Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс ноя 18, 2018 10:20 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Приморский край: пойти к фтизиатру или? 
Автор Сообщение

Сообщение Приморский край: пойти к фтизиатру или?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Собираемся в детсад, отказались от манту. Пошли к фтизиатру, сдали анализы, принесли флюорографии мою и мужа, сделали рентген. Прямой снимок не получился, возможно, потому что ребенок пошевелился в момент снимка. Фтизиатр направляет на повторный рентген, хотя анализы в порядке. Я отказалась. Как следствие, справку для медкарты в детсад не получила. Что делать, как убедить фтизиатра дать справку.

Пн окт 05, 2015 12:35 pm
Модератор

Сообщение Re: Как грамотно возражать по поводу отказа от ПТП
Диана75 писал(а):
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в моей ситуации. Собираемся в детсад, отказались от Манту. Пошли к фтизиатру, сдали анализы, принесли флюорографии мою и мужа, сделали рентген. Прямой снимок не получился, возможно, потому что ребенок пошевелился в момент снимка. Фтизиатр направляет на повторный рентген, хотя анализы в порядке. Я отказалась. Как следствие, справку для медкарты в детсад не получила. Что делать, как убедить фтизиатра дать справку.

А вы всегда делаете ВСЁ, что врачи вам приказывают?
Вместо того, чтобы написать отказ от противотуберкулезной помощи, вы сделали кучу всего, что абсолютно не надо было делать:
1. посещение фтизиатра
2. сдача анализов
3. флюорографию родителей
4. рентген ребенку.

Извините за резкость. НО Вы в своем уме? И ни разу даже не закралась мысль, что всё, что от вас требовали и к чему вас принуждали - всё это противозаконно?
Фтизиатра вам НЕ убедить - он выполняет свои должностные обязанности.
Теперь вам надо оформлять письменный отказ от ПТП(противотуберкулезной помощи) и доказывать во всех инстанциях, что вы не верблюд.

Надеюсь, что темы по ссылкам выше вы изучите. И узнаете, как, что и кому писать и с кем бороться.

Пн окт 05, 2015 5:10 pm

Надежда, добрый день. У нас тут началась война с поликлиникой. Тема всем известная и хорошо понятна на этом сайте - заведующая поликлиники не хочет ставить подпись допуске ребёнка в дет сад, а такую карту соответственно не готовы принять в дет саду.Мы написали претензию Глав. Врачу на заведующую в поликлинику, а потом ещё и в прокуратуру по райну нашему. Прокуратура местная переправила наше обращение в департамент здравоохранения Приморского края. Ответ департамента поверг меняв в лёгкий шок . складывается ощущение, что уважаемые господа не читают внимательно ни законов, ни наших заявлений.

Вс окт 11, 2015 9:14 am
Модератор

МамаОлька писал(а):
Прокуратура местная переправила наше обращение в департамент здравоохранения Приморского края. Ответ департамента поверг меня в в лёгкий шок . складывается ощущение, что уважаемые господа не читают внимательно ни законов, ни наших заявлений.
что вам мешает направить заявление в выше стоящую прокуратуру с жалобой на вашу местную прокуратуру и на департамент здравоохранения Приморского края?

Вс окт 11, 2015 12:44 pm

Надежда, так и думаю поступить, но время начинает поджимать, мы весь сентябрь не ходили в сад, так как было заявление, что и ещё не окончена медкомиссия. Потом мы написали ещё на месяц, под предлогом , что папа в отпуске. А новое заявление в прокуратуру- это ещё месяц ожидания ответа и неизвестно каков будет ответ и как надолго это затянется. Я просто боюсь за этими тяжбами потерять место в саду. Я пытаюсь опубликовать ответ департамента у вас на сайте, но не получается. Кроме того не очень понятно, на что именно я буду жаловаться в выщестоящую прокуратуру. На без действие районной прокуратуры и ответ не соответствующий закону?

Пн окт 12, 2015 7:30 am

Кроме того есть желание, дойти до фтизиата в поликлиники, что бы ребенка уже пустили в сад, а потом писать дальше, так можно поступить?

Вложения:
Комментарий к файлу: Вот ответ департамента. Думаю что с ним делать и как его обжаловать дальше, на мой взгляд в нем полно ошибок. Они слылаются на Санпин при том что в моем обращении разжеваны противоречия этого Санпина , как вы учили, в приложению есть два отказа по вашей форме просто подписанный мною, и по их форме заверенный иммунологической комисией, Кроме того я уже сделала до всех этих разборок альтернативный анализ ребенку -сдала кровь на антитела к туберкулезу (ПЦР) , об этом в ответе даже не упоминается , устно в больнице мне говорят, что ПЦР недостаточно информативен (это по сравнению то с Манту) мол был бы квантивероновый тест (говорят они с ухмылкой) они бы не придиралась , но квантифероновый тест стоит от 3000 до 4000 и самое главное его просто с июля нет в городе по какому то странному совпадению. Второй раз дырявить вены ребенка не поведу. Как прававильно составить жалобу на эти инстанции, просто повторить предыдующуе заявление и к нему приложить этот ответ.
imageedit_1_6661753922.jpg
imageedit_1_6661753922.jpg [ 168.63 KIB | Просмотров: 10898 ]
imageedit_1_2853195104.jpg
imageedit_1_2853195104.jpg [ 167.08 KIB | Просмотров: 10898 ]
Пн окт 12, 2015 8:14 am
Модератор

МамаОлька, вы для себя решили, что именно вы хотите делать?
Цитата:
есть желание, дойти до фтизиатра в поликлиники, что бы ребенка уже пустили в сад, а потом писать дальше

А смысл? - чтобы вам потом сказали, что никаких нарушений не выявлено?
К тому же вы уже успели частично согласиться на ПТП сдачей анализов.

Путей развития в вашей ситуации есть только два:
1. Вы соглашаетесь на оказание вам ПТП и делаете всё, что вам рекомендуют врачи. Именно рекомендуют, я подчеркиваю. Ибо в нашей стране в полном соответствии с законодательством любая мед.помощь возможна только по согласию граждан и никак иначе.
2. Вы пишите отказ от ПТП и отказываетесь от всего, что вам предлагают врачи.

На мой взгляд вы хотите выбрать какое-то половинчатое решение: то вы соглашаетесь, то отказываетесь.
В соответствии с этим мед.работники и относятся к вам именно так, как вы им позволяете к себе относится - они прекрасно понимают, что еще чуть-чуть надо нажать и вы будете согласны на все.

Написали вам откровенный бред и еще более откровенное вранье.
Позволю себе прокомментировать всего два абзаца:
Вложение:
приморский край 1-1.jpg
приморский край 1-1.jpg [ 36.13 KIB | Просмотров: 10894 ]

Никаких полномочий на разрешение посещений непривитым ребенком садика или школы никакая иммунологическая комиссия НЕ ИМЕЕТ. По той простой причине, что об этом нигде не написано - ни в фед.законах, ни в сан.правилах. Кроме этого право на отказ от прививок дано вам фед.законом "Об иммунопрофилактике" и никакая комиссия не может вас в этом праве ограничивать. На самом деле эту фразу уже можно оспаривать в суде и требовать наказания для этой самой комиссии за то, что они позволяют себе нарушать права граждан и фед.законы весьма наглым способом.
Вложение:
приморский край 1-2.jpg
приморский край 1-2.jpg [ 42.65 KIB | Просмотров: 10894 ]

Ссылка на многие страны не говорит ни о чем ибо те, кто это написал, даже не представляют себе, что происходит в других странах с вакцинацией. В большинстве стран вакцинация не является обязательной и принудительной.
А на счет того, что работники поликлиники защищают общество от инфекционных болезней с помощью прямой дискриминации непривитых граждан - это вообще за гранью законности. Ибо ни в одном законе не прописано, что непривитых деток нельзя пускать в садики и школы. И даже наоборот, очень четко прописаны ограничения, которые направлены не на защиту других привитых граждан (кстати, зачем им защита, если они уже привились и защитились?), а на защиту непривитого ребенка в условиях массовых заболеваний.
Кстати, для детей из трех ограничений действует только одно:
Цитата:
Федеральный закон N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

ну, судите теперь о том, кому доверять: вашим врачам-идиотам или здравому смыслу и федеральному законодательству?
Да, и еще подумайте о том, что сделать так, чтобы были и волки сыты и овцы целы, не получится.
Ну, волки, это понятно - они за надбавки к зарплате борются.
А вы наверное, за здоровье ребенка или нет?

Пн окт 12, 2015 1:46 pm

Сообщение Re: Приморский край: пойти к фтизиатру или?
Надежда, благодарю, за ответ. Собирусь с силами и напишу в выщестоящую прокуратуру. Только скажите по опыту на сколько, эти тяжбы обычно затягиваются. После городской прокуратуры куда следом подаются заявления и когда можно подавать в ГП.И ещё такой вопрос. Так как в сад мы не можем ходить из-за проволочек и тяжб с поликлиникой. Как это оформлять в детском саду, что бы не потерять место? Теперь после того что мы уже написали заявление, что не ходим пока папа в отпуске.
Заявление о ПГТ написано и подано в прокуратуру в приложении к заявлению и в претензии к главврачу. Анализ был сделан до отказа от ПГТ,надеялась все обойдётся. Кроме того хочется ещё спросить эта тяжба должна ведь расставить точки раз ит навсегда и например в следующем году менее не придётся через эти круги ада проходить.

Пн окт 12, 2015 2:29 pm
Модератор

Писать в Ген.прокуратуру уже сейчас можно и жаловаться на ваших чиновников, которые пишут такую ерунду.
Чтобы не потерять место надо написать заявление в ваш департамент образования с просьбой сохранить за вами место, зарегистрировать его и получить входящий номер.

Тяжба может длится сколько угодно долго. Но в вашем случае поликлиника переложила свою ответственность на зав.садом - и это уже большой плюс.
Отпуск вы оформили напрасно - надо по горячим следам ситуацию дожимать.
Распечатайте для вашей зав.садом Ответ ГЕН.прокуратуры о том, что отстранять детей при отказе от ПТП нельзя:
viewtopic.php?f=8&t=28541
То есть, вам нужно донести до вашего департамента образования и до заведующей садом простую мысль: что лучше пропустить вашего ребенка на занятия, чем потом проходить всевозможные комплексные проверки под контролем Ген.прокуратуры.

На следующий год нет никакой гарантии, что история не повторится. Но обычно с настойчивыми и уверенными в себе родителями стараются не связываться. Если победите сейчас, то меньше проблем будет потом.

Пн окт 12, 2015 4:23 pm

Надежда, добрый день. Прошу прошения сразу не ответила. После вашего ответа возник опять ряд вопросов. 1. Почему вы решили, что поликлиника перекинула ответственность на дет.сад. я как не перечитываю приказ не могу на это найти указания.
2. Какую отсрочку может дать в этом случае департамент образования. Я буквально вчера была у них, объясняла ситуацию, и с её слов никак они нам помочь не могут, только забрать эту путёвку и следующему году дать новую и не факт, что мы снова попадем в этот сад. Так что по её словам, можно только "затаиться" и под причиной как у нас заявления на отпуск или мед.отвода. Ведь каждую неделю ходят по группам ревизоры и проверяют кто ходит в сад, а кто нет. И изымают путёвки.
3. На кого писать в ген.прокуратуру.
4. Во Вдаливостоке по данным фитизатров- острейшая ситуация с туберкулёзом. Мол первый по стране по заболеваемости, поэтому они так зверствуют.Я неи знаю почему в ответах от гос. структур нет упоминания. Вы что-нибудь об этом слышали?

Вт окт 20, 2015 12:28 pm
Участник

МамаОлька писал(а):
Надежда, добрый день. Прошу прошения сразу не ответила. После вашего ответа возник опять ряд вопросов. 1. Почему вы решили, что поликлиника перекинула ответственность на дет.сад. я как не перечитываю приказ не могу на это найти указания.
2. Какую отсрочку может дать в этом случае департамент образования. Я буквально вчера была у них, объясняла ситуацию, и с её слов никак они нам помочь не могут, только забрать эту путёвку и следующему году дать новую и не факт, что мы снова попадем в этот сад. Так что по её словам, можно только "затаиться" и под причиной как у нас заявления на отпуск или мед.отвода. Ведь каждую неделю ходят по группам ревизоры и проверяют кто ходит в сад, а кто нет. И изымают путёвки.
3. На кого писать в ген.прокуратуру.
4. Во Вдаливостоке по данным фитизатров- острейшая ситуация с туберкулёзом. Мол первый по стране по заболеваемости, поэтому они так зверствуют.Я неи знаю почему в ответах от гос. структур нет упоминания. Вы что-нибудь об этом слышали?
Добрый день. За Надежду не отвечу, дам пару комментариев, если позволите.

1. Решение о принятии/непринятии обучающихся в образов. учреждение принимает директор образов. учреждения. Полномочия поликлиники - организовать мед.осмотр ребенка и выдать заключение о состоянии здоровья - не допуск в сад, а именно заключение о состоянии здоровья. На основании этого заключения директор образов. орг-и принимает в орг-ю ребенка. В Вашей карте заключительный диагноз педиатра "Здоров" есть или нет? Если есть - добиваетесь принятия ребенка в сад заведующей сада, если нет заключительного диагноза - добиваетесь от поликлиники, чтобы диагноз был проставлен.

2. Про отсрочки и путевки не могу ничего подсказать. Но вот про "затаиться", проверки ревизоров и подобную ерунду можно только посоветовать выбросить из головы подобные мысли - Вы закон не нарушаете, кроме того, платите налоги, на которые государство содержит дет.сады и поликлиники и платит заведующим з/п - пора бы уже требовать, а не просить.

3. Ваш вопрос немного не ясен - Вы спрашиваете кому именно в ГенПрок писать? или на кого лучше жаловаться по Вашей ситуации? Если первое - то генеральному прокурору, если второе - скорее всего на недопуск ребенка в сад заведующей сада.

4.По поводу ситуации с туберкулезом во Владивостоке. Угроза возникновения эпидемии должна быть объявлена официально Роспотребнадзором в печати и на сайте. Пока этого нет можете просто принять к сведению, что по данным фтизиатров обстановка неблагоприятна, но это не обязывает Вас срочно бежать к фтизиатру или делать инъекции. Если это Вас все-таки волнует этот вопрос, можете усилить профилактику на уровне семьи - гигиена, правильное питание, активность и позитивные мысли :-)

Вт окт 20, 2015 1:34 pm

Антон, я в любом случае благодарна за ответ.
1. Заключение от педиатра что ребёнок здоров есть. Нет подписи заведующей, которая даёт допуск в дет.сад.Ну и замечание невролога, что мы плохо говорим.-то есть в нашей ситуации можно пихать эту мед карту заведующей и требовать принять ребёнка, без подписи фтизиатра и заведующей поликлиникой.
По правде я этот вариант всячески избегаю, из-за симпатии к заведующей садом, и потому что нам там ещё воспитываться не один год. Поэтому идём сложным путём борьбы с поликлиникой.
3. По ГП вопрос заключается в следующем. Кому именно писать (к кому обращаться) и на какой адрес?
По содержанию я пока точно не определилась , я хотела повторить предыдущую жалобу (в районную прокуратуру) и дополнить жалобой на бездействие районной прокуратуры и не грамотный ответ департамента здравоохранения. -пишу я на поликлинику, что они не подписывают карту, и требуют то чего требовать не должны.

Вт окт 20, 2015 4:44 pm
Участник

По минздравовской инструкции заполнения этой карты подписи заведующей поликлиникой, равно как и фтизиатра, не предусмотрено. Заключение "Здоров" есть - это все, что необходимо. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 "11.1. Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организации, осуществляется на основании медицинского заключения". Не говорю уже о том, что никаким законом не предусмотрена обязательность подписи заведующей в медкарте для поступления ребенка в сад. Что на самом деле означает её подпись в карте? Проверила деятельность своих врачей, удостоверяю? Педиатр и есть тот главный в этой цепочке компетентный специалист, который отвечает за постановку медицинского заключения на основании результатов осмотра других врачей и данных взятых анализов.

В ГП пишете на имя генерального прокурора. Адрес ГП есть у них на сайте в разделе "Обращения граждан" или что-то вроде этого.

Вт окт 20, 2015 5:19 pm

Здравствуйте, не в тему, помогите нужен образец отказ от медицинского вмешательства для детской поликлиники :shock:

Сб окт 31, 2015 10:43 am
Модератор

Diana81 писал(а):
Здравствуйте, не в тему, помогите нужен образец отказ от медицинского вмешательства для детской поликлиники :shock:

viewtopic.php?f=8&t=26151

Сб окт 31, 2015 5:49 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.