Общественная организация "Здоровье. Информированный выбор!"

С вопросами и предложениями обращайтесь по адресам:
privivkam-net@yandex.ru
Сотрудничество, обмен баннерами и размещение рекламы на форуме >>
Финансовая помощь проекту >>

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб сен 26, 2020 10:43 am

Ответить на тему  [ Сообщений: 544 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.
 Необходимо обжаловать новые СП "Профилактика туберкулеза" 
Автор Сообщение
Участник

Сообщение Необходимо обжаловать новые СП "Профилактика туберкулеза"
Похоже, я буду первопроходцем.
получили садик. Медосмотр прошли в своей поликлинике (за 2 месяца). оформлены отказы от тубпомощи, от прививок. Педиатор карту подписала, но графу медико педагогическое заключение не заполнила. Отправила подписывать к зав. ШДО (школьно - дошкольный отдел), мол, у них такой порядок.
Разговор был коротким - не подпишу, новые санпины, нет туберкулинодиагностики, должно быть заключение фтизиатра. Без фтизиатра дети не допускаются в детсад. Читайте новый санпин. И карту даже брать отказалась.
В саду отказываются договор заключать без карты. выдали памятку - если нет манту, несите заключение фтизиатра.
Прежний опыт показал, что прокуратура (что районная, что городская) разбираться не желают, их ответы просто отписки. Местные органы здравоохранения считают, что ребенок без прививки от туберкулеза, манту и фтизиатора чуть ли не социально опасен.
Не знаю, как мне карту получить?

Считаю, что нужно обжаловать этот санпин. СанПин противоречит федеральному законодательству о добровольности противотуберкулезной помощи, так как вынуждает граждан отказываться от прав, предоставленных законом, нарушает конституционное право ребенка на образование, поскольку вводит ограничения для посещения детского коллектива, не предусмотренные действующим законодательством.

Ищу родителей, которые готовы вместе боротся за отмену таких ограничений. Арине уже написала, буду ждать, что она посоветует. И какую сумму возьмет за работу.

Пн июл 07, 2014 5:59 pm
Модератор

Сообщение Re: Необходимо обжаловать новые СП "Профилактика туберкулеза
Сурьезная писал(а):
Считаю, что нужно обжаловать этот санпин. СанПин противоречит федеральному законодательству о добровольности противотуберкулезной помощи, так как вынуждает граждан отказываться от прав, предоставленных законом, нарушает конституционное право ребенка на образование, поскольку вводит ограничения для посещения детского коллектива, не предусмотренные действующим законодательством.

Ищу родителей, которые готовы вместе бороться за отмену таких ограничений. Арине уже написала, буду ждать, что она посоветует. И какую сумму возьмет за работу.

Совершенно правильно! Нужно объединяться!

Текст новых СП лежит у нас на сайте:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000472

Собственно там важна вот эта часть:
Цитата:
V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:
- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза;

- детям, больным хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом;
- детям, получающим кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
- ВИЧ-инфицированным детям.

5.3. Постановка пробы Манту осуществляется средними медицинскими работниками детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций, прошедших обучение в противотуберкулезных медицинских организациях и имеющих справку-допуск.

Средние медицинские работники детских, подростковых, амбулаторно-поликлинических и оздоровительных организаций проходят обучение в противотуберкулезных медицинских организациях не реже 1 раза в 2 года.

5.4. Не допускается проведение пробы Манту на дому, а также в детских и подростковых организациях в период карантина по инфекционным заболеваниям. Постановка проб Манту проводится до профилактических прививок.

5.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводится медицинский осмотр детей.

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:
- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;
- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

5.8. Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных проб Манту (проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по данным индивидуального учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.

Пн июл 07, 2014 8:20 pm
Модератор

Эта проблема уже поднималась здесь:
viewtopic.php?f=3&t=11982&p=124519#p124519

Пока это только единичные просьбы о помощи. Осенью это станет массовой проблемой для непривитых деток.
И мы еще не знаем, что скажут в школах.

Пн июл 07, 2014 9:18 pm
Модератор

Создала темы здесь:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 12#p382212

И здесь:
http://bez-privivok.livejournal.com/737160.html

Итак, у нас три площадки для обсуждения и объединения.

Пн июл 07, 2014 9:21 pm
Модератор

Думаю, что фактически ничего не мешает отказаться от проведения пробы Манту на основании того же Федерального закона по аналогии с предыдущими санитарными правилами.
С другой стороны понятна косность людей в белых халатах и их желание всех причесать. Ну что ж - впереди нас ждет хорошая проверка.

"До сих пор в языке видели только средство общения. Но язык имеет не только коммуникативную функцию, но и кибернетическую, и она главная. Слова не только инструменты общения, но и элементы программ." Введение в смысловую логику

Пн июл 07, 2014 9:52 pm
Модератор

Владислав С писал(а):
С другой стороны понятна косность людей в белых халатах и их желание всех причесать. Ну что ж - впереди нас ждет хорошая проверка.

Дык, они новые СП уже как флаг подняли и вперед на... родителей!

Пн июл 07, 2014 9:56 pm

Мои дети пойдут в новый садик осенью, старший сын в школу. Надо заранее позаботиться. Но пока мы дома. Нужно жаловаться тогда не на д\с и школу, а на создателя СП?

Пн июл 07, 2014 11:01 pm
Модератор

очень полезным может быть запрос в Министерство Здравоохранения, Ген.прокуратуру и в Министерство Юстиции.

Или как последняя инстанция: Верховный суд.

Вт июл 08, 2014 12:05 am

Надежда, я сейчас на сносях, соображаю очень туго. Надо опираться в письме на ссылку в предыдущем сообщении? То есть как новые СП соотносятся с ФЗ об отказе от мед вмешательства?

Вт июл 08, 2014 2:24 pm

Надежда, еще вопрос. Можно ли отправить запрос по инету (и в департамент и в министерство здравоохранения) или лучше послать заказным письмом? И что писать тогда в графе "кому" ( адреса нашла в интернете)? Недавно писала в ДЗ по интернету, ответили и на мэйл и бумажным письмом. Как лучше?

Вт июл 08, 2014 2:52 pm
Модератор

Stefa писал(а):
Надежда, я сейчас на сносях, соображаю очень туго. Надо опираться в письме на ссылку в предыдущем сообщении? То есть как новые СП соотносятся с ФЗ об отказе от мед вмешательства?

Собственно, на что ссылаться, написано в этой теме:

Там два федеральных закона, которым новые СП противоречат

Вт июл 08, 2014 9:58 pm
Модератор

Stefa писал(а):
Надежда, еще вопрос. Можно ли отправить запрос по инету (и в департамент и в министерство здравоохранения) или лучше послать заказным письмом? И что писать тогда в графе "кому" ( адреса нашла в интернете)? Недавно писала в ДЗ по интернету, ответили и на мэйл и бумажным письмом. Как лучше?

А надо писать во все инстанции и стучать во все двери. И любым способом. Пусть дают письменные ответы.

Вт июл 08, 2014 9:59 pm
Активный участник

Надежда Герман писал(а):
Stefa писал(а):

А надо писать во все инстанции и стучать во все двери. И любым способом. Пусть дают письменные ответы.

Я написала во все интернет приемные. Но считаю это бессмысленно. Письмо перешлется к одному чиновнику, вернее, его помощнику, и "ответы" скорее всего будут под копирку - ни о чем. Надо идти в суд.

Ср июл 09, 2014 1:31 pm
Профиль ICQ
Участник

Начала писать жалобу в генпрокуратуру.
Предварительно пришла к выводу, что механизм защиты граждан от заразных болезней (= порядок борьбы с гражданами, не прошедшими туберкулинодиагностику) уже прописан в федеральном законодательстве (медикам просто повнимательнее читать надо было бы!) И он совсем иной, не тот, что предусмотрен Санпином. Санпин, вопреки ч. 3 ст. 55 Конституции ввел ограничения конституционных прав граждан не только на охрану здоровья но и образование. И фактически без права обжалования, что тоже само по себе нарушает право граждан на судебную защиту своих прав.
По семейным обстоятельствам мы срочно на 2 месяца уезжаем. Там не будет интернета. :( То, что я найду - выложу здесь, чтобы вы могли обсудить. И грустного - А мы таки остались без детского сада :x я не могу предоставить мед.карту. Нам дали время до 25 августа. без карты договор не заключают - место уходит другому очереднику.

Ср июл 09, 2014 3:49 pm
Модератор

Сурьезная писал(а):
... Ищу родителей, которые готовы вместе бороться за отмену таких ограничений. Арине уже написала, буду ждать, что она посоветует. И какую сумму возьмет за работу.

А как с этим у вас обстоит дело?
Собственно, я создала темы на трех площадках по этой проблеме, но поскольку вы уезжаете надолго, то думаю, что всё заглохнет...

И еще: новые СП в силу еще не вступили, как вас не допустили, ссылаясь на недействующий документ?

Ср июл 09, 2014 6:27 pm
Ответить на тему   [ Сообщений: 544 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 37  След.