Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб сен 26, 2020 3:25 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Ответ Ген.прокуратуры об отстранении из садиков по ПТП 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: Ответ Ген.прокуратуры об отстранении из садиков
спасибо, попробую)

Ср сен 23, 2015 9:29 pm
Участник

Люмана писал(а):
Уважаемая Надежда и Владислав! Мы ходим в садик последний год, прививок у нас нет, Манту тоже. С заведующей отношения хорошие. Не очень она в вопросе о ПТП разбирается, СанПины вдумчиво не читала, поэтому были у нас некоторые разногласия, когда пришла на работу в садик новая медсестра, следующая неукоснительно букве "медицинского закона". Лбами нас сталкивала, но заведующая держала нейтралитет и удовлетворилась бумажками, которые я ей принесла: в частности ответом генпрокуратуры от сентября 2014 года и нашим отказом от ПТП.
Буквально на этой неделе передала мне новые документы: служебную записку, которую ей направили и уведомление для меня. Фото документов прилагаю для истории (что и такое может быть, ссылка там на все те же СанПины от 22 октября 2013 года). Сказала, что меры никакие в отношении меня и моего ребенка принимать не будет, но просит меня, просто по-человечески, принести ей бумажку очередную, чтобы она прикрепила ее к документам и вопрос закрыли. Вообщем суть такова: она до меня информацию довела, ответ мой получила и с нее взятки гладки.
Хочу сейчас ей распечатать новый ответ генпрокуратуры. Может еще что посоветуете?
Изображение
Изображение

Уважаемая Люмана!
Вас немного обманули, подменив понятия.
В Ваших объявлениях на фотографиях написано "...не допускаются в образовательную организацию", но если Вы сами найдёте и прочитаете СП 3.1.2.3114-13 пункт 5.7, то там Вы увидите другие слова: "...не допускаются в детские организации".
http://36.rospotrebnadzor.ru/documents/san_nor/14718

А в федерельном законе об образовании 273-ФЗ нет такого понятия детская организация. Ваш садик - это дошкольное образовательное учреждение.

Чт сен 24, 2015 7:36 am
Модератор

в санитарных правилах нет четкого указания на разделение организаций на детские и образовательные. Поэтому добиваться соблюдения своих прав с этой стороны практически бесполезно.
Нужно добиваться соблюдения прав на отказ от мед.помощи и отказ от противотуберкулезной помощи, которые прописаны в фед.законах.
Кстати, и в самих сан.правилах прописан порядок выявления туб.больных в пунктах 3.1-3.3 и об обязательном обследовании детей из неблагополучных семей в п.5.1.
То, что наши медики гребут всех одной лопатой и пропускают мимо ушей всё, кроме п.5.7, говорит о том, что сверху четко дан приказ - ОХВАТИТЬ!

Чт сен 24, 2015 11:56 am
Активный участник

Надежда, здравствуйте! Но как-же быть в нашем случае, когда и медики и заведующая садиком манипулируют нами тем фактом, что мой папа, дедушка моей дочери, 1.5 года назад переболел туберкулезом (((. Они как мантру повторяют, - у вас семейный тубконтакт, вы побывали в очаге. :( Я распечатала ответ Генпрокуратуры о выводе из сада, но фраза об отсутствии контакта, меня приводит в уныние. Что делать, если прочитав, они ухватятся сразу за этот момент, а скорее всего так и будет? Чем мне аргументировать свою правоту? Есть ли где-нибудь документальное утверждение, что является опасным контактом с туберкулезным больным, требующим обследования?

Пт сен 25, 2015 10:24 am
Активный участник

На одной территории мы не проживаем. И они знают об этом.

Пт сен 25, 2015 10:26 am
Модератор

Анастасия1982 писал(а):
... Есть ли где-нибудь документальное утверждение, что является опасным контактом с туберкулезным больным, требующим обследования?

Есть статьи фед.закона, где говорится о принудительном обследовании и лечении больных с заразной формой. И о том, что опасными являются люди с открытой формой легочного туберкулеза.
Это ст.9 и ст.10 ФЗ-77:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

Всё остальное только с добровольного согласия граждан.

Не ведитесь на их мантры - им нужен только ОХВАТ, ибо за каждого охваченного идут доплаты к зарплате.

Пт сен 25, 2015 1:49 pm
Модератор

Olgusha, для вас открыла отдельную тему:
viewtopic.php?f=8&t=28550

Сб сен 26, 2015 4:32 pm
Участник

Благодарю

Сб сен 26, 2015 6:52 pm
Модератор

Сообщение Re: Ответ Ген.прокуратуры об отстранении из садиков по ПТП
Здесь пишем только о ПТП.
Karameli4ka, для вас отдельная тема по отстранению из-за полио здесь:
viewtopic.php?f=8&t=28557

Пн окт 05, 2015 5:32 pm

Надежда, подскажите, как тогда быть, если приказ идет сверху? Нам медсестра сказала, что она тут не причем, инструкции им дают Роспотребнадзор и Минздрав, а у нее проблемы будут если она не выполнит. Их там тоже прессуют. Она сказала, что отказываясь от ПТП, мы нарушаем права других детей. Как тут быть?

Пн окт 19, 2015 12:01 pm
Модератор

Tanya Bessonova писал(а):
Надежда, подскажите, как тогда быть, если приказ идет сверху? Нам медсестра сказала, что она тут не причем, инструкции им дают Роспотребнадзор и Минздрав, а у нее проблемы будут если она не выполнит. Их там тоже прессуют. Она сказала, что отказываясь от ПТП, мы нарушаем права других детей. Как тут быть?
Если приказ идет сверху, то это совсем не означает, что он ничего не может нарушать.
Проблемы медсестры вас не касаются. Пусть сами борются за свои права.
Вы не нарушаете ничьи права. Потому, что вы не делаете ничего противозаконного. А даже наоборот пользуетесь правами, который вам этот самый закон дал.
Нигде не написано, что не обследованные на туберкулез граждане могут представлять какую-нибудь угрозу для обследованных. То же самое можно сказать и о прививках.
Если они так считают, то пусть предоставят вам доказательства не ниже федерального закона.
Все граждане имеют право на благоприятную среду и окружение, только нигде не написано, что ЭТО означает привитость и обследованность.

Пн окт 19, 2015 2:04 pm
Участник

Tanya Bessonova писал(а):
В дополнение к исчерпывающему ответу Надежды Герман.
Можете при общении с медсестрой делать круглые глаза и говорить, что Вы тут тоже ни при чем, есть Федеральные Законы сверху, которые четко описывают права и обязанности граждан в ситуации с противотуберкулезной помощью и организацией образовательного процесса, и у неё будут проблемы, если она не будет их соблюдать. И Вам наплевать кто кого у них там прессует и для чего, а Ваш соматически здоровый ребенок нарушать чьи-то права не может никак. Для того, чтобы что-то нарушить, нужно совершить какое-либо действие (либо бездействие в условиях совершающегося опасного явления), повлекшее за собой нежелательные последствия.

Пн окт 19, 2015 6:40 pm
Участник

Люмана писал(а):
Уважаемая Надежда и Владислав! Мы ходим в садик последний год, прививок у нас нет, Манту тоже. С заведующей отношения хорошие. Не очень она в вопросе о ПТП разбирается, СанПины вдумчиво не читала, поэтому были у нас некоторые разногласия, когда пришла на работу в садик новая медсестра, следующая неукоснительно букве "медицинского закона". Лбами нас сталкивала, но заведующая держала нейтралитет и удовлетворилась бумажками, которые я ей принесла: в частности ответом генпрокуратуры от сентября 2014 года и нашим отказом от ПТП.
Буквально на этой неделе передала мне новые документы: служебную записку, которую ей направили и уведомление для меня. Фото документов прилагаю для истории (что и такое может быть, ссылка там на все те же СанПины от 22 октября 2013 года). Сказала, что меры никакие в отношении меня и моего ребенка принимать не будет, но просит меня, просто по-человечески, принести ей бумажку очередную, чтобы она прикрепила ее к документам и вопрос закрыли. Вообщем суть такова: она до меня информацию довела, ответ мой получила и с нее взятки гладки.
Хочу сейчас ей распечатать новый ответ генпрокуратуры. Может еще что посоветуете?
Изображение
Изображение

Вот именно на этот документ ссылается заведующая детским садом в распоряжении об отстранении моего ребенка от посещения. Причем ее в отделе образования убедили, что она вообще никакой ответственности не несет и разбираться я должна не с ней, а с медиками. На ответ генеральной прокуратуры они говорят, что "есть постановление верховного суда, где было принято решение, что таких детей в образовательные учреждения не допускать".

Вс окт 25, 2015 9:13 am
Участник

Tayra писал(а):
Вот именно на этот документ ссылается заведующая детским садом в распоряжении об отстранении моего ребенка от посещения. Причем ее в отделе образования убедили, что она вообще никакой ответственности не несет и разбираться я должна не с ней, а с медиками. На ответ генеральной прокуратуры они говорят, что "есть постановление верховного суда, где было принято решение, что таких детей в образовательные учреждения не допускать".
Нет постановления Верховного Суда с такими формулировками. Пора бы уже выучить это и отвечать с ходу на подобный чиновничий бред.
И отдел образования и заведующия спихивая вас к медикам, очень удобно "отмазываются" от своей ответственности в сфере предоставления гарантированных государством образовательных услуг. А государство в Конституции и в ФЗ гарантирует получение образования всеми без исключения. И вся система образования создана именно с этой целью, а не для того, чтобы угрозами недопуска посылать здоровых детей за справками ко всяким врачам.

Пн окт 26, 2015 4:16 pm

Здравствуйте! Прошло 2 месяца со дня решения генпокуратуры о незаконности отстранения из садика г.Костромы. А есть ли продолжение у этой истории? Есть ли ответ минздрава на запрос генпрокуратуры о порядке выдачи врачом-фтизиатром заключения об отсутствии заболевания при отказе от прохождения туберкулинодиагностики?

Пт ноя 13, 2015 9:11 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.