Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб июн 23, 2018 12:11 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк
Здравствуйте, Надежда! Моя дочь в сентябре пойдет в первый класс. Я выбрала конкретного учителя начальных классов, потому что о втором педагоге знаю плохие отзывы родителей (дети ходят в школу с диктофоном, учитель унижает и оскорбляет учеников). Когда послушала записи урока у одной родительницы, то аж волосы на голове зашевелились. Не хочу чтоб мой ребенок попал к такому педагогу. Есть ли законные обоснования выбора конкретного учителя начальных классов?Могу ли я как то повлиять на это?Сама искала, но ничего найти не могу.Спасибо вам большое!

Чт окт 13, 2016 4:03 am
Модератор

Думаю, что законодательно это не закреплено. Но если вы в заявлении сами напишите, в какой класс вы хотите попасть, то вполне могут пойти вам навстречу.
Еще лучше, если лично переговорите с учителем.

Чт окт 13, 2016 8:11 pm

Добрый день.

Вижу, что в этой теме уже давно не было активности и обсуждений.

Я столкнулась с проблемой в очередной раз, раньше в саду и школе проблема как-то решалась, на уровне школы.
Но теперь уже со взрослым 16 летним сыном, поступающим в училище, среднее учебное заведение, не могу получить справку 086У, ее не подписывает заведующая поликлиникой и терапевт.
Настаивают на посещении фтизиатра, а тот в свою очередь, настаивает на ДВОЙНОЙ ДИАГНОСТИКЕ: флюорография (которую сын сделал) и манту или диаскин тест.
Мы не делаем манту с 2009 года, и все прививки тоже.
В справке стоит заключение терапевта: здоров.
Но дооформить справку отказываются.
Ходим по замкнутому кругу. Нам поступать, а справку не оформляют. И говорят, решайте, что вам важнее - судиться с нами, а мы знаем, что мы правы, и судебная практика по этому вопросу уже сформирована, и решение верховного суда уже есть, и вы не одни такие. Типа если вам времени не жалко. и поступать вы не торопитесь, давайте через приемную пишите письма. И сын ваш никуда не поступит. Тяните время.
Ссылаются, как всегда на сан пин №60
и про решение верховного суда, я так понимаю, имеют в виду это: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70819808/
Помогите, пожалуйста, советом. Что делать?
Еще раз:
ребенку уже 16 лет
флюорография сделана
заключение терапевта: здоров
требуют + к флюорографии сделать манту или диаскин тест.
Времени на разборки в письменном виде и судилище просто нет, уже август, 15 числа будет составляться список поступивших.
Нам необходим ВЕСЬ комплект документов.
Просто за 10 дней не реально с прокуратурой и прочими инстанциями решать вопрос.
Очень надеюсь на вашу поддержку и советы.

Пока разговаривать по-человечески с заведующей не получилось.
Ответ один: НИКТО вам не подпишет. Нас за это штрафуют. Нас проверяет потребнадзор.
Мы не возьмем на себя такую ответственность. Идите к фтизиатру, получайте от него ДОПУСК К ОБУЧЕНИЮ.

Заранее всех благодарю.

Пт авг 04, 2017 8:00 pm
Модератор

для подростков надо смотреть пункты раздела 6:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

VI. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков

6.1. В целях раннего выявления туберкулеза у подростков проводятся:
- плановая ежегодная туберкулинодиагностика;
- периодические (флюорографические) осмотры.

6.2. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем лицам в возрасте от 15 до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб. Ежегодный охват туберкулиновыми пробами должен составлять не менее 95% лиц, относящихся к данной возрастной группе.

6.3. Руководителями медицинских организаций, осуществляющих профилактические медицинские осмотры населения в целях раннего выявления туберкулеза, обеспечивается ежеквартальный анализ работы специалистов по активному выявлению и профилактике туберкулеза среди подросткового населения и корректировка планов проведения обследований.

6.4. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр подростков.

6.5. Подросткам, посещающим образовательные организации, в том числе школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения, а также работникам организаций, имеющих медицинский кабинет, туберкулинодиагностика проводится медицинскими работниками данной организации, имеющими справку-допуск, а при их отсутствии - медицинскими работниками, имеющими справку-допуск, медицинской организации, на территории обслуживания которой располагается организация.

6.6. Подросткам, не работающим и не посещающим учебные заведения, проба Манту ставится в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.7. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию к фтизиатру в специализированную противотуберкулезную медицинскую организацию по месту жительства следующие категории подростков:

- с впервые обнаруженной положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;
- с гиперреакцией на туберкулин (инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера и наличием лимфагоита);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- с постепенным нарастанием чувствительности к туберкулину по годам до 12 мм и более.

6.8. Подростки, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к работе (учебе).

6.9. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков осуществляется в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту нахождения образовательной организации или в амбулаторно-поликлинической медицинской организации по месту жительства.

6.10. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.

Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков проводится 1 раз в год:

- при регистрации заболеваемости туберкулезом на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации 60 случаев на 100 тысяч населения в год;
- проживающим в социально неблагополучных семьях и семьях иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулезу стран.

6.11. Подросткам, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, онкогематологическими заболеваниями, с ювенильным ревматоидным артритом, сахарным диабетом, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию, проводится 2 раза в год профилактический медицинский осмотр с целью выявления туберкулеза (чередуя туберкулинодиагностику и флюорографическое обследование).

6.12. Подросткам, состоящим на диспансерном учете в наркологических, психиатрических учреждениях, а также ВИЧ-инфицированным, флюорографическое обследование проводится 2 раза в год.

6.13. В течение 3 дней с момента выявления патологии подросток направляется в противотуберкулезный диспансер по месту жительства для завершения обследования.

6.14. Подростки с симптомами, указывающими на возможное заболевание туберкулезом (легочные заболевания затяжного течения, экссудативный плеврит, подострый и хронический лимфаденит, узловатая эритема, хронические заболевания мочевыводящих путей), консультируются у фтизиатра.

Напишите заявление на имя глав.врача поликлиники с требованием выдать справку в безусловном порядке согласно приказа Минздрава о выдаче мед.справок :
viewtopic.php?f=48&t=28604

И укажите, что в санитарных правилах не прописано условие обязательного прохождения туберкулиндиагностики, а флюорография у вас уже есть.
Также напишите, медицинские организации и узкие специалисты не наделены полномочиями давать допуски к поступлению, обучению и прочим процессам связанным с получением образования.
Параллельно пишите жалобу в прокуратуру на действия зав.поликлиникой.
Найдите горячую линию Минздрава и звоните туда. Или обращайтесь в интернет-приемную.
В вашем случае упор нужно делать на невыдачу справки .
Пусть они в справке пишут, что рекомендуют фтизиатра или что-нибудь еще, но главное это ТО, что выдать ее они обязаны.

Пт авг 04, 2017 9:29 pm

Спасибо огромное за ответ.
Буду дальше работать с отказами. Напишу все, что возможно.

Вс авг 06, 2017 11:49 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 215 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15