Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт дек 11, 2018 3:57 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 перечитываем закон "Об образовании" 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение перечитываем закон "Об образовании"
Сейчас просматривала просторы интернета и нашла информацию о том, что для деток, оформляющихся в детсады с 1 сентября 2015г медкарты отменены Минздравом РФ. Кто-нибудь может это прокомментировать?
Минздрав РФ отменит обязательные медосмотры перед поступлением в школу и детсад
http://www.ug.ru/news/14181

Чт окт 01, 2015 10:49 pm
Модератор

Сообщение Re: В сад без справки от фтизиатра
Dereza писал(а):
Сейчас просматривала просторы интернета и нашла информацию о том, что для деток, оформляющихся в детсады с 1 сентября 2015г мед.карты отменены Минздравом РФ. Кто-нибудь может это прокомментировать?
Минздрав РФ отменит обязательные медосмотры перед поступлением в школу и детсад
http://www.ug.ru/news/14181

Пока официального ничего не встречалось. Должен быть какой-нибудь приказ Минздрава по крайней мере.

Пт окт 02, 2015 1:14 am
Участник

Надежда, спасибо за быстрый ответ. Я про это слышала в начале года, старшему в школу(первый класс) не проходила медосмотр. Документы и карту приняли без разговоров. Я вот не знала, что на детский сад это тоже распростроняется. Это же в корне меняет дело с картой для садика. Буду сегодня искать официальные документы

Пт окт 02, 2015 7:54 am
Модератор

Dereza писал(а):
Надежда, спасибо за быстрый ответ. Я про это слышала в начале года, старшему в школу(первый класс) не проходила медосмотр. Документы и карту приняли без разговоров. Я вот не знала, что на детский сад это тоже распростроняется. Это же в корне меняет дело с картой для садика. Буду сегодня искать официальные документы

Если найдете , то приносите сюда! :)

Пт окт 02, 2015 12:30 pm
Участник

доброго времени суток. Официальные документы для посещения детсада без медкарты не нашла.

Но нашла вот такое несоответствие (я извиняюсь заранее - не сильна в законах)
В ст10 п4 в ФЗ-273 "Об образовании РФ" сказано:
Цитата:
Статья 10. Структура системы образования
4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.

В приказе "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" от 8 апреля 2014 года N 293
Цитата:
3. Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

Часть 9 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326; N 23, ст.2878; N 27, ст.3462; N 30, ст.4036; N 48, ст.6165; 2014, N 6, ст.562, ст.566).
Цитата:
Прием граждан на обучение по образовательным программам дошкольного образования в филиале образовательной организации осуществляется в соответствии с правилами приема на обучение в образовательной организации

9. Прием в образовательную организацию осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032).

Образовательная организация может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

Примерная форма заявления размещается образовательной организацией на информационном стенде и на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения.

Пункт 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 года, регистрационный N 28564).

В то же время Статья 55. ФЗ "Об образовании":
Цитата:
Общие требования к приему на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность
1. Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Я поняла так:
Детский сад теперь входит в термин "Общее образование", а на основании ФЗ "Об образовании" прием производится на равных условиях. Отсюда следует, что если в школу можно без медкарты, то и в сад тоже. А приказ №293 противоречит ФЗ

ПРИКАЗ от 8 апреля 2014 года N 293 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования" взяла тут http://docs.cntd.ru/document/499091482

Но могу очень ошибаться

Сб окт 03, 2015 1:03 am
Модератор

Dereza писал(а):
... Я поняла так:
Детский сад теперь входит в термин "Общее образование", а на основании ФЗ "Об образовании" прием производится на равных условиях. Отсюда следует, что если в школу можно без медкарты, то и в сад тоже. А приказ №293 противоречит ФЗ...

Вполне может быть...
Но там сказано, что впервые поступающие должны пройти мед.осмотр, если считать дошкольное образование первой ступенью общего образования, то противоречия нет.

Надо бы прочитать не один раз, чтобы понять окончательно...

Я попробовала отредактировать ваш пост с помощью тегов "Цитата". И не поняла к чему относится вот это абзац:
Цитата:
Пункт 11.1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 мая 2013 года, регистрационный N 28564).

Сб окт 03, 2015 5:46 pm
Участник

Сообщение Re: перечитываем закон "Об образовании"
Спасибо, Надежда.

Этот пункт был как пояснение на основании чего требуют медицинский документ. Типа сноски.

Сб окт 03, 2015 6:21 pm
Участник

У нас ситуация такая: сад мы посещаем и параллельно делаем карту. Нас завернула зав ДШО без фтизиатра и психиатра. У меня знакомая работает под ее руководством и она сказала, что зав ДШО готовится к сокращению.

Жалобы на имя гл. врача и в департамент здравоохранения написала - жду ответов. Готовила заявление прокуратуру и наткнулась вот на это Минздрав: С 1 сентября в России отменят медосмотр при оформлении в школу - ИА REGNUM http://www.regnum.ru/news/cultura/1890979.html.

Из-за такого большого колличества информации я вообще запуталась, что в прокурату писать. Если с 1.09.15 отменили карты, а службу ДШО сокращают за ненадобностью - это одна жалоба, а если все таки карта еще нужна - другая.

Сб окт 03, 2015 6:43 pm
Модератор

Dereza писал(а):
Из-за такого большого количества информации я вообще запуталась, что в прокурату писать. Если с 1.09.15 отменили карты, а службу ДШО сокращают за ненадобностью - это одна жалоба, а если все таки карта еще нужна - другая.

Пишите так, как будто вы этого не знаете. Тем более, что это сообщения СМИ, а не официальные документы.
А в школы предоставление мед.карты отменили еще 2012 году:
viewtopic.php?f=48&t=21986

Сб окт 03, 2015 9:45 pm
Участник

Сб окт 03, 2015 11:48 pm
Участник

А можно мне здесь продолжить мою историю?

Прокуратура отправила мое заявление в департамент здравоохранения, но туда я уже писала. Что мне делать, я хочу чтоб была проверка именно прокуратурой?

начало истории здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28513&start=135

Пн окт 12, 2015 7:48 pm
Модератор

Dereza писал(а):
А можно мне здесь продолжить мою историю?

Прокуратура отправила мое заявление в департамент здравоохранения, но туда я уже писала. Что мне делать, я хочу чтоб была проверка именно прокуратурой?

Ну, надо дождаться ответа от департамента здравоохранения еще раз. Что они вам напишут после вмешательства прокуратуры - им же наверняка было какое-то указание, письмо и т.д.
Можно послать жалобу в выше стоящую прокуратуру о том, что они не стали разбираться, а спустили ваше заявление тем, на кого вы жаловались.

Пн окт 12, 2015 10:50 pm
Участник

Спасибо. Я поняла, что жалобу в вышестоящую организацию отправлять после ответа из департамента здравоохранения, правильно?

Пн окт 12, 2015 11:06 pm
Участник

Здравствуйте, не получается выложить ответ из поликлиники. Пишет: Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.

Пн окт 19, 2015 4:26 pm
Модератор

Dereza писал(а):
Здравствуйте, не получается выложить ответ из поликлиники. Пишет: Достигнут максимальный общий размер Ваших вложений.

выложите на какой-нибудь файлообменник, а сюда дайте ссылку

Пн окт 19, 2015 5:38 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.