Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср окт 17, 2018 11:27 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 Екатеринбург и Свердловская область 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Екатеринбург и Свердловская область
Та_Самая_Я писал(а):
Цитата:
Должен быть приказ на имя родителей.

А вот прокуратура так не считает. Ее мнение что вполне достаточно внутреннего приказа. Мне это было озвучено, то же самое будет указано и в ответе.

А как родитель определит, что был внутренний приказ? а не самоуправство воспитателя? И потом, у родителя и детсада есть договор. Односторонний отказ от выполнения обязательств (без всякого уведомления другой стороны договора) нарушает условия договора.
Жалобу в прокуратуру, отдел образования с просьбой привлечь виновных лиц к ответственности за нарушение прав ребенка на образование. Пусть ответят, на основании чего ребенка (без уведомления родителей) лишили права на образование.

Сб мар 05, 2016 6:32 pm
Участник

Сурьезная, писали. Отвечают как обычно, с перечислением СанПинов.
И в прокуратуре вещают: они вас все равно не пустят, и мы их уже много раз проверяли, вы у нас не первая. Вообщем, защищать не хотят, говорят, раз вы все знаете, идите в суд, там и доказывайте. О как!

Чт мар 10, 2016 5:14 pm
Участник

тогда в вышестоящую прокуратуру. Потому что как только вы обратитесь в суд, прокуратура умоет руки и скажет, что дело в суде, и только он уполномочен решать этот спор, а мы вмешиваться не будем.

Сб мар 12, 2016 2:03 pm
Участник

Сурьезная, об этом и говорю. Защищать не хотят, напрямую в суд отправляют: отстаньте от нас. Порядок подачи документов нарушить не могу, жду ответа от прокурора района, потом дальше иду.

Вс мар 13, 2016 8:34 pm
Активный участник

Та_Самая_Я писал(а):
Директору школы №___
(заведующей МДОУ)
От Законного представителя
(ФИО, паспорт, регистрация по месту жительства),
Являющейся матерью несовершеннолетнего ребенка ФИ, дата рождения
ученика (воспитанника) образовательного учреждения

ОТКАЗ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ТРЕБОВАНИЯ
«_____»_______________ 2016 года, мною получено и рассмотрено ваше уведомление (требование, приказ и т.д.) об отстранении моего ребенка от посещения школы (МДОУ) в связи с _______.
Сообщаю Вам, что указанное уведомление (требование, приказ и т.д.) не законно необосновано, в связи с чем является несостоятельным, не подлежит исполнению мной в силу следующих причин:
Первое: В предусмотренном законом порядке, на Ваше имя мной составлен и представлен в учебное заведение, в котором вы являетесь должностным лицом отказ от профилактической противотуберкулезной помощи и медицинского вмешательства - р.Манту моему ребенку.
Такой отказ Вами не оспорен, соответственно является действующим и соответствующим Законодательству. В связи с чем, вы уже уведомлены о недопущении мной проведения медицинских манипуляций моему ребенку. Ваше требование пройти фтизиатра противоречит ранее поданному мной законному отказу от проведения всех противотуберкулезных мероприятий.
Второе: Ни одним нормативно-правовым актом или гражданско-правовым документом не установлена моя безусловная обязанность выполнять именно Ваши требования. В особенности, я не обязана выполнять противозаконные требования (в виде совершения каких-либо действий, ухудшающих мое положение) любого должностного лица.
В соответствии со ст. 56 Семейного кодекса РФ Ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий (часть 1 ст. 64 Семейного кодекса). Кроме того, защита материнства детства и семьи является приоритетной задачей законодательства. На основании изложенного, действую в интересах своего ребенка, законно защищая его право на образование, предоставленное моему ребенку Конституцией РФ. Защиту интересов других детей, в частном прядке осуществляют их законные представители.
Мое согласие на домашнее обучение моего ребенка Вам не выдавалось. Соответственно, ребенок должен проходить очное обучение. Отказ посещения врача фтизиатра ни в одном из нормативных актов, а тем более в законе «Об образовании» не является основанием переведения моего ребенка на заочную или домашнюю форму обучения. Из текста закона совершенно ясно следует, что не существует никаких причин для временного отстранения ребенка от посещения образовательного учреждения. Соответствующих полномочий предоставленных Вам уставом (МДОУ) не имеется.
В связи с чем требование отстранения посещение школы (МДОУ) изначально противозаконно и не подлежит исполнению мной.
Третье: Ни одно положение СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ не содержит требований об отстранении ребенка от посещения. Более того, на основании Решения Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 «Об оспаривании пункта 1.3 и абзаца второго пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60» Установленное вторым абзацем пункта 5.7. Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил признано не противоречащим законодательству, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Из изложенного, а также дальнейшего анализа положений СанПиН, явственно следует, что прохождение обследования у врача – фтизиатра должны проходить дети, имеющие признаки заболевания, и обоснованные подозрения врача на туберкулез, чьи родители не оформили предусмотренный законом отказ от противотуберкулезной помощи.
На основании изложенного, заявляю об отказе выполнять требования, не соответствующие Конституции РФ, действующему законодательству РФ и подзаконным актам уполномоченных государственных органов, в связи с чем, я принимаю решение о дальнейшем посещении моим ребенком Вашей организации в качестве ученика, (воспитанника) до того момента, пока вступившим в законную силу решением (определением) суда не будет доказана законность Вашего требования.
Особо обращаю Ваше внимание, что в соответствии с Важнейшими принципами правосудия (принцип законности, независимости суда, равенства сторон, диспозитивности), суды независимы в принятии решений, и исходя представленных сторонами по конкретному делу доказательств, руководствуются исключительно действующим законодательством Российской федерации, согласно его иерархии и разъяснениями высших судов. Ваша ссылка на решение (определение) (такого то суда) не может быть принята Вами в качестве обоснования законности Вашего распоряжения, (приказа и т.д.), поскольку принято не в отношении меня лично или вашего распоряжения, и не в отношении неопределенного круга лиц. Судебное решение (такое-то) безусловно, обязательно к исполнению только теми лицами, в отношении которых оно вынесено, до тех пор, пока суд не применит положения соответствующего решения непосредственно в отношении меня.

А что директор ответил в итоге?

Чт май 12, 2016 1:59 pm
Профиль ICQ
Участник

Та_Самая_Я писал(а):
Цитата:
нет, насколько я знаю. Но идея очень хорошая!

Попробую воплотить. Если уж директор не выполняет требования протеста прокурора, ссылаясь на мнение областного суда.... тут сам бог велел ссылаться на правоприменительную практику других регионов, отказываясь от выполнения незаконных требований директора :) Кроме того, доказательства и доводы предоставлять придется чиновникам. Надеюсь что уважаемых чиновьичьих лиц из системы образования имеются остатки разума, и ребенка при помощи силы из школы выставлть не будут.
Первое что сделаю сегодня, это будет сообщение директору о выходе ребенка в школу, с указанием об отказе от домашнего обучения. (мы по устному отстранению) к нему приложу акты об отстранении, подписала собой, мужем, как ссылочные приложения . Пусть пишет официальные документы.
Ответа районной прокуратуры дожидаться не стану, ежу понятно, что там будет изложено, но и не заброшу последующие обжалования.
Далее. На возможные письменные требования об отстранении подготовлю заявление от отказе выполнения незаконных требований. Текст начну уже потихоньку готовить, результаты выложу.

Как ваши дела? Не пробовали еще обращаться к уполномоченному по правам ребенка, который должен руководствоваться позицией своего главного (Павла Астахова) и поддержать вас?

Ср май 18, 2016 2:06 pm
Участник

Прокуратура чкаловского района в Екатеринбурге ответила положительно на мою жалобу и принесла протест на приказ.
1.Я правильно понимаю что руководство садика должно в течении 10 дней отреагировать на протест? 2.Прокуратура должна меня известить об ответе?и в какие сроки ?или заведующая сама мне должна сообщить? 3.Каким образом она отменяет приказ?это тоже должен быть тоже документ о допуске на наше имя?

Вт авг 23, 2016 5:27 pm
Модератор

Sofka0710 писал(а):
Прокуратура чкаловского района в Екатеринбурге ответила положительно на мою жалобу и принесла протест на приказ.
1.Я правильно понимаю что руководство садика должно в течении 10 дней отреагировать на протест? 2.Прокуратура должна меня известить об ответе?и в какие сроки ?или заведующая сама мне должна сообщить? 3.Каким образом она отменяет приказ?это тоже должен быть тоже документ о допуске на наше имя?

ну, вот вы нам и расскажете, как все это делается.
Только был уже случай, когда зав.садом сказала, что она чихать хотела на протест прокуратуры.
Надеюсь, что ваша зав.садом будет более адекватная...

Вт авг 23, 2016 10:59 pm
Участник

А наша заведующая сказала что она в глаза не видела письма от прокуратуры. кроме того она издала новый приказ о недопуске, объясняя это тем что в старом была допущена ошибка. И просит меня прийти его подписать

Чт авг 25, 2016 12:54 pm
Модератор

Sofka0710 писал(а):
А наша заведующая сказала что она в глаза не видела письма от прокуратуры. кроме того она издала новый приказ о недопуске, объясняя это тем что в старом была допущена ошибка. И просит меня прийти его подписать

Ну, так принесите ей копию ответа.
Получите копию приказа на руки и напишите еще одну жалобу на нее, что она не принимает во внимание ответов Прокуратуры.

Чт авг 25, 2016 4:15 pm
Участник

И пусть в суд подает сам директор школы.

Не хочет директор подавать в суд. Ребенка просто учитель не пустила в класс и все. Директор в полицию написала, что мы не подписываем план по дистанционному обучению, т.е. нарушаем право ребенка на образование, до сих пор не могу понять как перевод на домашнее обучение без нашей письменной просьбы считается прокуратурой законным????

У меня подобная ситуация. Сегодня из прокуратуры Октябрьского района г. Екатеринбурга получил ответ, действия директора признаны законными. Все в жалобе указал, такое ощущение, что они даже не читают, а ответ ну бред просто, что туда только не понаписали и ни где, что опасным считается больной активной формой и все претензии по нарушению прав других лиц-это ни как не относится к здоровому ребенку. Везде писал, что ребенок здоров и что не было выписано направление к узкому специалисту и т.п. Директор школы , вообще не понимает, что у меня отказ от ПТП и медвмешательств полный, кроме экстренных случаев. Говорит я же не требую делать Манту, просто принесите заключение, как, говорю, если я отказался и от медицинского вмешательства и нет направления к узкому специалисту выписанного по всем правилам. Просто езжайте к фтизиатру и она вам выдаст заключение на основании п.5,7. Ощущение, что III часть Выявление туберкулеза СП к которой относится второй абзац п.5,7, никто не воспринимает. По логике чиновников (судей, прокуроров) №323-ФЗ, да и №77-ФЗ сами себе противоречат, т.е. дают право отказаться, если не подпадаеш под определенные условия и в то же время воспользовавшись правом, нарушаешь право окружающих. И с каких пор подзаконные нормативные правовые акты стали "ВЫШЕ" законов. Просто парадокс какой - то....
Что дальше ? Куда жаловаться? Если областной суд пишет, что право не нарушается, но без справки не пустят.
"А можно утром стулья а вечером деньги можно но деньги вперед"- примерно так ответил Областной СУД. А я удивляюсь ответу районной прокуратуры. И задаюсь вопросом , для чего нужны данные инстанции....

Вт май 09, 2017 1:20 am
Участник

Надежда Герман писал(а):
irakulikova писал(а):
Ещё забыла про конфликт интересов: введение в заблуждение родителей и законных представителей несовершеннолетних о принудительном медвмешательстве с целью повышения посещаемости, такого узкого специалиста как фтизиатр, денежное вознаграждение, которого зависит от количества принятых пациентов.
Но это, наверно, простое сотрясение воздуха...?

это не сотрясение воздуха.
есть статьи фед.законов, в которых прописано о необходимости добровольного согласия при любом мед.вмешательстве т.е. о праве граждан на отказ.
если вас принуждают, это может означать только одно - сознательное искажение законодательства и введение в заблуждение.

Сегодня 09.05.2017 и до сих пор искажают, и никто кроме наших детей и нас не страдает. А фтизиатры типа Пироговой Тюменская область и В. Аксеновой просто в открытую заявляют, что все просто обязаны по закону проходить диагностику на туберкулез. Заместители прокуроров, люди, которые конкретно должны контролировать соблюдение законодательства прямо в интервью заявляют, что отстранения законны (например старший помощник прокурора Наталья Мамаева Челябинская областная прокуратура). И похоже как раз они переживают только за то, чтоб не потерять клиентов, госзакупки - это силище, которая поворачивает трактовку законов в любое "русло"...

Вт май 09, 2017 1:51 am
Участник

Tayra писал(а):
Пришел ответ от областной прокуратуры о том, что действия заведующей признаны незаконными.
"По поручению прокуратуры области прокуратурой Октябрьского района г. Екатеринбурга в целях устранения нарушений права несовершеннолетней на образование принесен протест на распоряжения заведующей МБДОУ ... от 20.10.2015 об отстранении ... от посещения образовательной организации, который находится на рассмотрении. Информацию о результатах рассмотрения протеста Вы можете получить в прокуратуре Октябрьского района г. Екатеринбурга".

Не поделитесь текстом в Областную прокуратуру ? Сегодня 08.05.2017 получил ответ помощника прокурора из Октябрьской прокуратуры Екатеринбурга, что директор школы права с отстранением (ахинея полная). Ребенок здоров, даже соплей нет, отказ составлен от всего кроме экстренной помощи, направление не выдавали к фтизиатру, контакта с больными не имеет, на учете в диспансере не состоит. Писал в областную, спустили в районную.

Вт май 09, 2017 2:18 am
Модератор

А л е к с а н д р писал(а):
Не поделитесь текстом в Областную прокуратуру ? Сегодня 08.05.2017 получил ответ помощника прокурора из Октябрьской прокуратуры Екатеринбурга, что директор школы права с отстранением (ахинея полная).
Думаю, что вам нужно не просто писать жалобы на действия вашего директора, но также отдельно писать жалобы на тех чиновников, которые пишут вам отписки с указанием фио и занимаемых должностей.
Последний суд, который выиграли родители был в Ярославской области - там ребенка отстранили от садика - ребенка в сад вернули.
Пишите жалобы на директора школы вплоть до Министерства образования, пишите во все инстанции в надзорные органы - РосОбрНадзор.

Ищите в работе директора школы все изъяны, а не только то, что относится к отстранению - можно поискать и в сан.правилах по содержанию помещений образовательных учреждений и режим работы школы и соблюдение Устава. Ваша задача добиться, чтобы директору школу устроили комплексную проверку всего. напишите в сан.эпидстанцию о том, что грязно в столовой, в туалетах... и т.д.

Ну, и конечно, думайте о том, что нужно просто идти в суд. Для этого ищите грамотного юриста.

Еще советую почитать темы по этой проблеме здесь:
http://forum.homeoint.ru/viewforum.php? ... cd25b2d5d0

Это дружественный нам форум и посещаемость у него выше, здесь - узнаете больше полезного для себя.

Вт май 09, 2017 11:17 am
Участник

Надежда Герман писал(а):
А л е к с а н д р писал(а):
Не поделитесь текстом в Областную прокуратуру ? Сегодня 08.05.2017 получил ответ помощника прокурора из Октябрьской прокуратуры Екатеринбурга, что директор школы права с отстранением (ахинея полная).
Думаю, что вам нужно не просто писать жалобы на действия вашего директора, но также отдельно писать жалобы на тех чиновников, которые пишут вам отписки с указанием фио и занимаемых должностей.
Последний суд, который выиграли родители был в Ярославской области - там ребенка отстранили от садика - ребенка в сад вернули.
Пишите жалобы на директора школы вплоть до Министерства образования, пишите во все инстанции в надзорные органы - РосОбрНадзор.

Ищите в работе директора школы все изъяны, а не только то, что относится к отстранению - можно поискать и в сан.правилах по содержанию помещений образовательных учреждений и режим работы школы и соблюдение Устава. Ваша задача добиться, чтобы директору школу устроили комплексную проверку всего. напишите в сан.эпидстанцию о том, что грязно в столовой, в туалетах... и т.д.

Ну, и конечно, думайте о том, что нужно просто идти в суд. Для этого ищите грамотного юриста.

Еще советую почитать темы по этой проблеме здесь:
http://forum.homeoint.ru/viewforum.php? ... cd25b2d5d0

Это дружественный нам форум и посещаемость у него выше, здесь - узнаете больше полезного для себя.

С роспотребнадзором все понятно, от них вся путаница и идет. Они с корью под новый год учудили, сами законов и санпинов не знают отстранения, а еще являются надзорным органом в сфере как раз эпидблагополучия. Тогда и им писал и в Обл. прокуратуру. И что очень "понравилось" (как в принципе и ожидал), то что ответ с областного роспотребнадзора был - что постановление зам. глав врача в рамках закона и что словосочетание временный отказ в приеме можно трактовать как отстранение, хотя как раз в законодательстве есть понятие "прием", т.е. впервые пришедших, а не уже посещавших. Но так как я знаю, что за специалисты там работают (у них там все в основном по-традиции делается) вот поэтому постоянные конфликты и происходят, им также нужно выполнение плана, чтоб получать денежку. Но вот Областная прокуратура оказалась на высоте, они вынесли протест на отмену постановления. Правда рассмотрение по законодательству длится месяц и план успели выполнить, ну а ребенок учился на дому. Все чиновники знают, что даже если и нарушают всегда можно прикрыться заботой о здоровье и отменить свои "косяки" безнаказанно. Не боятся они законов.

Ср май 10, 2017 1:14 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.