Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пн янв 27, 2020 9:17 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
 ЗАПРОС в департамент здравоохранения и в другие места 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение ЗАПРОС в департамент здравоохранения и в другие места
Общими усилиями сочинился такой текст запроса в местные департаменты здравоохранения или глав.врачам поликлиник, или в прокуратуру, в Росздравнадзор, Роспотребнадзор, в Ген.прокуратуру или кому, куда нравится:
Цитата:
ЗАПРОС
кому________________________(фио, должность)
адрес учреждения_____________
от кого______________________ (фио)
проживающего по адресу__________

Прошу дать мне исчерпывающую информацию о том, на каком основании со слов глав. врача (педиатра, зав.садом, директора школы - нужное вставить) города Калуги (Краснодара, Екатеринбурга и т.д.) я нарушаю Статью 10 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 (в редакции от 13.07.2015), предусматривающую обязанности граждан выполнять требования санитарного законодательства, а так же не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

1. Прошу ответить мне, согласны ли вы с тем, что написано в Разделе III, в котором четко определен порядок выявления больных туберкулезом:

«3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.»

2. Прошу ответить мне, согласны ли в с тем, в этом разделе расписан не только порядок выявления лиц с подозрением на туберкулез по клиническим признакам, но и порядок направления граждан для уточнения диагноза к фтизиатру?

3. Прошу ответить мне, согласны ли с тем, что направление к фтизиатру может быть выписано только в этих случаях, которые описаны разделе III в пунктах 3.1, 3.2, 3.3

4. Прошу вас ответить мне, согласны ли вы с тем, что написано во втором абзаце п.5.1 раздела V санитарных правил об обязательном обследовании на туберкулез?

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5. Прошу вас ответить мне, согласны ли вы с тем, что раздел V санитарных правил адресован медицинским работникам для выполнения ими своих профессиональных обязанностей и относится к тем детям, родители которых дали свое согласие на оказание противотуберкулезной помощи?

Напоминаю вам, что согласно Федеральному закону №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» ( ред.от 04.06.14 г.) гражданам проба Манту, рентген и прочие виды противотуберкулезной помощи оказываются при их добровольном обращении или с согласия их законных представителей.

Кроме этого действующим Законодательством РФ не предусмотрено никаких последствий отказа от пробы Манту, от флюорографии, от рентгена, от посещения фтизиатра в виде ограничений в допуске к посещению школы и детских садов. Не предусмотрены и дополнительные осмотры узкими специалистами (фтизиатр) здоровых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Также хочу заявить, что само по себе отсутствие реакции Манту, рентгена и других обследований (в связи с законным отказом) не является признаком какого-либо патологического состояния или заболевания. Такой ребенок не может рассматриваться как субъект, нарушающий благоприятную среду обитания других людей или представляющий повышенную опасность для здоровья других несовершеннолетних. Такой подход не имеет оснований в законодательстве РФ и дискриминирует права ребенка.

Прошу ответить мне четко и прямо на поставленные вопросы в письменном виде

Подпись___________ Дата_________

Посылайте, пусть отвечают!

Пн авг 10, 2015 5:19 pm
Активный участник

Сообщение Re: ЗАПРОС в департамент здравоохранения и в другие места
Надежда прошу прощения, что пишу здесь, но по опыту других родителей по таким переписками, в минздраве и иже с ними не отвечают на такие почти философские размышления)
Может если дойти с до Федерального органа что-то и ответят.
Вот дама отослала запрос такого характера, мне кажется это тоже можно его использовать.
Если не по теме, удалите мой пост :flowers:

Вложения:
WAY2.jpg
WAY2.jpg [ 168.28 KIB | Просмотров: 8400 ]
Вт авг 11, 2015 10:02 am
Профиль ICQ
Модератор

Natusa писал(а):
... Вот дама отослала запрос такого характера, мне кажется это тоже можно его использовать...

К этому бы запросу да еще бы Ответ приложить!
А те 5 вопросов, которые выше, хорошо бы в суде задать да в протокол все ответы записать.

Вт авг 11, 2015 1:38 pm
Участник

Здравствуйте!!! Вот такой ответ мне пришёл из роспотребнадзора.

Изображение

Изображение

Изображение

Ср авг 26, 2015 3:45 pm
Участник

они видимо уже настолько забодались отвечать на такого рода запросы, что у них даже в электронной приемной теперь отдельный пункт темы обращения есть "о профилактических прививках и реакции Манту" :lol:

Ср авг 26, 2015 5:53 pm
Модератор

Ответ ни о чем... :x
что, в общем, можно было ожидать...

Ср авг 26, 2015 6:09 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Ответ ни о чем... :x
что, в общем, можно было ожидать...

Это да. Ну ничего особенного я от них и не ждала. Идиоты, сгребли всё в одну кучу. :x

Ср авг 26, 2015 6:15 pm
Участник

ЕvaNik писал(а):
они видимо уже настолько забодались отвечать на такого рода запросы, что у них даже в электронной приемной теперь отдельный пункт темы обращения есть "о профилактических прививках и реакции Манту" :lol:

Это точно!!! :lol:

Ср авг 26, 2015 6:17 pm
Модератор

можно опять написать на них жалобу, что на поставленные вопросы они ничего не ответили. а зачем-то написали кучу цитат никакого отношения к вопросам не имеющим... Они вообще соображают, что пишут?
Так и писать в жалобе, что вы сомневаетесь в компетенции отвечающего товарища и в его психическом здоровье. :x

Ср авг 26, 2015 6:19 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
можно опять написать на них жалобу, что на поставленные вопросы они ничего не ответили. а зачем-то написали кучу цитат никакого отношения к вопросам не имеющим... Они вообще соображают, что пишут?
Так и писать в жалобе, что вы сомневаетесь в компетенции отвечающего товарища и в его психическом здоровье. :x

А кому написать?

Ср авг 26, 2015 6:43 pm
Модератор

Dubrovka писал(а):
Надежда Герман писал(а):

А кому написать?

У любого чиновника есть начальник. Писать выше стоящему начальству

Ср авг 26, 2015 9:14 pm
Участник

Это как я понимаю Роспотребнадзор Рф?
Если да то вам по ссылочке сюда :nice_smail: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Чт авг 27, 2015 12:00 pm
Участник

Звездочка 007 писал(а):
Это как я понимаю Роспотребнадзор Рф?
Если да то вам по ссылочке сюда :nice_smail: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Не это не РФ, пока только Смоленской области роспотребнадзор. А за ссылочку спасибо!!! :)

Чт авг 27, 2015 12:45 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ]