Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 14, 2018 2:30 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 Екатеринбург и Свердловская область 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Екатеринбург и Свердловская область
Сколько лет уже все это длится. У меня создалось такое впечатление, что преднамеренно выворачивают все наизнанку. Причем даже в решениях некоторых судов как уже было видно право на отказ вам дает статья 20 №323-ФЗ и тут же, но другая статья этого же закона опровергает право на отказ, якобы тем, что вы несете опасность праву на здоровье окружающих. Это вообще как? По логике таких судей законы РФ получаются противоречат сами себе, хотя они созданы на основе Конституции РФ.

А директора школ и заведующие садиков вообще понятия не имеют, что законы РФ над всеми приказами, СП и тому подобными нормативно правовыми актами. У директора приказ от отдела образования, примерно такой в соответствии с п5,7 СП...., детей не прошедших туберкулинодиагностику без заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом не допускать в образовательную организацию. Подпись и печать. О каких вообще ФЗ можно с ними разговаривать. СП должны выполнять все и на территории РФ действуют Федеральные СП. И штрафы накладывают такие же недалекие специалисты из местного Роспотребнадзора, а законы как то более "безобидны".

Вот и боятся штрафов, а не ФЗ. Потому, что штраф - это реальность, даже , если он наложен незаконно, придется это доказывать. А как видно из практики доказать при таком рассмотрении в надзорных органах и судах (месяц там , месяц там и т.д., и приходит ответ как где-то уже писали гладиолус, потому что гладиолус). Так и в законодательстве прописано, если в СП, что -то смущает,то применяй ФЗ. А по туберкулезу и по ВИЧ как раз есть ФЗ в которых прописано четко в отличие от остального списка опасных инфекционных болезней, для которых нет пока конкретики. Но и то у нас как и впрочем всегда, умудрились все ........!

Ср май 10, 2017 1:55 am
Участник

Цитата:
Ну, и конечно, думайте о том, что нужно просто идти в суд. Для этого ищите грамотного юриста.

Юристы в нашей стране - это два юриста, три мнения. Этой фразой все объясняется. Они также не могут отвечать за правильность своих суждений. Иной раз такое в ответах понапишут похлеще фтизиатров.
(так -то у меня жена санврач и юрист). Только вот не вникают опоненты в суть наших вопросов. Когда вникают, тогда право на образование возвращают.

Ср май 10, 2017 2:09 am
Модератор

В любом случае бороться с безграмотностью чиновников нужно.
Мы-то штрафов не боимся.
Сейчас народ на родительских форумах предлагает другую тактику: искать изъяны в работе руководящих работников, напускать на них все возможные и невозможные проверки - чтобы им было именно с вами страшно связываться.
А найти изъяны всегда можно. Нужно только соответствующие сан.правила внимательно читать.
А что делать, если у нас все еще нет правого государства?

Ср май 10, 2017 12:00 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
В любом случае бороться с безграмотностью чиновников нужно.
Мы-то штрафов не боимся.
Сейчас народ на родительских форумах предлагает другую тактику: искать изъяны в работе руководящих работников, напускать на них все возможные и невозможные проверки - чтобы им было именно с вами страшно связываться.
А найти изъяны всегда можно. Нужно только соответствующие сан.правила внимательно читать.
А что делать, если у нас все еще нет правого государства?

Сегодня в областную прокуратуру написал на районную. Есть еще надежда, так как по беспределу по кори в декабре 2016 адекватно отреагировали, профессионально. Мне говорили, что в областной еще остались профи.
В отличии от районных.

Ср май 10, 2017 8:25 pm
Участник

Вообще в моем случае все началось при смене директора с 2014 года предыдущая была адекватной и после предоставления отказа от всего медицинского, просто забыла про нас. А эта два года пыталась отстранить, стращала, один раз даже приказом отстранила, а потом сама же вернула к обучению. А сейчас в марте 2017 в соседнем классе девочку определили с туберкулезом (хотя похоже там не активная форма), но почему - то оба класса первой и второй смены из данного кабинета всех с родителями отправили к фтизиатру за заключениями.
Как вот так получилось. Манту и заключения еще в сентябре 2016 со всех собрали кроме нас. Мы не болеем и опасны. А с девочкой всю профилактику проделали и в марте лечить увезли. Получается, что все эти профилактики подобны медосмотрам. За 25 минут 6-7 специалистов в поликлинике пропускают целый класс 25-28 человек, при всем этом в поликлинике принимают и больных детей с ОРВИ и т.п. Смех и грех....

Ср май 10, 2017 8:42 pm
Участник

А сейчас в марте 2017 в соседнем классе девочку определили с туберкулезом

Вот и сдали нервы у руководителя школы. Страх переполнил. Выгнала моего сына из школы. Как будьто он виноват, а не медики, которые не умеют выявлять на ранних стадиях с такой прекрасной пробой Манту....

Ср май 10, 2017 8:46 pm
Участник

Прокуратура: не пускать детей в садик и в школу без пробы Манту незаконно
Цитата:
23.05.2017, 01:44

Представители Генеральной прокуратуры и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка считают недопустимым и противоречащим действующему законодательству ограничение права ребенка на получение дошкольного или общего образования из-за отсутствия туберкулинодиагностики. Об этом было заявлено на межведомственном рабочем совещании по вопросу отстранения детей от образовательного процесса из-за отсутствия пробы Манту, а также доступности в регионах России альтернативных методов диагностики туберкулеза.

Одновременно специалисты Минздрава указали на важность проблемы своевременного выявления туберкулеза, и сообщили о случаях очагового инфицирования детей в школах из-за контактов с учениками, родители которых отказались от диагностики, а впоследствии у их детей был диагностирован туберкулез в опасной для окружающих форме.

«По мнению экспертов, существует правовая коллизия: с одной стороны государство должно обеспечить конституционное право каждого ребенка на образование, а с другой — на благоприятную и безопасную окружающую среду», — рассказали в аппарате уполномоченного.

По словам его представителей, участники совещания, включая представителей Минобрнауки, признали необходимость совершенствования законодательства, «с тем чтобы соблюсти баланс интересов, прав и обязанностей всех участников образовательного процесса, в частности рассмотреть возможность получения альтернативных форм образования для дошкольников».

В связи с тем, что в настоящее время альтернативные методы диагностики туберкулеза доступны лишь в 50 регионах России, Минздрав намерен провести мониторинг доступности и охвата альтернативными методами диагностики, а также обратиться в регионы с соответствующими рекомендациями.

«Вместе с тем, с учетом имеющейся противоречивой судебной практики по вопросу законности отстранения несовершеннолетних от образовательного процесса, рекомендовано обратиться от имени детского омбудсмена в Верховный Cуд РФ с просьбой провести ее обобщение. В этой связи вопросы защиты прав и законных интересов детей продолжают оставаться в зоне повышенного внимания Анны Кузнецовой», — рассказали в аппарате детского омбудсмена.

«Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту или от проведения флюорографического обследования, также не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами не привитых детей, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур, — заявляла Анна Кузнецова в ноябре 2016 года.

По ее словам, важно также разъяснять родителям необходимость диагностики и профилактики туберкулеза, а с врачами проводить разъяснительную работу по вопросу возможности проведения альтернативных способов туберкулинодиагностики (помимо пробы Манту).

При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители детей действительно могут её не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства. Между тем, практика доступа детей в учебные заведения в зависимости от наличия туберкулиновой пробы различается в разных регионах, пояснили тогда в аппарате уполномоченного.
В марте 2017 г. жительница Челябинской области Елена Теплых, добивающаяся, чтобы ее ребенка допускали в детский сад без пробы Манту, проиграла суд первой инстанции. Мать заявила о намерении оспорить решение и готовности при необходимости дойти до Верховного суда. По словам женщины, она не собирается добиваться признания незаконными требований санитарных правил профилактики туберкулеза, но намерена доказать, что установленный там запрет на посещение детских учреждений не должен касаться ее, сына. «Он не относится к группе риска и не проживает в очаге туберкулёза, в пределах которого только и возможно возникновение новых случаев заболевания. Никакие маршрутки, лифты и песочницы очагами туберкулёза ни одним официальным документом не признаны», — заявила Елена Теплых. Женщина также сообщила, что не намерена проводить своему сыну альтернативный пробе Манту и диаскинтесту тест Т-СПОТ, если он не будет предоставлен бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования — регулярно оплачивать дорогостоящую процедуру она не согласна.

Почему генпрокуратура считает отстранения незаконными, а районные прокуроры считают наоборот, хотя находятся в подчинении генпрокуратуры ? Они никак не контактируют между собой........

Ср май 24, 2017 6:46 pm
Модератор

Цитата:
Представители Генеральной прокуратуры и Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка считают недопустимым и противоречащим действующему законодательству ограничение права ребенка на получение дошкольного или общего образования из-за отсутствия туберкулинодиагностики.

считать-то они считают...
Документ нужен с подписями и печатями... чтобы каждому чиновнику в нос сунуть.

Ср май 24, 2017 7:40 pm

Здравствуйте, Надежда! Большое спасибо вам за помощь, за все разъяснения нюансов в законодательстве. Благодаря вашим публикациям не единожды выходила победителем в конфликтах как с мед. сестрой, директором школы, отделом образования так и получением справки 086. Хотя, всё-таки, и приходилось посещать прокуратуру нашего городка. Настоящие проблемы начались сейчас. На справке 086, полученной мной в нашей поликлинике, мне решили за несговорчивость отомстить, выделив красным стержнем запись об отсутствии прививок и флюорографии. Это меня не смутило. Так как я решила, что в случае, если администрация училища заартачится, буду действовать по старой схеме. Вот только училище находится в Екатеринбурге. Поэтому, чтоб подстраховаться, я сделала запрос на сайте Министерств образования Свердловской области о разрешении посещения детей, не прошедших туберкулинодиагностику, учебных заведений. Каково же было моё удивление, когда я нашла у них ответ на мой вопрос. Там категорично запрещается не только посещение таких детей учебных заведений, но и предписывается не брать таких детей на учёбу всем руководящим работникам. Вот тут то я и стала изучать ваш форум, а когда нашла эту ветку с беспределом в Екатеринбурге, то у меня началась настоящая паника. Я не знаю что делать, с чего начать? Сейчас каждый день на счету. В случае со школой я не боялась, поскольку на время решения всяких разбирательств можно было перейти на домашнее(семейное) обучение. Сейчас же нужно обязательно поступить в училище, а мне страшно, что ребёнка не примут. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, какими должны быть мои дальнейшие шаги?

Ср июл 11, 2018 12:55 pm
Модератор

я думаю, что заранее паниковать не стоит.
Начните поступать, а там если появятся проблемы, то решать их по мере поступления.
Алгоритм прежний: ко всем справкам прикладывать ваши письменные отказы -
возможно, что и воевать не придется.

Ср июл 11, 2018 3:12 pm

Благодарю! Вы не представляете насколько помогает ваша поддержка! Всё действительно утряслось. Спокойно взяли нашу справку со всеми остальными документами. Правда при поступлении только одно заявление да аттестат отдали, всё остальное уже после зачисления, чтоб уж наверняка приняли и не придирались ко всяким прививкам.
Хотя, как выяснилось, на это не обратили никакого внимания и зря я так нервничала.
Надежда, всё-таки не хочу всё оставлять как есть. В том смысле, что меня абсолютно не устраивает позиция нашего Министерства образования. Ещё неизвестно, что будет, когда начнётся учебный год. С чего начать? Куда отправить свои претензии? Может подскажете?

Вот так у них на сайте оформлен отказ:

Цитата:
О недопуске детей в образовательную организацию, туберкулинодиагностика которым не проводилась, при условии непредставления заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания

На основании статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года 
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учреждения, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ обязаны создать условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведение профилактических мероприятий, соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Мероприятия по профилактике туберкулеза регламентируются санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» 
(далее – Правила).
Пункт 5.7. Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются 
в образовательную организацию при наличии заключения врача-фтизиатра 
об отсутствии заболеваний.

Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации.

Граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании 
и об обучении своих детей и не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
Установленное пунктом 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в образовательную организацию при условии наличия заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья 
и благоприятную среду обитания.

Данное положение не устанавливает ограничений прав на образование 
в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
По вопросам ненадлежащего исполнения законодательства Российской Федерации образовательной организацией или органами местного самоуправления в части обеспечения прав детей на образование родители (законные представители) имеют право обратиться в суд.

Для уточнения и детализации вопросов, касающихся требований медицинским работником образовательной организации в части диагностики 
и заполнения медицинских форм, родители (законные представители) могут обратиться в Министерство здравоохранения Свердловской области.

Чт июл 12, 2018 4:06 pm
Модератор

Цитата:
Так как я решила, что в случае, если администрация училища заартачится, буду действовать по старой схеме. Вот только училище находится в Екатеринбурге.

давайте сразу уточним по требованиям СП и конкретно п.5.7. - во-первых, этот пункт относится к детям до 15 лет. И там есть этот самый абзац (абсолютно противозаконный!) о наличии справки от фтизиатра для детей без туберкулиндиагностики:
Цитата:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Для подростков этот же пункт выглядит немного по другому:
Цитата:
6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

То есть, там нет ни слова о тех, кто не проходил туберкулиндиагностику. А не допускаются до занятий ТЕ, кто не получил заключение фтизиатра ПОСЛЕ пробы Манту.
Таким образом, если у вас будет ОТКАЗ от ПТП, то вы не подпадаете под этот пункт.
Советую еще раз внимательно перечитать раздел VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

Ну, и конечно, повторить раздел III - там прописаны основные принципы и порядок направления к фтизиатру - вас это никак не касается.

И, да еще раз: решайте проблемы по мере поступления! :)
Пока у вас нет причин обращать на себя внимание руководства училищем.

Пт июл 13, 2018 11:58 am
Модератор

Хотя, конечно, вот этот абзац - это явное превышение своих полномочий и полная отсебятина, ибо ни в одном законе и даже в сан.правилах такого утверждения НЕТ:
Цитата:
Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации.

Можно написать заявление в прокуратуру с просьбой разъяснить ТО, о чем в законах и сан.правилах вообще не прописано.

Пт июл 13, 2018 12:05 pm

Вот такую претензию отправила в Министерство образования Свердловской области ещё до того как написала здесь:

Меня сильно интересовал вопрос о праве ребёнка, не прошедшего туберкулинодиагностику, на посещение учебных заведений. На мой вопрос я нашла ответ на вашем сайте под заголовком "Недопуск детей в образовательную организацию без туберкулинодиагностики".

Там у вас прописано, что "Отказ от туберкулинодиагностики является нарушением санитарного законодательства со стороны граждан, а допуск детей, не имеющих заключения врача-фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, ставит под угрозу здоровье детей и сотрудников образовательной организации."

Этим утверждением вы не просто вводите в заблуждение как родителей, так и руководителей образовательных учреждений, с юридической точки зрения вы вмешиваетесь в сферу прав и свобод детей (опосредованно затрагивая и права их законных представителей), фактически заставляя детей проходить туберкулинодиагностику, что ПРОТИВОРЕЧИТ Федеральному Закону «Об охране здоровья», Конституции РФ, Федеральному Закону «Об образовании», Федеральному Закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. № 892 «О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

В письме Генпрокуратуры от 15.09.2014 № 72/1-1164-14 сказано, что:

"С учётом принципа добровольности получения противотуберкулёзной помощи, при отсутствии контакта с туберкулёзными больными родители (иные законные представители) ребёнка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения"

Вы не имеете права отказать детям, не прошедшим туберкулинодиагностику, в посещении учебных образовательных заведений. Если вы не уберёте неправомерный ответ на заданный вопрос с сайта, я напишу жалобу в прокуратуру Свердловской области.

И вот, что я получила сегодня:

Вложения:
Веклиной С.Н..pdf [57.54 KIB]
Скачиваний: 44
Сб июл 14, 2018 10:26 pm
Модератор

Ну, это называется: плюй в глаза - божья роса!

Этот пункт и не противоречит законодательству, если его рассматривать совместно со всем разделом III сан.правил, в котором четко прописано, кого из граждан нужно направлять к фтизиатру. Так ведь наши чиновники умеют игнорировать очевидные вещи, а точнее они умеют хорошо исполнять приказы, которые обслуживают материальные интересы выше стоящего начальства.

Нужно обращать внимание этих чинуш не на этот злополучный пункт 5.7, а не те утверждения, которые нигде не прописаны. Я уже писала о них выше.
Пусть укажут хоть один пункт сан.правил, где было бы буквально сказано именно то, что они утверждают, или хоть одну статью любого фед.закона.

Вс июл 15, 2018 11:13 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9