Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 11:21 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Отказ от ПТП, группа здоровья и физ-ра в школе 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Отказ от ПТП, группа здоровья и физ-ра в школе
Добрый день! В прошлом году почитала наш форум, по манту удалось отстоять. Но дело было в саду, а там у нас была очень грамотная воспитательница, которая м/с. Сразу сказала что пока у нее не будет приказа ребенок будет ходить. На это все закончилось. Сейчас ребенок пошел в первый класс. Мед карту не сдавали, указывая на приказ минобра от 12 года. С января снова началось, но уже активные действия - сначала завуч угрожала лишением родительских прав ( столкнулись в коридоре, поэтому запись не сделала), потом учитель сказала ребенку что она не допускает его на физкультуру. Сын ее слушать не стал переоделся в форму и пошел на урок. Физрук его отправил на лавку. О совершившемся действии я узнала со слов сына. Дальше ко мне обратилась учитель и снова стала говорить о том что я обязана принести мне карту или справку, потому что физкультурник отказывается заниматься потому что не знает группу здоровья. На вопрос где приказ об отстранении было искреннее удивление и... Мне показали приказ минобра от 14 года о правилах приема.. И сказали что он отменяет приказ 12 и я его трактую неправильно и вообще это закон.))) пошла написала запрос руководителю подразделения с просьбой объяснить действия учителя физкультуры. Ребенок на уроках есть, но заниматься физрук ему не разрешает. Ребенок просто сидит на лавочке. Но говорит что он его не отстранил. Написала параллельно в догм, спустили вниз, потому что учитель отзвонился и сказал что я могу забрать ответ в канцелярии. Реально странная ситуация, абсолютная безграмотность учителей - доков вообще никаких не оформлено. Меня берут на слабо с те овацией теперь уже справки. Хочу: дать физруку по мозгам так чтобы потом мало не показалось! Пока буду писать на имя директора комплекса. Можно ли где то посмотреть про группы здоровья? В уставе, правилах поведения в школе про группу нигде не сказано. Как грамотно составить жалобу чтоб и роль физрука была описана и завуча ( она кстати всех подставила и сама чистенькая) и что б к ребенку подходили и пылинки сдували. Так чтобы директор комплекса поняла что дальше я буду писать и в минобр и в прокуратуру?

Сб фев 27, 2016 12:01 am
Модератор

Сообщение Re: Срочно требуется консультация!
Ана писал(а):
На вопрос где приказ об отстранении было искреннее удивление и... Мне показали приказ минобра от 14 года о правилах приема.. И сказали что он отменяет приказ 12 и я его трактую неправильно и вообще это закон.))) пошла написала запрос руководителю подразделения с просьбой объяснить действия учителя физкультуры. Ребенок на уроках есть, но заниматься физрук ему не разрешает. Ребенок просто сидит на лавочке. Но говорит что он его не отстранил...
... Хочу: дать физруку по мозгам так чтобы потом мало не показалось! Пока буду писать на имя директора комплекса.
... Как грамотно составить жалобу чтоб и роль физрука была описана и завуча ( она кстати всех подставила и сама чистенькая) и что б к ребенку подходили и пылинки сдували. Так чтобы директор комплекса поняла что дальше я буду писать и в минобр и в прокуратуру?

Про группы здоровья:
viewtopic.php?f=8&t=9918

не думаю, что там что-то сильно поменялось.

А жалобу пишите своими словами про всех действующих лиц, не стесняясь. И лучше писать сразу в департамент образования, чтобы и директору тоже досталось. Не пытайтесь сохранять ни с кем хорошие отношения и тогда к вашему ребенку будут относится исключительно хорошо.

Сб фев 27, 2016 12:18 am
Участник

Я наверное не так выразилась : есть ли какая то информация о том как физрук должен заниматься с детьми на основании групп здоровья? У нас Вторая, но у нас по зрению. Я прошерстила фгос, программы, метод. Рекомендации - первый раз такое вижу некомпетентное поведение, хотя в образовании уже давно. А когда жалуешься, то как просить наказать всех противных? По логике если у школы школа здоровья, тогда у них может быть программа которая дифференцирует детей и у каждой группы либо несколько физруков, либо разное расписание. ну и до кучи меня просили полную выписку всех прививок принести)) я ж понимаю что карта это первый звонок, проверка на вшивость. Отказ у меня их, пока вопрос со стороны медика не поднимался..

Сб фев 27, 2016 12:31 am
Модератор

Цитата:
Я наверное не так выразилась : есть ли какая то информация о том как физрук должен заниматься с детьми на основании групп здоровья? ...
тогда у них может быть программа которая дифференцирует детей и у каждой группы либо несколько физруков, либо разное расписание.

вы можете сделать запрос в департамент образования и попросить разъяснить вам всё, про школьную программу по физкультуре и как это зависит от группы здоровья.
1-ая и 2-ая группы здоровья занимаются по одной программе
Цитата:
ну и до кучи меня просили полную выписку всех прививок принести...
...Отказ у меня их, пока вопрос со стороны медика не поднимался...

Кто просил? мед.сестра?
Всегда можно сказать, что вы не заключали со школой Договор на оказание вам мед.услуг. Предъявить отказ от мед.вмешательства и закрыть эту тему.

Сб фев 27, 2016 1:21 am
Участник

Спасибо за подсказку, про одну программу я не знала! Медсестра в этом странном действе вообще не участвует. По всей видимости прячется за завуча. Так что учителя я послала лесом. Но появилась новая аргументация: в классе дети ставят прививки, поэтому вы должны принести выписку о ваших прививках, чтобы мы могли вас информировать какая болезнь находится в классе. Чтобы я ребенка не водила, он якобы под угрозой.

Сб фев 27, 2016 9:27 am
Модератор

Ана писал(а):
Спасибо за подсказку, про одну программу я не знала! Медсестра в этом странном действе вообще не участвует. По всей видимости прячется за завуча. Так что учителя я послала лесом. Но появилась новая аргументация: в классе дети ставят прививки, поэтому вы должны принести выписку о ваших прививках, чтобы мы могли вас информировать какая болезнь находится в классе. Чтобы я ребенка не водила, он якобы под угрозой.

Точно так же шлите лесом.
В фед.законе "Об иммунопрофилактике" нет никаких ограничений для вашего непривитого ребенка. Их вообще всего 3 (три !!!) ограничения:
Цитата:
viewtopic.php?f=3&t=1641

Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Для вас актуально только одно ограничение, и только если ваш ребенок отсутствовал в коллективе на момент объявления карантина. Если контакт с заболевшим в классе был, то никаких временных отказов в приеме быть не может.
Советую вам для себя распечатать подборку статей по вашим правам по той ссылке, что я привела, и выучить наизусть, чтобы всякие мед.сестры не ставили вас в тупик своими заявлениями.

Не верьте лгунам в белых халатах.

Сб фев 27, 2016 3:40 pm
Участник

Спасибо! Будем бороться!

Сб фев 27, 2016 6:38 pm
Участник

Еще раз добрый день! Получила ответ руководителя отделения насчет предоставления медицинской карты. Естественно ссылаются на санпины. Информирует вас, что ваш сын посещает уроки физической культуры и получает необходимый минимум по данному предмету ( так и подмывает спросить упражнение "сидение на лавке" и "спрячься под лавкой от учителя" к какой категории относится), но не получает физ. Нагрузку в полном объеме. Ссылка на СанПиН 189 10.23 в связи с тем что родителям не было представлено документа о группе здоровья учитель допускает выполнение только тех упражнений, которые не могут нанести вред его физ. Состоянию.
С вами неоднократно проводилась работа медицинским работником Коровкиной сн. (Врут с не мы не разговаривали). , классным руководителем калугиной ( в беседе ссылалась на приказ о принятии в образ. Учреждении от 14 года, трактуя его как отменяющий приказ 12, поэтому медкарту я обязана предоставить.), завучем Самсоновой (угрожала мне лишением родительских прав если не принесу карту). Все в устной форме, ничего не подписывала и не записывала.
Как только с вашей стороны будут представлены медицинские документы ваш сын будет допущен. К выполнению физ упражнений в потом объеме.
В связи с этим вопрос: лучше писать руководителю комплекса, подождать ответ, а потом в прокуратуру что сразу на всех нажаловаться или подождать?
Где подсмотреть как составить ответ на обращение. И указать все аспекты? Как понять термин необходимый минимум по предмету?

Пн фев 29, 2016 7:53 pm

Ана писал(а):
Нагрузку в полном объеме. Ссылка на СанПиН 189 10.23 в связи с тем что родителям не было представлено документа о группе здоровья учитель допускает выполнение только тех упражнений, которые не могут нанести вред его физ. Состоянию.
С вами неоднократно проводилась работа медицинским работником Коровкиной сн. (Врут с не мы не разговаривали). , классным руководителем калугиной ( в беседе ссылалась на приказ о принятии в образ. Учреждении от 14 года, трактуя его как отменяющий приказ 12, поэтому медкарту я обязана предоставить.), завучем Самсоновой (угрожала мне лишением родительских прав если не принесу карту). Все в устной форме, ничего не подписывала и не записывала.
Как только с вашей стороны будут представлены медицинские документы ваш сын будет допущен. К выполнению физ упражнений в потом объеме.
В связи с этим вопрос: лучше писать руководителю комплекса, подождать ответ, а потом в прокуратуру что сразу на всех нажаловаться или подождать?
Где подсмотреть как составить ответ на обращение. И указать все аспекты? Как понять термин необходимый минимум по предмету?

Я чуть выше писала, что мед карту при поступлении мы в школу не относили. в октябре нам стали угрожать, что не будут пускать в школу. Про группу здоровья тоже что-то было. Сразу после разговора с директором написала в прокуратуру и департамент образования. Естественно никто больше ни о мед карте ни о группе не заикался. Я бы на Вашем месте попросила разобраться является ли законным ПОЛНОЕ отстранение от занятий физкультурой, или все же ребенку нельзя выполнять определенные физические нагрузки, с уточнением какие именно нельзя. Думаю на этом проблема и решится. Моего ребенка никто не отстранял и на лавочку не сажал.

Пн фев 29, 2016 9:21 pm
Участник

Писала Вам ранее -в д/с устраивались впервые, мне дали понять, что без справки не пустят, я им написала письмо, чтобы было подтверждение, нас пустили после этого, но в ответе на письмо указали, чтобы в течении месяца принесли справку!!!Вообще смысл есть писать куда-нибудь пока нет приказа о приостановлении услуг или ждать пока отстранят?
Позже выложу ответ на мое письмо)))

Вт мар 01, 2016 1:17 pm
Модератор

kiy2007 писал(а):
Вообще смысл есть писать куда-нибудь пока нет приказа о приостановлении услуг или ждать пока отстранят?

Ждать письменного приказа/распоряжения...

Вт мар 01, 2016 3:29 pm
Участник

Ада писал(а):
Ана писал(а):
Нагрузку в полном объеме. Ссылка на СанПиН 189 10.23 в связи с тем что родителям не было представлено документа о группе здоровья учитель допускает выполнение только тех упражнений, которые не могут нанести вред его физ. Состоянию.

Я чуть выше писала, что мед карту при поступлении мы в школу не относили. в октябре нам стали угрожать, что не будут пускать в школу. Про группу здоровья тоже что-то было. Сразу после разговора с директором написала в прокуратуру и департамент образования. Естественно никто больше ни о мед карте ни о группе не заикался. Я бы на Вашем месте попросила разобраться является ли законным ПОЛНОЕ отстранение от занятий физкультурой, или все же ребенку нельзя выполнять определенные физические нагрузки, с уточнением какие именно нельзя. Думаю на этом проблема и решится. Моего ребенка никто не отстранял и на лавочку не сажал.

Я вчера накатала на 3 страницы на имя директора комплекса. И также переговорила со знакомым юристом из догма. Решили что ждем до пятницы, потом подключаем отдел разбора полетов из догма. Сегодня звонила классная, приглашала на беседу, но я на больничном, так что пока отказала. В заявлении залала вопрос как мне нужно понимать необходимый минимум занятий, минимальные физ.. Нагрузки, где это написано и к какой группе упраднений следует отнести упражнение "сидеть на лавке 45 минут". Разговаривать уже буду только печатными буквами, хватит время тратить. Надеюсь мой опыт кому то поможет.

Чт мар 03, 2016 12:19 am
Модератор

Ана писал(а):
Разговаривать уже буду только печатными буквами, хватит время тратить. Надеюсь мой опыт кому то поможет.

Да, нужно разговаривать только письменно. Писать заявления/жалобы/претензии. И требовать на них письменных ответов.

Чт мар 03, 2016 5:24 pm
Участник

Сообщение группа здоровья и физ-ра в школе
Надежда, добрый вечер! А вот нас отстранили от занятий физкультурой((( Я вам осенью писала о том, что медкарту не подписал нам педиатр, ну мы и пошли в 1 класс. И вот под конец учебного года, сегодня мне ребенок звонит и плачет в трубку: мама, мне учительница не разрешает на физкультуре заниматься, сказала сидеть на скамейке. Некоторые дети даже смеяться стали. У ребенка истерика была, она пошла в класс и плакала. Когда я пришла, дети были еще на физкультуре, а моя дочь сидела в классе переодевалась. Пошли к директору -- закрыто. Я к медсестре -- она сказала, что у учителя нет группы здоровья, она не имеет права давать нагрузку на ребенка, не зная группы здоровья. Звоню учительнице после уроков -- она сказала, что не может допустить, директор сказала не допускать. Ребенок должен сидеть в спортивной форме на скамейке! Сама учительница не против, она всегда с ней занималась, но вот директор запретила. На каком основании-- никто не может сказать, все со слов директора, приказа тоже нет. Что делать? В понедельник физкультура, ребенок спрашивает, можно ли мне заниматься вместе со всеми детьми?

Пт апр 15, 2016 6:47 pm
Модератор

Сообщение Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство
Nat29353 писал(а):
Надежда, добрый вечер! А вот нас отстранили от занятий физкультурой

Немедленно пишите жалобу на директора школы в департамент образования и в прокуратуру. В жалобе пишите своими словами, что случилось, какого числа, с чьих слов и т.д. Требуйте увольнения директора.
Так оно, может быть, и жестко будет, но заставит шевелиться.

Группу здоровья может определить любой педиатр. Безо всякой комиссии и мед.осмотра.

Пт апр 15, 2016 7:54 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.