Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн ноя 19, 2018 6:18 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Двоих детей отстранили от школы без манту, помогите! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Двоих детей отстранили от школы без манту, помогите!
Здравствуйте, двоих детей, 1-ый и 3-ий класс отстранили приказом директора от занятий в школе на основании отсутствия тубдиагностики ( нет прививок и манту). Город Челябинск. Помогите составить заявление в суд, пожалуйста. Подскажите, где читать и с чего начать. Заранее благодарна.

Пн сен 11, 2017 3:27 pm
Модератор

Сообщение Re: Двоих детей отстранили от школы без манту, помогите!
начинать читать здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28621

Ищите грамотного юриста.

Пн сен 11, 2017 4:47 pm
Участник

Спасибо за ссылку!

Пн сен 11, 2017 6:00 pm
Участник

Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите черновик искового заявления, может что то добавить? Все брала с сайта, спасибо большое, иначе я бы вообще ничего не сообразила.
Цитата:
Мои дети, Батуев Андрей -1 класс и Батуев Иван-3 класс обучаются в средней школе поселка Красное Поле Сосновского района. 11 сентября 2017 года приказом директора Мешковой Т.Н. под номером № 124-А мои дети были отстранены от учебного процесса. Причину отстранения директор объяснила отсутствием у моих детей справки от фтизиатра, о том, что дети не больны туберкулезом.

В отношении моих детей имеется - отказ от оказания добровольной противотуберкулезной помощи, согласно ст.7.3, ст.7.2 Федерального закона РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 июня 2001 г. № 77-ФЗ. (копия отказа прилагается) о чем Мешкова Т.Н. была мною проинформирована.

Мне было предложено дистанционное обучение, от которого я отказалась, так как имею право выбирать форму обучения для своих детей согласно статье №44 закона "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Мною был написан письменный отказ от дистанционного обучения. Мои дети очень активно участвуют в жизни класса и школы, на дистанционном и семейном образовании я им этого предоставить не могу.
Действия Мешковой Т.Н. нарушают целый ряд законов , в том числе федеральных.
В первую очередь ее действия нарушают главный закон Российской Федерации, КОНСТИТУЦИЮ, статья № 43, цитата: "1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях."

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания. Таких признаков у моих детей выявлено не было. При отсутствии у ребенка клинических признаков туберкулезной интоксикации, медицинский работник не может подозревать у него туберкулез, а значит направлять ребенка к узкому специалисту фтизиатру или требовать обязательного обследования на туберкулез.

Имеется Решение Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. № АКПИ14-1454. В решении которого четко сказано, что санитарные правила не противоречат федеральным законам, цитирую:
Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведенным нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

То есть, НЕТ указания не допускать в детские образовательные учреждения тех, кто, пользуясь своим, гарантированным законом правом, отказался от посещения фтизиатра, как добровольной противотуберкулезной помощи.

Так же хочу добавить, что Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» , а так же приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение, по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» вообще не предусмотрено предоставление медицинских документов в образовательную организацию.

У моих детей признаков туберкулеза не обнаружено, они здоровы, воспитываются в полной благополучной семье, регулярно бывают у врачей, ни один из которых не заподозрил у них признаки туберкулеза, контактов с больными туберкулезом мои дети не имели, более того, старший сын в прошлом году сдавал анализ на туберкулез по ПЦР и он был отрицательным! Поэтому все заявления о том, что дети представляют опасность для окружающих, рассматриваю как шантаж и запугивание.
Согласно федеральному закону "О предупреждении распространения туберкулеза" социально опасными признаны только больные с открытой-заразной формой туберкулеза, т.е. люди с уже установленным диагнозом и с записью в мед.документации.
Несмотря на это директор мотивирует отказ от приема детей в школу как раз тем, что дети могут быть опасны для окружающих, но открытая, то есть заразная форма туберкулеза не может протекать бессимптомно, а следовательно обвинения детей в том, что они опасны для других учащихся абсолютно не грамотны и дискриминируют детей в глазах окружающих.

Готова показать детей еще раз независимому врачу педиатру для осмотра и выявления возможных признаков заболевания.

Прошу:
1. Защитить и восстановить нарушенные конституционные права моих детей на охрану здоровья, на школьное образование, право на информированный добровольный отказ от медицинского вмешательства.

2. Внести представление директору средней школы пос.Красное Поле Мешковой Т.Н. о прекращении чинения препятствий и безусловном восстановлении допуска для посещения моим сыновьям средней школы поселка Красное Поле.

3.Защитить наше право на отказ от противотуберкулезной помощи в отношении моих сыновей 2008 и 2010г.р.

4. Признать право на посещение моими сыновьями 2008г.р. и 2010 г.р. общеобразовательного учреждения в условиях отказа от профилактических прививок и от противотуберкулезной помощи, а именно: от туберкулинодиагностики, в том числе реакции Манту, Диаскин теста, рентгена, сдачи платных анализов на туберкулез и посещения фтизиатра.

Пт сен 15, 2017 12:48 pm
Модератор

Цитата:
4. Признать право на посещение моими сыновьями 2008г.р. и 2010 г.р. общеобразовательного учреждения в условиях отказа от профилактических прививок и от противотуберкулезной помощи,

Я бы написала, что нужно Восстановить права детей на посещение щколы.

Пт сен 15, 2017 1:40 pm
Участник

Спасибо! Это все? Остальное нормально?

Пт сен 15, 2017 2:12 pm
Модератор

ЦветикКО писал(а):
Спасибо! Это все? Остальное нормально?

:) Любую жалобу можно писать своими словами - для этого не обязательно быть юристом.
Вполне разумные доводы вы привели, текст связанный, логичный...
Нормально!

Пт сен 15, 2017 3:40 pm
Участник

Спасибище огромное!!! :angel: :flowers: В путь!

Пт сен 15, 2017 6:13 pm
Участник

Здравствуйте. Пожалуйста, такой вопрос. Корректно ли этот же текст отослать и в министерство образования и в прокуратуру в виде жалоб?

Сб сен 16, 2017 6:49 am
Модератор

ЦветикКО писал(а):
Здравствуйте. Пожалуйста, такой вопрос. Корректно ли этот же текст отослать и в министерство образования и в прокуратуру в виде жалоб?

посылать можно во все инстанции - лишь добиться соблюдения своих прав.

Сб сен 16, 2017 2:37 pm
Участник

:flowers: :)

Сб сен 16, 2017 4:11 pm
Участник

Пришел пока ответ от Уполномоченного по правам ребенка, вот думаю все таки разжевать получше в исковом пункт 5.7.
Она мне звонила и сказала, что вот на это и суды наши ссылаются, первое это на СанПин, пункт 5.7. и второе на закон о благоприятной окружающей среде.
Надо еще один иск готовить, об этом несчастном пункте, где докопаться до правды, что же они так пишут то непонятно, специально наверно, чтобы каждый трактовал как ему нравится.

Изображение
Изображение
Изображение

Пн сен 18, 2017 7:26 pm
Модератор

главное в сан.правилах - это раздел III
Там четко сказано, в каких случаях требуется направление к фтизиатру.
Пункт 5.7 работает только в отношении тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание ПТП.
Всё остальное - это только фарм.бизнес.
Все аргументы в моей статье:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000418

Пн сен 18, 2017 7:49 pm
Участник

Угу. 5600 руб... А чего не бесплатно?

Вт сен 19, 2017 3:07 pm
Участник

Елена1972 писал(а):
Угу. 5600 руб... А чего не бесплатно?

А если бы даже и бесплатно. Анализ сдается в областном противотуберкулезном диспансере.
Вот, добавила в исковое:

Цитата:
Требования посетить противотуберкулезный диспансер ребенку, у которого врач не выявил никаких признаков заболевания, для осмотра, либо для сдачи анализов, нарушает право ребенка на благоприятную окружающую среду, согласно федеральному закону от 30.03.1999 г. «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» , так как здоровый ребенок не должен находиться среди больных, а противотуберкулезный диспансер без сомнения является узко-профильным учреждением, где находятся люди с подтвержденным диагнозом «туберкулез», либо с подозрением на таковой. А так же это требование нарушает статью 17 Конституции РФ, нарушая права и свободу моих детей.

Ср сен 20, 2017 6:40 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.