Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср янв 29, 2020 2:08 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как разговаривать с мед.работниками о ПТП 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Как разговаривать с мед.работниками о ПТП
ПТП - ПротивоТуберкулезная Помощь

Юлия Реванш писал(а):
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 32#p388232 (пост от ноя 20, 2014 3:51 pm )

Докладываю, что в Нижнем Новгороде после меня ещё две мамы отказались от ПТП (противотуберкулёзной помощи) в школе и три мамы в разных садиках.

В двух случаях на разговор с медсестрой и заведующей ходили подготовленные папы, в остальных случаях мамы справились самостоятельно, хотя я очень убеждала их звать свидетелей и брать диктофон.

Для них я специально составила список фраз и выражений, которые скопировала из этой темы, прошерстив её всю заново. Они заучивали их близко к тексту. Пользуясь ими они все сумели отстоять свою позицию.

А теперь представляю вам ПЕРЕЧЕНЬ всех фраз, которые помогают отстаивать свою позицию при разговоре с чиновниками и особо рьяными мед.работниками:
Цитата:
ИТАК:

- Медицинские услуги в нашей стране в полном соответствии с федеральным законодательством можно оказывать только с добровольного согласия граждан. Противотуберкулезная помощь тоже относится к медицинским услугам..

- Я не нарушаю законов Федерального Законодательства - я их соблюдаю. Мы не обязаны подчиняться внутриведомственным СанПинам, для нас указ это - законы РФ и Конституция.

- Я имею право не посещать фтизиатра, имею право не делать Манту, рентген и прочее - мне и моему ребёнку это не нужно.

- Ни в одном законе не написано, что ребенок обязан пройти осмотр у фтизиатра. Признаки может и педиатр выявлять и это его прямая обязанность.

- Мы не из неблагополучной семьи, на диспансерном учете не состоим. Мы не приехали из южных республик и не были в контакте с больным открытой формой туберкулёза!

- Если не подписывает мед.карту врач в поликлинике, то пригодится следующая фраза: "Благодарю Вас за Вашу любезную рекомендацию, продиктованную исключительно заботой о здоровье моего ребенка, но вынужден ее отклонить, так как не вижу никакой необходимости в консультации фтизиатра для здорового малыша, у которого ни один из врачей не обнаружил признаков болезни. Предлагаю решить дело в досудебном порядке и безотлагательно оформить медкарту в детский сад".

- Направление к фтизиатру может выдать только врач, а не мед.сестра. Обследование может быть назначено участковым педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый педиатр обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз.

- Если врач выдаёт направление к фтизиатру, то она должна в карточке ребёнка указать симптомы и признаки, которые она подозревает у ребёнка и для "исключения" или "подтверждения" диагноза "туберкулёз" направить его к узкому специалисту - фтизиатру. (к сведению: у фтизиатра нет полномочий не допускать ребёнка в сад или школу).

- Ничего кроме рекомендаций ни один врач вам написать не может.

- Исключить заболевание туберкулезом относятся к тем случаям, когда нужно туберкулез дифференцировать. Причём здесь здоровый ребенок без признаков интоксикации?

- Врач или мед.сестра не имеет право не допустить ребёнка в садик или школу, потому что это не их прерогатива, а заведующей садиком (или директора школы), иначе это будет превышение их полномочий.

- Требование справки от фтизиатра в обмен на допуск к посещению сада (или школы) противозаконно!

- Недопуск ребёнка в садик возможен только с письменного приказа заведующей (или директора школы) с указанием всех Законных обоснований (а не ведомственных документов).

- Приказ о недопуске отдаётся мне под роспись, с ним я пойду в прокуратуру и напишу заявление о противоправных действиях в отношении моего ребёнка. А также будет написана жалоба на нее в комитет по образованию на предмет превышения должностных обязанностей, грубость, хамство, незнание фед.законодательства, неумение работать с людьми, применения угроз, шантажа и давления.

- Мы не заключали с садом (или со школой) Договор на мед.обслуживание! - Поэтому пусть мед.сестра (или врач) идёт лесом вместе со своим направлением.
Вопрос допуска-недопуска, если возникнет, обсуждается только с зав.садом (или директором школы) и только после ее письменного приказа.

- Если воспитатель или медсестра встанут грудью, чтобы не пустить ребёнка, то составляется АКТ. А потом пишется жалобу на воспитателей и на зав.сада в комитет по образованию и прокуратуру - потому, что это уже произвол и самоуправство. А что проверять, в прокуратуре найдут. Спросите у заведующей при случае, как она относится к комплексным прокурорским проверкам?

- Если Вы не принимаете от меня отказ, я сейчас же при двух свидетелях составляю акт об отказе в приёмке и пишу на вас в прокуратуру. Мы законные представители ребёнка и имеем право писать такие отказы и с нашей подписью они действительны.

- Вы ущемляете права моего ребёнка на дошкольное/школьное образование, на которое он имеет права по Конституции.

- Родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики , что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного или дошкольного учреждения.

- Профилактика не может быть принудительной! Ограничений (недопуск в сад или школу) за отказ от профилактики не предусмотрено законодательством!

- Отказ от Манту и посещения фтизиатра не влечёт за собой перевод ребёнка на домашнее образование. Выбор формы образования – прерогатива родителей, а не директора.

- Наш отказ от ПТП имеет полную юридическую силу ибо это ваше право, данное вам федеральным законом. Его обязаны принять.

- Если отказ не принимается, то при свидетелях составляется АКТ об отказе в приёмке и на основании этого АКТА пишется заявление на имя зав.поликлиники (потому что она является непосредственной начальницей медсестры) о противоправных действиях в отношении вашего ребёнка.

- Вас не имеют права посылать ни на какую иммунологическую комиссию. Иммунологическая комиссия занимается медицинскими отводами, поэтому вам там делать нечего. Ибо для вашего отказа не требуется никакого разрешения, одобрения, подписи, печати и т.д. Это Ваше право, как законных представителей вашего несовершеннолетнего ребёнка.

- Если скажут, что есть бессимптомный туберкулёз, и вдруг он есть у вашего ребёнка? Надо отвечать ТАК: "Как это - туберкулёз есть, а симптомов нет?!" Бессимптомный туберкулёз не заразен, это называется здоровое носительство, если он и опасен, то только для самого носителя, а не для окружающих детей. Заразна только открытая форма.

- Если вам велят доказать, что у ребёнка не было контакта с больным открытой формой туберкулёза, то вы отвечаете так: "Никто не должен доказывать отсутствие контакта. Законодательно такая процедура не прописана." Контакт - это когда вы живете в одной квартире с больным открытой формой туберкулеза. Все остальные контакты не в счет.

- Родители несут ответственность только за своего ребенка(!!!), но никак за целый коллектив в дет.саду или в школе.

- Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан.

- Закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций от мед.вмешательств различного типа для себя в пользу здоровья других граждан.

- Медсестре или заведующей поликлиники можно также еще разъяснить, что если вдруг найдется отчаянный врач, который осмелится в карточке здорового ребенка указать заведомо ложный диагноз, например, "туберкулез", то мы получим заключение независимых врачей в другой клинике о том, что ребенок здоров, и обратимся в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

- Если вдруг кому-то придется общаться с фтизиатром, который будет направлять на рентген, то можно сослаться на СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.), в соответствии с которым не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.

- Если вдруг вы получили направление к фтизиатру от мед.сестры дет.сада или школы, т о нужно помнить и говорить следующее:
1. Школьные работники не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава.
2. Направление к фтизиатру может выписать только врач после ваших жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулеза. При этом он должен изложить свои подозрения в записи в мед.карте и обосновать свое направление к фтизитру, т.е. должен выставить предварительный диагноз "туберкулез".
3. Отстранить от занятий на основании отсутствия справки от фтизитра не имеют права - в законе "об Образовании" ничего такого не прописано.
5. Если же будут пытаться отстранять от занятий - требуйте письменный адресный приказ директора об отстранении с указанием причин. После получения копии приказа на руки сразу обращайтесь в суд.

- Если мед.сестра дет.сада или школы заявит, что не допустит вашего ребенка до занятий, скажите, что:
Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа. Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина. Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.

Предлагаю ЗДЕСЬ делиться удачными аргументами, которые помогли лично вам убедить чиновников или мед.работников в своей правоте.

Чт июл 16, 2015 5:00 pm
Участник

Сообщение Re: Как разговаривать с мед.работниками о ПТП
Мне нравится эта фраза.
В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Можно спросить вы с этим соглашаетесь? если человек говорит -да. Значит ваш ребенок не обязан обследоваться на туберкулез :D

Пт авг 14, 2015 2:52 pm
Модератор

Звездочка 007 писал(а):
Мне нравится эта фраза.
В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Можно спросить вы с этим соглашаетесь? если человек говорит -да. Значит ваш ребенок не обязан обследоваться на туберкулез :D

Можно в эту тему приложить все те пять вопросов, которые мы включили в ЗАПРОС.
Не стесняйтесь, напишите их сюда! :)

Пт авг 14, 2015 5:03 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
Звездочка 007 писал(а):
Мне нравится эта фраза.

Можно в эту тему приложить все те пять вопросов, которые мы включили в ЗАПРОС.
Не стесняйтесь, напишите их сюда! :)

1.Прошу ответить мне, согласны ли вы с тем, что написано в Разделе III, в котором четко определен порядок выявления больных туберкулезом:

«3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.»

2.Прошу ответить мне, согласны ли вы с тем, что в этом разделе расписан не только порядок выявления лиц с подозрением на туберкулез по клиническим признакам, но и порядок направления граждан для уточнения диагноза к фтизиатру?

3.Прошу ответить мне, согласны ли вы с тем, что направление к фтизиатру может быть выписано только в тех случаях, которые описаны разделе III в пунктах 3.1, 3.2, 3.3

4.Прошу вас ответить мне, согласны ли вы с тем, что написано во втором абзаце п.5.1 раздела V санитарных правил, что в обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей?

5.Прошу вас ответить мне, согласны ли вы с тем, что раздел V санитарных правил адресован медицинским работникам для выполнения ими своих профессиональных обязанностей и относится к тем детям, родители которых дали свое согласие на оказание противотуберкулезной помощи?

Вот. И пусть постараются ответить!!! 8-)

Пт авг 14, 2015 5:33 pm

Всем добрый день!
Помогите разобраться, пожалуйста, сломала голову =)
Смотрите, в самом СанПине ничего не говорится о добровольности и согласии. Мы об этом говорим потому, что это обозначено в ФЗ, так?
И еще вопрос такой. А где те самые признаки возможного заболевания? они есть где-нибудь прописанные? Может мс из садика осмотреть моего сына, и написать, что он кашляет, бледный или худой например, и на основании этого направить на дальнейшее обследование у фтизиатра? или это уже у меня паранойа?
Заранее благодарю за ответ.

Пн сен 21, 2015 1:48 pm

я снимаю свой вопрос. Недостаточно глубоко закопалась, все прописано в замечательной статье Надежды Герман.

Пн сен 21, 2015 2:35 pm
Модератор

OlgaAnvers писал(а):
я снимаю свой вопрос. Недостаточно глубоко закопалась, все прописано в замечательной статье Надежды Герман.

Советую начать закапываться отсюда:
viewtopic.php?f=8&t=28546

:)

Пн сен 21, 2015 4:30 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
...
- Ни в одном законе не написано, что ребенок обязан пройти осмотр у фтизиатра. Признаки может и педиатр выявлять и это его прямая обязанность.
...

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, норму СанПиНа, где прописано, что одна из прямых обязанностей педиатра - выявление признаков туберкулеза?

В СП 3.1.2.3114-13:
3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

Это оно и есть, или где-то прописано что-то более конкретное?

Пн ноя 30, 2015 10:45 am
Модератор

Вопрос все-таки некорректен, оторван от смысла. Для чего Вам эта норма, как Вы ее планируете использовать?

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн ноя 30, 2015 7:17 pm
Участник

Планирую употребить в заявлении в прокуратуру примерно в таком ключе:
---
Насколько мне известно, выявление признаков заболевания туберкулёзом является одной из прямых обязанностей педиатра (тут ссылка на норму). Если признаки обнаружены, в этом случае педиатр обязан направить к фтизиатру, указав в направлении признаки и предварительный диагноз.
---

Пн ноя 30, 2015 8:12 pm
Модератор

Это лишнее. Потому что педиатр Вас отправляет к фтизиатру для того, чтобы туберкулез выявить, он действует в соответствии с пунктом 3.1.

Обратите внимание, как бы это не звучало странно, педиатр не обязан осуществлять выявление больных туберкулезом. Он может осуществлять выявление, а может и не осуществлять, может посылать к фтизиатру, а может и не посылать, но не обязан. И никаких диагнозов окончательных он ставить не обязан. У него инструкция, без манту он не должен даже понимать, есть ли у пациента туберкулез или нет. Медицинский чиновник.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн ноя 30, 2015 9:07 pm
Участник

Спасибо, я понял, что педиатр не обязан ничего по идее.

Теперь такой вопрос:
Владислав С писал(а):
И никаких диагнозов окончательных он ставить не обязан. У него инструкция, без манту он не должен даже понимать, есть ли у пациента туберкулез или нет.

А если, к примеру, Манту положительная, но родитель сразу после Манту написал отказ от ПТП.
Да, педиатр не обязан ставить окончательный диагноз, но имеет ли он хотя бы право это сделать?

А то мне пришёл ответ с прокуратуры, где обвинили педиатра, выдавшего справку, что ребенок здоров.
И кто тогда мне должен был выдать справку, если от фтизиатра я отказался?

Изображение

Вт дек 01, 2015 5:51 am
Модератор

Все правильно написали, правильно наказали. Опять же формально-юридически правильно. Врач дает справку ребенку о том, что он здоров, а у ребенка, возможно, туберкулез. У врача инструкция, как себя вести в этом случае, а он ее нарушает. За нарушение инструкции и наказали.

Цитата:
И кто тогда мне должен был выдать справку, если от фтизиатра я отказался?

Вопрос, я так понимаю, риторический, не требующий ответа. Тому, кто Вам писал ответ, до этого вопроса точно дело не было и нет.

Вт дек 01, 2015 11:09 pm
Участник

Доброго дня всем!
Данная информация может пригодиться тем, кто убежден (как и я, к примеру), что выявление признаков заболеваний, в том числе инфекционных, должно осуществляться в рамках медицинского осмотра педиатром. У настоящих врачей, осознающих свою миссию и цели врачебной деятельности, это вопросов не вызывает, как я думаю. Но если столкнуться с медицинским клерком, коих возможно большинство, и не только среди врачей, то придется иметь какие-то документированные источники информации о том, что он делать должен, а что - нет.

Про обследования на туберкулез, эта информация для многих известна, поэтому кратко:
в СанПиН, Постановлении Правительства "О реализации ФЗ Профилактика туберкулеза", а также Приказе Минздрава по фтизиатрии, ясно и однозначно указывается, что выявление больных туберкулезом возложено на медицинские учреждения общей лечебной сети, то есть поликлиники, а не ПТД. К фтизиатру направляется пациент с выявленными подозрениями на заболевание туберкулез, с соответствующими записями в медицинской карте пациента.

Немного о педиатрии в контексте выявления признаков заболеваний:

в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" http://base.garant.ru/12178397/ ,

ВРАЧ - ПЕДИАТР имеет следующие должностные обязанности (удалил не относящиеся, на мой взгляд, к проблеме):

Должностные обязанности. Оценивает физическое и нервно-психическое развитие ребенка, школьную зрелость. Оценивает детей по принадлежности к группам здоровья, дает рекомендации по воспитанию и вскармливанию, выделяет детей группы риска. Получает информацию о здоровом и больном ребенке. Выполняет перечень работ и услуг для диагностики заболевания, оценки состояния больного и клинической ситуации в соответствии со стандартом медицинской помощи. Оформляет и направляет в учреждение Роспотребнадзора экстренное извещение при выявлении инфекционного заболевания. Осуществляет пропаганду здорового образа жизни и профилактику заболеваний. Организует и проводит иммунопрофилактику у детей.

Вот что можно почерпнуть из профессионального стандарта медицинской помощи по педиатрии ( http://www.pediatr-russia.ru/sites/defa ... .10.14.pdf ):
3.1.1. Трудовая функция «Проведение обследования детей с целью установления диагноза».
Трудовые действия:
- Получение информации от детей и их родителей (родственников/опекунов)
- Первичный осмотр детей в соответствии с действующей методикой
- Направление детей на консультацию к специалистам в соответствии с действующими стандартами оказания медицинской помощи
- Постановка диагноза
- Повторные осмотры детей в соответствии с действующей методикой
- Выявление отклонений в состоянии здоровья детей для определения условий посещения и обучения в дошкольно-школьных учреждениях
- Постановка окончательного диагноза
Необходимые умения:
- Анализировать и интерпретировать полученную информацию от детей и их родителей (родственников/опекунов)
- Проводить и интерпретировать результаты физикального обследования детей различного возраста
- Обосновывать необходимость направления детей на консультацию к специалистам
- Интерпретировать результаты осмотра детей специалистами
- Обосновать и планировать объем дополнительных консультаций детей специалистами
- Интерпретировать результаты дополнительных консультаций детей
Необходимые знания:
- Порядки оказания педиатрической помощи
- Стандарты оказания медицинской помощи детям по заболеваниям
- Клинические рекомендации по заболеваниям у детей
- Сбор информации у детей и их родителей
- Методика осмотра детей
- Анатомо-физиологические и возрастно-половые особенности детей
- Особенности регуляции и саморегуляции функциональных систем организма детей в норме и при патологических процессах
- Этиология и патогенез заболеваний у детей
- Клиническая картина и особенности течения заболеваний у детей
- Клиническая картина состояний, требующих направления детей к специалистам

Из перечисленного выше, а также требований санитарного законодательства в области профилактики туберкулеза (за исключением не соответствующего Закону и здравому смыслу п.5.7 СанПиН) я делаю вывод о том, что педиатр в ходе осмотра ОБЯЗАН выявлять признаки заболеваний, в том числе и туберкулеза. В случае обнаружения подозрений на специфические заболевания педиатр должен либо поставить диагноз сразу, либо обосновать необходимость направления на доп. обследование у специалиста. А обоснования могут быть только такими – признаки есть, подозрения на заболевания соответственно – тоже, но квалификации педиатра, его необходимых знаний недостаточно для постановки им соответствующего диагноза, поэтому необходимо дополнительное углубленное обследование пациента у специалиста, результаты которого, прошу это отметить, интерпретируются затем педиатром при постановке окончательного диагноза. Да, на практике этот процесс может происходить не так, но логика тут проста и должна выполняться. Осмотрел педиатр ребенка, не ставит диагноз и не может обосновать и записать в карту необходимость направления на консультацию к специалисту – прямое невыполнение педиатром своей трудовой функции, в чем он и расписывается. Основание для жалобы руководителю и надзорному органу очевидно, на мой взгляд.

Ну и немного идеалистической риторики. Самое, на мой взгляд, главное в проф. стандарте мед. помощи – это то, что указано в самом начале как цель проф. деятельности педиатра:
Основная цель вида профессиональной деятельности: Сохранение и укрепление здоровья детей.
И каждый педиатр должен заботиться главным образом о том, чтобы повышать личную эффективность в достижении данной цели и не дать себя увести от нее бюрократической машине, заботящейся лишь о собственном функционировании.

Ср дек 02, 2015 6:47 pm
Модератор

Антон, мне кажется, Вы выдаете желаемое за действительное.

Нигде в приведенных Вами документах я не увидел о том, что врач обязан выявлять признаки заболевания (почему Вы сделали такой вывод - не ясно), и "должен поставить диагноз сразу" - откуда взялось? На врача возложено выявление. Он может выявить, а может и не выявить.

Если внимательно прочитать написанное Вами еще раз, немного абстрагируясь, то получается смешно (я про "педиатр в ходе осмотра ОБЯЗАН выявлять признаки заболеваний, в том числе и туберкулеза") - врач и у здорового обязан что-то найти, и сразу же поставить диагноз или хотя бы направить к спецу, и направить любого пришедшего. Не обязан он отыскивать признаки заболевания у здоровых людей.

Так же думаю, что пункт 5.7 Закону не противоречит.

Ср дек 02, 2015 7:11 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.