Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 5:32 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
 ПЕТИЦИЯ о соблюдении права на отказ от Манту! 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: ПЕТИЦИЯ о соблюдении права на отказ от Манту!
Еще одна победа!
Цитата:
http://www.rfdeti.ru/news/10898-upolnom ... roby-mantu

Уполномоченный защитил ребенка, которого не пускали в детский сад из-за отказа от пробы Манту. 2016-02-16 14:25

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов защитил право ребенка посещать детский сад. Уполномоченный защитил ребенка, которого не пускали в детский сад из-за отказа от пробы Манту

К Уполномоченному обратилась жительница Костромской области с жалобой на то, что ее дочь отказываются допускать в детский сад из-за отказа родителей проводить ей пробу Манту.

В связи с этим, Уполномоченный направил обращение прокурору Костромской области с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства. После этого прокуратура провела проверку по данному факту и подтвердила, что решение о выводе ребенка из детского сада действительно принято с нарушением требований федерального законодательства, так как в соответствии со ст.7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» противотуберкулезная помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия.

Прокуратура внесла представление главе городского округа город Волгореченск об устранении нарушений законодательства об образовании, восстановлении нарушенных прав ребенка. Также представление внесено главному врачу Волгореченской городской больницы.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Документа из Прокуратуры я не нашла.

Ср фев 17, 2016 5:07 pm
Модератор

Это уже не первое его заявление...
Хорошо бы такие документы иметь на руках! Хотя бы принт-скрины...

Ср фев 17, 2016 6:11 pm
Участник

Кто -нибудь с форума еще писал Астахову о проблеме не получения мед карты, нахождении ребенка в д/с без прививок? Были ответы?

Пн фев 22, 2016 8:57 pm
Активный участник

Здравствуйте! Помогитеееееее!!!! Надежда Герман подскажите как мне действовать? Я принципиальная мама....и не хочу давать поблажки директору и воообще достала эта коррупция. Я не хочу облучать сына каждые 2 года, а потом и дочь. Вот благодаря этому сайту мы ходим в сад....заведующая молчит. А вот в школе директор арканиться начала, пол года почти отходили !

Чт дек 14, 2017 1:00 pm
Активный участник

Меня директор направляет к фтизиатру. Говорит имеет право в бумаге в соответствии с санпинами 5,7 вы их знаете. Я сказала они ниже ФЗ...не имеете право недопускать ребя в школу. Говорит какое-то есть решение верховного суда , что ТЕПЕРЬ она имеет право меня отправить домой. Я подписала эту бумагу , что ознакомлена ...но что далтше делать не знаю. Пока нас не выгнали дали эту бумагу и все. Пытаюсь загрузить сюда...не выходит.

Чт дек 14, 2017 1:23 pm
Активный участник

Не получается даже с компьютера сюда загрузить фото документа. Может вам можно по ватцапу скинуть или еще как?

Чт дек 14, 2017 2:44 pm
Активный участник

Извините что не в свою тему написала...только заметила. ...перемещусь в свою.

Чт дек 14, 2017 2:49 pm
Модератор

Карамелька писал(а):
Меня директор направляет к фтизиатру. Говорит имеет право в бумаге в соответствии с санпинами 5,7 вы их знаете. Я сказала они ниже ФЗ...не имеете право недопускать ребя в школу. Говорит какое-то есть решение верховного суда , что ТЕПЕРЬ она имеет право меня отправить домой.

1. Ваша директор не имеет права направлять вас к фтизиатру потому, что она не врач и у нее нет таких полномочий - в санитарных правилах написано про мед.работников, которые в ходе мед.осмотра могут заподозрить что-то такое - это написано в разделе III
2. В санитарных правилах НИЧЕГО не написано про отстранение и про недопуски детей
3. Есть Решение Верховного суда и там как раз написано про то, что отказ от Манту и фтизиатра не влечет за собой никаких ограничений

Советую с директором не разговаривать, а писать на него жалобу в департамент образования и в прокуратуру о том, что он оказывает на вас давление, берет на себя обязанности врача, не знает законодательства, нарушает ваши права и занимается самоправством и мракобесием, не соответствует своей должности. Требуйте защитить ваши права и уволить директора

Надеюсь, что вы читали мою статью с разъяснениями.
Еще хочу сообщить, что есть группа родителей из Обнинска, которые подали в Европейский суд по правам человека ИСК об этом беспреле с отстранениями из садом и школ. У них есть группа на фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/1485926 ... tion=group

Зарегистрируйтесь там и сможете читать

Пт дек 15, 2017 3:00 am
Активный участник

Уважаемая Надежда ,а я могу поступить так? Ничего пока не делать, а если она придет скажет я вас вывожу из школы, то я ей отвечу давайте мне бумагу по какой причине и сразу скажу я с нею пойду в Мин. образование и прокуратуру....если вы хотите проблем они у вас будут? Причем именно требовать бумагу где написано - отстраняю. Если она мне ее не даст , то плюнуть на ее слова и ходить в школу как нам хочется?

Пт дек 15, 2017 10:50 am
Активный участник

Кстати эта директор признана лучшим директором года в нашем городе))). Кстати в саду я сделала как? Нас же не пускали. Пока я не позвонила и не сказала, дайте бумагу где написано -отстраняем.Зава сразу мне сказала приходите завтра в сад. Видать в школе надо по этой же схеме. Я просто думала что-то изменилось в моих правах.новые законы какие -то.

Пт дек 15, 2017 10:54 am
Активный участник

Благодарю за помощь и новодки на инфу!

Пт дек 15, 2017 12:10 pm
Модератор

Карамелька писал(а):
Уважаемая Надежда ,а я могу поступить так? Ничего пока не делать, а если она придет скажет я вас вывожу из школы, то я ей отвечу давайте мне бумагу по какой причине и сразу скажу я с нею пойду в Мин. образование и прокуратуру....если вы хотите проблем они у вас будут? Причем именно требовать бумагу где написано - отстраняю. Если она мне ее не даст , то плюнуть на ее слова и ходить в школу как нам хочется?

нужно требовать от директора письменный приказ об остранении - без приказа спокойно ходить в школу

Пт дек 15, 2017 7:30 pm
Активный участник

Вооот я так и думаю. Просто ждать приказа. Если не пустят то составитт акт о недопуске со свидетилями. И еще думаю стоит ли идти к ней в кабинет и еще раз объяснить , что она ошибается про верховный суд. Она вроде адекватная , современная и молодая, говорила читает законы. Или ну её. Пусть пишет бумагу и на это давить. :roll:

Пт дек 15, 2017 7:36 pm
Модератор

Карамелька писал(а):
Вооот я так и думаю. Просто ждать приказа. Если не пустят то составитт акт о недопуске со свидетилями. И еще думаю стоит ли идти к ней в кабинет и еще раз объяснить , что она ошибается про верховный суд. Она вроде адекватная , современная и молодая, говорила читает законы. Или ну её. Пусть пишет бумагу и на это давить. :roll:

Можно и сходить, но не вступать в дисскусию, распечатайте мою статью и дайте ей на ознакомление, если она захочет читать, конечно:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Сб дек 16, 2017 12:56 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2