Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср дек 12, 2018 9:00 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась. 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась.
Вполне обойтись. Не поддавайтесь на эти провокации и не давайте переложить с больной головы на здоровую. Сейчас у Вас все четко и ясно: Вы действуете по закону. Заведующая тоже это знает, поэтому и не собирается писать приказ. Никаких "нотариальных актов" со всякими заклинаниями об ответственности законами не предусмотрено, никакой силы они не имеют, и при очередной проверке или попытке закрутить гайки в саду все опять вернется на круги своя. Кроме подтверждения отказа от прививок в письменной форме (ст. 5 ФЗ "Об иммунопрофилактике инф. болезней"), ничего не требуется, причем отказ может быть написан как угодно, это никак не меняет соотношение прав и обязанностей сторон в вопросе прививок, они установлены законом. Можете сказать заведующей, что консультировались с адвокатом, и он сказал ничего не делать. Водите ребенка в сад, а заведующая с врачом пусть сами решают свои проблемы. Заведующей тоже никто не мешает обратиться к юристу, а если потребуется, то и подать иск против собственного начальства, вынуждающего ее к противоправным действиям. Не хочет? Значит, это точно ее проблема, не Ваша.

Ср сен 16, 2015 8:25 am
Модератор

Mitina писал(а):
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь подскажет в Санкт-Петербурге опытного юриста по части отказа от прививок? Видимо, без этого будет не обойтись :oops:

Выкиньте из головы этот бред.
Распечатайте ответ ГЕН. прокуратуры и предъявите заведующей:
viewtopic.php?f=8&t=28541

и скажите, что вы можете организовать для нее проверки всех уровней для того, чтобы получить такой же адресный ответ. Согласна она пройти через всё это?

Врач не занимается отстранением здоровых детей из садиков - она относится к другому ведомству. И пусть зав.садом не темнит - отвечать за ВСЁ будет именно она, а не врач.

Ср сен 16, 2015 3:28 pm
Участник

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, обращался ли кто-нибудь в РПН за разъяснением понятий "детская организация" из п.5.7 СП по туберкулёзу и "разобщение" из п.9.5 СП по полиомиелиту? Ведь эти СП выпускает РПН, я не ошибаюсь?
Есть смысл обратиться за таким разъяснением, чтобы дали конкретные ссылки на НПА, где эти понятия раскрываются? :oops:
А ещё хочется увидеть от РПН письменный подробный порядок разобщения при ОПВ, чтобы медики в садике не развивали свою фантазию на тему "никуда не пущать- держать ребёнка только в группе".

Пт сен 25, 2015 12:25 pm
Модератор

С понятиями детских и образовательных организаций всё глухо, как в танке. Смысла бороться за правильную трактовку именно этого не имеет.
Порядок разобщения НЕ прописан. И нигде не объяснен. И обращаться в РПН бессмысленно - ничего вразумительного они вам не ответят.
Но зато было Решение верх.суда еще по старым сан.правилам и даже там при применении термина "изоляция" было четко сказано, что отстранять от садика НЕЛЬЗЯ.

Пт сен 25, 2015 1:53 pm
Участник

Надежда Герман писал(а):
и даже там при применении термина "изоляция" было четко сказано, что отстранять от садика НЕЛЬЗЯ.

В том-то и дело, что ребёнка допускают в садик, в другую возрастную группу, но при этом медсестра заявила воспитателям, что ребёнка нельзя водить на муз.занятия. И на театральное представление не пустили. Ребёнок сидит в группе под присмотром няни, пока все дети на муз.занятии. Это надо расценивать, как изоляцию?
Удивительно, что "позволяют" нам ходить через общий вход, по общему коридору, и на уличную площадку с группой можно выходить. При этом, две недели на обе группы (куда по факту ходим и где числимся) работала одна няня, переходя из одной группы в другую. Да и весь пед.состав контактирует между собой. На мой взгляд, это какое-то самодурство медперсонала садика.
Поэтому возникла мысль: обратиться в РПН за письменным порядком разобщения, что должно применяться для разобщения, а что является фантазией медиков. :roll:

Пт сен 25, 2015 4:27 pm
Модератор

Это самодурство и фантазии вашей мед.сестры под прикрытием зав.садом. Хотя запрос конечно можно сделать. Но не факт, что в ответ вам какой-нибудь чиновник изложить свои фантазии ни на чем не основанные.
Пишите жалобу на мед.сестру и зав.садом и излагайте все их фантазии на бумаге, требуйте принятия мер и допуск ребенка к общесадиковым занятиям и мероприятиям. Прямо скажите, что заразным является привитый ребенок и это привитому нужно запретить разносить по саду заразу.

А по поводу другой группы, если она не подходит ему по возрасту следует сделать запрос в департамент образования и задать несколько вопросов:

1. Соответствует ли данная ситуация предоставлению вашему ребенку образовательных услуг в полном объеме и в соответствии с возрастом?
2. Составляется ли для него индивидуальный план занятий на каждый день?
3. Проверяется ли выполнение плана занятий?
4. как можно убедиться, что что занятий проводятся, и кто может вам предоставить такой отчет?

Пт сен 25, 2015 4:40 pm

swolf256 писал(а):
Добрый день!
Началась наша история попадания в сад без всей этой прививочной мишуры. Место действия г.Щелково, Московская область.
Были сегодня у педиатра, она отказалась допускать ребенка в сад без осмотра фтизиатра, так как нет ни БЦЖ, ни манту. Разговор с ней я записал на видео. После я пошел к заведующей детским дошкольным отделением в поликлинике, в разговоре с ней мне предложена была альтернатива Манту - кровь из вены на туберкулез + осмотр фтизиатра, который наверняка еще рентген захочет, а, может, и сплясать еще заставит. Я сказал, что никакие дополнительные анализы и походы к врачам без показаний я делать не буду и потребовал письменный отказ. Завтра пойду его забирать. Подскажите мне некоторые детали в случае разных вариантов развития событий. Если они опять мне попытаются отказать устно и послать лесом, то есть к фтизиатру, и не станут писать отказ, то мне что, необходимо приводить двоих свидетелей или достаточно записи на камеру мобильного телефона? С собой я принесу отказ от ПТП на ребенка. Нужно ли что-то еще? В какой форме должен быть отказ, нужно ли в нем на что-то обратить внимание? Допустим, мне отдадут письменный отказ, далее я с ним иду в роспотребнадзор и прокуратуру или сразу в суд? Кстати, врачи поликлиники ссылаются на какой-то июньский приказ 2014г Минздрава , поискал в интернете, ничего не смог похожего найти, посмотрим, что мне напишут. Надо их как-то учить, а то чувствуют себя там царьками в своих учреждениях, все им ни по чем. Спасибо за ответы.

Уважаемый, прошу вас отзовитесь. На этом форуме только начала изучать инфу о действиях борьбы с птп. Я тоже из Щелково, никого не могу найти, кто сталкивался с отказом от птп в нашем городе, вы первый! Пожалуйста напишите мне в личку, очень нужен ваш опыт! С нетерпением жду вашего ответа! Модератор, если можете дайте возможность писать личные сообщения! Я активна на http://www.1796kotok.com как Gulida

Ср окт 21, 2015 1:10 am
Модератор

Юлия Гулида писал(а):
Модератор, если можете дайте возможность писать личные сообщения! Я активна на http://www.1796kotok.com как Gulida

Здесь вам отвечать опять буду я. Так, что ничего нового сказать не смогу... :)
Возможность писать ЛС появится после 3-х сообщений.

Ср окт 21, 2015 8:04 pm
Модератор

Mitina, для вас создала отдельную тему:
viewtopic.php?f=8&t=28577

Пт ноя 20, 2015 11:27 pm

Добрый день!
Впечатлилась успешным исходом Mitina, а так же решила воспользоваться советом Александра Котока отправить почтой уведомление о прекращении устных переговоров о Птп заведующей, а копию (на контроль) отправить в Управление дошкольного образования.

У нас похожая ситуация - заведующая передает бумажки-уведомления с угрозами вывода ребенка из сада (снятие с питания) в связи с тем, что мной был написан отказ от Птп. Из этого сделан вывод, что мы "уклоняемся от медицинских осмотров", в связи с чем и подлежим выводу... :shock: При этом, от плановых профилактических мед.осмотров мы ни разу не уклонялись, анализы все сдавали вместе со всеми. К сожалению, не могу привести сейчас полностью текст последнего "шедевра", т.к. не стала подписывать его (ознакомлена), и мне не дала воспитатель мой экземпляр. Меня так возмутило, что они никак не успокоятся при том, что бумажка от фтизиатра была передана м/с сада в мае с.г. И вот, через полгода - опять... :x
В общем, из текста ниже будет понятна обстановка :? . У меня просьба, посмотрите текст, дайте ЦУ, поправьте. Это мое первое послание, до этого были только устные препирательства. :|

Вложение:
Комментарий к файлу: Уведомление заведующей
Уведомление зав. Доу и в УДО копия_1.doc [27.5 KIB]
Скачиваний: 189

Ср ноя 09, 2016 7:14 pm
Модератор

Nadezhda_MO писал(а):
У меня просьба, посмотрите текст, дайте ЦУ, поправьте. Это мое первое послание, до этого были только устные препирательства.

Отличный текст!
Проследите, чтобы ваше заявление оформили, как входящий документ, т.е. присвоили ему номер и занесли в журнал регистраций.

Ср ноя 09, 2016 7:50 pm

СПАСИБО! :angel:
Сегодня утром мне удалось сфотографировать текст последнего уведомления, вот перепечатываю его (выделение текста их, сокращения понятных слов - мои):

Цитата:
Уважаемые родители (ФИО ребенка)!
Согласно справке от фтизиатра от 13.05.2016г., в кот. Вы отказываетесь от проф.мер в целях предупреждения туб-за, как заболевания, представляющего опасность для окружающих и предусмотренных:
1. ФЗ от 18.06.2001 №77 "О предупреждении распространения т-за в РФ"
2. Пост. Правит. РФ от 25.12.2001 № 892 "О реализ. ФЗ "О предупрежд. распространения т-за в РФ" в главе "О порядке и сроках профилактических мед. осмотров населения в целях выявления туб-за" (п.1-4)
3. Приказ №109 МЗ от 21.03.2003г. (Приложение №4, Гл. VI, п.6.2)
4. Пост. гл. сан. врача от 22.10.2013г. №60 (СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туб-за", Гл.V, п.5.1, 5.2, 5.7)
5. ФЗ от 30.03.1999г. №52-ФЗ "О санитарн. благополучии населения", ст. 39, п.3)

В соответствии с этим Ваш ребенок не может посещать ДОУ №7. В течении двух недель просим предоставить результаты обследования ребенка на предмет туберкулеза, в противном случае Ваш ребенок будет снят с питания.
Уклонение от прохождения профил. мед.осмотров в целях выявления т-за ставит под угрозу здоровье окружающих людей, приводит к ущемлению законных интересов граждан, гарантированных им Ст.7, 41, 42 Конституции РФ.

(без подписи)

Вопросы:
1. нужно ли мне получать (ставить свою подпись в получении) это уведомление? Может ли оно мне потребоваться в последствии?.. Или это бессмысленно? И юридически это будет что-то значить для их действий дальнейших, или для меня?..
2. Как можно проследить регистрацию вх. документа, если он будет отправляться по почте с уведомлением, почтальон вписывает входящий номер в уведомление?
:?: :quest: :scratch:

Последний раз редактировалось Nadezhda_MO Пн ноя 14, 2016 10:41 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Чт ноя 10, 2016 12:20 pm
Модератор

Nadezhda_MO писал(а):
1. нужно ли мне получать (ставить свою подпись в получении) это уведомление? Может ли оно мне потребоваться в последствии?.. Или это бессмысленно? И юридически это будет что-то значить для их действий дальнейших, или для меня?..

Это уведомление не является приказом, т.е вы имеете полное право НЕ следовать ему.
При получении уведомления, если нужна ваша подпись, то можно написать: противозаконное уведомление получил. С содержанием уведомления абсолютно не согласен.
Цитата:
2. Как можно проследить регистрацию вх. документа, если он будет отправляться по почте с уведомлением, почтальон вписывает входящий номер в уведомление?
Если по почте, то вам нужно сохранить квитанцию и уведомление о вручении, когда его получите. Еще хорошо бы в письмо вложить опись, в которой указать, что вы вкладываете Отказ от... на 2(или 3) страницах печатного текста

Чт ноя 10, 2016 6:16 pm

Надежда Герман писал(а):
Еще хорошо бы в письмо вложить опись, в которой указать, что вы вкладываете Отказ от... на 2(или 3) страницах печатного текста

Мм... Так я же ничего не прикладываю. Или лучше еще раз отослать мой Отказ?? Отказ я вручала под подпись заведующей (большой вариант), и фтизиатру (сокращенный вариант) полгода назад... В письмо в УО вложить? Тогда что еще туда вложить - копии уведомлений, которые мне передавались через воспитателей? Да!! Мне это в голову не приходило. :)

Пт ноя 11, 2016 12:18 pm
Модератор

Nadezhda_MO писал(а):
Мм... Так я же ничего не прикладываю. Или лучше еще раз отослать мой Отказ?? Отказ я вручала под подпись заведующей (большой вариант), и фтизиатру (сокращенный вариант) полгода назад... В письмо в УО вложить? Тогда что еще туда вложить - копии уведомлений, которые мне передавались через воспитателей? Да!! Мне это в голову не приходило. :)

Зачем копии уведомлений посылать?
Ну, вы же пишите, что:
Цитата:

В письмо вложить Отказ и опись, в которой указать, что в письме лежит Отказ. Письмо посылать заказным письмом с уведомлением. Сохранить квитанцию и уведомление о вручении, когда его вам пришлют.

Пт ноя 11, 2016 8:28 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3