Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс сен 23, 2018 3:13 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
 Полио и школа 1 класс. 
Автор Сообщение

Сообщение Полио и школа 1 класс.
Добрый день Всем! Помогите разобраться в ситуации. Прививки у нас только из роддома, далее быле мед.отводы, а после того как дети переболели коклюшем в одинаково тяжелой форме ( старшая прививались от коклюша) задумалась о надобности вводить опасные вакцины. И вот мы пришли в 1класс, не буду говорить, что медсестра школы очень нас не долюбливает. И 29 сентября нам говорят, что нас переводят в другой класс так как 25 сентября однокласснику сделали живую вакцину против полио. У ребенка первый класс он только только начал привыкать к новой обстановке и на тебе! Звонила медсестре, а она говорит " это вас будет преследовать всю жизнь" и не того же ребенка мы должны были переводить. Такая чушь классы находятся на одном этаже. Что делать подскажите, не хочу чтобы моего ребенка постоянно шпыняли из класса в класс.

Сб окт 01, 2016 10:42 pm
Модератор

Сообщение Re: Полио и школа 1 класс.
Не разговаривайте с мед.сестрой!!!
все вопросы решайте только с директором школы!

Приходите в школу в свой класс, и если вдруг вашего ребенка не будут туда пускать, то требуйте письменный приказ директора о переводе. Без приказа никакого перевода!

А вам в свою очередь нужно сделать это:
1. Вам нужно написать Заявление на имя директора школы с Отказом переходить в другой класс - там образец для дет.сада и вам нужно отредактировать для вашей ситуации:
viewtopic.php?f=8&t=15279

2. В качестве аргумента вам может помочь выписка из Инструкции:
Цитата:
http://www.epidemiolog.ru/catalog_vac/? ... ENT_ID=241

Побочные действия:
Побочные действия на введение вакцины практически отсутствуют. У отдельных привитых, предрасположенных к аллергическим реакциям, чрезвычайно редко могут наблюдаться аллергические осложнения в виде сыпи типа крапивницы или отека Квинке. Крайнюю редкость как у привитых, так и у лиц, контактных с привитыми, представляет возникновение вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП).

Для ограничения циркуляции вакцинного вируса среди лиц, окружающих привитого ребенка, следует разъяснять родителям необходимость соблюдения правил личной гигиены ребенка после прививки (отдельная кровать, горшок, отдельные от других детей постельное белье, одежда и необходимость изоляции привитого ребенка в семье от больных иммунодефицитом).

В школе дети не пользуются общим постельным бельем, горшками, посудой и т.д.

3. Национальный календарь прививок, где указаны сроки ревакцинации полиомиелита. И если ребенок вакцинируется по индивидуальному графику, то это не ваша проблема, и пусть тогда его переводят, а не вашего ребенка.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000007

4. И обязательно написать жалобу на мед.сестру, что она ведет себя откровенно нагло, угрожает вам, шантажирует и ведет себя непрофессионально. В жалобе требовать увольнения мед.сестры. Жалобу адресовать директору школы или глав.врачу поликлиники, к которой относится мед.сестра.

Боритесь!
Самое главное заключается в том, что в сан.правилах не прописан порядок разобщения и перевод именно вашего ребенка можно расценивать как открытую дискриминацию.
К тому же в школах разобщение как правило не применяется, так как дети уже владеют гигиеническими навыками и умеют мыть руки после посещения туалета. То есть в вашей ситуации прослеживается именно желание мед.сестры напакостить лично вам.

P.S. Вообще, конечно, дикость какая-то! Почему ребенка прививают в школе? он же уже по возрасту не подходит! Вы уверены, что его прививали именно против полио? может быть мед.сестра просто наврала?

Если вы из Москвы, то можно применить еще один документ:
viewtopic.php?f=8&t=28639&p=131474#p131474

Сб окт 01, 2016 11:20 pm

Спасибо большое за ответ! Я конечно читала форум, но ещё раз хочу у вас спросить какая может быть вероятность что мой ребенок заразится от прививочного? Иммея в в виду что у меня очень чистоплотный ребенок, все гда моет руки после туалета и т.д.

Сб окт 01, 2016 11:48 pm
Модератор

jeka33 писал(а):
Спасибо большое за ответ! Я конечно читала форум, но ещё раз хочу у вас спросить какая может быть вероятность что мой ребенок заразится от прививочного? Иммея в в виду что у меня очень чистоплотный ребенок, всегда моет руки после туалета и т.д.

Никакой вероятности заразиться полиомиелитом в условиях школы нет.
Как правило все случаи вакцинного полиомиелита случаются в Домах ребенка, т.е. в закрытых детских учреждениях. И с маленькими детьми.

Вс окт 02, 2016 7:35 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Самое главное заключается в том, что в сан.правилах не прописан порядок разобщения и перевод именно вашего ребенка можно расценивать как открытую дискриминацию.
К тому же в школах разобщение как правило не применяется, так как дети уже владеют гигиеническими навыками и умеют мыть руки после посещения туалета. То есть в вашей ситуации прослеживается именно желание мед.сестры напакостить лично вам.

P.S. Вообще, конечно, дикость какая-то! Почему ребенка прививают в школе? он же уже по возрасту не подходит! Вы уверены, что его прививали именно против полио? может быть мед.сестра просто наврала?

Сегодня ребенок принес очередной бланк отказа/согласия от прививок. На словах передал, что будет проводиться прививка от полио, живая. И что ребенка предполагается высадить домой на 2 месяца.

Надежда, а не могли бы вы проконсультировать по следующим вопросам:

1. Насколько я понял, ревакцинации полио детям школьного возраста национальный календарь предусматривает в возрасте 14 лет. Правильно ли я понял? До 14 лет (начальная школа) ревакцинаций никаких быть не должно?

2. Если ревакцинация всё-таки будет проводиться - то вправле ли проводить ее в школе? В примечаниях к тому же календарю написано, что прививки проводятся в медучреждениях.

3. Если все-таки тем или иным образом ревакцинацию они проведут - каким образом руководство должно оповестить родителей о всех своих планах и какие должны быть предприняты шаги? А именно:
- должен ли быть выпущен документ, являющийся основанием для прививок вне нацкалендаря? если да, выпускается он медиками или руководством школы?
- должен ли быть выпущен документ с графиком и способом разобщения детей и должно ли вообще быть разобщение? кем он выпускается?
- должен ли быть выпущен документ, являющийся основанием для недопуска непрививающихся детей на занятия? кем он выпускается?

4. Предписано ли мне какими либо законодательными документами заполнять их бланк отказа и наоборот, есть ли какой-то документ, который явно разрешает мне писать отказы в любой свободной форме?

(я ответы на свои вопросы примерно представляю, но мне хотелось бы документально свои мысли подтвердить)
Спасибо.

Вт ноя 15, 2016 7:49 pm
Модератор

Luck писал(а):
Сегодня ребенок принес очередной бланк отказа/согласия от прививок. На словах передал, что будет проводиться прививка от полио, живая. И что ребенка предполагается высадить домой на 2 месяца.

Из школы никого не высаживают. И никаких ограничений в связи с вакцинацией даже не предполагается. Если такое заявила мед.сестра да еще и передала через ребенка, то срочно писать на нее жалобу. Все вопросы должны решаться с родителями и не мед.сестрой, а директором школы.
Цитата:
1. Насколько я понял, ревакцинации полио детям школьного возраста национальный календарь предусматривает в возрасте 14 лет. Правильно ли я понял? До 14 лет (начальная школа) ревакцинаций никаких быть не должно?

Да, правильно. Если кто-то в это время прививается, то это индивидуальный график и вы от этого не должны зависеть.
Цитата:
2. Если ревакцинация всё-таки будет проводиться - то вправе ли проводить ее в школе? В примечаниях к тому же календарю написано, что прививки проводятся в мед.учреждениях.
В принципе вас это не должно касаться никак, где бы это не происходило. Никаких ограничений в таких ситуациях для непривитых детей не предусмотрено.
Цитата:
3. Если все-таки тем или иным образом ревакцинацию они проведут - каким образом руководство должно оповестить родителей о всех своих планах и какие должны быть предприняты шаги? А именно:
- должен ли быть выпущен документ, являющийся основанием для прививок вне нацкалендаря?
- если да, выпускается он медиками или руководством школы?
- должен ли быть выпущен документ с графиком и способом разобщения детей и должно ли вообще быть разобщение? кем он выпускается?
- должен ли быть выпущен документ, являющийся основанием для недопуска непрививающихся детей на занятия? кем он выпускается?

Могу сказать только одно - в статье 5 фед.закона "Об иммунопрофилактике" нет никаких пунктов об ограничениях для непривитых в таких ситуациях.
О недопуске вообще речи идти не может. Разобщение в школах до настоящего времени никогда не практиковалось. Это просто нелепо. Навыками гигиены школьники уже владеют. А чтобы заразиться полио в таких условиях, это нужно ходить в туалет прямо в классе и размазывать какашки по стенам, извините за образность!
Цитата:
4. Предписано ли мне какими либо законодательными документами заполнять их бланк отказа и наоборот, есть ли какой-то документ, который явно разрешает мне писать отказы в любой свободной форме?

Есть рекомендуемый Образец от Минздрава. Но законодательно это никак не прописано.

Вт ноя 15, 2016 8:13 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Есть рекомендуемый Образец от Минздрава. Но законодательно это никак не прописано.

Спасибо большое за оперативный ответ.
Рекомендуемый образец как раз ребенок и принес. В нем уже заранее вписаны ФИО с датой рождения, указана прививка ОПВ и карандашом сделана приписка "указать сроки отказа".
Этот бланк заполнять не буду, поскольку, во-первых, уже давно написан отказ в свободной форме с указанием срока до конца учебного года, а, во-вторых, в бланке присутствует текст, в котором я якобы имел возможность задать врачу вопросы и получил исчерпывающие ответы, чего, понятное дело, не было, ни врача, ни вопросов.
Начну с того, что схожу проверю наличие моего ранее написанного отказа в медкарточке в медкабинете.
Дальше по ситуации.
Спасибо.

Вт ноя 15, 2016 8:33 pm
Модератор

Не соглашайтесь даже на разобщение, т.е. перевод в другой класс.

Вт ноя 15, 2016 8:38 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Не соглашайтесь даже на разобщение, т.е. перевод в другой класс.

понял, тактика ясна )
спасибо!

Вт ноя 15, 2016 8:39 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда!
Решил выложить свой шаблон письма директору школы в ответ на её предложение "...определить способ разобщения Вашего ребёнка ФИО ,_____г.р., с детьми получившими вакцину для обеспечения права не привитого ребёнка на образование".

Директору МОУ "Средняя школа № " города _______________
ФИО______________________
Email: __________________
от ФИО_____________________,
прож.: _______________________c.т. ________________ Email: _______

Уважаемая ___________________.

В связи с тем, что в период с ________ в школе будет проводиться вакцинация отдельных учеников против полиомиелита вне национального календаря прививок и в связи с тем, что они могут представлять опасность для моего не привитого сына __________ (___ класс) имею сообщить следующее.
В СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита» п. 9.5 не предусмотрен порядок разобщения привитого вакциной ОПВ ребенка от не привитого.
В связи с тем, что Роспотребнадзор разъяснил на запрос Уполномоченного по правам человека в Ярославской области Бабуркина Сергея Александровича рекомендуемый порядок разобщения детей в школах в период иммунизации от полиомиелита (http://www.yarregion.ru/depts/pravachel ... newsID=590), считаю достаточным для безопасности моего сына отсадить привитого ребёнка за другую парту (если вообще это придётся делать) в классе и группе продлённого дня на 60 дней после его прививки, обеспечить соблюдение обычного дезинфекционного режима, особенно в местах общего пользования, а также проинформировать учащихся о необходимости соблюдения мер личной гигиены.
дата______
ФИО, подпись________________

Вт сен 26, 2017 1:10 pm
Участник

Добавил ещё в конце.
Кроме того, считаю необходимым предложить Вам руководству организации здравоохранения, осуществляющей вакцинацию, планировать прививки детей, отстающих от национального календаря прививок во время летних каникул.

Вт сен 26, 2017 1:19 pm
Участник

Здравствуйте, Надежда! Срочно нужна Ваша помощь!
Ситуация оказалась хуже чем я предполагал. В школе (сын только пошёл в 1 класс) прививают планово старшеклассников в 14 лет со 2.10.2017 , способ разобщения предложили только : семейная форма, заочная форма или временный переход в др. школу на 60 дней (что будет наверное повторяться 2 раза в год). Директор похоже напугана письмом из департамента образования г. Ярославля, к которому приложено письмо уз РПН г. Ярославля А.М. Звягина в адрес департамента образования, которое я имел возможность прочитать.
В нём написано примерно следующее. Места общего посещения: залы коридоры , туалеты, столовые и т.д. являются потенциально опасными для заражения. Письменное согласие родителей не привитого ребёнка посещать школу где есть привитые дети, не снимает ответственности с руководителя школы, которую он может понести, вплоть до уголовной, если не привитого приняли в школу и ребёнок заболел.
Получил так же официальное письмо от директора, где предложены формы разобщенияи сказано, что в случае отказаот предложенных вариантов получения образования руководитель школы имеет на законных основаниях разобщить ребёнка путём отстранения от посещения школы.
Завтра попробую позвонить уполномоченному по правам человека по Ярославской области и попросить ознакомиться с упомянутым ответом из РПН http://www.yarregion.ru/depts/pravachel ... newsID=590
Что Вы мне посоветуете для безконфликтного решения проблемы? Какие доводы, документы можно показать директору?

Вт сен 26, 2017 8:20 pm
Модератор

Мастер писал(а):
Места общего посещения: залы коридоры , туалеты, столовые и т.д. являются потенциально опасными для заражения. Письменное согласие родителей не привитого ребёнка посещать школу где есть привитые дети, не снимает ответственности с руководителя школы, которую он может понести, вплоть до уголовной, если не привитого приняли в школу и ребёнок заболел.
... Какие доводы, документы можно показать директору?

Нигде не прописано про места общего пользования. Прописано только разобщение - т.е. разделение детей по группам/классам. Ни о какой другой форме образования кроме очной речи идти не может в принципе. Никаких ограничений в школах на время вакцинации не предусмотрено.
Вакцинация 14-летних вас вообще никак не должна касаться.

Аргумент может быть только один: если администрация школы так переживает за места общего пользования, то это значит, что в школе не выполняется режим санитарного контроля - не моются полы в коридорах и классах, посуда в столовой, туалеты, а школьники какают во всех школьных помещениях и размазывают свои какашки по стенам. Есть повод обратиться в сан.эпидстанцию с требованием провести полную проверку на соблюдение элементарной гигиены, а также произвести смывы со всех поверхностей школьного оборудования - столов, парт, сидений, стен, дверных ручек и т.д.

Срочно обращаться в департамент образования, прокуратуру, сан.эпидстанцию, уполномоченному по правам ребенка. И в конце эпопеи идти в суд.

В помощь вам статья с разъяснениями:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356
Цитата:
Что Вы мне посоветуете для безконфликтного решения проблемы?

Советую вам от все души организовать такой скандал, чтобы директор школы перестал спать по ночам!!! :x
Чем выше будет степень конфликта, тем скорее проблема решится в вашу пользу.

Вт сен 26, 2017 9:30 pm
Участник

Спасибо, Надежда! Статью прочитал.
Значит алгоритм моих действий такой:
1. Пишу отказ от изменения условий образования как незаконный и абсурдный. Возможно, директор пригласит на комиссию по спорам (не знаю что это такое и стоит ли туда ходить) .
2. Жду приказа об отстранении, спокойно ходим в школу.
3. Если приказ будет, то еду с жалобой в департамент образования и, возможно, временно и вынужденно соглашаюсь на один из предложенных вариантов, например, перевод в другую школу.
4. Пишу жалобу в районную прокуратуру, сан.эпидстанцию, уполномоченному по правам ребенка, депутату.
5. При получении положительного результата из прокуратуры обращаюсь в суд чтобы наказали и компенсировали.
Я правильно мыслю?

Ср сен 27, 2017 1:02 am
Модератор

да, все правильно.
Но все жалобы во все инстанции можно писать одновременно, а не ждать ответов.
Вам нужно просто трубить во все колокола и, если возможно, то привлекать общественность и прессу.

Ср сен 27, 2017 1:22 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.