Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт янв 18, 2018 3:16 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась. 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась.
Можно написать еще в Ген.прокуратуру.
А можно подавать заявление в городской или районный суд. Но тогда нужно искать адекватного юриста. Попробуйте связаться с Ариной Покровской: http://apokrov.ru/
Но это будет стоить денег.

Пт янв 16, 2015 8:24 pm
Профиль WWW
Участник

Добрый день. Наша история началась:
Место действия:Санкт-Петербург, Красногвардейский район.
Собираемся посещать садик с сентября 2015г. Оформила медкарту для садика в платной клинике, в обход очередей и нервотрёпок. Вклеила в неё отказы от прививок и ПТП. 21.04.2015 отнесла медкарту заведующей садика, получила от неё подписанный договор с садиком. Заведующая посмотрела медкарту, увидела отказы и спросила, знаю ли я про "60 дней при прививании других детей от полиомиелита"(без уточнения принимаемых действий в эти 60 дней) :? . Я ответила, что слышала. На этом мы мирно расстались.
25.04.2015 мне позвонила педиатр садика с заявлением, что ребёнка в садик не примут, что я должна предоставить заключение иммунологической комиссии и справку от фтизиатра. На вопрос "Вы мне дадите направление к фтизиатру?" она сказала, что мы сейчас к садику не относимся и я должна пойти к участковому педиатру и попросить направление к фтизиатру. Я не стала ругаться по телефону, сказала, что я её поняла, на этом мы расстались.
Ни в комиссию, ни к педиатру я конечно не пойду. Собираюсь идти к заведующей садика с письменным заявлением об устных незаконных требованиях медперсонала и требованием письменного недопуска ребёнка в садик с указанием нормативных документов.
Подскажите, достаточно ли на данный момент заявления или сразу готовить досудебную претензию? Не хочется дожидаться сентября и начинать переписку с вышестоящими инстанциями, когда ребёнка действительно не пустят в садик.

Вс апр 26, 2015 7:10 pm
Модератор

В вашем случае разумнее подождать каких-либо действий со стороны заведующей садиком.
А на педиатра из садика написать жалобу выше стоящему начальству. что она без осмотра ребенка, безо всяких подозрений в тот момент, когда вы даже еще ни разу не посетили садик, требует от вас каких-то самостоятельный действий по посещению узкого специалиста, в котором вы не нуждаетесь... и т.д.

Вс апр 26, 2015 8:29 pm
Профиль WWW
Участник

Спасибо за совет.
Я правильно понимаю, что педиатр подчиняется главврачу поликлиники и той же заведующей детсада :?: Или такую жалобу писать только главврачу?

Пн апр 27, 2015 11:27 pm
Модератор

Mitina писал(а):
Спасибо за совет.
Я правильно понимаю, что педиатр подчиняется главврачу поликлиники и той же заведующей детсада :?: Или такую жалобу писать только главврачу?
вы можете узнать это у педиатра

Вт апр 28, 2015 12:38 am
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):
В вашем случае разумнее подождать каких-либо действий со стороны заведующей садиком.

Сходила к заведующей на приём, она сказала, что речи о неприёме моего ребёнка в садик не идёт, более того уже подготовлен приказ о зачислении в садик. На вопрос "Ваши действия, если педиатр вашего садика скажет не принимать данного ребёнка без доп.документов?", она сказала, что примет ребёнка на свой страх и риск. :roll: Странная позиция, на мой взгляд.
И посоветовала обращаться к мед.начальству в поликлинику, так как ей педиатр вообще никак не подчиняется. В поликлинику пойду после праздников уже, пока готовлю заявление.

Пт май 08, 2015 5:00 am
Модератор

Ваша заведующая придерживается ОЧЕНЬ правильной позиции.
На самом деле она абсолютно не подчиняется структурам Минздрава.
А детей принимать нужно ибо финансирование идет на каждого ребенка.

На мой взгляд на данном этапе с вашей стороны будет достаточно жалобы на педиатра, который явно превышает свои полномочия.
А в садик вы когда планируете выходить? Чем скорее, тем лучше... - пока на заведующую не надавили... Вывести уже принятого ребенка куда сложнее, чем не принять вновь прибывающего.

Пт май 08, 2015 12:51 pm
Профиль WWW

Добрый день, наша история такая:
Ребенок без прививок и проб Манту. В поликлинике мед. карту подписали, только попросили ПЦР сдать, что мы и сделали. Зав. садом отказалась принимать ребенка без справки от фтизиатра, в устной форме обосновала приказом из горздрава. На что мы написали заявление на ее имя (прилагаю). Заявление она переправила в горздрав, ответ со слов зав. сада будет 22/05, но в устной беседе с другим человеком зав. сказала, что там будет отказ, на основании СП, какого конкретно не уточнила.
Подскажите, какие наши дальнейшие действия после отказа? Куда писать?

Вложения:
заявление.doc [26.5 KIB]
Скачиваний: 159
Пн май 18, 2015 11:38 am
Модератор

Пушина писал(а):
Добрый день, наша история такая:
Ребенок без прививок и проб Манту. В поликлинике мед. карту подписали, только попросили ПЦР сдать, что мы и сделали. Зав. садом отказалась принимать ребенка без справки от фтизиатра, в устной форме обосновала приказом из горздрава. На что мы написали заявление на ее имя (прилагаю). Заявление она переправила в горздрав, ответ со слов зав. сада будет 22/05, но в устной беседе с другим человеком зав. сказала, что там будет отказ, на основании СП, какого конкретно не уточнила.
Подскажите, какие наши дальнейшие действия после отказа? Куда писать?

Если вы сделали ПЦР, то требование посетить фтизиатра правомерно - это означает, что вы согласились на противотуберкулезную помощь и следовательно должны предоставить заключение специалиста по результатам анализа.

Пн май 18, 2015 3:27 pm
Профиль WWW
Модератор

Пушина, Вы для чего ПЦР делали? Вас обманули? Вы на что-то надеялись? Поясните, пожалуйста, думаю, что эта информация будет полезна другим пользователям.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн май 18, 2015 7:28 pm

Надежда Герман писал(а):
Если вы сделали ПЦР, то требование посетить фтизиатра правомерно - это означает, что вы согласились на противотуберкулезную помощь и следовательно должны предоставить заключение специалиста по результатам анализа.

Дело в том, что фтизиатр на основании ПЦР никакого вменяемого заключения, которое бы устроило зав. сада дать не может. А вот эта противотуберкулезная помощь, если на нее раз согласился, то это теперь все, навсегда чтоль? И ПЦР, насколько я поняла, к этой самой помощи не относится.

Пн май 18, 2015 7:39 pm

Владислав С писал(а):
Пушина, Вы для чего ПЦР делали? Вас обманули? Вы на что-то надеялись? Поясните, пожалуйста, думаю, что эта информация будет полезна другим пользователям.

Дело в том, что без ПЦР нам отказывались подписывать карточку в поликлинике, плюс я знаю детей, которых после предоставления результатов ПЦР спокойно брали в сад, поэтому подвоха не ожидала.

Пн май 18, 2015 7:41 pm
Модератор

Пушина писал(а):
Дело в том, что фтизиатр на основании ПЦР никакого вменяемого заключения, которое бы устроило зав. сада дать не может.

В санитарных правилах прописано два метода обследования: Манту и рентген, поэтому фтизиатра не устраивает ПЦР - он действует в соответствии сан.правилами
Цитата:
А вот эта противотуберкулезная помощь, если на нее раз согласился, то это теперь все, навсегда что ль?

Нет, это не навсегда. Но в данном конкретном случае, медики правы, требуя от вас завершения обследования.
Цитата:
И ПЦР, насколько я поняла, к этой самой помощи не относится.

Конечно, относится.
Это целый комплекс мед.услуг и мед.вмешательства:
Цитата:
... совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом...

Пробуйте отказываться, добивайтесь соблюдения своего права на отказ. Хотя после ПЦР всё это будет труднее.

Вам в помощь статья с разъяснениями новых СП:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Пн май 18, 2015 9:49 pm
Профиль WWW
Участник

Надежда Герман писал(а):
А в садик вы когда планируете выходить? Чем скорее, тем лучше... - пока на заведующую не надавили... Вывести уже принятого ребенка куда сложнее, чем не принять вновь прибывающего.

Как вы были правы..
Продолжение нашей истории: общались и переписывались с заведующей д/с и поликлиникой. Из поликлиники пришла отписка, что мол врач действует по должностной инструкции и по Санпину.
Заведующая детсада в ответ на наше второе заявление и конкретный вопрос: Будет ли она оформлять приказ о недопуске ребёнка в детсад? сказала, что она не имеет права.
Ребенок начал ходить в сад с 7 сентября, на два часа, потом подольше, адаптация..

Сегодня заведующая д/с пригласила меня на беседу (присутствовала и педиатр), снова уточнила, что же я решила по поводу фтизиатра.
Я: ничего, к фтизиатру не пойду.
Зав: Мы тогда через месяц вас не пустим в сад
Я: Только по приказу об отстранении из садика.
Зав: Я никакого приказа оформлять не должна и не буду.
Я: Тогда я буду продолжать водить ребёнка в сад.
Тут вступила врач: Мы вызовем полицию.
Я: Отлично! Я ещё свидетелей приведу. Может телевидение пригласим?
Зав: Ну зачем вы так сразу? Что вы нас врагами делаете? Раз вы не хотите идти на компромисс, то мы вынуждены...бла-бла..
Я: В чём вы видите компромисс? Что я должна принести справку от фтизиатра? Пусть даже купленную, вам без разницы, лишь бы была бумажка. Я не хочу покупать справку, потому что при возникновении какой-либо ситуации в стенах вашего учреждения буду крайней я.
Зав: Да, у нас нет возможности проверять справки на подлинность.. Могу вам предложить, то что мне посоветовал мой начальник: вы оформляете нотариальную бумагу, что вы как родители за отказ от всех прививок берёте на себя всю ответственность, включая уголовную, в случае возникновения каких либо ситуаций.
Я: и что даёт эта бумага? какую силу она имеет? ( про себя думаю, какой нотариус мне такую бумагу заверит? ха-ха)
Зав: Ну, мне так сказал начальник
Врач-заве: Я всё равно не могу допустить такого ребёнка в садик.. Мне начальство говорит.. бла-бла.. (кроме единственной строчки из санпина она не знает, и знать не хочет) На мои рекомендации ей изучать все законы, относящиеся к медицине, начиная с 77-ФЗ, и тот же санпин по туберкулезу начинать хотя бы с 3-го раздела, она молчит как мороженая рыба :D

В общем разговор закончился на моём обещании обратиться в комитет по образованию, и повторении заведующей слов о нотариальной бумаге, чтобы там обязательно было сказано про всю ответственность, включая уголовную, при чём бумагу нужно на два имени: на неё и на главврача поликлиники. :shock:

Ср сен 16, 2015 12:45 am
Участник

Уважаемые форумчане, может кто-нибудь подскажет в Санкт-Петербурге опытного юриста по части отказа от прививок? Видимо, без этого будет не обойтись :oops:

Ср сен 16, 2015 1:24 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.