Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб дек 07, 2019 10:39 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите пошагово отказаться от фтизиатра 
Автор Сообщение

Сообщение Re: Помогите пошагово отказаться от фтизиатра
Добрый день.
Вопрос к Надежде Герман.
Сегодня муж относил медкарту, которая подписана и оформлена по букве закона без прививок, манту и посещения фтизиатра, в детский сад. Показал карту медсестре, которая тут же предложила поставить манту или диаксинтест. У нас есть отказ от ПТП, взятый с вашего сайта. Этот отказ вклеен в карту. Почему-то этот отказ ее не устроил. Расстались на том, что медсестра будет звонить в поликлинику и они там решат, оформлять нас в сад или нет. Сразу после встречи мужа и медсестры мне позвонила участковый педиатр и предложила подписать эти бумажки (прилагаю). Объяснив, что ее наругали за то, что она подписала медкарту без оформленного на бланке больницы отказа от консультации фтизиатра. На мое - "так есть же отказ от профилактической противотуберкулезной помощи" - ответила, что им необходим отказ от фтизиатра на фирменном бланке больницы и подписанный задним числом, те апрелем, так как оформили нам карту в конце апреля.
Нужно ли подписывать этот отказ при наличии отказа от ПТП, который написан в свободной форме, вшит в карту и не имеет подписи и печати поликлиники?

Вложения:
22.jpg
22.jpg [ 18.9 KIB | Просмотров: 2712 ]
11.jpg
11.jpg [ 15.35 KIB | Просмотров: 2712 ]
Пт май 18, 2018 2:08 pm
Модератор

Юлия_2014 писал(а):
На мое - "так есть же отказ от профилактической противотуберкулезной помощи" - ответила, что им необходим отказ от фтизиатра на фирменном бланке больницы и подписанный задним числом, те апрелем, так как оформили нам карту в конце апреля...

Объясните медикам, что оформление документации задним числом противозаконно.
И вы подумаете, не обратиться ли вам в прокуратуру, чтобы поликлинику проверили на предмет оформления мед.документации.
И если они прохлопали ушами, то пусть решают свою проблему сами.
И что вы, может быть, и пойдете им навстречу, если вам все оформят в вашем присутствии и вам больше не нужно будет приходить в поликлинику.
Здесь главное - быть вежливым, уверенным и требовательным, но ни в коем случае не занимать положение просящего милости.
Здесь еще нужно будет обратить внимание на сам текст их стандартного бланка - там может быть, написана настоящая галиматья вроде того, что отказ от ПТП нарушает права ребенка на здоровье - такое нужно сразу вычеркивать и писать на полях, что это не соответствует законодательству - ни российскому, ни международному.
Вот здесь про их стандартный бланк отказа от ПТП:
viewtopic.php?f=48&t=28742
Цитата:
... Нужно ли подписывать этот отказ при наличии отказа от ПТП, который написан в свободной форме, вшит в карту и не имеет подписи и печати поликлиники?

Ваш ОТКАЗ не обязан быть с подписями медиков и печатями поликлиники. Это ваше право, которое дано вам законодательством - на отказе должна быть только ваша подпись. Ваш отказ Не требует чьего-либо разрешения или подтверждения или подписывания или одобрения.
Но вот сделать запись об отказе в мед.карте ребенка мед.работник обязан.

Будет ли этот мед.работник потом заверять ваш отказ или запись в мед.карте у выше стоящего начальства или делать печати - вот ЭТО уже не ваша забота. Если им нужны подписи и печати, то пусть сами этим и занимаются.

Пт май 18, 2018 8:55 pm

Спасибо за ответ. Значит подписывать этот отказ от фтизиатра я не буду. Тем более, что он на бланке отказа от прививок. Меня волнует сейчас то, что медсестра из садика забрала медкарту, не дав расписку о том, что она ее взяла. И препятствует процессу оформления ребенка в детский сад. То есть медкарта с печатями и подписями есть, а в сад нас не берут. Куда мне и на кого жаловаться?

Пт май 18, 2018 9:03 pm
Модератор

Юлия_2014 писал(а):
Спасибо за ответ. Значит подписывать этот отказ от фтизиатра я не буду. Тем более, что он на бланке отказа от прививок. Меня волнует сейчас то, что медсестра из садика забрала медкарту, не дав расписку о том, что она ее взяла. И препятствует процессу оформления ребенка в детский сад. То есть медкарта с печатями и подписями есть, а в сад нас не берут. Куда мне и на кого жаловаться?

За всё в детском саду отвечает заведующая садом. Жаловаться в Департамент образования.

Пт май 18, 2018 9:16 pm

Надежда, не могу найти ссылки на правовые документы по процедуре устройства ребенка в детский сад при наличии уже готовой и подписанной медкарты. Ведь претензий к работе сотрудников поликлиники и ее руководству у меня нет. Они-то все по закону мне сделали. А заведующая не подписывает договор о принятии нашего ребенка в сад без разрешения медсестры...

Пт май 18, 2018 9:51 pm
Модератор

Юлия_2014 писал(а):
... А заведующая не подписывает договор о принятии нашего ребенка в сад без разрешения медсестры...

Это кто вам сказал, что требуется разрешение мед.сестры?
Она - никто, и звать ее - никак.
Повторяю еще раз: за ВСЁ в детском саду отвечает только заведующая. Все вопросы решать только с ней. Жаловаться (в письменном виде) в департамент образования на заведующую, что она препятствует приему ребенка в садик. Может быть, она вымогает взятку?
Задайте этот вопрос в департаменте.

Пт май 18, 2018 11:40 pm

Поняла, спасибо. Надежда, я еще обеспокоена тем, что медкарту муж оставил без расписки. А вдруг она до понедельника таинственно исчезнет? Что тогда делать? Писать на заведующую в милицию о пропаже документа? И заново всех врачей проходить?
PS: я еще нашла ссылку на видео о том, как проходить все препятствия на пути устройства детей в сад и школу без прививок, манту, фтизиатра и рентгена - http://dokymenta.ru/semya/oformleniye-rebenka-v-detskij-sad-615/#i-6 Может кому-то оно пригодится.

Сб май 19, 2018 7:44 am
Модератор

Юлия_2014 писал(а):
я еще обеспокоена тем, что медкарту муж оставил без расписки. А вдруг она до понедельника таинственно исчезнет? Что тогда делать? Писать на заведующую в милицию о пропаже документа? И заново всех врачей проходить?
Решайте проблемы по мере их поступления... Ничего ведь пока не случилось.
Если пропадет карта, тогда и будете думать о том, что делать. :wink:

Сб май 19, 2018 11:59 am

Надежда, добрый день! Наша история получила свое продолжение. Мы подписали договор с садиком без справки от фтизиатра и без манту, но нас не допускают к занятиям без противотуберкулезной диагностики, а именно без справки от фтизиатра. Адресный приказ о недопуске заведующая писать отказывается. НО в сад не пускает, угрожая вызвать полицию. Судиться она не хочет, но в один голос с медиком кричат, что к занятиям не допустят и дали список всех "должников перед медиком" нашему воспитателю строго-настрого запретив нас пускать в группу... Какие мои действия? Кому и на кого жаловаться? На заведующую в комитет по образованию? В комитете мне по телефону предварительно заявили, что поддержат заведующую... На медика жаловаться заведующей поликлиникой?

Сб сен 08, 2018 8:09 pm
Модератор

Прежде всего нужно все делать всё в письменном виде.
И требовать объяснений, и копию письменного приказа вам руки тоже нужно письменно.

1. Если вас физически не пускают в дет.сад без письменного приказа зав.садом, то вам нужно либо вызывать полицию и составлять протокол по месту событий либо в присутствии двух свидетелей составлять АКТ о недопуске. Образец АКТа у нас на форуме есть:
viewtopic.php?f=8&t=28549
2. Срочно писать жалобу на зав.садом в департамент образования, не звонить, не разговаривать, а именно писать, регистрировать у секретаря и получать номер входящего документа.
3. Параллельно писать жалобу на начальника департамента образования в прокуратуру, что он разрешает зав.садом заниматься самоуправством на раб.месте.

Требовать дать вам ответы в письменном виде.
1. От зав.садом ответ на вопрос:
- на каком основании она не пускает вашего ребенка без приказа?
- почему не издан письменный приказ с вручением вам копии о недопуске?
2. От начальника департамента требовать уволить зав.садом, как несоответствующую занимаемой должности, не соблюдающую законодательство, нарушающую права ребенка на дошкольное образования и решить вашу проблему в кратчайшие сроки.
3. От прокуратуры требовать комплексной проверки деятельности департамента и зав.садом на соответствие фед.законам

Сб сен 08, 2018 9:15 pm

Надо ли указывать ссылки на статьи ФЗ во всех этих жалобах? Можно ли посмотреть как пишутся такого рода письма? Я так понимаю, в шапке указываю кому и от кого, далее жалоба и суть, дата, подпись в 2-экземплярах. И еще такой момент, договор с садом подписывал муж, жалобы нужно от его имени писать или без разницы? У нас разные фамилии. И он не в восторге от моей идеи писать жалобы и далее возможно садиться. Так как считает, что они потом на ребенке отыграются за все "хорошее".

Сб сен 08, 2018 10:39 pm
Модератор

так они уже отыгрываются на ребенке!
Если сумеете поставить их на место, то и вас будут уважать и с ребенка пылинки сдувать будут.

А писать можно своими словами. И ссылки можно приводить. Главное - хорошо понимать, чего именно вы хотите от них добиться, изложить свою позицию по возможности кратко и четко.

Сб сен 08, 2018 11:25 pm

Да, вы правы! А писать от моего имени или от имени мужа? Или не имеет значения?

Сб сен 08, 2018 11:47 pm
Модератор

Юлия_2014 писал(а):
Да, вы правы! А писать от моего имени или от имени мужа? Или не имеет значения?

не имеет значения.
Начать можно так:
Я________________(фио), как полномочный представитель своего несовершеннолетнего ребенка ________(фио), довожу до вашего сведения, что_____________________....

Вс сен 09, 2018 8:56 pm

Вы знаете, Надежда, я создал файл и копирую это обсуждение. Спасибо Вам. А то нам еще в школу идти, через два года)

Вс сен 09, 2018 9:25 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.