Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс окт 02, 2022 8:41 pm

Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк
olgaolga81 писал(а):
Пом.прокурора приняла позицию медиков и зав. садиками, она была против меня, мне кажется к ней бесполезно обращаться. Думаю может написать прокурору нашего района?

Напишите на пом.прокурора жалобу в вашу районную прокуратуру. Кстати и на поликлинику туда же пишите. Можно в одном письме.
Прокуроры вообще-то должны следить за соблюдением законности.
А ваш пом.прокурора даже не изучил фед.законы по этому вопросу. Пишите, что грубо нарушают ваши права, требуя от вас мед.вмешательства с нарушением кожных покровов и введением в организм лек.вещества(проба Манту) или рентгена, что для детей вообще недопустимо в профилактических целях. Нарушают права на отказ от мед.вмешательства и отказ от туб.помощи.
Пом.прокурора просто встал на сторону поликлиники - значит не соответствует занимаемой должности, требуйте его увольнения.
Пусть там разбираются с жалобой. Мало никому не покажется.

Ср дек 03, 2014 6:51 pm
Участник

Надежда, нужно ли мне опротестовыввать в суде бывшее мед. заключение"не рекомендуется посещать д\с с ссылкой к СП", которое сейчас "рекомендация?"Что мне вообще делать с 026 у , она зав. садов не устраивает...

Ср дек 03, 2014 6:54 pm
Участник

Мне кажется, пом.прокурора просто знакомая директора объедин. дедтсадов. И вызвали они меня вчера просто чтоб напугать. Я нигде не расписывалась, что пришла. Доказательств что я там была вообще нет. Но напугали - жуть. Особенно когда она мне дала бумажку и сказала, почитайте дома сем. кодекс вот эти статьи, а там о том что я должна заботиться о ребенке, его здоровье, интересах и далее статьи о лишениии родительских прав. Но диктофон я не брала, видео запись не велась. Получается мое слово против ее.(

Ср дек 03, 2014 7:01 pm
Модератор

olgaolga81, Вы с таким же успехом можете помощнику принести ФЗ О прокуратуре и Уголовный кодекс? Ну и Вы не пугайтесь, подумаешь, заботливый помощник какой нашелся. Жалуйтесь, Ваши права нарушены.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Ср дек 03, 2014 7:42 pm
Участник

Дорогие Надежда и Владислав! В ответе на мое письмо гл.врач пишет:

" Пункт 1 ст. 3 Федерального закона от 18.06.2001 №77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" определяет, что вышеуказанный федеральный закон распространяет свое действие на граждан Российской федерации при оказании им противотуберкулезной помощи и применяется в отношении юрид. и физических лиц, оказывающих противотуберкулезную помощь на территории РФ.

В виду того, что ДГП№.. не является специализированной медицинской организацией по профилю "фтизиатрия" и не имеет право оказывать населению противотуберкулезную помощь, то и действие данного федерального закона не распространяется на оказываемую нашим учреждением медицинскую деятельность.

Туберкулинодиагностика - это диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза.К противотуберкулезной помощи не относится. Туберкулинодиагностику применяют для раннего выявления начальных и локальных форм туберкулеза у детей"

Разве туберкулинодиагностика (я понимаю, что это манту?) не противотуб. помощь?
Разве поликлиника не оказывает противотуб. помощь?
Спасибо!

Чт дек 04, 2014 12:54 pm
Модератор

Вам прислал письмо тот самый глав.врач, который не прошел тестирование на проф.пригодность и вошел в позорные 49% глав.врачей России, не соответствующих занимаемой должности. Иначе, как как прогрессирующую шизофрению, весь этот весьма логичный бред, не объяснить.

olgaolga81 писал(а):
Туберкулинодиагностика - это диагностический тест для определения специфической сенсибилизации организма к микобактериям туберкулеза.К противотуберкулезной помощи не относится.

Врут! И передергивают статьи и пункты фед.закона.
Относится!

Чт дек 04, 2014 3:46 pm
Модератор

Копирую сюда разъяснения, которые мы уже обсуждали на форуме "1796":

1 часть: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 93#p387893

Наталья59 писал(а):
Надежда очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу 52 ФЗ. И о том как разделяются понятия ПТП и профилактика... что за новый бред с той стороны фронта? Получается пока не вышли санпины профилактика была добровольно, а теперь обязательна?

Передергивают как всегда и ставят с ног на голову.
Сравниваем два этих определения, находим общее:
Цитата:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ФЗ-77

ГЛАВА I. Общие положения
Статья 1. Основные понятия

-противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

Сравниваем - разница всего в одном слове в словосочетании среди всего перечня мер. К тому же в профилактику входит всего один пункт из всего перечня:

-профилактика туберкулеза - совокупность мероприятий, направленных на раннее выявление туберкулеза в целях предупреждения его распространения;

Очевидно, что вся ПТП - это гораздо более широкое понятие, чем просто профилактика туберкулеза.
Вполне логично получается, что профилактика входит в весь КОМПЛЕКС противотуберкулезной помощи. И если можно отказаться от всего комплекса, то естественно можно отказаться и от какой-то его части, так?

Идем дальше:
Цитата:
ГЛАВА III. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Из названия главы понятно. что профилактика является ОСНОВОЙ противотуберкулезной помощи, т.е. вся ПТП проводится сначала, как выявление, т.е. профилактика, а потом как лечение.
То есть, вся противотуберкулезная помощь складывается из двух частей: профилактика и лечение.

Право на отказ вам дается от всего комплекса ПТП.

Нигде не написано черным по белому, что граждане НЕ могут отказаться от профилактики, т.е. выявления туберкулеза.
Это всё чиновники домысливают от себя... Понятно вполне, почему... Освоение выделенных денег, доплаты к зарплате и т.д.

2 часть: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 17#p387917

Нелиса писал(а):
... они ... считают, что отказ от птп прописан, а конкретно от профилактики-нет. И так оно и есть. Зато про профилактику написано "обязаны соблюдать санпины" в ФЗ-52.
Как с ссылками на законы им доказать,что мы таки имеем право отказаться от профилактики тоже - не очень ясно.
т.к. черным по белому нигде не написано, что профилактика входит в ПТП - это будет, видимо, как судья поймет и решит.

Написано! И черным по белому. Совершенно очевидно из ФЗ-77, что профилактика входит в ПТП.
Не надо уподобляться тупым чиновникам. И пытаться понять их логику.

Если вы сами для себя не можете понять, что вы правильно понимаете права, данные вам фед.законами, то как вы хотите себя защищать? Сомневаетесь? - делайте профилактику - ставьте пробу Манту. Может быть, и проба Манту уже не является мед.вмешательством? Или рентген всех членов семьи?

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE ... 2%E8%EA%E0

Профила́ктика (др.-греч. prophylaktikos — предохранительный) — комплекс различного рода мероприятий, направленных на предупреждение какого-либо явления и/или устранение факторов риска.

Закон называется: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Чт дек 04, 2014 4:00 pm
Участник

Надежда, чистосердечное спасибо за огромный труд, что вы проделываете на этом сайте. Спасибо за разъяснения. Все поняла.

Чт дек 04, 2014 4:32 pm
Модератор

olgaolga81 писал(а):
Надежда, чистосердечное спасибо за огромный труд, что вы проделываете на этом сайте. Спасибо за разъяснения. Все поняла.

Ну, и славно!

Чт дек 04, 2014 6:36 pm
Модератор

Да, странный какой-то ответ. Три абзаца, а в них столько противоречий. И организация у них не фтизиатрическая, и туберкулинодиагностику они не проводят, и вообще они только выполняют ФЗ-77, который не выполняют. Бредовый ответ.

Нужно лечить главврача, Надежда уже расписала как. Просто нужно тупо жаловаться на ответ главврача.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Чт дек 04, 2014 6:51 pm
Модератор

Владислав С писал(а):
... Нужно лечить главврача...
:D :D :D
Владислав, вы меня развеселили! :)

Чт дек 04, 2014 7:53 pm
Активный участник

Подскажите, стоит писать сразу в генпрокуратуру или ограничиться пока местной?
Ответы ген результата не дали - хотя там четко написано: отстранять не имеют права, отказаться можем от ПТП, все риски за своего - на себя.

Вт дек 16, 2014 4:59 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Всякие "держать и не пущать", написанные в этих СП, относятся к детям из зоны риска, т.е. к тем, чье здоровье внушает опасения, чьи родители согласились на ПТП или к тем, кто живет очень неблагополучно.
Профилактика не может быть принудительной. Ограничений за отказ от профилактики не предусмотрено законодательством.

И еще очень важный момент из ответа Ген.прокуратуры:
Цитата:
Необходимо отметить, что в случае отказа родителей (законных представителей) ребенка от пробы Манту с целью своевременного выявления заболевания туберкулезом они несут ответственность за возможные состояния здоровья ребенка, связанные с данным заболеванием.

Другими словами: родители несут ответственность только за своего ребенка(!!!), но никак за целый коллектив в дет.саду или в школе, о чем так любят говорить на всех уровнях.
Повторю еще раз:
Цитата:
Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан, закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций от мед.вмешательств различного типа для себя в пользу здоровья других граждан.

Но поскольку медики у нас из особой категории человекоподобных, было бы хорошо, если бы Верховный суд каким-то образом вынес какое-то такое определение вроде того, что я тут выше изложила...

А вот еще новая форма Отказа от ПТП (смотреть последний вариант в теме) с учетом всего выше изложенного:
viewtopic.php?f=3&t=10404

Наш фтизио сказал, что Манту, тесты, рентген, который, кстати, можно делать с нуля лет, - это не "профилактика", а диагностика, и что мы не можем отказаться от диагностики. Я понимаю, что фтизио или не знает, или врет (склоняюсь к первому - мало пытливых людей в мире).
А заведующая на слова о том, что родитель несет ответственность за свое дитя, парирует: она-то отвечает за весь детский коллектив! И округляет глаза. А я поняла: наши письма не особо читают, не вникают, а копируют созданное их юристом и отправляют нам - кто кого, видимо.

Вт дек 16, 2014 5:10 pm
Модератор

achpress писал(а):
Подскажите, стоит писать сразу в генпрокуратуру или ограничиться пока местной?
Ответы ген результата не дали - хотя там четко написано: отстранять не имеют права, отказаться можем от ПТП, все риски за своего - на себя.

пишите! - вам уже терять нечего

Вт дек 16, 2014 6:16 pm

У меня своя история с отказом от ПТП совсем свежая итог истории писать не буду так как она длинная и есть нюансы. Но что я понял - нужно общаться с ме(у)диками и разъяснять как правильно нужно понимать СП + писать! (да это тяжко!). Надежда нам дала очень сильное оружие ИНФОРМАЦИЮ. Я видел глаза фтизиатра когда знакомил её с ответом генпро-ры для неё это полный разрыв шаблона она зациклилась на последнем абзаце и не как не могла понять его!! Какие могут быть меры прокурорского реагирования? Она верит (так как их УЧАТ) что если ребенок гуляет по улице то у него в соответствии с пунктом 5.7 должна быть СПРАВКА от фтизиатра что он здоров (не болен туберкулезом) а если нет то он опасен! И его надо лечить а потом после лечения поставим диагноз туберкулез мы же не зря его лечили! С ПТП ОЧЕВИДНО перегиб. В общем здоровее людей падает (частично возможно и из-за акции под названием Вакцинация) а наша медицина продолжает мерить среднею температуру по больнице и воевать с ветреными мельницами на наши налоги. Нам родителям нужно в меру своих сил общаться с заведующими дет.садиков, директорами школ, с мед.работниками, с администрацией поликлиник давать им информацию и писать жалобы/заявления. Только даваемая нами информация сможет изменить по мере такую закостенелую материю как мозг врачей.

Ср дек 17, 2014 9:51 am
Ответить на тему   [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.