Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс янв 21, 2018 6:47 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась. 
Автор Сообщение

Сообщение В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась.
Добрый день!
Началась наша история попадания в сад без всей этой прививочной мишуры. Место действия г.Щелково, Московская область.
Были сегодня у педиатра, она отказалась допускать ребенка в сад без осмотра фтизиатра, так как нет ни БЦЖ, ни манту. Разговор с ней я записал на видео. После я пошел к заведующей детским дошкольным отделением в поликлинике, в разговоре с ней мне предложена была альтернатива Манту - кровь из вены на туберкулез + осмотр фтизиатра, который наверняка еще рентген захочет, а, может, и сплясать еще заставит. Я сказал, что никакие дополнительные анализы и походы к врачам без показаний я делать не буду и потребовал письменный отказ. Завтра пойду его забирать. Подскажите мне некоторые детали в случае разных вариантов развития событий. Если они опять мне попытаются отказать устно и послать лесом, то есть к фтизиатру, и не станут писать отказ, то мне что, необходимо приводить двоих свидетелей или достаточно записи на камеру мобильного телефона? С собой я принесу отказ от ПТП на ребенка. Нужно ли что-то еще? В какой форме должен быть отказ, нужно ли в нем на что-то обратить внимание? Допустим, мне отдадут письменный отказ, далее я с ним иду в роспотребнадзор и прокуратуру или сразу в суд? Кстати, врачи поликлиники ссылаются на какой-то июньский приказ 2014г Минздрава , поискал в интернете, ничего не смог похожего найти, посмотрим, что мне напишут. Надо их как-то учить, а то чувствуют себя там царьками в своих учреждениях, все им ни по чем. Спасибо за ответы.

Последний раз редактировалось swolf256 Вт фев 24, 2015 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Чт окт 02, 2014 5:43 pm
Модератор

Сообщение Re: В сад без прививок, БЦЖ и Манту. Наша история началась.
Для начала нужно написать заявление с требованием подписать мед.карту, к заявлению приложить отказ от Манту, фтизиатра и рентгена.
Здесь написано, как написать заявление, можно редактировать под свою ситуацию приведенный там образец:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000430

Здесь отказ от противотуберкулезной помощи:
viewtopic.php?f=8&t=19518

И дождитесь от них письменного ответа. С ответом приходите сюда, подскажем, что дальше делать.
Ну, и поизучайте вот эту тему:
viewtopic.php?f=8&t=28348

И эту:
viewtopic.php?f=8&t=28352

Чт окт 02, 2014 6:40 pm
Профиль WWW

Добрый день! Спасибо за помощь. Постараюсь сухую выжимку, хотя и хочется поделиться о всех прелестях походов туда и общения со всеми по кругу. До заявления не дошло, хватило разговора с заведующей поликлиникой и напоминания об их обязанности заполнить эти карты, после чего педиатр нехотя заполнила их. Отказы от прививок и ПТП я приложил к карте, свой экземпляр забрал. Далее привожу совместное творчество педиатра и заведующей дошкольным отделением поликлиники (от нее только запись слева внизу на полях карты):

Карта №1 ф026/у-2000
Карта №2 ф026/у-2000

Теперь, я так понимаю, видно, что карты заполнены ненадлежащим образом. Как дальше действовать? Мне видится вариант, когда надо писать заявление на этих специалистов, которые заполняли карты (есть образец?) в прокуратуру, минздрав, роспотребнадзор, главврачу ЩРБ, к которой относится поликлиника, может, еще куда? Стоит ли одновременно с этим попробовать поступить в сад с такими картами или я не могу с такими картами этого требовать? Какие шаги предпринять, путаница в голове. Пойду пока поизучаю приказ о правильном заполнении (1346н?).

Последний раз редактировалось swolf256 Вт фев 24, 2015 3:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пн окт 06, 2014 3:03 pm
Модератор

swolf256 писал(а):
Кстати, на мой отказ от ПТП, который я взял отсюда, Иваницкая сказала, что термин "противотуберкулезная помощь", который там везде фигурирует, якобы касается только больных туберкулезом, а к нам не относится. Это ее неверная трактовка? Спасибо.

Распечатайте Иваницкой ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", подарите, пусть изучает:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

Кстати, за одно ЭТО на нее можно подать жалобу и обвинить в незнании своего предмета:
Про больных туберкулезом говорится в отдельных статьях, пусть сама найдет, в каких именно.
Цитата:
ГЛАВА I. Общие положения
Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
-туберкулез - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза;
-активная форма туберкулеза - туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований;
-заразная форма туберкулеза - активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза;
-больной туберкулезом - больной активной формой туберкулеза;
-противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

-профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения;
-медицинские противотуберкулезные организации - медицинские организации, оказывающие противотуберкулезную помощь и осуществляющие профилактику туберкулеза.

В вашей карте написано, что ребенок соматически здоров и к посещению сада относительно готов(?)
Посещение фтизиатра, анализ крови на туберкулез - это всё является рекомендациями, т.е. НЕ обязательны к исполнению.
Ваш отказ от такого мед.вмешательства НЕ может служить препятствием для посещения садика.

Цитата:
Стоит ли одновременно с этим попробовать поступить в сад с такими картами или я не могу с такими картами этого требовать? Какие шаги предпринять, путаница в голове. Пойду пока поизучаю приказ о правильном заполнении (1346н?).

Конечно, вам нужно пробовать начать ходить в садик. Зав.садом объясните то, что я выше написала. И отказ от ПТП тоже ей принесите со словами: всё оформлено в полном соответствии с законодательством.

Пн окт 06, 2014 8:01 pm
Профиль WWW

У одного в карте написано в графе

Заключительный диагноз: ан крови на туберкулез (возбуд. туберк.), соматически здоров
Группа здоровья: IIБ
Медико-педагогическое заключение: к посещению д/с относительно готов

У второго в карте написано в графе
Заключительный диагноз: ан крови на туберкулез

Это вообще нормально? Непонятная запись об анализе и ничего о диагнозе. Идти опять в больницу дописывать или в саду такое примут?
Группа здоровья: IIБ
Медико-педагогическое заключение: к посещению д/с относительно готов

II группа – [группа риска] – дети с различной степенью напряжения адаптации:
– подгруппа II Б отражает выраженное напряжение регуляторных систем и снижение функциональных возможностей организма, но еще носящее компенсаторный характер (преморбидные состояния с неблагоприятным прогнозом, хроническая патология в субкомпенсированном состоянии);

Как они могут это оценить, если мы на осмотры приходили один или два раза всего, специалистов практически никаких не проходили. Интересно, на основании чего была поставлена такая группа здоровья? Это врядли на что-то влияет, но все-таки.

На полях внизу Иваницкая приписала в обоих картах: (Начало не разобрать) В ДОУ не допущен. Не обследован на туберкулез.
Как это не обследован на туберкулез? А педиатр не производит осмотр по внешним симптомам на предмет туберкулеза? Их как-то вообще можно наказать за такое заполнение карты? На эту писульку про "не допущен" я ей сказал, что это не ее право допускать/не допускать и они всего лишь диагнозы ставят, а решает директор ДОУ, и она сильно много ответственности на себя берет, на что она пыталась дискутировать. Хотел бы поставить вопрос об их профпригодности или хотя бы административно привлечь за их действия.

Закон обязательно ей покажу, пусть просветится, чтоб другим глупости не говорить. По результату посещения сада отпишусь потом.

Пн окт 06, 2014 9:25 pm

Наконец-то удалось сходить в детсад. Предварительно я дооформил одну из карт, где в графе "заключение" не было ничего написано по теме. В саду заведующая сразу позвала медсестру, которой я первым делом предъявил 1. отказ от прививок 2. отказ от ПТП, заверенные в поликлинике заведующей ДШО, и предупредил, что никаких прививок с рождения у нас не было. На это они заявили хором, что нужна справка от фтизиатра, принесли новый СанПин по туберкулезу показать. После короткой дискуссии я объяснил, что никаких дополнительных анализов и облучений и даже походов с детьми к фтизиатру я совершать не намерен, максимум что могу сделать это позвонить фтизиатру и услышать, как она меня пошлет с предложением выписать справку без осмотра детей и наличия анализов. На это зав.детсадом ответила как они обычно отвечают про "ответственность, проверки и т.д." и детей сможеть принять только по команде сверху. В сухом остатке, куда мне нужно написать теперь заявления, чтобы ускорить процесс? Комитет по образованию (как непосредственное их начальство), копии в департамент образования(?), прокуратура(?). Все верно? Бланк заявления тут где-то был, не подкините ссылку?

Пн окт 20, 2014 2:35 pm
Модератор

То есть вас не приняли в садик?
Писать нужно жалобу в комитет по образованию и в прокуратуру на зав.садом.
Предварительно хорошо бы получить письменный отказ принять ребенка в садик от комитета по образованию.
Бланка такого у нас нет, но можно описать ситуацию своими словами. И потребовать безусловного допуска ребенка в садик.
Еще можно сослаться на закон "Об образовании", в котором не прописаны такие условия поступления в садик, как обязательное прохождение фтизиатра.

Пн окт 20, 2014 2:56 pm
Профиль WWW

Да, отказали. Пишу сейчас в 1. комитет по образованию Щелково 2. министерство образования МО 3. прокуратуру Щелково. Достаточно?
С указанием снизу решить все досудебно. На мое заявление в комитет, я думаю, как раз и получу письменный отказ, а иначе как, идти сперва на прием к председателю комитета?

Пн окт 20, 2014 3:00 pm
Модератор

swolf256 писал(а):
принесли новый СанПин по туберкулезу показать.

Всё совсем не однозначно с новым сан.правилами. Вот здесь мои объяснения, как нужно понимать сан.правила, чтобы они не вступали в противоречие с фед.законами:
viewtopic.php?f=8&t=28352

Смотрите мой пост от сен 27, 2014 10:02 am

Пн окт 20, 2014 3:02 pm
Профиль WWW
Модератор

swolf256 писал(а):
Да, отказали.

Отказали устно? Это не отказ. нужно взять с них письменный отказ.
Цитата:
Пишу сейчас в
1. комитет по образованию Щелково
2. министерство образования МО
3. прокуратуру Щелково.
Достаточно?
С указанием снизу решить все досудебно. На мое заявление в комитет, я думаю, как раз и получу письменный отказ, а иначе как, идти сперва на прием к председателю комитета?

Добавьте разъяснения по сан.правилам, ссылку на которые я вам дала.

Пн окт 20, 2014 3:04 pm
Профиль WWW

Ок. Добавлю это и приложу ответ от генпрокуратуры.
Письменный отказ требовать от заведующей или идти в комитет по образованию и там требовать отказать письменно?

Пн окт 20, 2014 3:50 pm
Модератор

swolf256 писал(а):
Ок. Добавлю это и приложу ответ от генпрокуратуры.
Письменный отказ требовать от заведующей или идти в комитет по образованию и там требовать отказать письменно?

Да от всех требуйте!

А не будут давать письменные ответы, составляйте при свидетелях АКТы том, что такие-то лица отказали письменно мотивировать свои действия.

Устные-то ответы к делу не пришьешь и в суд не предоставишь.

Пн окт 20, 2014 7:13 pm
Профиль WWW

По поводу устных отказов о приеме в детсад.
У нас небольшая история была про полио, но все же. Нам так же на словах сказали, что принять в сад не могут. Я написала прямо от руки заявление в 2-х экз на имя зав роно с требованием дать мне письменный приказ за подписбю заведующей и печатью об отказе в принятии в детсад или дать письменное обоснование в отказе дать такой документ. Через полчаса, как я покинула кабинет заведующей (тк меня вызывали на разговор), мне позвонили из роно и сообщили о том, что в сад мы идем :) :)

Пн окт 20, 2014 10:23 pm
Модератор

Romaska44 писал(а):
... заявление в 2-х экз на имя зав Роно с требованием дать мне письменный приказ за подписью заведующей и печатью об отказе в принятии в детсад или дать письменное обоснование в отказе дать такой документ...

Вот! Правильный подход!

Пн окт 20, 2014 11:23 pm
Профиль WWW

..продолжение

Сходил в сад со свидетелями и был составлен акт, свидетельствующий отказ.
В свою очередь заведующая сада попросила ей написать вот такой документ, на что позднее был получен такой странный ответ.

Главврачу больницы была написана жалоба на действия врачей (стр.1, стр.2) (до сих пор не получен ответ).

Параллельно в комитет по образованию написана другая жалоба (стр.1, стр.2), на нее получен ответ.

Вопросы следующие: достаточно ли этого для похода в суд (и в суд какой инстанции обращаться) и если нет, то какие шаги еще можно предпринять.

Пт янв 16, 2015 7:56 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.