Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс фев 25, 2018 11:16 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17
 В сад без справки от фтизиатра 
Автор Сообщение
Активный участник

Сообщение Re: В сад без справки от фтизиатра
Здравствуйте! Помогитеееееее!!!! Надежда Герман подскажите как мне действовать? Я принципиальная мама....и не хочу давать поблажки директору и воообще достала эта коррупция. Я не хочу облучать сына каждые 2 года, а потом и дочь. Вот благодаря этому сайту мы ходим в сад....заведующая молчит. А вот в школе директор арканиться начала, пол года почти отходили !
Меня директор направляет к фтизиатру. Говорит имеет право в бумаге в соответствии с санпинами 5,7 вы их знаете. Я сказала они ниже ФЗ...не имеете право недопускать ребя в школу. Говорит какое-то есть решение верховного суда , что ТЕПЕРЬ она имеет право меня отправить домой. Я подписала эту бумагу , что ознакомлена ...но что далтше делать не знаю. Пока нас не выгнали дали эту бумагу и все. Пытаюсь загрузить сюда...не выходит.

Перекопировала. Надежда Герман что-то изменилось в мире прививок? подскажите как мне дальше действовать? Там написано с момента вручения этой бумаги они могут меня выкинуть из школы. Я вот думаю...сказать ей выгоняйте! Только напишите бумагу мне на основании чего и почему, а я с нею в прокуратуру? И еще она сказала я вас готовлю к эпидемии вирусов уже типо скоро начнется.....я ей сказла но нету же? В городе все тихо .....вы не имеете право...нету у нас эпидемии...и все такое. Она мне опять про Верховный суд и родителей, которые могут на нее жаловаться, что ходит непревитый ребенок в школу. Так она сама меня раскрыла при родителях все вручила.......издеваетеся что-ли?

Чт дек 14, 2017 2:57 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Clubhead писал(а):
Надежда Герман писал(а):
это не решение проблемы

А в чём, собственно, проблема? На рентген, ведь, может направить только фтизиатр, а нашему фтизиатру и ПЦР по душе.

Проблема в том, что права граждан на отказ мед.вмешательства и от ПТП нарушены. Вас заставили\принудили к мед.вмешательству без уважительных причин - это с одной стороны.
С другой стороны, фтизиатр тоже нарушил СП, так как там ПЦР не прописан, к тому же он не является основным методом исследования.

Формально все остались довольны, но фактически - это грубейшие нарушения федерального и санитарного законодательства.
Остается только гадать, к чему еще будут принуждать родителей малолетних детей и в обмен на что.
В данном случае на право посещать садик,а потом?

И заметьте, что заболеваемость туберкулезом все эти меры никогда не снизят, но зато какой хороший повод поставить галочку для отчетности, что население охвачено заботой государства. Не важно, что принудительно, главное, галочка стоит.

И это проводят по отношению к здоровым гражданам. Жаль, больных так и не научились лечить. Но ничего, они на вас свои деньги отобьют.

Решил довести дело до конца.
Написал отказ от ПТП. В садике заведующая пригрозила детей исключить.
Сходил в прокуратуру, чтобы проконсультироваться, мне там ответили, что когда исключат детей, тогда обращайтесь, консультацией они не занимаются. Для чего, спрашивается, нужны часы приёма? Но сразу отметили, что правда за заведующей.
На основе Вашей статьи написал в местные комитет образования и горздравнадзор.
Привожу текст моего обращения(Как убрать под спойлер?):
Цитата:
Мои дети, --------------------------- посещают детский сад №--. На детей оформлен отказ от прививок и туберкулинодиагностики. В ноябре 2017 года врач вручила мне направление на сдачу анализов (кровь и моча) и на посещение фтизиатра. Направление к фтизиатру она аргументировала абзацем вторым п. 5.7 ст. 5 СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", согласно которому дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Я, пользуясь п. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а также п. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", написал отказ от медицинского вмешательства в двух экземплярах на каждого ребёнка. Оба экземпляра оформил у участкового педиатра. Один экземпляр вложил в амбулаторную карту детей в поликлинике, второй экземпляр вместе с результатами анализов вручил медику детского сада. Оформленный отказ и результаты анализов мне вручили обратно. Заведующая детским садом ------ заявила, что если я не предоставлю справку от фтизиатра, то в марте сего года мои дети будут отстранены от образовательного процесса до тех пор, пока справка не будет предоставлена. Я пытался ей указать на незаконность её требований, но мои аргументы не были услышаны.
Я обращаюсь к Вам, дабы упредить ситуацию, не дожидаясь, когда мои дети будут отстранены от образовательного процесса. Мои аргументы следующие:
    1) Согласно приведённым выше нормативно-правовым актам, я имею право давать согласие и отказываться от медицинского вмешательства в отношении моих детей.
    2) Статьёй 43 Конституции Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
    Согласно п. 4 ст. 4 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ нормы, регулирующие отношения в сфере образования и содержащиеся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Федеральному закону и не могут ограничивать права или снижать уровень предоставления гарантий по сравнению с гарантиями, установленными настоящим Федеральным законом.
    3) Согласно решению Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015 г. N АКПИ14-1454 пункт 5.7 ст. 5 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» НЕ РЕГУЛИРУЕТ отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ. НЕ УСТАНАВЛИВАЕТ оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.
    4) Согласно письму генеральной прокуратуры РФ, частному лицу от 11.09.2014 г. исх. 72/1-1164-14 с учётом принципа добровольности получения противотуберкулёзной помощи, при отсутствии контакта с туберкулёзным больным, родители (иные законные представители) ребёнка в праве отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения.
    5) Мои дети проходят все медицинские осмотры, согласно порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утверждённому в приложении N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1346н. Согласно п. 49 Инструкции периодические осмотры проводятся в соответствии с разделом 3 Перечня исследований. Так, согласно разделу 3 Перечня исследований осмотр проводится врачом-педиатром. Согласно п. 51 Инструкции медицинская организация вносит сведения о прохождении несовершеннолетним периодического осмотра в историю развития ребенка и медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений с указанием сведений о состоянии здоровья несовершеннолетнего и заключения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к продолжению учебы.
    Мои дети были осмотрены специалистом и никаких патологий выявлено не было, о чём есть отметка в их медицинских картах. Раздел III санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА" гласит, что выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.
    Согласно п. 2.1 раздела II Приложения N 2 ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ N 109 от 21 марта 2003 г. «О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» туберкулезная интоксикация характеризуется активностью туберкулезной инфекции и сопровождается ухудшением общего состояния ребенка (подростка): периодическим повышением температуры тела до субфебрильных цифр, ухудшением аппетита, появлением нейро-вегетативных расстройств (повышенной нервной возбудимостью или ее угнетением, головной боли, тахикардии), наклонностью к интеркуррентным заболеваниям. При осмотре ребенка может определяться небольшое увеличение групп периферических лимфатических узлов (микрополиадения) с явлениями периаденита; незначительное увеличение печени, реже селезенки, остановка физиологической прибавки или дефицит массы тела. У больных с туберкулезной интоксикацией в периферической крови определяется нерезко выраженное ускорение СОЭ, сдвиг нейтрофилов влево, эозинофилия, лимфопения. Изменяется иммунный статус (снижение числа Т-лимфоцитов и их функциональной активности).
    При прохождении периодического медицинского осмотра ни один из вышеперечисленных признаков у моих детей выявлен не был, иначе была бы соответствующая запись в медицинской карте. Следовательно, у медика нет никаких оснований направлять моих детей к фтизиатру.
    Более того, медик позволяет себе безосновательно выдавать направление на рентген. Читаем методические рекомендации «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:
    п. 5.4 При назначении РЛИ лечащий врач должен:
    а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
    б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме.
    п. 5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
    а) данными клинического обследования;
    б) лабораторными анализами;
    в) историей болезни.
    При направлении моих детей на рентген не было указано предварительного диагноза. Чем руководствуется медик при выдаче направления - неизвестно. Зато из приложения N 2 известно, что рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся.
    6) Согласно статье 10 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" граждане обязаны:
    • выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
    • заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
    • не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.
    Я не осуществляю никаких действий, влекущих нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Я лишь пользуюсь правами, данными мне федеральными законами.
На основании изложенного прошу:
1. Дать правовую оценку врача и заведующей детского сада № --.
2. В установленные законом сроки дать ответ на адрес электронной почты

Устную позицию горздравнадзора уже услышал во время передачи и регистрации у них своего обращения. Сегодня получил ответ от комитета образования:
Вложение:
КОИН1.JPG
КОИН1.JPG [ 189.31 KIB | Просмотров: 97 ]

Вложение:
КОИН2.JPG
КОИН2.JPG [ 208.26 KIB | Просмотров: 97 ]

Чувствую придётся идти до генпрокуратуры. Они там ещё свои взгляды не изменили?

Ср фев 07, 2018 12:38 pm
Модератор

Придется идти и до Ген.прокуратуры.
А взгляды они не изменили...
Видимо ничего не изменится, пока не начнут нормально, как и положено, применять раздел III сан.правил, а не выдергивать из них только п.5.7.

Ср фев 07, 2018 1:04 pm
Участник

Clubhead писал(а):
Чувствую придётся идти до генпрокуратуры. Они там ещё свои взгляды не изменили?

Здравствуйте! Чтобы дойти до ГП нужно получить ответы всех нижестоящих прокуратур, именно прокуроров, а не их помощников или заместителей, иначе ГП скинет опять в регион.. Мое обращение точно также завернули в область, хотя область уже отписалась, но ответ был не от самого прокурора.

Очень позитивная последняя фраза в ответе вашего комитета по образованию! Ни стыда ни совести у чинушей.
Но в нашем случае местный минобр составил протокол по ст. 5.57 КоАП в отношении садика, хотя депобр при администрации города не усматривал в отстранении никаких нарушений.

Ср фев 07, 2018 1:58 pm
Участник

Да, я в курсе, что надо пройти все нижестоящие инстанции. Печалит лишь то, что сын пропустит выпускной.
А что за местный минобр? Он городской или областной? У нас в городе комитет образования, а по области департамент образования. Минобр, я думал, только федеральный есть, но никак не местный или региональный.

Ср фев 07, 2018 2:08 pm
Участник

В городе контроль осуществляет департамент образования, который подчиняется мэру города, но Министерство образования Омской области контролирует исполнение законодательства самим депобром и всеми образовательными организациями. Посмотрите на сайте вашего департамента должно быть Положение о департаменте, там обязательно прописан пункт, где говорится, какой и над кем он осуществляет контроль. Мои обращения минобр сперва скидывал в Администрацию, но потом я написала в Рособрнадзор РФ и, наконец-то, на проблему обратили внимание!

Ср фев 07, 2018 2:21 pm
Участник

При обращении к вышестоящей инстанции надо целиком копировать предыдущее сообщение или достаточно сослаться на регистрационный номер моего обращения? в данном случае вход. №311-э от 30.01.2018
Ибо отсутствует возможность к обращению прикреплять файлы, а количество символов обращения ограничено.

Ср фев 07, 2018 10:41 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17