Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт дек 13, 2019 8:39 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Ответ Ген.прокуратуры об отстранении из садиков по ПТП 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Ответ Ген.прокуратуры об отстранении из садиков по ПТП
Хоть и не в тему чуть чуть но вот еще неплохое заявление от пользователя сайта Katya87
Цитата:
viewtopic.php?f=8&t=10526&p=130366#p130366

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, как полномочный и законный представитель моего несовершеннолетнего ребенка ________________________года рождения, довожу до Вашего сведения, что при оформлении медицинской карты моей дочери для поступления в детский сад, заведующая детской поликлиникой _______________________отказалась подписать мед.карту, по той причине, что в ней нет сведений о постановке пробы Манту или консультации фтизиатра.
Требование консультации фтизиатра является свидетельством того, что право моего ребенка на посещение детского сада грубо нарушено без указания веских на то медицинских противопоказаний. Данное требование я расцениваю как давление, шантаж и прямое НАРУШЕНИЕ ряда норм действующего Федерального законодательства, в том числе:
1. ст. 26 Всеобщей Декларации и Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
2. – ч. 1, ст. 2, п. 1. И п.2 Конвенции о правах ребенка (Государства участники… обеспечивают все… права… без какой-либо дискриминации, независимо от состояния здоровья… ребенка), (Государства – участники принимают все меры для обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации);
3. – ст. 5, ч. 1 Закона РФ об образовании (о возможности получения образования, в том числе дошкольного, гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов) Федеральный Закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. От 21.07.2014) «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»;
4. – ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.
5. - п. 1, п.3. ст. 20 «Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства» Федерального Закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ (ред. От 21.07.14 г) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
6. – ст. 7 гл. 3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) Федерального Закона от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (ред. От 02.05.2015) «О предупреждении распространения туберкулеза в российской федерации»;
7. - ст. 28, п.1 и ст. 29, п.1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 23.06.14 г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (не требующими безусловного обследования детей для исключения у них туберкулеза, и сохраняют право родителей на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний);
Также довожу до Вашего сведения, что мы сдали все необходимые анализы, прошли всех положенных специалистов, в т.ч. педиатра. Результатом осмотра всех специалистов стал вывод о том, что мой ребенок здоров и может посещать детский сад общего профиля (о чем есть соответствующие записи в карте).
Отсутствие пробы Манту и отказ от посещения фтизиатра не может являться препятствием для оформления мед.карты моего ребенка для поступления в садик, так как мною официально оформлен письменный отказ от профилактической противотуберкулезной помощи (в том числе от осмотра фтизиатра) в полном соответствии с федеральным законом №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»:
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Мне известно, что Статьи 9 и 10 относятся к больным с установленным диагнозом, а значит, к моему ребенку не имеют отношения.
Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22 октября 2013г. №60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 6 мая 2014 г. № 32182.
Согласно п.1.3 Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится дважды в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским показаниям, а так же не привитым от туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза. Пункт 5.7 Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Довожу до Вашего сведения, что Верховный Суд РФ, рассмотрел административное дело по заявлению Титаевой А.В. о признании недействующим пункта 1.3 и абзаца пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013г №60. Дело №АКПИ14-1454 17 февраля 2015г.
Верховный Суд РФ разъяснил, что пункт 1.3 и абзац пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" полностью соответствует приведенным положениям федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и направлен на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, не регулирует отношения, связанные с оказанием помощи несовершенолетнему до 15 лет, не предусматривает медицинское вмешательство без добровольного информированного согласия или его законного представителя, не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012г №273-ФЗ.
Таким образом, ограничения в правах гражданина, добровольность получения противотуберкулезной помощи, регулируется только положениями федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а налагаемые ограничения на посещение детского коллектива пункта 1.3 и абзаца пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", действительны только для тех, кто выразил свое согласие на получение противотуберкулезной помощи, что и оговорено Федеральными законами.
В противном случае (обязательности получения противотуберкулезной помощи, включая посещение фтизиатра, по обстоятельствам, отличных от пунктов 9 и 10 ФЗ №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а именно для поступления и посещения детского коллектива), нарушается принцип добровольности получения медицинской помощи, что противоречит так же закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и выводам Верховного Суда РФ о непротиворечии данных пунктов Санитарных Правил всем вышеприведенным Федеральным законам РФ.
А также обращаю Ваше внимание на:
- Ответ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29.10.2014г. № 72/1-1164-14 «отказ родителей (иных законных представителей) от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права
на посещение образовательного учреждения» (копия прилагается).
В связи с вышеизложенным, я ТРЕБУЮ безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.
В случае отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») в течение 10 дней с момента получения данного заявления на указанный адрес, для подачи документов в прокуратору, в суд.
Кроме этого мною будет отправлено заявление в прокуратуру с просьбой проверить работу сотрудников вашего учреждения на соответствие федеральному и санитарному законодательству.

_____________ (подпись) ______________ (дата)

Вт дек 29, 2015 9:23 am
Участник

дополнила и откорректировала свое длинное послание.
И встречный вопрос чиновнику: А почему вы решили, что ребенок потенциально опасен? По статье 33 Закона о санэпидблагополучии потенциально опасными для других являются три категории граждан. Мой ребенок в установленном законом порядке не был отнесен ни к одной из этих трех категорий, а ограничения к нему применили как инфекционному больному. И если он инфекционный больной, почему ему не предоставлены меры социальной поддержки?

Пн янв 11, 2016 9:35 pm
Активный участник

Получила 5-е послание уже конечное от обл.прокурора (наконец-то! :) ) - кстати, рекордно короткие сроки (25/12-11/01)! Ну он просто перепечатал предыдущий ответ своего зама 8-)

посмотрите, пжл, моё заявление в ГП - нужно ли писать подробнее?
вроде всё уже 100 раз написано было..
описывать каждый ляп каждого прокурора - не хватит ни сил, ни времени, и читать никто не будет эти 10стр..

Цитата:
В сентябре 2015г ОГБУЗ «Детская клиническая больница» Поликлиника №2 г.Смоленска отказала в выдаче медицинской карты установленного образца (026/у-2000) моему сыну, ААА 00.00.00г.р. на основании того, что я, как законный представитель, предоставила письменный отказ от постановки пробы Манту, посещения фтизиатра и др. противотуберкулёзной помощи.
Данный отказ есть продуманное и взвешенное решение, принятое нашей семьёй, и полностью соответствует закону:
-ст. 43 Конституции РФ (общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо в том числе от состояния здоровья)
-ст. 19, 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ред. от 13 июля 2015 г. N 271-ФЗ (право на отказ от мед.вмешательства)
-ст. 7.2 и ст. 7.3 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001 г.) (в ред.ФЗ №124-ФЗ от 02.05.2015 г.) – право на отказ от противотуберкулёзной помощи.
- ч.2 п.8 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утверждённой постановлением Администрации Смоленской области от 30 декабря 2014 г. N 952 (обязанность мед.организации оформлять мед.документацию безусловно)

Отказ Поликлиники в выдаче карты считаю незаконным и необоснованным, т.к. все узкие специалисты, указанные в форме 026/у-2000, были пройдены, ни один из них не заподозрил у ребёнка туберкулёз и не направил его к фтизиатру.
У моего сына нет и не было выявлено симптомов туберкулёза, указанных в СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза», дающих основание для направления к фтизиатру. Это подтверждается и заключением педиатра, которого мы также прошли в рамках профилактического ежегодного осмотра, и который внёс запись «Здоров» в мед.карту ребёнка. Кроме того, к фтизиатру нас направляли исключительно устно, что противоречит указанным выше СП, где чётко прописан порядок направления к этому узкому специалисту.
Наша семья не состоит на учёте в качестве неблагополучной. Мы не прибыли из неблагополучных по туберкулёзу районов. Ни один из проживающих с ребёнком родителей не состоит на учёте в туб.диспансере и никогда не состоял.
Кроме того, действующее законодательство не даёт права детской поликлинике требовать прохождения фтизиатра в обмен на выдачу медицинской документации, а также отказывать в выдаче мед.карты ребёнку.

Однако все 5 ответов прокуроров района и области полностью проигнорировали указанные выше нормы закона и обстоятельства, не отметили отсутствие нарушения права на образование и получение мед.помощи по отношению к моему сыну.
Также я не получила ответа на поставленные вопросы:
-- указать норму закона, чётко, прямо и недвусмысленно дающую право поликлинике требовать прохождения фтизиатра в обмен на выдачу медицинской документации;
-- указать норму закона, чётко, прямо и недвусмысленно позволяющую поликлинике отказать в выдаче медицинской карты ребёнку.

Вследствие продолжающегося нарушения прав моего сына на образование и получение мед.помощи прошу:
-- пресечь нарушение прав моего сына должностными лицами детской поликлиники №2, а именно:
обязать выдать мне на руки установленную законом форму 026/у-2000, заполненную по инструкции, утверждённой Приказом Минздрава №241 от 03.07.2000, в максимально короткие сроки.
--применить меры административного воздействия ко всем должностным лицам, деяния которых привели к незаконному ограничению права моего сына на получение общедоступного образования в соответствии со ст.5.57 КоАП РФ, а также право на получение мед.помощи в соответствии с полисом ОМС
-- проверить на соответствие занимаемой должности и знание федерального законодательства с сфере здравоохранения должностных лиц, давших неправомерные ответы на мои обращения.

так норм. будет?
ещё у сына атоп.дерматит и с моей стороны наследственно плохая манту)
но вряд ли это относится к делу, посему не писала, также как и о манту в общем тоже не пишу.

Вт янв 12, 2016 9:06 am
Участник

Можно дополнить, что
без указанной медицинской документации ваш ребенок не может посещать детское дошкольное учреждение, а следовательно, лишен права на образование по вине медицинской организации
генеральная прокуратура давала уже ответы по аналогичным обращениям родителей, где указывала на незаконность отказа в выдаче документации. Вы уведомляли о позиции генеральной прокуратуры как работников нижестоящих прокуратур, так и медицинские организации. Тем не менее, нижестоящие районные и областная прокуратуры не обнаружили нарушений действующего законодательства в действиях должностных лиц медицинской организации.

в тексте письма желательно также указать даты и номера исходящих ответов нижестоящих прокуратур.

(и приложите всю свою переписку)
и вот тут посмотрите. тема то давно ходит viewtopic.php?f=29&t=8376

Вт янв 12, 2016 3:26 pm
Активный участник

спасибо за дополнения)

Ср янв 13, 2016 11:55 am
Участник

Здравствуйте форумчане! Я из Улан-Удэ. Подскажите пожалуйста могу ли я одновременно подать жалобу в прокуратуру республики Бурятия и в Генеральную прокуратуру копию (чтоб время не терять). Из прокуратуры района города пришла просто отписка что на отказ от ПТП имеете право, а вот садик посещать без Манту и фтизиатра не можете.

Пн янв 25, 2016 9:34 pm
Модератор

Sandra писал(а):
Здравствуйте форумчане! Я из Улан-Удэ. Подскажите пожалуйста могу ли я одновременно подать жалобу в прокуратуру республики Бурятия и в Генеральную прокуратуру копию (чтоб время не терять). Из прокуратуры района города пришла просто отписка что на отказ от ПТП имеете право, а вот садик посещать без Манту и фтизиатра не можете.

ответила вам в другой теме:
viewtopic.php?f=8&t=28470&start=30

Пн янв 25, 2016 10:36 pm
Участник

Здравствуйте!

Мы прошли городскую и областную прокуратуры (г.Великий Новгород) по отстранению из детского сада из-за отказа от манту по п.5.7 Санпина по Туберкулезу, получили два ответа, что наши права не нарушены. В декабре я общалась с прокурором области, она сказала, что связывалась со многими прокуратурами России и везде подобные дела проигрываются отказниками, что дело Бутырской прокуратуры г.Москва - единичный случай и если сама прокурор или мы подадим в суд, то мы точно проиграем. НО она сделала, по ее словам, все возможное, чтобы помочь нам, что в декабре должно было состояться заседание с представителями органов здравоохранения и образования по данному вопросу и нам постараются предложить некий индивидуальный выход из ситуации. Прошло два месяца, никто не позвонил, ничего не предложил, думаю, пора подавать заявление в последнюю инстанцию - Ген. прокуратуру.

Подскажите, пожалуйста, какие были ответы Ген.прокуратуры после письма "внештатного специалиста здравоохранения" Аксеновой? Хотелось бы понять текущий настрой Ген.прокуратуры по данному вопросу и на сколько стандартный ответ они дают, были ли отрицательные ответы от Ген.прокуратуры?

Ср фев 10, 2016 4:00 pm
Модератор

ElenaYa писал(а):
... Подскажите, пожалуйста, какие были ответы Ген.прокуратуры после письма "внештатного специалиста здравоохранения" Аксеновой? Хотелось бы понять текущий настрой Ген.прокуратуры по данному вопросу и на сколько стандартный ответ они дают, были ли отрицательные ответы от Ген.прокуратуры?

При чем здесь Аксенова? - в ее рекомендациях написана чушь и высказано ее личное мнение - там законами и не пахнет.
Ген.прокуратура давала положительные ответы уже после выхода в свет этих рекомендаций.
Пишите, только просите не пересылать на места ваше заявление.

Ср фев 10, 2016 4:30 pm
Участник

Спасибо за ответ!
Изначально я в Ген.прокуратуру и писала, но они дело вниз спустили, поэтому мы и прошли две нижестоящие прокуратуры.
Так что теперь они же не могут снова спустить дело?

Смутило, что я к делу прилагала общий ответ Ген.прокуратуры, что п.5.7 не регулирует отношения с садом, и все равно получила отрицательный ответ от областной прокуратуры. А вот ответ Ген.прокуратуры в Костромскую прокуратуру я до обращения в нашу областную не видела.

Ср фев 10, 2016 5:22 pm
Участник

Надежда, скажите, пожалуйста, а кому-нибудь отвечала ген прокуратура отрицательно по данному вопросу?

Вт фев 23, 2016 3:19 pm
Модератор

Арисоль писал(а):
Надежда, скажите, пожалуйста, а кому-нибудь отвечала ген прокуратура отрицательно по данному вопросу?

по какому вопросу, уточните.

Вт фев 23, 2016 3:39 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Арисоль писал(а):

Не подписанию мед карты педиатром, не допуск в д/с без фтизиатра, без прививок и манту. Если уже два раза своя и областная прокуратура ответили отказом на заявление, хотела узнать какой шанс, что ген прокуратура по шаблону даст такой же отриц ответ.

Вт фев 23, 2016 3:47 pm
Модератор

Арисоль писал(а):
Надежда Герман писал(а):
Арисоль писал(а):

Не подписанию мед карты педиатром, не допуск в д/с без фтизиатра, без прививок и манту. Если уже два раза своя и областная прокуратура ответили отказом на заявление, хотела узнать какой шанс, что ген прокуратура по шаблону даст такой же отриц ответ.

На сколько мне известно, Ген.прокуратура еще на давала отрицательных ответов по шаблону. Обычно спускают вниз. Но если пройдете все ступени до самого верха, то ответ будет положительный.

Вт фев 23, 2016 5:58 pm
Модератор

izuminka, вашу тему выделила в отдельную :
viewtopic.php?f=8&t=28611

А ответ Ген.прокуратуры продублирую здесь - это из последних ответов:
Вложение:
смоленск Ген прокуратура 1.jpg
смоленск Ген прокуратура 1.jpg [ 118.47 KIB | Просмотров: 10365 ]

Вложение:
смоленск Ген прокуратура 2.jpg
смоленск Ген прокуратура 2.jpg [ 50 KIB | Просмотров: 10365 ]

Обратите внимание на номер документа - все ответы из Ген.прокуратуры идут под этим номером, меняются только даты. Кстати, текст тоже слегка меняется...

Ср мар 02, 2016 4:36 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.