Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс окт 21, 2018 6:32 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
 Письмо РПН о том, что можно остаться в своей группе 
Автор Сообщение

Сообщение Письмо РПН о том, что можно остаться в своей группе
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ходим в ГКП (группа кратковременного пребывания) с сентября, нас 3й раз хотят перевести в другую группу из-за того, что очередной ребенок прививается ОПВ, на 3й раз выразила отказ от перевода, ребенку тяжело даются эти метания, настаиваю на переводе привитого ребенка, написала заявление по образцу с этого сайта, на что, в ответ, заведующая мне вручила письмо, фото прикладываю, торжественно ткнула туда, где она четко разглядела преимущество привитых, стр.2. Не совсем понимаю, как теперь действовать, получается, что никак нам не остаться в своей группе с условием разобщения с привитым ребенком? и у нас только два варианта либо опять идти в другую группу, либо подписывать бумагу об ответственности и ходить в свою группу с привитым ОПВ?

Вложения:
IMG_4522.JPG
IMG_4522.JPG [ 165.95 KIB | Просмотров: 10928 ]
IMG_4521.JPG
IMG_4521.JPG [ 241.42 KIB | Просмотров: 10928 ]
FullSizeRender.jpg
FullSizeRender.jpg [ 187.96 KIB | Просмотров: 10928 ]
Вт апр 26, 2016 1:03 am
Модератор

Сообщение Re: Письмо РПН от 12.12.2013г. Калине И.И. полиомиелит
LBmila писал(а):
и у нас только два варианта либо опять идти в другую группу, либо подписывать бумагу об ответственности и ходить в свою группу с привитым ОПВ?

Замечательное письмо вам показали!
Прекрасное решение проблемы.
Подписывайте бумагу об ответственности и продолжайте ходить в свою группу.

И в свою очередь задайте вопрос зав.садом: надлежащим ли образом осуществляется выполнение гигиенических требований в группе - чистота в туалетах - у привитых должны быть отдельные горшки, отдельная посуда и отдельные полотенца, проходили ли они проверку СЭС и т.д.?

Вт апр 26, 2016 2:22 pm

Сообщение Re: Письмо РПН о том, что можно остаться в своей группе
Благодарю Вас за ответ! На сколько я понимаю, в такой ситуации требовать переводить привитого ребёнка, бессмысленно.. Кстати, сегодня позвонила заведующая и сказала, что привитый ребёнок ОПВ переведён в другой сад на полный день и мы можем ходить с свою группу. Не знаю совпадение или заведующая подсуетилась))

Вт апр 26, 2016 10:37 pm
Модератор

LBmila писал(а):
Благодарю Вас за ответ! На сколько я понимаю, в такой ситуации требовать переводить привитого ребёнка, бессмысленно.. Кстати, сегодня позвонила заведующая и сказала, что привитый ребёнок ОПВ переведён в другой сад на полный день и мы можем ходить с свою группу. Не знаю совпадение или заведующая подсуетилась))

Ну, и замечательно!

Ср апр 27, 2016 12:03 am
Модератор

А вот и письмо, которое Департамент образования выпустил в Ответ на Письмо Роспотребнадзора:
Вложение:
Вложение:
полио_можно не разобщать_Москва 2 мал.jpg
полио_можно не разобщать_Москва 2 мал.jpg [ 65.97 KIB | Просмотров: 9885 ]

Пн ноя 21, 2016 2:54 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
А вот и письмо, которое Департамент образования выпустил в Ответ на Письмо Роспотребнадзора:
Вложение:
полио_можно не разобщать_Москва 1 мал.jpg
Вложение:
полио_можно не разобщать_Москва 2 мал.jpg

У моей подруги из Москвы, они уже 3 года пишут такие информированные согласия и без проблем всё. Им сад сам раздаёт напечатанные бланки. Москве проще)

Пн ноя 21, 2016 6:59 pm
Модератор

Есть более свежий документ от Роспотребнадзора о том, что можно посещать свою группу при вакцинации против полио при наличии расписки о том, что вы несете ответственность за ребенка:
Смотреть мой пост от Пн дек 26, 2016 5:58 pm
Цитата:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=36074

В нашем распоряжении появился более свежий документ Роспотребнадзора (от 7 декабря 2015 года) по городу Москве о том, что можно посещать в ДОУ свою группу без разобщения при вакцинации против полиомиелита.

Думаю, что этот документ можно распечатывать и предъявлять в других регионах.
У нас единое законодательство на всю страну.
И если в Москве можно написать расписку о личной ответственности за ребенка и отказаться от разобщения, то и в других детских садах страны такое тоже должно быть возможным.

Приложены 3 страницы документа

Пн дек 26, 2016 6:04 pm

здравствуйте! а для Питера можно это письмо использовать или может есть аналогичное?
я вот ещё думала может сдать анализ на антитела к полиомиелиту и если они есть, то могу ли я рассчитывать, что нас не будут трогать? в сад только пойдем в сентябре .

Ср авг 16, 2017 12:21 am
Модератор

зачем вам антитела?
Главное, чтобы не выгнали домой на два месяца.
Почитайте вот тут разъяснения:
http://www.proza.ru/2016/12/04/1356

Ср авг 16, 2017 7:18 pm

Добрый день! У меня ситуация такая. Разъяснила заведующей и директору холдинга свою позицию. Выводить, переводить ребёнка отказываюсь (они предлагают эти варианты). Говорю о равноправии привитых и непривитых. И настаиваю о выводе привитых, как опасных детей из доу (ведь если придираться к формулировкам, то в санпине как раз речь о ДОУ). Позиция водить под собственную ответственность принципиально отошла на задний план (хотя, по незнанию, расписка такая есть), тк имею полное право не рисковать здоровьем своего ребёнка (пусть даже гипотетически) и тк руководство пока не хочет решать вопрос мирным путём (чередование разобщения или сдвиг вакцинации на конец мая)! При этом заведующая утверждает, что это не в ее компетенции.
Ход моих мыслей (простыми словами): по договору доу мне гарантирует и предоставляет охрану жизни и здоровья моего ребёнка, но почему-то допускает в доу опасного ребёнка! Значит они нарушают договор и подвергают риску моего ребёнка. Следовательно, надо убрать «опасность», т.е привитого ребёнка!?
Подскажите, пожалуйста! Почему автор выше пишет о бессмысленности такой попытки? Может я что-то упускаю?

Вс окт 15, 2017 12:24 am
Модератор

всегда есть смысл бороться за права своего ребенка

Пн окт 16, 2017 3:17 am

Тогда подскажите, пожалуйста:
1. где найти оф документ, разрешающий заведующей двигать график на конец года? Она отказывается. Говорит это в поликлинику. —В поликлинике мною было оставлены обращения. Показать неизвестный (методические рекомендации, как они их назвали) график прививок вне календаря, тк они категорически отказываются сдвигать график на конец мая. Подтвердить «опасность» привитого ребёнка (на словах она все же подтвердила это). Пояснить на каком основании «опасных» привитых ОПВ детей пускают в сад и дают справки, что он здоров и контактов нет. Вот жду ответ в письменном виде....на месте отказались что-либо мне писать.
2. Внутреннего приказа заведующей будет достаточно для составления графика разобщения (если на это согласятся все родители, в чем я пока сомневаюсь) ?
3. Я прочитала ответ Калине, но не увидела там весомых доводов выводить непривитых (формулировка «допускается» никак не может перекрывать СанПиН по полио). Пожалуйста, скажите, этот ответ является законодательным документом на вывод непривитого? На основании его я действительно могу оф водить под свою ответственность (на всякий случай, тк пока буду биться за равноправие)?

Пн окт 16, 2017 3:22 pm
Модератор

Весомым аргументом о том, что выводить из сада должны именно привитых, является федеральный закон:

Статья 33 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ гласит:

Меры в отношении больных инфекционными заболеваниями
1. Больные инфекционными заболеваниями, лица с подозрением на такие заболевания и контактировавшие с больными инфекционными заболеваниями лица, а также лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных болезней, подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А документа про график внеплановой вакцинации нет в природе. Здесь нужно давить на Департамент здравоохранения и Образования - пусть вырабатывают общую стратегию - это их работа и прямые должностные обязанности - обеспечить равные права всем детям.

Вт окт 17, 2017 6:34 am

Это я понимаю! Руководство нет. Он же опасен только для моего ребёнка и переводить всю группу (даже человек 5) из-за моего ребёнка она не будет/не может/ нет столько мест. Понятно, что это не аргумент, а позиция больштинства и выгоды. Родители тоже ничего не знают об нюансе опв, как вчера оказалось. Они говорят, о том, что врач даёт справку, что ребёнок здоров! На этом основании они ходят и заведующая пускает в сад.
Получается мне писать и в здравоохранение и в образование претензии ? Больше даже в здравоохранение? Потому что заведующая ссылается на них.
П.с: и все же, на основании ответа Калине я могу водить под собственную ответственность?

Надежда, спасибо Вам огромное за разъяснения и поддержку!! :flowers:

Вт окт 17, 2017 9:45 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]