Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 09, 2022 12:23 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 Нас принуждают к ПТП 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Нас принуждают к ПТП
Можно написать заявление директору школы и спросить его, на каком основании образовательное учреждение занимается медицинскими вопросами и какие у него полномочия отправлять вас на мед.обследование.
На самом уведомлении можно написать, что вы ознакомлены, но уведомление не опирается на федеральные законы и поэтому исполнению не подлежит. А приведенные отсылки на статьи законодательства извращены, поэтому тоже противоправны.

Ср дек 05, 2018 1:56 pm

Надежда Герман писал(а):
Можно написать заявление директору школы и спросить его, на каком основании образовательное учреждение занимается медицинскими вопросами и какие у него полномочия отправлять вас на мед.обследование.
На самом уведомлении можно написать, что вы ознакомлены, но уведомление не опирается на федеральные законы и поэтому исполнению не подлежит. А приведенные отсылки на статьи законодательства извращены, поэтому тоже противоправны.

Благодарю, Надежда. Думаю еще приложить отказ от ПТП, стоит? Хотя писала уже несколько раз его в школу. Правда, не знаю, что они там с ним делали.

Ср дек 05, 2018 2:58 pm
Модератор

Insomnia писал(а):
/// Думаю еще приложить отказ от ПТП, стоит? Хотя писала уже несколько раз его в школу. Правда, не знаю, что они там с ним делали.

Отказов много не бывает - пусть хоть через страницу будут вклеены. :)
Лучше будут помнить и знать.

Чт дек 06, 2018 12:36 am
Участник

Здравствуйте! Слышала, что несколько судов проиграно родителями по поводу птп.
Как сейчас дела обстоят? Может ли директор отстранить от посещения школы?
Отказ у меня написан от от прививок, посещения фтизиатра, всех видов птп и мед. вмешательства.

Пт дек 07, 2018 2:03 pm
Модератор

ЖАЛЕЙКА писал(а):
Здравствуйте! Слышала, что несколько судов проиграно родителями по поводу птп.
Как сейчас дела обстоят? Может ли директор отстранить от посещения школы?
Отказ у меня написан от от прививок, посещения фтизиатра, всех видов птп и мед. вмешательства.

Не имеет права директор отстранять от посещения по медицинским проблемам - это не его сфера деятельности.

Пт дек 07, 2018 5:03 pm

Здравствуйте. Прошу вашей помощи, напирают со всех сторон.
Ребенок с сентября зачислен и ходит в дет.сад. Заведующая ссылаясь на САНПИН п. 5.7. требует принести справку от фтизитра. Я отвечаю ей письменно, что у нас отказы от прививок и от ПТП и указываю выдержки из САНПИНА, что это не для моего ребенка, т.к. он прошел комиссию в сад и ни один врач не заподозрил у него признаков туберкулеза. Она мне ответ о решении Верховного суда и опять песню о пункте 5,7 САНПИНА. Эти разборки заняли у нее месяц. После чего она вручает мне уведомление об отстранении. Я ознакомилась и поставила отметку о несогласии с отстранением. Тем временем мы водим дочь в сад, они физических мер не предъявляют. Но от заведующей постоянные угрозы. Я проконсультировалась в ЕЮС, т.к. решила, что Верховный суд прав в отношении непривитых детей и мне там ответили, что все правомерно и все дела проигрываюся и что даже отстранение от сада правомерно. На основании этого я согласилась пройти фтизиатра, но пусть мне выпишут направление по форме. Меня вызывают на иммунологическую комиссию, я отказываюсь приходить. По итогу, чтобы мне выдали это направление я пошла на эту комиссию. Там мне попытались дать направление к фтизиатру по форме, где код по МКБ Z0.00 здоровый ребенок и основание направления отказ от Манту и Диаскентеста. Я такое направление не взяла. Сделали мне копию. В итоге решила пойти к фтизиатру, прочитав на одном форуме, что практика судебная складывается не в нашу пользу, но взяв справку с детской поликлиники, что ребенок здоров (целый час ушел, пока выдали) и флюорографии свою и мужа и с ребенком к фтизиатру. Нам там дали справку, что ребенок здоров. Написала письмо на заведующего тубдиспансером, чтобы выдал эту справку. Все ничего, но заведующая детским садом написала жалобы на меня в полицию, в КДН, в прокуратуру, Департамент образования, Роспотребнадзор. Сегодня вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних, там было человек 10, зав.детской поликлинникой, старший следователь полиции (она меня уже опрашивала), заведующая детским садом, и еще какие-то люди, но так как прокурор не смогла приехать, то перенесли на другое время.

Я если честно, то немного в шоковом состоянии. У меня 4 детей и 10 лет у меня практики отказов от прививок и ПТП, трое вообще не привиты. Но с таким упорством я сталкнулась впервые и действительно решила, что что-то изменилось. Хотя знаю много случаев отказов знакомых от Манту и все нормально, никто никого никуда не посылает. Здесь заведующая просто лютует, хотя в лицо улыбается и говорит, что не хочет войны. Но она ее уже развязала и я не хочу это просто так оставлять. Здесь какой-то сговор вышестоящих организаций. Мне нужна грамотная помощь специалиста, чтобы выйти из моей ситуации. И с как-то подкакать этим органам, за то, что оказывают такое давление.

У меня есть аудио записи, где зам.туб.диспансера предлагает Манту и рентген, а также Тест спот., мужчина из комиссии, которая не состоялась, данные его сфотографирую, он не представился тоже речь шла о том, что надо выходить из такого положения, сделать Манту или рентген, а то ведь издадут приказ Деп.образования об отстранении ребенка, я говорю, что тогда я прямиком в суд за неправомерные действия, он говорит, что ничего я не выиграю и затянется это года на 2. На зав.поликлиники, что выписывает филькины грамоты и направляет здорового ребенка к фтизиатру. На заведующую детского сада, но на нее у меня аудиозаписей нет, хотя она тоже предлагала сделать Манту и забыть про все. Поборы можно ей приплести и пожаловаться. А вот то, что она оказывает на меня давление, что понаписала во все инстанции на меня за то, что я нарушаю здоровое окружение ее воспитанников наверно не докажешь. Хотя это же происходит с ее стороны
Очень прошу помочь разобраться в этой ситуации. Может контакты есть специалистов в таких вопросах, знающие юристы. А то мне так хорошо "помогла" ЕЮС, так нахваливали, что они специалисты в каждой сфере...
Они говорят, что я тут у них одна такая. Как я понимаю им просто необходимо заткнуть мне рот, чтоб другим неповадно было. Еще случай сегодня муж рассказал, у знакомого дочку медика зарплату с 32000 урезали до 7000 из -за того, что куча отказников от прививок, видимо план не выполняет. Иркутская область.

Ср янв 30, 2019 12:35 pm
Модератор

Трудно что-либо советовать в вашей ситуации.
Но вам в первую очередь нужно разобраться с заведующей садом.
А именно за все ее письма во все инстанции.
Обращаться нужно в Департамент образования и писать своими словами, что руководитель дет.сада не соответствует занимаемой должности, оказывает на вас давление, нарушает законодательство и т.д. - соберите всё, что знаете, и в чем вы ее подозреваете, и требовать ее уволить.
Цитата:
... взяв справку с детской поликлиники, что ребенок здоров (целый час ушел, пока выдали) и флюорографии свою и мужа и с ребенком к фтизиатру. Нам там дали справку, что ребенок здоров.

Фтизиатр вам все-таки справку дал, я так понимаю?
И проблема в том, что вас теперь таскают по комиссиям?

Заведующую однозначно надо ставить на место.

Ср янв 30, 2019 2:49 pm

Фтизиатр справку в д/сад дал, о том, что выдать заключение о наличии или отсутствии заболевания туберкулезом у ребенка не предоставляется возможным в связи с категорическим отказом родителей от.... Мы отдали ее в сад. Заведующая говорит, что так не пойдет. А комиссии начались после неповиновению ее уведомления об отстранении. Вы не подчиняетесь приказам и т.д.

А у вас нет юриста, разбирающегося в таких делах? Случай действительно далеко зашел. У меня следователь поинтересовалась действительно ли я дома рожала, откуда у нее эта информация интересно...

Сайт прокуратуры Иркутской области. Правомерно ли решение администрации детского сада о недопуске ребенка из-за отсутствия пробы Манту? https://www.irkproc.ru/qa/1434.html
Вот и что тут сделаешь? Этими же словами мне и написан ответ заведующей детского сада.

Ср янв 30, 2019 3:24 pm
Модератор

Ваша прокуратура не отличает прививки от диагностических проб!
Цитата:
В истекшем периоде 2015 г. в прокуратуру Свердловского района г. Иркутска района неоднократно поступали обращения родителей о законности отказа администрации образовательных учреждений в допуске детей в связи с отсутствием отдельных видов прививок, а именно, пробы Манту.

О чем можно с ней говорить?
Ну, вот НИГДЕ этого не написано:
Цитата:
Отказ от вакцинации ребенка является правом родителей. Вместе с тем, такой отказ влечет обязанность родителей обеспечить дополнительное медицинское обследование ребенка, поскольку данный выбор не может нарушать права других детей на охрану здоровья.

Почему бы вам не написать жалобу на этого конкретного безграмотного чиновника:
Цитата:
Старший помощник прокурора Свердловского района г. Иркутска Ю.В. Великасова

И не потребовать его увольнения?

По поводу юристов: могу дать координаты юристов, которые в теме, но это в Москве и Московской области:
https://apokrov.ru/

Или вот еще человек juva, она поможет составить заявление, но тоже за денежку, ей нужно написать ЛС:
https://forum.1796web.com/viewtopic.php ... 81#p429681

Вам нужно искать своих поближе ибо это совсем не дешевое занятие.

Ср янв 30, 2019 6:57 pm
Участник

Здравствуйте. Хочу поблагодарить вас за огромную помощь родителям в разъяснении их прав. Теперь и сама столкнулась с прессом и шантажем со стороны заведующей детского сада. Мой ребенок посещает детский сад с июня 2016 г. Прививки не делаю, только БЦЖ в роддоме. В садике ежегодно пишу отказы. Несколько раз приглашали на беседы по ПТП, но дальше бесед дело не заходило. На сегодняшний день в садике новая заведующая и медсестра, которая намерена "дожать" родителей, которые отказываются принести справку от фтизиатра. На личной беседе мне было сказано " либо справка, либо отстранение", вручено уведомление, где срок дали до 22.02. Я намерена после получения приказа об отстранении ребенка, обратиться в прокуратуру. Параллельно планирую обратиться за разъяснениями в департамент образования и здравоохранения (образцы возьму ваши, подогнав под свой случай). Времени осталась неделя, думаю ещё раз написать заведующей развернутый отказ от ПТП со ссылками на ФЗ, приложив справку от 14.02.20 г. от педиатра, где написано, что ребенок здоров. После отстранения от садика планирую на работе написать заявление на административный отпуск ( за свой счёт) пока не решится вопрос о восстановлении ребенка в садик. Будет ли законно потребовать от заведующей через суд компенсации за время нахождения дома с ребенком в размере средней заработной платы за последние 6-12 месяцев.

Сб фев 15, 2020 4:49 pm
Модератор

Смотреть пост juva от Сб фев 15, 2020 7:44 pm
Там интересно про зону ответственности написано:
Цитата:
https://forum.1796web.com/viewtopic.php ... &start=465

Решение № 72-937/2019 от 27 августа 2019 г. по делу № 72-937/2019
Свердловский областной суд (Свердловская область) - Административные правонарушения
Судья Волкова Е.А. Дело № 72-937/2019

Решение

Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 27 августа 2019 года жалобу Шубиной (добрачная фамилия – Шабалдина) Ольги Александровны на решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 07 июня 2019 года по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Первоуральск, Шалинском, Нижнесергинском районах и г. Ревда от 25 сентября 2018 года №716 Шабалдиной О.А., по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 рублей за выявленные 09 июня 2018 года нарушения требований ст. 10, п. 1, 3 ст. 29 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 1.3, 5.2, 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», выразившиеся в отказе от проведения профилактических прививок против туберкулеза и проведения туберкулинодиагностики, от профилактической противотуберкулезной помощи и выполнения рекомендаций врача-фтизиатра в отношении своего несовершеннолетнего ребенка Ш.С.А., ( / / ), проживающего по адресу: ...

Решениями вышестоящего должностного лица от 20 февраля 2019 года и судьи от 07 июня 2019 года указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе Шубина О.А. просит отменить состоявшиеся решения с прекращением производства по делу, ссылаясь на допущенные процессуальные нарушения и на отсутствие необходимости в постановке прививок, туберкулинодиагностике и посещении врача-фтизиатра, а также считает ее вину в совершении данного правонарушения недоказанной.

Проверив материалы дела, заслушав пояснения Шубиной О.А. и ее защитников Прожериной О.И. и Южаковой Г.М., поддержавших жалобу, нахожу состоявшиеся по делу решения подлежащими отмене ввиду следующего.

Статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Данная норма является бланкетной.

Согласно постановлению должностного лица Роспотребнадзора Шубиной О.А. вменено нарушение требований СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», в частности п. 1.3 об обязательном соблюдении санитарных правил физическими и юридическими лицами, п. 5.2 о периодичности проведения проб Манту определенным категориям детей: детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза; детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом; детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию; ВИЧ-инфицированным детям, и п. 5.7 о допуске в детские организации детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась.

Исходя из анализа вышеуказанных норм, следует, что они не содержат какие-либо обязанности для родителей, так как разделом V Правил, в котором закреплены указанные нормы, урегулирован механизм организации раннего выявления туберкулеза у детей.

При этом, пункт 5.7 Правил регламентирует порядок допуска в детское учреждение и содержит обязанности детского учреждения.

В связи с тем, что п. 5.2, 5.7 СП 3.1.2.3114-13 не содержат каких-либо обязанностей для родителей, а иные нарушения санитарного законодательства Шубиной О.А., как законному представителю несовершеннолетнего Ш.С.А., не вменялись, с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи и права родителей при отсутствии контакта с туберкулезным больным на отказ от туберкулинодиагностики и использование альтернативных методов диагностики туберкулеза, прихожу к выводу о том, что действия Шубиной О.А. не образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, в связи с чем в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения.

При таких обстоятельствах состоявшиеся по делу решения подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

решение судьи Первоуральского городского суда Свердловской области от 07 июня 2019 года, решение заместителя главного государственного санитарного врача по Свердловской области, заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Свердловской области от 20 февраля 2019 года, постановление главного государственного санитарного врача по г. Первоуральск, Шалинскому, Нижнесергинскому районам и г. Ревда от 25 сентября 2018 года №716 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Шубиной Ольги Александровны - отменить, производство по делу прекратить ввиду отсутствия состава административного правонарушения.

Судья Н.В. Краснова

Сб фев 15, 2020 8:09 pm
Участник

Helga34 писал(а):
Здравствуйте. Хочу поблагодарить вас за огромную помощь родителям в разъяснении их прав. Теперь и сама столкнулась с прессом и шантажем со стороны заведующей детского сада. Мой ребенок посещает детский сад с июня 2016 г. Прививки не делаю, только БЦЖ в роддоме. В садике ежегодно пишу отказы. Несколько раз приглашали на беседы по ПТП, но дальше бесед дело не заходило. На сегодняшний день в садике новая заведующая и медсестра, которая намерена "дожать" родителей, которые отказываются принести справку от фтизиатра. На личной беседе мне было сказано " либо справка, либо отстранение", вручено уведомление, где срок дали до 22.02. Я намерена после получения приказа об отстранении ребенка, обратиться в прокуратуру. Параллельно планирую обратиться за разъяснениями в департамент образования и здравоохранения (образцы возьму ваши, подогнав под свой случай). Времени осталась неделя, думаю ещё раз написать заведующей развернутый отказ от ПТП со ссылками на ФЗ, приложив справку от 14.02.20 г. от педиатра, где написано, что ребенок здоров. После отстранения от садика планирую на работе написать заявление на административный отпуск ( за свой счёт) пока не решится вопрос о восстановлении ребенка в садик. Будет ли законно потребовать от заведующей через суд компенсации за время нахождения дома с ребенком в размере средней заработной платы за последние 6-12 месяцев.

Пн фев 17, 2020 2:32 pm
Модератор

Helga34 писал(а):
Helga34 писал(а):
Здравствуйте. Хочу поблагодарить вас за огромную помощь родителям в разъяснении их прав. Теперь и сама столкнулась с прессом и шантажем со стороны заведующей детского сада. Мой ребенок посещает детский сад с июня 2016 г. Прививки не делаю, только БЦЖ в роддоме. В садике ежегодно пишу отказы. Несколько раз приглашали на беседы по ПТП, но дальше бесед дело не заходило. На сегодняшний день в .

А что вы хотели спросить или сказать?

Пн фев 17, 2020 2:45 pm
Участник

Ой, остальной текст почему то не видно.

Пн фев 17, 2020 3:39 pm
Модератор

Helga34 писал(а):
Ой, остальной текст почему то не видно.

Просто напишите о своей проблеме и не применяйте тэги. И не надо посылать одинаковые посты - они проходят модерацию. Я всё увижу.

Пн фев 17, 2020 4:36 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 333 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.