, которые приведены в Обращении:
viewtopic.php?f=8&t=28352

Вс июл 24, 2016 9:42 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.